
АрмИнфо.Иран всегда выступал против присутствия третьих сил в регионе. Об этом на обсуждениях на тему "Южный Кавказ, перегруппировка сил" заявил иранский политолог, главный редактор газеты "Алик" Арам Шахназарян.
По его мнению, любое присутствие США, в том числе, в рамках проекта TRIPP, или другой западной страны в Армении может привести к вовлечению в регион НАТО со всеми последствиями для Тегерана. Последний видит в этом угрозы своей безопасности и лишение возможности обеспечения транзитных перевозок по территории Армении.
В этой ситуации Иран будет выступать в одной из двух логик: либо противостояния, либо инициатора. При этом, как заметил политолог, если Тегеран изберет путь противостояния, его возможности для этого окажутся сильно ограниченными. Конечно, в этом случае Иран может попытаться решить проблемы в тандеме с Россией, но и в этом случае успех этих действий не гарантирован.
Другое дело, продолжил Шахназарян, когда речь заходит об инициативности Тегерана. К примеру, можно говорить о возможности создания с участием заинтересованных стран многоформатных площадок, начиная от экономических и инвестиционных, и заканчивая площадками, связанными с безопасностью. Эксперт, к примеру, указал на важность для Ирана задействование железной дороги Решт - Астара, а также на реализацию с Россией других проектов. Шахнахарян также подчеркнул необходимость активизации регионального формата "3+3". Привлечение на подобные площадки внерегиональных игроков, позволит нейтрализовать для Ирана многие имеющиеся риски, считает политолог.
Отметим, что ранее сегодня министр энергетики РФ Сергей Цивилев на полях межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству России и Ирана сообщил журналистам, что практическая реализация проекта железнодорожной линии Решт - Астара в рамках международного транспортного коридора "Север - Юг" начнется с 1 апреля 2026 года. По словам главы Минэнерго, сторонам удалось урегулировать все спорные вопросы, которые сдерживали запуск проекта.
"Коридор "Север - Юг" - это не только энергетический коридор, но и транспортный. С ним связано строительство ж/д линии Решт - Астара.
Мы проработали практически все ранее стоявшие вопросы, включая оформление земель, получение льгот. Мы сегодня говорили, что 1 апреля на транспортной неделе в России будет окончательное соглашение о начале реализации этого проекта", - цитирует Цивилева ТАСС.