
АрмИнфо.Президент Азербайджана Ильхам Алиев обвиняет Совет Европы в двойных стандартах, дифференцированном отношении к Армении и Азербайджану и грозится покинуть его ряды.
Так на встрече с делегацией Комитета по политике и безопасности Совета Европейского Союза Алиев заявил, что общественное мнение в Азербайджане относительно Совета Европы не столь позитивно. <Во-первых, когда мы вступали в эту организацию, то наши ожидания были связаны с тем, что она окажет нам содействие в урегулировании нагорно- карабахского конфликта. Однако Совет Европы не добился успеха в этом вопросе, это дело не получилось, да и не получится. Во-вторых, в начале нашего членства я был первым руководителем нашей делегации. В то время я был членом парламента Азербайджана и в 2001-2003 годах руководил делегацией АР в Парламентской Ассамблее Совета Европы. То есть, мне известно, что эта за организация и как в ней относятся к Азербайджану. Отношение было крайне негативным. Мы вступили в эту организацию в один день с Арменией и еще тогда видели крайне негативное отношение к Азербайджану с позитивным отношением к Армении. Армения, где постоянно фальсифицируются выборы, убивают политиков в парламенте, где терроризм, можно сказать, принят на уровне официальной политики, оккупировавшая территорию другого государства и причинившая страдания миллионам людей в результате совершения военных преступлений, всегда опекалась со стороны лоббистских групп в ПАСЕ, Азербайджан же постоянно подвергался нападкам>, - возмутился Алиев. При этом он добавил, что в последнее время некоторые официальные представители Совета Европы организовали новые нападки на Азербайджан: <Они угрожают нам лишением членства и применением санкций против нас. Естественно, наши политики, парламентарии, журналисты и граждане демонстрируют адекватную реакцию. Во-первых, пусть они обеспечат исполнение более 10 тысяч решений, принятых Европейским судом по правам человека в связи со странами-участницами. Лишь после этого могут говорить об исключении Азербайджана из членов или санкциях. Если это произойдет, то данный факт станет торжеством двойных стандартов. В то время как более 10 тысяч решений Европейского суда по различным причинам не исполняются, Азербайджан исполняет эти решения, при необходимости выплачивает компенсацию, в целом ведет себя предельно конструктивно. Поэтому целенаправленные нападки на Азербайджан вызывают разочарования, способствуют таким мыслям, как <а зачем нам нужна такая организация>. Вот уже 16 лет мы являемся членами Совета Европы. Скажу вам откровенно, по- дружески, что если Азербайджан покинет Совет Европы, то никто не придаст этому значения. Ничего в нашей жизни не изменится, мы не станем жить ни лучше, ни хуже, ни богаче, ни беднее. Права человека и демократия и впредь будут находиться в центре нашего внимания. Мы делаем это не для того, чтобы понравиться генеральному секретарю Совета Европы, необоснованно нападающего на Азербайджан. Мы делаем это с целью развития нашей страны>, - заключил глава Азербайджана.