


АрмИнфо.Урегулированием нагорно-карабахского конфликта занимается Минская группа ОБСЕ, но вопрос также находится в центре внимания высшего руководства стран ОДКБ. Об этом 12 октября в Ереване на круглом столе <Роль ОДКБ в укреплении Евразийской безопасности> заявил заместитель Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков.
<С моей точки зрения, данным вопросом должны заниматься минские посредники. Этот вопрос не входит в поле деятельности ОДКБ. Безусловно это не означает, что данный вопрос не находится на повестке наших заседаний. Данную тему постоянно озвучивает и президент Армении Серж Саргсян на каждом заседании и глава армянского внешнеполитического ведомства, то есть нагорно-карабахское урегулирование находится в центре внимания высшего руководства стран-членов Организации. Кроме того, ОДКБ неоднократно принимала заявления по вопросу нагорно-карабахского урегулирования>, - констатировал замгенсека ОДКБ.
В тоже время, говоря о более активном вовлечении ОДКБ в данный вопрос, Семериков подчеркнул, что для этого нужно прочитать пункт 4 соглашения, подписанного между государствами, а именно, что решение по таким вопросам принимаются советом коллективной безопасности на основе обращения государства.



