
АрмИнфо. Под председательством постпреда Армении в ОДКБ Давида Вирабяна 14 сентября состоялось заседание Постоянного Совета ОДКБ.
Как сообщили АрмИнфо в пресс-службе ОДКБ, в работе Постоянного Совета впервые приняли участие директор Центра предотвращения конфликтов ОБСЕ (ЦПК), заместитель руководителя Секретариата ОБСЕ Марцель Пешко и глава Регионального центра ООН по превентивной дипломатии в Центральной Азии, спецпредставитель генерального секретаря ООН Петр Драганов. В заседании Постоянного Совета участвовал генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, а также заместители генерального секретаря ОДКБ, представители Секретариата и Объединенного штаба ОДКБ.
В ходе своих выступлений Пешко и Драганов, остановились на основных направлениях деятельности руководимых ими структур.
Драганов сообщил о том, как Региональный Центр по превентивной дипломатии в сотрудничестве с властями, международными партнерами и гражданским обществом Центрально-Азиатских стран вносит свой вклад в предотвращение разногласий и насилия, поощрение демократических процессов, поддержку примирения и укрепление межэтнического мира, продолжает наблюдать за потенциальными конфликтами.
В свою очередь глава ЦПК рассказал как действующий в составе Секретариата ОБСЕ Центр предотвращения конфликтов, являющийся одним из основных оперативных механизмов ОБСЕ, оказывает поддержку государствам-участникам, Действующему председательству и Генеральному секретарю ОБСЕ в сфере раннего предупреждения, предотвращения конфликтов, регулирования кризисов и постконфликтного восстановления.
Члены Постсовета ОДКБ в ходе выступлений изложили свои оценки ситуации в евразийском регионе, говорили о взаимодействии государств, которые они представляют с ООН и ОБСЕ, задавали вопросы, в частности по ситуации на афгано-туркменской границе (ее осветил П.Драганов). С развернутыми сообщениями по ходу дискуссии выступил Постпред России Виктор Васильев и заместитель директора Департамента общеевропейского сотрудничества Алексей Полищук. В заключение гости высоко оценили взаимодействие ООН и ОБСЕ с ОДКБ.
Вирабян подвел итоги встречи, признав ее содержательной и полезной. Он выразил надежду, что подобные встречи усилят практическое взаимодействие ОДКБ, ООН и ОБСЕ, предложил сделать их регулярными.