


АрмИнфо. Процесс нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией обсудили на встрече в Баку глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов и заместитель генерального секретаря НАТО Радмила Шекеринска.
Как сообщают азербайджанские СМИ со ссылкой на МИД Азербайджана, собеседники коснулись и дипломатических усилий и мер по укреплению доверия, предпринимаемые в направлении обеспечения устойчивого и долгосрочного мира в регионе Южного Кавказа, достигнутые договорённости и перспективы мира в рамках саммита в Вашингтоне 8 августа 2025 года.
Стороны также обменялись мнениями по другим двусторонним и региональным вопросам, представляющим взаимный интерес, обсудили повестку сотрудничества между Азербайджаном и НАТО в рамках партнёрства, работу в рамках механизмов партнёрства, а также международные вопросы безопасности.
Собеседники подчеркнули, что диалог в рамках действующего партнёрства между Азербайджаном и НАТО вносят положительный вклад в региональную безопасность. Были рассмотрены возможности сотрудничества между Азербайджаном и НАТО в сфере разминирования, кибербезопасности и других направлений.
Была высоко оценена практика участия Азербайджана в операциях и миссиях НАТО по поддержке мира, тесная поддержка процессов в Афганистане, реформы в оборонной сфере и работы по обеспечению устойчивости. С удовлетворением был отмечен визит в нашу страну в ноябре прошлого года миссии постоянных представителей стран-членов НАТО.



