
АрмИнфо. Сегодняшнее решение Антикоррупционного суда о продлении еще на два месяца ареста российскому бизнесмену армянского происхождения, главе группы компаний "Ташир" Самвелу Карапетяну стало доказательством отсутствия правосудия в Республике Армения. Об этом говорится в заявлении движения "По-нашему" бизнесмена Карапетяна.
"С сожалением констатируем, что на нашей родине установились антидемократические режимы, при которых один человек решает, кого и на какой срок арестовать, а приговоры публикуются не судом, а газетой, принадлежащей правящей семье, за день до окончания судебного заседания", - говорится в заявлении движения на Фейсбук.
При этом в инициативе выразили убеждение, что армянская государственность переживает глубокий кризис, который необходимо преодолеть вместе. "Республика Армения не должна быть карманным государством одного человека. Какой бы безнадежной ни казалась ситуация и каким бы жестоким ни было давление действующей власти, мы не прекратим борьбу ни на секунду. Мы уверены, что вместе мы добьемся успеха и победим "По-нашему"", - подытожили в движении.
Отметим, что Антикоорупционный суд сегодня продлил еще на два месяца срок заключения Самвелу Карапетяну, которому инкриминируются призывы к захвату власти и преступления экономического характера.
Напомним, что Самвел Карапетян был задержан ночью 18 июня в Ереване правоохранительными органами Армении после того, как выразил поддержку Армянской Апостольской Церкви. В ответ на это последовали открытые угрозы со стороны премьер- министра. В ночь на 19 июня ереванский суд общей юрисдикции арестовал Самвела Карапетяна сроком на два месяца, затем арест продлевался еще несколько раз. Он содержится в УИУ "Ереван- Кентрон" (известный "подвал КГБ" в здании СНБ Армении). Ему инкриминируется публичные призывы к захвату власти в стране. Карапетян вины не признает. Кроме того, в июле главе ГК "Ташир" было предъявлено новое обвинение в отмывании денег.