АрмИнфо. В Армении начался очередной этап репрессий. Об этом 25 июня журналистам заявил депутат Национального Собрания РА от оппозиционной фракции "Армения" Гарник Даниелян, комментируя начавшиеся обыски в домах и квартирах сторонников движения "Священная борьба" и членов партии АРФ "Дашнакцутюн".
"Вчера он (премьер-министр РА Никол Пашинян - ред.) опубликовал сообщение, в котором говорил какие-то абсурдные вещи, в ее рамках и проводятся обыски. Если еще несколько дней назад людей увозили в Следственный комитет и в Полицию, то сейчас, по нашим данным, члена Ноемберянского отделения АРФД Вараздата Амирагяна увезли в Службу национальной безопасности. Это очередной виток репрессий, на этот раз с куда большими масштабами. В спецоперацию вовлечены практически все силовые структуры - Полиция, Следственный комитет, Служба национальной безопасности", - добавил депутат.
Он отметил, что около 50 человек доставлены в полицейские участки. Между тем, как считает парламентарий, никто из них не совершал противозаконных действий. Гарник Даниелян отметил, что в последнее время в постсоветской Армении происходят беспрецедентные события, которые по своему характеру напоминают 1937 год. "Когда врываются в дома людей, забирают их в СНБ, о чем это говорит? О 1937-ом годе. Человек (премьер-министр РА Никол Пашинян - ред.) в очередной раз впал в состояние припадка истерии, направив соответствующие sms-сообщения руководству правоохранительных органов с требованием любой ценой обеспечить необходимые "доказательства" вины", - подчеркнул депутат.
Напомним, что 25 июня с раннего утра в домах и в квартирах представителей движения "Священная борьба" и партии АРФД проводятся обыски. Они начались после вчерашнего заявления премьер- министра РА Никола Пашиняна о предотвращении попытки государственного переворота и узурпации власти. "Этот процесс войдет в историю как "неудавшийся государственный переворот мошенников", - написал он в социальных сетях, прикрепив к посту ссылку на материал издания Civic. В сообщении говорится, что армянская оппозиция готовила в стране государственный переворот и разработала с этой целью специальный план. В нем упомянуты экс-президенты Армении и российские компании.
Портал Civic опубликовал сканы неизвестного документа, состоящего из семи страниц. Он озаглавлен как "Стратегия переворота". В начале текста обозначена "цель - свержение режима Никола Пашиняна" и передача власти народу, церкви и другим структурам.
В документе сказано, что реализация плана должна начаться 23 июля. В разделе "человеческий ресурс" упомянуты бывшие президенты Армении Роберт Кочарян и Серж Саргсян, а также лидер движения "Тавуш во имя Родины" Баграт Галстанян, недавно арестованный миллиардер Самвел Карапетян и основатель партии "Процветающая Армения" Гагик Царукян. Также в перечне фигурируют российские компании "Газпром Армения" и "Южно-Кавказская железная дорога", принадлежащая РЖД.