АрмИнфо.К сожалению, ситуация с открытием генконсульства России в Капане Сюникской области не изменилась - мы ждем подтверждения с армянской стороны. Об этом в ходе брифинга 27 ноября заявила представитель МИД РФ Мария Захарова.
Она рассказала, что российской стороной запрошена экзекватура на генконсула. <Если говорить упрощено - такое официальное признание. Соответственно, мы ждем ответа. Почему и в чем причины ненаправления нам соответствующих ответных материалов - это уже вопрос не к нам, а к Еревану>, - сказала Захарова.
Напомним, что о намерении открыть генконсульство РФ в Сюнике было заявлено еще летом 2023 года. Как сообщало посольство РФ в Армении, Генконсульство должно внести вклад в дальнейшее укрепление армяно-российских отношений и стабилизацию ситуации в регионе, а также способствовать наращиванию культурно-гуманитарного, торговоэкономического и межрегионального сотрудничества.