Arminfo.info


 Четверг, 25 Мая 2023 21:38
Наира Бадалян

В Москве Пашинян отреагировал на слова Алиева о т.н. Зангезурском коридоре.  Последний ответил на <обвинения>

В Москве Пашинян отреагировал на слова Алиева о т.н. Зангезурском коридоре.  Последний ответил на <обвинения>

АрмИнфо.<Президент Азербайджана использовал в своем выступлении выражение, которое в последние годы служит заглавием для выдвижения территориальных претензий против Армении>: С подобной <маленькой репликой> выступил премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании Высшего евразийского экономического совета в Москве.

Отметим, что в своем выступлении Ильхам Алиев в контексте экономического взаимодействия упомянул про т.н. <Зангезурский коридор>.

<Это используется в рамках выполнения 9-го пункта трехстороннего заявления 2020 года. В этом заявлении говорится только об одном коридоре - и это Лачинский коридор, который должен быть под контролем российских миротворцев, но, к сожалению, незаконно заблокирован со стороны Азербайджана.

С другой стороны, хочу подтвердить готовность Республике Армении к разблокировке всех транспортных и экономических связей в регионе и коммуникаций, которые проходят через территорию Армении - мы называем это <Армянским перекрестком>. Мы готовы на открытие региональных коммуникаций в рамках суверенитета и юрисдикции тех стран, по которым они проходят>, - указал армянский премьер.

В свою очередь президент РФ Владимир Путин заметил, что президент Алиев говорил о создании условий в связи с признанием соответствующих границ, подтвержденных соглашениями от 1991 года. <Эти условия дают основания полагать, что между Арменией и Азербайджаном могут быть достигнуты соответствующие договоренности в том числе и по транспортным коммуникациям. Мне очень приятно отметить, что Армения тоже в этом отношении думает положительно. Мы сегодня на трехсторонней встрече могли бы все это и обсудить. Надеюсь, что удастся договориться о том, что лежит совершенно очевидно в сфере интересов экономического развития как для Азербайджана, так и для Армении, да и всего региона>, - отметил он, выразив надежду обсудить все это позднее, на предстоящей трехсторонней встрече, в деталях.

Президент Алиев, в свою очередь, решил ответить, по его словам, на прозвучавшее обвинение относительно наличия у Баку территориальных претензий к Армении, заявив, что <таких претензий не имеется>. <Надо очень хорошо постараться или иметь бурную фантазию, чтобы в моих словах увидеть территориальные претензии. Что касается слова коридор, который я использовал, точно также я использовал это и применительно к коридору <Север-Юг>, коридору <Восток-Запад>. Название коридор никоим образом не является посягательством на чью-то территорию. Это международный термин>, - сказал он.

Он заявил, что есть возможности для выхода на мирное соглашение. <Тем более, принимая во внимание то, что Армения официально признала Карабах частью Азербайджана>, - добавил он.

На это вновь отреагировал премьер Армении, сказав, что люди, знакомые с текстом трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 г., знают, что в тексте есть всего один случай использования слова <коридор>, и в этом контексте это слово имеет особое значение.

<И это Лачинский коридор, который должен быть под контролем России и обеспечивать связь между Нагорным Карабахом и Арменией. Но к сожалению, незаконно, в присутствии российских миротворцев, Азербайджан заблокировал этот коридор>, - сказал он.

Вместе с тем, Пашинян подтвердил, что Армения и Азербайджан договорились о взаимном признании территориальной целостности и на этой основе <довольно хорошо> продвигаются в процессе урегулировании отношений.

Он также выразил надежду, что в рамках международного механизма в скором времени начнется конструктивный диалог Степанакерта и Баку о правах и безопасности жителей Нагорного Карабаха.

В ответ азербайджанский лидер заявил, что <опять прозвучали обвинения> в то время, как в его словах никаких обвинений не было, в связи с чем <он не может оставить это без ответа>.

<Азербайджан никакой коридор не заблокировал, а что касается дороги Лачин-Ханкенди, то она открыта. На границе между Армений и Азербайджаном, которую вы признаете, установлен погранично-пропускной пункт в соответствии со всеми международными нормами. Этот погранично-пропускной пункт находится в 20 метрах от поста российского миротворческого контингента. И на сегодняшний день через этот погранично-пропускной пункт жители Азербайджана армянской национальности, которые проживают в Карабахе, свободно перемещаются в сторону Армении. Никаких препятствий нет>, - отметил он, призвав не использовать трибуну для <необоснованных обвинений>.

Что же касается т.н. Зангезурского коридора, то, по словам Алиева, он в своем выступлении заявил, что <Азербайджан инициировал его создание>. <Это наше право - инициировать все, что угодно, что считаем правильным, легитимным, разумным и то, что поддерживается в том числе РФ и другими вовлеченными в процесс сторонами>, - отметил он.

Премьер-министр Армении в ответ заявил, что ему было <очень интересно узнать, что Россия поддерживает этот проект>. <Честно говоря я об этом впервые слышу. Я знаю, что Россия поддерживает открытие всех транспортных и экономических коммуникаций в нашем регионе. Вы сказали <Лачинская дорога>. Согласно трехстороннему заявлению, <Лачинской дороги> не существует. Существует Лачинский коридор, который согласно документу, подписанному нами втроем, должен быть под контролем российских миротворческих сил.  Никто другой в этом коридоре не должен иметь никакого контроля>, - указал Пашинян.

Все, что там творится, по его словам, это прямое нарушение трехстороннего заявления. <Вы сказали, что коридор открыт, мы этого не видим. Мы так не считаем, поэтому считаем важной отправку международной миссии в Лачинский коридор и Нагорный Карабах. Миссия оценила бы гуманитарную ситуацию в Нагорном Карабахе. Там с декабря месяца (2022 года -ред.) имеем гуманитарный кризис, поскольку из-за закрытия Лачинского коридора поставки необходимых продуктов, продовольствия затруднены, создаются барьеры для этого.

Азербайджаном перекрыта также подача газа и электроэнергии в Нагорный Карабах.  Владимир Владимирович, вы об этом очень хорошо знаете, поскольку мы неоднократно об этом говорили>, - заявил Никол Пашинян.

<Коллеги высказали свою позицию, сформулировали, для них это важно. В завершение этой части хочу сказать вот что - мне кажется, что терминология, о которой, мы с вами очень хорошо знаем, другим словом называется <юридическая техника>, <коридор>, <дорога>, прочее, прочее

- это важно, но гораздо важнее то, о чем, что вы сейчас сказали - что по принципиальным вопросам - вопросам территориальной целостности есть договоренность, тоже принципиального характера. Это действительно база для того, чтобы договориться по вопросам второстепенного характера, хотя они тоже имеют существенное значение>, - заявил президент РФ, таким образом завершив полемику и заверив, что все собравшиеся заинтересованы в том, чтобы стороны встали <на путь конструктивного развития>.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     

Лента новостей
В Минобороны Армении сообщили о смерти военнослужащего Севака ОваннисянаВ Минобороны Армении сообщили о смерти военнослужащего Севака Ованнисяна
МВД Армении: Приостановлена деятельность СИЗО в Апаране и ТаширеМВД Армении: Приостановлена деятельность СИЗО в Апаране и Ташире
Русская община НКР будет добиваться всеобщего возвращения в независимый Арцах - СергеевРусская община НКР будет добиваться всеобщего возвращения в независимый Арцах - Сергеев
"Последняя красная помада: Арцахский дневник" - В Ереване презентована книга диктора арцахского телевидения Цовинар Бархударян
Бывший главный тренер Бывший главный тренер "Аякса" возглавит национальную сборную Армении по футболу
Кочарян рассказал почему не был на площади Республики с протестующими во время падения Арцаха осенью 2023 годаКочарян рассказал почему не был на площади Республики с протестующими во время падения Арцаха осенью 2023 года
Армянский спортсмен стал чемпионом мира по боксу по версии GBCАрмянский спортсмен стал чемпионом мира по боксу по версии GBC
То, что Армения пока не имеет больших проблем в Сюникской области, обусловлено позицией Ирана - экс-президентТо, что Армения пока не имеет больших проблем в Сюникской области, обусловлено позицией Ирана - экс-президент
Aрмения сама дискредитировала Организацию Договора о коллективной безопасности - Роберт КочарянAрмения сама дискредитировала Организацию Договора о коллективной безопасности - Роберт Кочарян
Роберт Кочарян не разделяет мнения о том, что в 1998 году в Армении произошел дворцовый переворотРоберт Кочарян не разделяет мнения о том, что в 1998 году в Армении произошел дворцовый переворот
Роберт Кочарян о проекте Роберт Кочарян о проекте "Перекресток мира": они что, за дураков всех принимают?
Второй президент РА раскрыл некоторые детали относительно переговоров с Азербайджаном по МегриВторой президент РА раскрыл некоторые детали относительно переговоров с Азербайджаном по Мегри
Политик: Политическое поле требует от Пашиняна обнародовать официальные предложения сопредседателей МГ ОБСЕ по Арцаху от 2019 годаПолитик: Политическое поле требует от Пашиняна обнародовать официальные предложения сопредседателей МГ ОБСЕ по Арцаху от 2019 года
Роберт Кочарян: вопрос об отставке Араика Арутюняна с должности президента Нагорного Карабаха начал обсуждаться за три месяца до падения АрцахаРоберт Кочарян: вопрос об отставке Араика Арутюняна с должности президента Нагорного Карабаха начал обсуждаться за три месяца до падения Арцаха
Мэр Еревана предложил начать применять конкретные меры в отношении горожан, отказывающихся оплачивать проезд в общественном транспортеМэр Еревана предложил начать применять конкретные меры в отношении горожан, отказывающихся оплачивать проезд в общественном транспорте
Экс-президент РА: никогда не следует пренебрегать своим партнером, от которого ты сильно зависишьЭкс-президент РА: никогда не следует пренебрегать своим партнером, от которого ты сильно зависишь
Роберт Кочарян: заявления в Праге стали приговором для Нагорного КарабахаРоберт Кочарян: заявления в Праге стали приговором для Нагорного Карабаха
Армянский общинный совет Великобритании потребовал от Пашиняна извиниться за слова о Геноциде армянАрмянский общинный совет Великобритании потребовал от Пашиняна извиниться за слова о Геноциде армян
В Ереване водитель автобуса грубо высадил пожилого человека с тростью из транспортаВ Ереване водитель автобуса грубо высадил пожилого человека с тростью из транспорта
Марко Рубио посетил Храм Гроба Господня в ИерусалимеМарко Рубио посетил Храм Гроба Господня в Иерусалиме
Посол Франции в Армении напомнил о роли вице-адмирала Луи Дартижа дю Фурне в спасении армян Муса-ДагаПосол Франции в Армении напомнил о роли вице-адмирала Луи Дартижа дю Фурне в спасении армян Муса-Дага
В Мюнхене Пашинян провел встречу с генсеком ОБСЕ, с коллегами из Норвегии и Хорватии, с президентом Финляндии и Иракского Курдистана, а также с представителями Бундестага ФРГВ Мюнхене Пашинян провел встречу с генсеком ОБСЕ, с коллегами из Норвегии и Хорватии, с президентом Финляндии и Иракского Курдистана, а также с представителями Бундестага ФРГ
Армянская община Абхазии потребовала от властей страны защитить общину от нападков оппозиционных политсилАрмянская община Абхазии потребовала от властей страны защитить общину от нападков оппозиционных политсил
Роберт Кочарян и Серж Саргсян выразили соболезнования в связи со смертью правозащитника ИшханянаРоберт Кочарян и Серж Саргсян выразили соболезнования в связи со смертью правозащитника Ишханяна
Депутат НС: Ереван движется не в сторону ЕС, а в сторону Анкары и разрыва отношений со всеми основными центрами силыДепутат НС: Ереван движется не в сторону ЕС, а в сторону Анкары и разрыва отношений со всеми основными центрами силы
В Ереване на неделе ожидается снегопад - прогноз синоптиковВ Ереване на неделе ожидается снегопад - прогноз синоптиков
Сурен Папикян и Василис Пальмас выразили удовлетворение нынешним уровнем сотрудничестваСурен Папикян и Василис Пальмас выразили удовлетворение нынешним уровнем сотрудничества
Шольц: Германия готова и впредь поддерживать шаги по установлению мира между Ереваном и БакуШольц: Германия готова и впредь поддерживать шаги по установлению мира между Ереваном и Баку
Власти Армении годами исключали возможность Сюникского <коридора>, между тем сегодня открыто говорят о его сдаче - ГалстанянВласти Армении годами исключали возможность Сюникского <коридора>, между тем сегодня открыто говорят о его сдаче - Галстанян
Сурен Папикян с коллегами из Эстонии и Литвы обсудил перспективы сотрудничестваСурен Папикян с коллегами из Эстонии и Литвы обсудил перспективы сотрудничества
Начальник Генштаба ВС Армении в Германии провел беседы с высокопоставленными военными чинамиНачальник Генштаба ВС Армении в Германии провел беседы с высокопоставленными военными чинами
Пашинян в Мюнхене встретился с руководителем Stern Stewart Institute, представителем Бундестага ФРГ и депутатом Европейского парламентаПашинян в Мюнхене встретился с руководителем Stern Stewart Institute, представителем Бундестага ФРГ и депутатом Европейского парламента
Градоначальник Градоначальник "удостоил своей чести" старожилов Еревана
Сообщается о задержании армянской блогерши в БеларусиСообщается о задержании армянской блогерши в Беларуси
МИД РА: Армения и Азербайджан провели рабочую встречу по делимитации границыМИД РА: Армения и Азербайджан провели рабочую встречу по делимитации границы
"Мать Армения" заявляет об успехе бойкота против повышения тарифов на транспорт
Арцахская епархия ААЦ: Официально отказавшиеся помогать Арцаху люди вновь обесценивают подвиг армянских воинов, погибших в 2023 годуАрцахская епархия ААЦ: Официально отказавшиеся помогать Арцаху люди вновь обесценивают подвиг армянских воинов, погибших в 2023 году
Прокурор передал в суд уголовное дело в отношении двух лиц, обвиняемых по делу экс- посла Армении при Святом Престоле Микаэла МинасянаПрокурор передал в суд уголовное дело в отношении двух лиц, обвиняемых по делу экс- посла Армении при Святом Престоле Микаэла Минасяна
Америабанк - абсолютный лидер на рынке автокредитования Армении с долей свыше 50%Америабанк - абсолютный лидер на рынке автокредитования Армении с долей свыше 50%
Пашинян и Кошта в Мюнхене обсудили мирный процесс между Ереваном и БакуПашинян и Кошта в Мюнхене обсудили мирный процесс между Ереваном и Баку
В Москве вновь подчеркнули взаимоисключающий характер членства в ЕС и ЕАЭСВ Москве вновь подчеркнули взаимоисключающий характер членства в ЕС и ЕАЭС
Министр обороны Армении провел переговоры с коллегой из ИталииМинистр обороны Армении провел переговоры с коллегой из Италии
Главы внешнеполитических ведомств Туркменистана и Монголии по телефону обсудили вопросы сотрудничестваГлавы внешнеполитических ведомств Туркменистана и Монголии по телефону обсудили вопросы сотрудничества
Армения отвергает необоснованные претензии Азербайджана в рамках Бернской конвенции - заявлениеАрмения отвергает необоснованные претензии Азербайджана в рамках Бернской конвенции - заявление
Пашинян в Мюнхене рассказал о сбалансированной внешней политике АрменииПашинян в Мюнхене рассказал о сбалансированной внешней политике Армении
Вопрос с так называемым Вопрос с так называемым "Зангезурским коридором" будет решаться не в Армении - эксперт
Депутат НС Армении выразил поддержку своим коллегам в Верховной Раде Украины за их мужественную деятельностьДепутат НС Армении выразил поддержку своим коллегам в Верховной Раде Украины за их мужественную деятельность
Проклятие исторической справедливости - мнениеПроклятие исторической справедливости - мнение
Искандарян: Влияние России на постсоветском пространстве и на Южном Кавказе продолжит уменьшатьсяИскандарян: Влияние России на постсоветском пространстве и на Южном Кавказе продолжит уменьшаться
Искандарян: Вмешательство Турции в политику Абхазии является мифом и результатом предвыборного пиараИскандарян: Вмешательство Турции в политику Абхазии является мифом и результатом предвыборного пиара
Городской совет Парижа призвал Азербайджан освободить лидеров Нагорного КарабахаГородской совет Парижа призвал Азербайджан освободить лидеров Нагорного Карабаха
Посол Армении обсудил со спикером Палаты представителей Кипра актуальные вопросы двусторонней повесткиПосол Армении обсудил со спикером Палаты представителей Кипра актуальные вопросы двусторонней повестки
Армения в своих действиях по преодолению существующих вызовов ориентируется на решения Совбеза Республики - АрсенянАрмения в своих действиях по преодолению существующих вызовов ориентируется на решения Совбеза Республики - Арсенян
Экс-глава МИД: Доктрина Пашиняна о Экс-глава МИД: Доктрина Пашиняна о "реальной Армении" заключается в капитуляции
Минсоцтруда: В жилищную программу для насильственно перемещенных арцахцев внесены окончательные измененияМинсоцтруда: В жилищную программу для насильственно перемещенных арцахцев внесены окончательные изменения
Для разработки Плана действий по либерализации визового режима Армению посетила миссия экспертов ЕСДля разработки Плана действий по либерализации визового режима Армению посетила миссия экспертов ЕС
Продюсер Рубен Мхитарян возглавит партию Продюсер Рубен Мхитарян возглавит партию "Моя сильная община" на выборах в мэры Гюмри
Рубен Варданян отказался от назначенного защитникаРубен Варданян отказался от назначенного защитника
Заявления Алена Симоняна раскрывают тенденцию властей Армении сеять раздор между различными частями армянского народа -  Депутаты НС АрцахаЗаявления Алена Симоняна раскрывают тенденцию властей Армении сеять раздор между различными частями армянского народа -  Депутаты НС Арцаха
На баланс государства возвращена компания <Радио> - ПашинянНа баланс государства возвращена компания <Радио> - Пашинян
Читать больше



Комментируемые
Сообщается о задержании армянской блогерши в БеларусиСообщается о задержании армянской блогерши в Беларуси
Вопрос с так называемым Вопрос с так называемым "Зангезурским коридором" будет решаться не в Армении - эксперт
Эксперт: Путин и Трамп, под давлением Израиля, Турции и Азербайджана будут решать судьбу Эксперт: Путин и Трамп, под давлением Израиля, Турции и Азербайджана будут решать судьбу "Зангезурского коридора"
Мэр Еревана о бойкоте в общественном транспорте: Мы должны приложить определенные усилия, чтобы положить конец политическим шоуМэр Еревана о бойкоте в общественном транспорте: Мы должны приложить определенные усилия, чтобы положить конец политическим шоу
"Ай дат": Участие Пашиняна в отрицании Геноцида и историческом ревизионизме опасно до степени преступности
Армен Дулян был совестью армянской журналистикиАрмен Дулян был совестью армянской журналистики
Пашинян: Мы должны вернуться к истории нашего Геноцида, чтобы понять, что произошло и почемуПашинян: Мы должны вернуться к истории нашего Геноцида, чтобы понять, что произошло и почему
Антинацистский фронт Армении в открытом письме к Путину попросили российского посредничества в урегулировании отношений Еревана с БакуАнтинацистский фронт Армении в открытом письме к Путину попросили российского посредничества в урегулировании отношений Еревана с Баку
Политолог: власти Армении обязаны вести сбалансированную политику для предотвращения возникновения напряженной атмосферы в странеПолитолог: власти Армении обязаны вести сбалансированную политику для предотвращения возникновения напряженной атмосферы в стране
Внешняя политика Никола Пашиняна продолжает нести в себе элементы авантюризма - ВанецянВнешняя политика Никола Пашиняна продолжает нести в себе элементы авантюризма - Ванецян
Мнение о Хартии: Ни Москва раньше, ни Вашингтон сегодня не станут делать полного и окончательного выбора между Арменией и АзербайджаномМнение о Хартии: Ни Москва раньше, ни Вашингтон сегодня не станут делать полного и окончательного выбора между Арменией и Азербайджаном
Участие армянских волонтеров в ликвидации катастрофы на Черном море демонстрирует дух единства  - АНО Участие армянских волонтеров в ликвидации катастрофы на Черном море демонстрирует дух единства  - АНО "Евразия"
Пашинян в поиске виновных в потере Арцаха: Советую экс-президентам принять мое приглашение к дебатамПашинян в поиске виновных в потере Арцаха: Советую экс-президентам принять мое приглашение к дебатам
Владимир Варданян: Пока полномочия Совета старейшин Гюмри не прекращены, у армянских властей нет конституционного права вмешиватьсяВладимир Варданян: Пока полномочия Совета старейшин Гюмри не прекращены, у армянских властей нет конституционного права вмешиваться
Пашинян: Нас раздражает выражение Пашинян: Нас раздражает выражение "Западный Азербайджан", а других может раздражать, когда мы говорим "Западная Армения"