Arminfo.info


 Понедельник, 4 Марта 2019 13:24
Давид Степанян

Переговоры по Карабаху вступили на “кипрский путь” с появлением в них геополитических игроков

Переговоры по Карабаху вступили на “кипрский путь” с появлением в них геополитических игроков

АрмИнфо. Находящийся в политэмиграции в Нидерландах руководитель Департамента конфликтологии и миграции Института мира и демократии, политолог Ариф Юнусов в интервью АрмИнфо комментирует последние импульсы вокруг карабахского урегулирования. Прогнозирует наиболее вероятные сценарии развития ситуации, делится видением роли и целей внешних факторов в процессе карабахского урегулирования.

 

Г-н Юнусов, судя по заявлениям из Еревана и Баку подходы сторон конфликта на фоне безусловной активизации процесса не изменились, хотя за неполный год главы МИД стран встречались 5, а главы государств - 3 раза. Можно ли, в этом свете, предположить, что переговорный процесс по Карабаху вступил на т.н. кипрский путь и теперь переговоры в направлении мира будут идти десятилетиями?

 

Лично для меня это стало ясно после подписания т.н. «Контракта века», когда в регионе появились геополитические игроки. До этого Запад не сильно старался обращать внимание на наш регион, негласно рассматривая его сферой влияния России. А вот потом, когда в энергетические ресурсы Азербайджана стали вкладываться большие инвестиции и началась реальное геополитическое противостояние Запада с Россией в регионе, карабахский конфликт потерял статус внутреннего армяно-азербайджанского конфликта.

А поскольку интересы геополитических игроков резко различались, становилось ясно, что это неминуемо отразиться на переговорном процессе конфликтующих сторон. А после того, как заработал нефтепровод Баку-Джейхан, стало ясно, что в переговорном процессе вообще мало шансов на серьезные продвижения. Было очевидно, что предлагаемые сопредседателями те или иные предложения так и останутся на бумаге до тех пор, когда не изменится геополитическая ситуация в регионе. Дополнительным фактором было то, что армяне и азербайджанцы не устали от конфликта.

 

Да, и армяне, и азербайджанцы постоянно говорят о желании решить мирно конфликт. Но было видно, что каждая сторона понимает под фразой «справедливое мирное урегулирование» мир в свою пользу. На пути к реальному переговорному процессу армяне и азербайджанцы прошли лишь незначительную часть пути. В результате всего вышеизложенного, сейчас больше имеет место имитация переговорного процесса, когда позиции конфликтующих сторон слишком далеки друг от друга, но геополитические игроки в силу многих причин не допустят большой войны между ними. Периодически могут быть кратковременные на 2-5 дней обострения ситуации на фронте, в том числе и боевые действия, но до масштабной войны довести дело не позволят. И так будет достаточно долго…

 

Для осознания того, что апрельская война 2016 года привела к еще большему усилению позиций Москвы как в Армении, так и в Азербайджане, достаточно оценить объемы поставок российских вооружений сторонам конфликта в последние два года. Вы не считаете, что последние импульсы в переговорном процессе – следствие усилий Запада, в первую очередь США, с целью вернуть переговоры в русло МГ ОБСЕ и пресечь саму возможность новой эскалации конфликта в будущем?

 

Следует признать, что сегодня в регионе более активна все же именно Россия. И не случайно Армения и Азербайджан больше прислушиваются к ее мнению. И первые встречи Алиева с Пашиняном в Душанбе и Санкт-Петербурге были во многом заслугой России, не будем забывать об этом. В то же время не теряют полностью из вида наш регион и западные страны. И это сказалось на встрече в начале этого года министров иностранных дел и начавшейся подготовке встречи Алиева с Пашиняном уже на официальном уровне в рамках переговорного процесса.

 

1 февраля в Берлине премьер Армении Никол Пашинян на переговорах с канцлером ФРГ Ангелой Меркель сделал политическое заявление - любой вариант урегулирования должен быть приемлем для народов Армении, Карабаха и Азербайджана. Понятно, что выступить с аналогичным заявлением не в силах даже “обновленный” не в последнюю очередь в результате смены власти в Армении Ильхам Алиев. Таким образом, неспособность Баку противопоставить этой линии, что-то новое, выходящее за рамки многолетних тезисов о территориальной целостности, создает качественно новую, выгодную армянским сторонам конфликта, ситуацию. Не пора ли Баку, на Ваш взгляд, менять стратегию?

 

Вообще-то, я не вижу тут ничего нового. Точно также говорили и все предшественники Пашиняна. В свою очередь, концепция официального Азербайджана в переговорном процессе была сформирована отцом нынешнего президента Гейдаром Алиевым. Когда-то официальный Баку и в том числе Гейдар Алиев имели контакты с властями Нагорного Карабаха и перемирие 1994 г. именно так и было заключено, с участием трех сторон. Но потом Гейдар Алиев стал отвергать роль Нагорного Карабаха в конфликте, и сегодня это уже не вызывающая сомнений позиция официального Баку. При этом власти Азербайджана также постоянно уверяют, что после того, как Армения и Азербайджан решат все проблемы между собой, потом, конечно, Нагорный Карабах станет частью переговорного процесса. Но не ранее. И пока я не вижу каких-то предпосылок, что эта линия будет изменена.


В силу целого ряда факторов основным катализатором активизации переговоров вокруг Карабаха видится рост интереса Администрации США к Южному Кавказу. Что выразилось, к примеру, в кавказском визите советника президента США по нацбезопасности Джона Болтона. Представляется, что США стремятся вывести карабахский процесс из тупикового состояния именно с целью понижения зависимости Еревана и Баку от Москвы. Есть мнение, что именно с подачи Москвы конфликт был загнан в состояние статус-кво, которое соответствует, ее интересам в большей даже степени, чем, пожалуй, интересам Армении. А для США Армения и Азербайджан интересны лишь в качестве соседей Ирана…

 

Будем прагматичны – президентом США является Дональд Трамп, который к углублению конфликта с Россией явно не предрасположен. Скорее наоборот. Для Трампа карабахский конфликт – это мелочь, о котором он особо думать не намерен. Другое дело Иран, здесь все для него намного серьезнее и потому нынешняя администрация США рассматривает наши страны лишь как соседей Ирана и в контексте будущих своих отношений с официальным Тегераном.

 

Власти Азербайджана неоднократно озвучивали стремление к новым стратегическим отношениям с США по примеру Казахстана, подписавшего с Вашингтоном “Договор по расширенному стратегическому партнерству”, что придало стране статус стратегического партнера США. И если данный статус Казахстана позволяет США включить эту страну в глобальную проекцию по сдерживанию Китая, то в случае Азербайджана речь, в первую очередь, идет о сдерживании Ирана. Реальны ли подобные перспективы и соответствуют ли они интересам Азербайджана?

 

Американская политика сдерживания Ирана возникла не сегодня, еще в середине 90-х годов США старались использовать территорию Азербайджана в этой связи. Но это не раз приводило еще тогда к обострению ирано-азербайджанских отношений. Более того, в 2001 г. Азербайджан и Иран были даже на грани войны – иранские истребители стали регулярно нарушать воздушное пространство Азербайджана. И только резкие заявления США, и военная помощь Турции остановили тогда эскалацию. Но ирано-азербайджанские отношения оставались сложными, и американцы даже стали поставлять корабли и военную технику на Каспийское море и не только. То есть, и здесь нет новизны, и здесь Азербайджан находится между США и Ираном и этот момент, конечно, же не в интересах Азербайджана. Поэтому, пример Казахстана не воспринимается в Азербайджане как позитивный. Скорее наоборот. Задача официального Баку – суметь не испортить отношения и с США, и с Ираном.

 

 

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     

Лента новостей
Вице-премьер: программа поддержки в 30 тыс. драмов несовершеннолетним, лицам пенсионного возраста и инвалидам из Арцаха продолжится до конца 2025 годаВице-премьер: программа поддержки в 30 тыс. драмов несовершеннолетним, лицам пенсионного возраста и инвалидам из Арцаха продолжится до конца 2025 года
Армения расширяет госпрограмму обеспечения вынужденных переселенцев из Арцаха жильемАрмения расширяет госпрограмму обеспечения вынужденных переселенцев из Арцаха жильем
В Армении изъяты из оборота более 7 кг марихуаны, контрабандно ввезенной в республикуВ Армении изъяты из оборота более 7 кг марихуаны, контрабандно ввезенной в республику
Ардшинбанк подвёл итоги розыгрыша для держателей карт  Mastercard BusinessАрдшинбанк подвёл итоги розыгрыша для держателей карт  Mastercard Business
Глобальный фонд по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией выделит Армении грант $9,6 млнГлобальный фонд по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией выделит Армении грант $9,6 млн
Армения меняет порядок выплаты установленного судебными решениями и постановлениями ЕСПЧ справедливой компенсацииАрмения меняет порядок выплаты установленного судебными решениями и постановлениями ЕСПЧ справедливой компенсации
В ближайшие три дня на всей территории Армении будет наблюдаться дождливая погода - синоптикиВ ближайшие три дня на всей территории Армении будет наблюдаться дождливая погода - синоптики
Мовчан: В мире нет кого-то, кто бы занялся сейчас вопросом освобождения Рубена Варданяна из бакинских застенокМовчан: В мире нет кого-то, кто бы занялся сейчас вопросом освобождения Рубена Варданяна из бакинских застенок
Пашинян потребовал проведения внеочередных выборов Католикоса Всех армянПашинян потребовал проведения внеочередных выборов Католикоса Всех армян
В Турции предложили переименовать КПП на границе с Арменией В Турции предложили переименовать КПП на границе с Арменией "Талаат-паши"
Саркис Ханданян избран председателем комитета ПА ОБСЕ по демократии, правам человека и гуманитарным вопросамСаркис Ханданян избран председателем комитета ПА ОБСЕ по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам
СМИ: Алиев и Пашинян встретятся в Дубае в июле в рамках мирного процессаСМИ: Алиев и Пашинян встретятся в Дубае в июле в рамках мирного процесса
Адвокаты архиепископа Микаэла Аджапахяна обратились в прокуратуру с ходатайством о прекращении уголовного преследованияАдвокаты архиепископа Микаэла Аджапахяна обратились в прокуратуру с ходатайством о прекращении уголовного преследования
Россияне, находящиеся в Азербайджане, сообщили о случаях применения к ним физического насилия со стороны лиц в гражданскомРоссияне, находящиеся в Азербайджане, сообщили о случаях применения к ним физического насилия со стороны лиц в гражданском
Ухудшение отношений Азербайджана и России нужно рассматривать в формате геополитической матрешки – политологУхудшение отношений Азербайджана и России нужно рассматривать в формате геополитической матрешки – политолог
Адвокат: сторона защиты обжалует решение суда, давшего разрешение на проведение обысков в головном офисе ГК Адвокат: сторона защиты обжалует решение суда, давшего разрешение на проведение обысков в головном офисе ГК "Ташир" в Ереване
Плановые отключения электроэнергии   3 июляПлановые отключения электроэнергии 3 июля
Москва: Россия искренне заинтересована в стабильности в братской Армении, поскольку ей это выгодноМосква: Россия искренне заинтересована в стабильности в братской Армении, поскольку ей это выгодно
Фракция Фракция "Гражданский договор" ввела в обращение проект заявления НС "О недопустимости захвата государственной власти
Католикос всех армян отмечает важность поддержки международных структур и организаций армянскому народуКатоликос всех армян отмечает важность поддержки международных структур и организаций армянскому народу
СК РА: Обыски в головном офисе ГК <Ташир> проводятся по делу об отмывании денег и неуплаты налоговСК РА: Обыски в головном офисе ГК <Ташир> проводятся по делу об отмывании денег и неуплаты налогов
Защитник прав человека Армении требует от компетентных государственных органов следовать международным гарантиям, связанным с религиозными свободамиЗащитник прав человека Армении требует от компетентных государственных органов следовать международным гарантиям, связанным с религиозными свободами
Первый президент Армении считает внешним заказом нападки Пашиняна на ЦерковьПервый президент Армении считает внешним заказом нападки Пашиняна на Церковь
Ардшинбанк на передовой цифровой безопасности:  банк — спонсор и участник мероприятия «BugBounty 2025»Ардшинбанк на передовой цифровой безопасности: банк — спонсор и участник мероприятия «BugBounty 2025»
Министр обороны Армении встретился с послом ИндииМинистр обороны Армении встретился с послом Индии
Уголовное производство в отношении третьего президента Армении направлено в Антикоррупционный судУголовное производство в отношении третьего президента Армении направлено в Антикоррупционный суд
Депутат: более чем возможна консолидация общества вокруг кандидатуры Давида АмбарцумянаДепутат: более чем возможна консолидация общества вокруг кандидатуры Давида Амбарцумяна
Проект огосударствления Проект огосударствления "Электросетей" антиконституционный и является вмешательством в право собственности бизнесмена Самвела Карапетяна и его семьи:  Адвокат
В головном офисе ГК В головном офисе ГК "Ташир" в Ереване начались обыски
Могло ли в качестве призыва к захвату власти расцениваться выражение Самвела Карапетяна <сделаем по-своему>: поясняет адвокатМогло ли в качестве призыва к захвату власти расцениваться выражение Самвела Карапетяна <сделаем по-своему>: поясняет адвокат
Совет защиты бизнесмена Карапетяна отреагировал на угрозы Пашиняна в адрес сотрудников Совет защиты бизнесмена Карапетяна отреагировал на угрозы Пашиняна в адрес сотрудников "Электросетей"
Михаил Онуфриенко: там, где есть криминал, всегда трудятся спецслужбы и нелегальная агентураМихаил Онуфриенко: там, где есть криминал, всегда трудятся спецслужбы и нелегальная агентура
В Армении будет увеличена продолжительность отпусков военнослужащим срочной службыВ Армении будет увеличена продолжительность отпусков военнослужащим срочной службы
IDBank в Homplex Mall: открытие нового филиалаIDBank в Homplex Mall: открытие нового филиала
В Армении хотят решить проблему пробок, которые часто возникают на дорогах  при ДТПВ Армении хотят решить проблему пробок, которые часто возникают на дорогах  при ДТП
В Армении будет отменен возрастной ценз для приема в Полицию - проект законаВ Армении будет отменен возрастной ценз для приема в Полицию - проект закона
Новый закон Новый закон "О высшем образовании и науке" станет основой для институциональных реформ в сфере высшего образования и науки  - министр
Рассмотрение апелляционной жалобы Самвела Карапетяна передано судье, <карьерный рост> которого зависит от правящей в Армении парламентской фракции: Арам ВардеванянРассмотрение апелляционной жалобы Самвела Карапетяна передано судье, <карьерный рост> которого зависит от правящей в Армении парламентской фракции: Арам Вардеванян
Армения и Франция обсудили вопросы оборонного сотрудничестваАрмения и Франция обсудили вопросы оборонного сотрудничества
Вице-спикер НС: мы выражаем нашу благодарность за принципиальную поддержку Канадой суверенитета, территориальной целостности и демократического развития АрменииВице-спикер НС: мы выражаем нашу благодарность за принципиальную поддержку Канадой суверенитета, территориальной целостности и демократического развития Армении
В Армении будет ужесточена ответственность за управление транспортными средствами лицами, не имеющими на то праваВ Армении будет ужесточена ответственность за управление транспортными средствами лицами, не имеющими на то права
Мы имеем уголовное дело, касающееся призыва, в условиях отсутствия такового: Адвокат назвал <политическим преследованием> дело против Самвела КарапетянаМы имеем уголовное дело, касающееся призыва, в условиях отсутствия такового: Адвокат назвал <политическим преследованием> дело против Самвела Карапетяна
Премьер-министр РА пригрозил тем сотрудникам Премьер-министр РА пригрозил тем сотрудникам "ЭСА", которые занимаются политическими интригами
Спикер НС в очередной раз поднял вопрос о прекращении вещания российских телеканалов в АрменииСпикер НС в очередной раз поднял вопрос о прекращении вещания российских телеканалов в Армении
Политолог: главной целью Турции и Азербайджана является Армения, а ее главный инструмент - политическая программа Политолог: главной целью Турции и Азербайджана является Армения, а ее главный инструмент - политическая программа "Зангезурский коридор"
СК Армении раскрыл группу мошенников, сбывавших фальшивые купюрыСК Армении раскрыл группу мошенников, сбывавших фальшивые купюры
Главы МИД Армении и Канады сверили часы по повестке двустороннего сотрудничестваГлавы МИД Армении и Канады сверили часы по повестке двустороннего сотрудничества
В Азербайджане демонстративно на 4 месяца арестованы 8 граждан РоссииВ Азербайджане демонстративно на 4 месяца арестованы 8 граждан России
Главы МИД Армении и Ирана провели телефонный разговорГлавы МИД Армении и Ирана провели телефонный разговор
Глава парламента Армении высказался за прекращение вещания российских телеканалов на территории РАГлава парламента Армении высказался за прекращение вещания российских телеканалов на территории РА
Оппозиционер: На сессии ПА ОБСЕ правящая делегация Армении отказалась поддержать инициативу по правам армянских пленных в АзербайджанеОппозиционер: На сессии ПА ОБСЕ правящая делегация Армении отказалась поддержать инициативу по правам армянских пленных в Азербайджане
Минтруда расширил доступ к госпрограмме по обеспечению жилья для арцахских семейМинтруда расширил доступ к госпрограмме по обеспечению жилья для арцахских семей
В целом, я доволен работой Службы государственной охраны: ПашинянВ целом, я доволен работой Службы государственной охраны: Пашинян
Центр Йоляна и крупнейшая детская больница Рима Bambino Gesu могут начать сотрудничествоЦентр Йоляна и крупнейшая детская больница Рима Bambino Gesu могут начать сотрудничество
Ксения Собчак вступилась за бизнесмена Самвела Карапетяна: Вмешиваться можно и нужно, если уничтожают церковьКсения Собчак вступилась за бизнесмена Самвела Карапетяна: Вмешиваться можно и нужно, если уничтожают церковь
Москва: Страны Запада всеми силами стараются ограничить участие России в армяно- азербайджанской нормализацииМосква: Страны Запада всеми силами стараются ограничить участие России в армяно- азербайджанской нормализации
Россия вручила послу Азербайджана вербальную ноту с требованием немедленного освобождения задержанных в Баку российских журналистовРоссия вручила послу Азербайджана вербальную ноту с требованием немедленного освобождения задержанных в Баку российских журналистов
Совет НДП раскритиковал позицию Макрона на фоне нападков армянских властей на ЦерковьСовет НДП раскритиковал позицию Макрона на фоне нападков армянских властей на Церковь
Александр Искандарян: преуменьшать или преувеличивать кризис во взаимотношениях Еревана и Москвы не следуетАлександр Искандарян: преуменьшать или преувеличивать кризис во взаимотношениях Еревана и Москвы не следует
В Ереване 4 июля будет организовано шествие в поддержку бизнесмена Самвела КарапетянаВ Ереване 4 июля будет организовано шествие в поддержку бизнесмена Самвела Карапетяна
Читать больше



Комментируемые
Глава СК Армении не ставит под сомнение подлинность обнародованных аудиозаписей с участием Галстаняна, просто потому что госорганы на такое не способныГлава СК Армении не ставит под сомнение подлинность обнародованных аудиозаписей с участием Галстаняна, просто потому что госорганы на такое не способны
Представитель IDBank присоединился к редакционному совету Trade Finance GlobalПредставитель IDBank присоединился к редакционному совету Trade Finance Global
Когда власти говорят о необходимости смены Католикоса всех армян, речь не идет о его физическом удалении - вице-спикерКогда власти говорят о необходимости смены Католикоса всех армян, речь не идет о его физическом удалении - вице-спикер
В Армении будут отменены возрастные ограничения для поступления на службу в полициюВ Армении будут отменены возрастные ограничения для поступления на службу в полицию
Депутат НС: самое важное - не доводить российско-азербайджанское противостояние до границ АрменииДепутат НС: самое важное - не доводить российско-азербайджанское противостояние до границ Армении
Католикос Всех армян <на мушке> у ПашинянаКатоликос Всех армян <на мушке> у Пашиняна
Протестующие у здания правительства Армении требуют привлечь Пашиняна к уголовной ответственности за высказывания в адрес ААЦПротестующие у здания правительства Армении требуют привлечь Пашиняна к уголовной ответственности за высказывания в адрес ААЦ
Католикос: при военной поддержке Турции Азербайджан совершил преступление, насильственно оккупировав АрцахКатоликос: при военной поддержке Турции Азербайджан совершил преступление, насильственно оккупировав Арцах
Очередное дно пробито: Пашинян опубликовал матерное оскорбление в адрес епископа, а его супруга назвала священнослужителей педофиламиОчередное дно пробито: Пашинян опубликовал матерное оскорбление в адрес епископа, а его супруга назвала священнослужителей педофилами
Вице-премьер Армении и европейский чиновник выразили удовлетворение прогрессом в отношениях между Ереваном и БрюсселемВице-премьер Армении и европейский чиновник выразили удовлетворение прогрессом в отношениях между Ереваном и Брюсселем
Армения поддержала антироссийскую резолюцию, принятую в Генассамблее ООНАрмения поддержала антироссийскую резолюцию, принятую в Генассамблее ООН
Вардан Гукасян избран мэром ГюмриВардан Гукасян избран мэром Гюмри
Саргсян назвал три основные задачи, необходимые реализовать в Армении после смены властиСаргсян назвал три основные задачи, необходимые реализовать в Армении после смены власти
Оппозиционный депутат: Все действия Пашиняна были направлены на то, чтобы оторвать Арцах от Армении и передать его АзербайджануОппозиционный депутат: Все действия Пашиняна были направлены на то, чтобы оторвать Арцах от Армении и передать его Азербайджану
Политик: Пашинян намеренно пожертвовал Арцахом для изменения стратегической ориентации АрменииПолитик: Пашинян намеренно пожертвовал Арцахом для изменения стратегической ориентации Армении