АрмИнфо. В ходе летнего призыва 2018 года в Аппарат омбудсмена Армении поступило 69 письменных и устных жалоб. Об этом сообщает пресс-служба Защитника прав человека Армении.
Согласно источнику, из всех жалоб 27 обсуждались письменно, на 5-ть из них был дан быстрый ответ, сотрудники Аппарата омбудсмена также оказали содействие в решении данного вопроса еще 37 граждан.
Большинство жалоб касались отсрочки от армии в отношении молодых людей, имеющих значительные достижения в науке, медицинских решений и экспертиз, касающихся здоровья призывников.
В Аппарате омбудсмена в связи с жалобами, связанными с призывом, в министерства обороны, здравоохранения и министерство образования и науки были направлены письма. В рамках быстрого реагирования были осуществлены обсуждения с членами Центральной медицинской комиссии, сотрудниками военного комиссариата, а также с представителями медицинских организаций. В рамках сотрудничества с министерством образования и науки решением правительства Армении 6 гражданам была предоставлена отсрочка за значительные достижения в науке.
На основе предложений омбудсмена были проведены дополнительные медицинские обследования и экспертизы, в результате которых 4 гражданина были освобождены от обязательной воинской службы, еще 2 гражданам была предоставлена отсрочка сроком на год.
7 человек были признаны годными, с учетом определенных ограничений, еще 3-ое граждан отозвали свои жалобы, так как их вопрос получил положительное решение. 6 человек после призыва на обязательную воинскую службу были переведены в военный госпиталь и на данный момент получают соответствующее лечение.
Жалобы, связанные с призывом, поступали в офис защитника прав человека, и после окончания военного призыва. В этот период было получено 3 жалобы по состоянию здоровья, в отношении которых на данный момент проводятся экспертизы. Также поступали жалобы связанные с обжалованием решений Центральной и призывной комиссии, получения отсрочки от обязательной военной службы за заслуги в спорте и .др.