


АрмИнфо.Вопрос назначения Генерального секретаря ОДКБ отложен до следующей сессии Совета коллективной безопасности Организации, которая состоится в апреле будущего года. Об этом АрмИнфо сообщили в пресс-службе главы армянского государства.
<По причине отсутствия президента Беларуси на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ и обусловленного этим отсутствия кворума, вопрос назначения Генерального секретаря ОДКБ отложен до следующей сессии Совета коллективной безопасности Организации, которая состоится в апреле будущего года>, - говорится в сообщении пресс-службы армянского лидера.
В Санкт-Петербурге 26 декабря состоялась сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ, в котором приняли участие президент Армении Серж Саргсян, президент России Владимир Путин, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа. Обсуждались текущие вопросы деятельности ОДКБ, состоялся обмен мнениями по ключевым вопросам глобальной и региональной повестки дня.
Ранее было принято решение о том, чтобы осуществлять ротацию на уровне генерального секретаря ОДКБ каждые три года с учетом русского алфавита. На заседании в Ереване должны были назвать имя генсека ОДКБ от Армении. Однако, как сообщил 14 октября в Ереване на полях заседания Совета Коллективной Безопасности ОДКБ президент Армении Серж Саргсян вопрос о Генеральном секретаре ОДКБ снят с повестки из-за отсутствия на заседании президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. При этом он сообщил, что главы стран-членов Организации вернутся к этому вопросу в конце 2016 года, на встрече в Санкт-Петербурге



