



АрмИнфо. Власти Армении планируют обновить официальный текст присяги членов правительства и депутатов, адаптировав его под концепцию "реальной Армении". Комиссия Национального Собрания РА по государственно-правовым вопросам выдала положительное заключение по представленным правительством РА в первом чтении поправкам в законе "О структуре и деятельности правительства".
По словам заместителя министра юстиции РА Тиграна Дадунца, из текста присяги исключаются формулировки о "сохранении национальных ценностей" и служении "общенациональным целям". Обязательства заменяются на защиту государственных интересов, укрепление конституционного порядка и работу в интересах нынешнего и будущих поколений.Текст предлагается завершать словами "Слава мученикам и да здравствует Республика Армения". "Во имя долговечности, суверенитета и развития Республики Армения клянусь добросовестно исполнять свои обязанности члена правительства, соблюдать Конституцию и законы Республики Армения, служить общественным интересам, защищать государственные интересы, содействовать укреплению государственности и конституционного строя Республики Армения и действовать во благо нынешнего и будущих поколений", - говорится в новом тексте присяги.
Целью регулирования проекта является совершенствование правового содержания текста присяги членов правительства. С предлагаемым изменением в тексте присяги будут более четко отражены ценности, направленные на укрепление государственности, защиту общественных и государственных интересов, а также на развитие и долговечность Республики Армения.


