Понедельник, 20 Июля 2026 18:02
Марианна Мкртчян

Мнение: Азербайджан - не то государство, которое способно диктовать Израилю его внутриполитическую повестку

Мнение: Азербайджан - не то государство, которое способно диктовать Израилю его внутриполитическую повестку

АрмИнфо. Азербайджан - не то государство, которое способно диктовать Израилю его внутриполитическую повестку. Так экс-депутат парламента Армении Арман Абовян прокомментировал сообщения о том, что Израиль приостановил процесс признания Геноцида армян в Османской империи после давления Азербайджана.

Политик в своем телеграм-канале напомнил, что после публикаций в СМИ о том, что из повестки Кнессета было снято голосование по вопросу признания Геноцида армян, в армянском информационном пространстве вновь поднялась волна возмущения.

Он заметил, что появились заявления о том, что это якобы произошло под давлением Азербайджана.

"Подобные объяснения выглядят крайне наивно и глупо. Азербайджан - не то государство, которое способно диктовать Израилю его внутриполитическую повестку.  Как бы там Алиев-джуниор ни топорщил свои усы, он не дорос до уровня, при котором может оказать давление на Израиль. Нравится это кому-то или нет, но Израиль является одним из ключевых военно-политических игроков Ближнего Востока, обладающим собственными стратегическими интересами и принимающим решения, исходя исключительно из них. Что, конечно, не оправдывает Израиль, который сам совершил геноцид в Газе и агрессию против братского для армян Ирана", - считает Абовян.

По его словам, разговоры о том, что Баку якобы заставил Бениамина Нетаньяху изменить свою позицию, выглядят скорее попыткой упростить сложную политическую картину.

"Гораздо логичнее предположить, что мы наблюдаем согласованную политическую игру, в которой и Израиль, и Азербайджан решают собственные задачи. Для кабинета Биньямина Нетаньяху тема признания Геноцида армян стала одним из инструментов давления на Турцию и элементом внутренней политической борьбы, рассчитанным на рост популярности среди наиболее радикально настроенной антитурецкой части израильского общества. А дальнейшие парламентские манёвры позволяют сохранить пространство для дипломатического торга в сложной внутриизраильской политической палитре",- уверен политик.

С его слов, самое удивительное в этой ситуации реакция части армянского общества.  Абовян отметил, что вместо того чтобы увидеть открывшееся дипломатическое окно возможностей, вновь начинается эмоциональная истерика, которая играет против самих армян.  Абовян уверен, что армянскому народу сегодня необходимо понять три принципиально важных обстоятельства.

Во-первых, по его словам, не столь важно, что голосование в Кнессете было перенесено или снято с повестки. "Принципиально важно другое: впервые в истории именно правительство Израиля признало Геноцид армян как геноцид и вынесло этот вопрос на парламентскую процедуру. Это уже является серьёзным политическим прецедентом.  Более того, значительная часть израильской интеллектуальной и общественной элиты публично приветствовала этот шаг. Это означает, что вопрос перестал быть исключительно академической дискуссией и вошёл в политическую повестку Израиля",- отметил далее Абовян.

Во-вторых, политик уверен, что не стоит строить иллюзий относительно мотивов израильского руководства.  Он напомнил, что Израиль руководствуется исключительно собственными национальными интересами, и ему всё равно моральная сторона вопроса.

"Если признание Геноцида армян оказалось полезным инструментом в противостоянии с Турцией и способом укрепления внутриполитических позиций правительства Нетаньяху, значит, именно этим инструментом оно и воспользовалось. И в этом нет ничего удивительного", - уверен Абовян.

В качестве третьего аргумента он назвал тот факт, что армянской дипломатии должно быть совершенно безразлично, по каким причинам Израиль сделал этот шаг. Политик напомнил, что в международной политике значение имеют не мотивы, а результат.

"А результат заключается в том, что в распоряжении Армении появился ещё один серьёзный дипломатический и политический аргумент в борьбе против турецкой политики отрицания Геноцида армян. Такой аргумент необходимо использовать максимально эффективно, а не отталкивать его из-за эмоций. К сожалению, на этом фоне особенно контрастно выглядит антиармянская позиция пашистских властей Армении.  Безусловно, их постоянные заявления о недопустимости "политизации" вопроса признания Геноцида фактически повторяют слово в слово многолетнюю линию официальной Турции, которая всегда стремилась вывести эту тему из сферы международной политики и свести её исключительно к историческим дискуссиям", - добавил Абовян.

По его словам, убийца всегда хочет уйти от практической ответственности за преступление, и Турция здесь не оригинальна, меж тем как подход армянских властей кардинально ослабляет дипломатические позиции Армении и способствует размыванию дипломатического инструментария, выгодного интересам Республики Армения.

"В международной политике выигрывает не тот, кто громче возмущается и плачет, а тот, кто умеет использовать даже противоречия между другими государствами в собственных национальных интересах. Холодный расчёт всегда сильнее истерики. И если политическая конъюнктура создаёт для армянского народа дополнительные возможности в защите исторической правды, их необходимо использовать без колебаний и без лишних эмоций. Ведь, в конце концов, когда закончится про-турецкий пашистский бардак в стране, мы же должны иметь в арсенале инструменты защиты национальных интересов", резюмировал он.

13 июля стало известно, что Израиль приостановил критически важное голосование в израильском парламенте по вопросу признания насилия в отношении армян со стороны Османской империи во время Первой мировой войны геноцидом. Сегодня СМИ стали тиражировать информацию, что это было якобы сделано после звонка президента Азербайджана премьеру Израиля.

Министр иностранных дел Гидеон Саар 25 июня вынес на утверждение правительства проект решения о первом официальном признании Израилем геноцида армян. Он был единогласно одобрен кабмином Израиля и отправлен на одобрение парламента. Это произошло на фоне быстрого ухудшения отношений с Турцией из-за высказываний Реджепа Эрдогана в адрес Израиля.

Десять лет назад комиссия Кнессета по образованию заявила о признании Геноцида армян. В мае 2018 года, на фоне обострения отношений между Израилем и Турцией, пленум Кнессета одобрил проведение обсуждения и голосования по аналогичному вопросу. Однако израильское правительство до сих пор официально не признавало геноцид армян.

При этом два года назад министр обороны Исраэль Кац написал в социальной сети, что "Турция совершила Холокост армян", а премьер-министр Биньямин Нетаниягу в прошлом году заявил, что признает Геноцид армян.  

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     

Лента новостей
В Азербайджане продолжаются протестные акции на фоне запрета ношения хиджабов в школахВ Азербайджане продолжаются протестные акции на фоне запрета ношения хиджабов в школах
Пашинян встретился с завершающим деятельность председателем Конституционного суда АрменииПашинян встретился с завершающим деятельность председателем Конституционного суда Армении
Глава делегации ЕС провел отдельные встречи с оппозиционными фракциями Глава делегации ЕС провел отдельные встречи с оппозиционными фракциями "Армения" и "Сильная Армения"
Главы МИД Армении и Египта обсудили ситуацию на Ближнем Востоке и Южном КавказеГлавы МИД Армении и Египта обсудили ситуацию на Ближнем Востоке и Южном Кавказе
Пашинян направил поздравительное послание председателю правительства ИспанииПашинян направил поздравительное послание председателю правительства Испании
Действующий председатель ОБСЕ посетит Армению и ГрузиюДействующий председатель ОБСЕ посетит Армению и Грузию
В рамках мероприятий, посвященных 35-летию IDBank-а, банк подписал меморандум о сотрудничестве с МатенадараномВ рамках мероприятий, посвященных 35-летию IDBank-а, банк подписал меморандум о сотрудничестве с Матенадараном
Депутаты фракции Депутаты фракции "Армения" обсудили с послом Ирана события на Южном Кавказе
Ереван и Париж обсудили вопросы углубления сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами двух странЕреван и Париж обсудили вопросы углубления сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами двух стран
Главы МИД Армении и Омана обсудили ситуацию на Ближнем ВостокеГлавы МИД Армении и Омана обсудили ситуацию на Ближнем Востоке
Под председательством Армении состоялось заседание рабочей группы ОЧЭС по культуреПод председательством Армении состоялось заседание рабочей группы ОЧЭС по культуре
У Комитета гражданской авиации Армении новый главaУ Комитета гражданской авиации Армении новый главa
МОНКС Армении подписало с меценатом Давидом Тонояном меморандум о восстановлении монастырского комплекса Авуц ТарМОНКС Армении подписало с меценатом Давидом Тонояном меморандум о восстановлении монастырского комплекса Авуц Тар
Пашинян в очередной раз заявил, что стратегическая цель действующих властей - создание альтернатив для армянского народаПашинян в очередной раз заявил, что стратегическая цель действующих властей - создание альтернатив для армянского народа
Замглавы МИД Армении заверяет: Коррупционных схем при организации COP17 нетЗамглавы МИД Армении заверяет: Коррупционных схем при организации COP17 нет
Представители фракции Представители фракции "Сильная Армения" обсудили с послом Ирана процессы по разблокированию региональных инфраструктур
Парламент ратифицировал Соглашение о проведении COP17 в АрменииПарламент ратифицировал Соглашение о проведении COP17 в Армении
Президент Армении уволил с должности замкомандующего специальным армейским корпусом ГригорянаПрезидент Армении уволил с должности замкомандующего специальным армейским корпусом Григоряна
Мэр Еревана призывает страховые компании выйти из зоны комфортаМэр Еревана призывает страховые компании выйти из зоны комфорта
Нарек Карапетян: Именно жесткая позиция Ирана помогла Армении во многих случаях сохранить свою территориальную целостностьНарек Карапетян: Именно жесткая позиция Ирана помогла Армении во многих случаях сохранить свою территориальную целостность
Экс-депутат: Власти Армении до сих пор не уточнили, в каком направлении азербайджанский военный незаконно пересек границуЭкс-депутат: Власти Армении до сих пор не уточнили, в каком направлении азербайджанский военный незаконно пересек границу
Мэрия Еревана к 2030 году намерена сократить время в пути на общественном транспорте в часы пик как минимум на 30%Мэрия Еревана к 2030 году намерена сократить время в пути на общественном транспорте в часы пик как минимум на 30%
Владельцы строительных киосков проводят акцию протеста у мэрии Еревана требуя прекратить демонтаж своих объектовВладельцы строительных киосков проводят акцию протеста у мэрии Еревана требуя прекратить демонтаж своих объектов
Мэр Еревана решил поднять зарплаты себе и своим замам от 50% до свыше 90%Мэр Еревана решил поднять зарплаты себе и своим замам от 50% до свыше 90%
Левон Кочарян: Власти Армении искусственно создали проблему для жителей армянских сел, занимающихся выращиванием сельхозпродукцииЛевон Кочарян: Власти Армении искусственно создали проблему для жителей армянских сел, занимающихся выращиванием сельхозпродукции
Абсурдные обвинения, ноль доказательств - подробности по делу Рубена ВарданянаАбсурдные обвинения, ноль доказательств - подробности по делу Рубена Варданяна
Глава МИД Армении отправился на Варшавский форум по безопасностиГлава МИД Армении отправился на Варшавский форум по безопасности
Ереван увековечил память великого Фрунзика- артисту открыт памятник в одном из городских парковЕреван увековечил память великого Фрунзика- артисту открыт памятник в одном из городских парков
Адвокат обнародовал видео переговоров Гагика Царукяна с иранскими бизнесменами, доказывающее его невиновностьАдвокат обнародовал видео переговоров Гагика Царукяна с иранскими бизнесменами, доказывающее его невиновность
Министерство обороны Армении сообщило об очередной гибели солдата вооруженных сил страныМинистерство обороны Армении сообщило об очередной гибели солдата вооруженных сил страны
Нобелевский комитет не уверен в установление мира между Арменией и Азербайджаном?Нобелевский комитет не уверен в установление мира между Арменией и Азербайджаном?
СНБ Армении перенимает передовой международный опыт в области охраны границСНБ Армении перенимает передовой международный опыт в области охраны границ
Делегация Европейского союза в Армении поздравила Ереван с 2808-летиемДелегация Европейского союза в Армении поздравила Ереван с 2808-летием
Самвел Карапетян: наша столица, превратившаяся из Эребуни в Ереван, никогда не станет ЭриваньюСамвел Карапетян: наша столица, превратившаяся из Эребуни в Ереван, никогда не станет Эриванью
Судебное заседание по делу лидеров партии Судебное заседание по делу лидеров партии "Мать Армения" перенесено на 9 ноября
80 закупочных процедур на сумму 3,2 миллиарда драмов с участием  фиктивных заказчиков: возбуждено уголовное дело80 закупочных процедур на сумму 3,2 миллиарда драмов с участием  фиктивных заказчиков: возбуждено уголовное дело
В ближайшие пять дней температура воздуха в Армении существенно не изменитсяВ ближайшие пять дней температура воздуха в Армении существенно не изменится
МВД Армении призывает граждан не поддаваться на уловки мошенников в вопросе водительских правМВД Армении призывает граждан не поддаваться на уловки мошенников в вопросе водительских прав
Ереван отмечат свое 2808 -летиеЕреван отмечат свое 2808 -летие
Высшее духовенство ААЦ осудило антицерковную кампанию властей Армении и созданную парламентом следственную комиссию по вопросу Армянской церквиВысшее духовенство ААЦ осудило антицерковную кампанию властей Армении и созданную парламентом следственную комиссию по вопросу Армянской церкви
В пресс-службе премьер-министра Армении опровергли факт его трехсторонней встречи с лидерами России и Азербайджана в ТуркменистанеВ пресс-службе премьер-министра Армении опровергли факт его трехсторонней встречи с лидерами России и Азербайджана в Туркменистане
В Армении находится вторая оценочная миссия ЕС по выполнению Плана действий по либерализации визового режима РА-ЕСВ Армении находится вторая оценочная миссия ЕС по выполнению Плана действий по либерализации визового режима РА-ЕС
В Армении продолжается реставрация 17 объектов культурного наследия - МОНКСВ Армении продолжается реставрация 17 объектов культурного наследия - МОНКС
Жители одного из сел Армении перекрыли трассу межгосударственного значения из-за проблем со сбытом помидоровЖители одного из сел Армении перекрыли трассу межгосударственного значения из-за проблем со сбытом помидоров
Глава МИД Армении провел телефонный разговор с коллегой из ТурцииГлава МИД Армении провел телефонный разговор с коллегой из Турции
Пресс-секретарь ППА: Апелляционный суд Армении отклонил ходатайство защиты об изменении меры пресечения Гагику ЦарукянуПресс-секретарь ППА: Апелляционный суд Армении отклонил ходатайство защиты об изменении меры пресечения Гагику Царукяну
В партии Царукяна сообщили об учреждении международной премии имени бизнесменаВ партии Царукяна сообщили об учреждении международной премии имени бизнесмена
Самвел Карапетян: будут предприняты шаги по объединению реальных оппозиционных сил, после чего начнется борьба единым фронтомСамвел Карапетян: будут предприняты шаги по объединению реальных оппозиционных сил, после чего начнется борьба единым фронтом
Армения и Норвегия выступили за углубление двустороннего сотрудничестваАрмения и Норвегия выступили за углубление двустороннего сотрудничества
Три франкоязычных писателя представят на Newmag Francofest 2026 свои книги в переводе на армянский языкТри франкоязычных писателя представят на Newmag Francofest 2026 свои книги в переводе на армянский язык
Арам Вардеванян представил послу Италии свои замечания по вопросам защиты прав человека и верховенства права в Армении Арам Вардеванян представил послу Италии свои замечания по вопросам защиты прав человека и верховенства права в Армении 
Рубен Рубинян обсудил с Сату Койву вопросы обеспечения региональной стабильности и безопасностиРубен Рубинян обсудил с Сату Койву вопросы обеспечения региональной стабильности и безопасности
Сотрудники уголовной полиции предотвратили кровавую разборку с участием криминального авторитетаСотрудники уголовной полиции предотвратили кровавую разборку с участием криминального авторитета
"Сильная Армения" приветствует резолюцию Европарламента, требующая освобождения армян, удерживаемых в Баку
Президент Ирана предложил создать формат Президент Ирана предложил создать формат "СНГ+1"
Судебное заседание по делу  Гагика Царукяна назначено на 15 октябряСудебное заседание по делу  Гагика Царукяна назначено на 15 октября
В Армении хотят полностью реформировать систему защиты детей к 2029 годуВ Армении хотят полностью реформировать систему защиты детей к 2029 году
Прокуратура требует вернуть Дилижану детский сад, который был незаконно приобретен послом Армении в РоссииПрокуратура требует вернуть Дилижану детский сад, который был незаконно приобретен послом Армении в России
Община Артик получит компенсацию в размере 12,4 миллиона драмов за ранее отчужденное здание детского садаОбщина Артик получит компенсацию в размере 12,4 миллиона драмов за ранее отчужденное здание детского сада
Спикер НС утвердил состав следственной комиссии, которая должна заняться расследованием Спикер НС утвердил состав следственной комиссии, которая должна заняться расследованием "кризиса в церкви"
Читать больше



Комментируемые
Лукашенко выступил за то, чтобы Армения в 2029 году приняла председательство в СНГЛукашенко выступил за то, чтобы Армения в 2029 году приняла председательство в СНГ
Дмитрий Медведев предрёк Армении участь Украины на фоне смены внешнеполитического курса страныДмитрий Медведев предрёк Армении участь Украины на фоне смены внешнеполитического курса страны
СБ РФ: в Армении хотят вынудить российских собственников избавиться от активовСБ РФ: в Армении хотят вынудить российских собственников избавиться от активов
Захарова: Россия готова обсуждать с Арменией перспективы расширения военного сотрудничества в рамках инвентаризации связейЗахарова: Россия готова обсуждать с Арменией перспективы расширения военного сотрудничества в рамках инвентаризации связей
Теванян: Армения, как Украина и Молдова, втянута в глобальную войну ЕСТеванян: Армения, как Украина и Молдова, втянута в глобальную войну ЕС
В мэрии Еревана рассматривают возможность внедрения в городе системы valet-parkingВ мэрии Еревана рассматривают возможность внедрения в городе системы valet-parking
Эксперт: Цирк с Эксперт: Цирк с "албанизацией" армянской культуры в присутствии иностранных послов в оккупированном Арцахе является геноцидом
Политолог: Если роcсийско-армянские отношения будут разрушены, то место России займет ТурцияПолитолог: Если роcсийско-армянские отношения будут разрушены, то место России займет Турция
Политолог: общественность Армении просто обязана существенно изменить всё содержание публичного дискурса и борьбыПолитолог: общественность Армении просто обязана существенно изменить всё содержание публичного дискурса и борьбы
С кожи христианских пленников в Азербайджане огнем удаляют татуировки с изображениями крестов - правозащитникС кожи христианских пленников в Азербайджане огнем удаляют татуировки с изображениями крестов - правозащитник
Путин: Признание Арменией в Праге Карабаха в составе Азербайджана придало российской позиции двойственный характер по этому вопросуПутин: Признание Арменией в Праге Карабаха в составе Азербайджана придало российской позиции двойственный характер по этому вопросу
Путин: Принятие Арменией закона о вступлении в ЕС означает объявление о выходе из ЕАЭСПутин: Принятие Арменией закона о вступлении в ЕС означает объявление о выходе из ЕАЭС
Медведев: Ереван никогда не станет членом ЕС, зато надолго испортит отношения ЕАЭС, в том числе с МосквойМедведев: Ереван никогда не станет членом ЕС, зато надолго испортит отношения ЕАЭС, в том числе с Москвой
Вардеванян: общественность Армении требует от НС решения многих проблем, а не скандальных требований об извиненияхВардеванян: общественность Армении требует от НС решения многих проблем, а не скандальных требований об извинениях
Г. Царукян: нельзя просто жить как свинья, думать только о своих интересах и быть равнодушным к заботам своей страны и своего народаГ. Царукян: нельзя просто жить как свинья, думать только о своих интересах и быть равнодушным к заботам своей страны и своего народа