
АрмИнфо. Под председательством директора Службы национальной безопасности Армении Андраника Симоняна состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по военнопленным, заложникам и пропавшим без вести лицам. Об этом сообщает пресс-служба СНБ Армении.
В своем вступительном слове председатель комиссии, директор СНБ Армении, представил основные проблемы, зафиксированные на предыдущем заседании, и ход выполнения поручений по их решению. Была упомянута нормативно-правовая база Закона Армении "О лицах, пропавших без вести в условиях и обстоятельствах, созданных в результате военных действий", вступившего в силу 1 мая 2026 года, с акцентом на ее важность с точки зрения систематического регулирования вопросов пропавших без вести лиц, а также организационных мер, направленных на реализацию закона.
В ходе заседания были затронуты вопросы координации работы различных государственных органов и заинтересованных структур. В результате обсуждений были даны соответствующие указания и определены основные направления организации дальнейшей работы.
Отметим, что до сих пор не известно точное число армянских военнопленных и заложников, удерживаемых в азербайджанских тюрьмах. По последним данным Международного комитета Красного Креста на август 2024 года с армянской стороны считаются пропавшими без вести около 1000 лиц, причем порядка 300 человек стали считаться таковыми после последнего обострения в зоне нагорно-карабахского конфликта в период с осени 2020 по осень 2023 года. Все данные собраны МККК на основе обращений самих родных пропавших без вести. В МККК также сообщили, что в числе этих 300 человек есть несколько десятков обращений, касающихся случаев, когда семья не соглашалась с представленными государством ДНК данными.