


АрмИнфо. Лидер любой страны "калибра" Армении не должен, и не имеет права вмешиваться в геополитические игры сверхдержав, считает первый президент Армении лево Тер-Петросян.
"Не следует быть настолько наивным, чтобы думать, что можно обещать одной сверхдержаве одно, а другой - другое, и благодаря этой "хитрой политике" добиться какого-то успеха. Невозможно заключать сделки за спиной какой-либо сверхдержавы, о которых другие сверхдержавы не знают в мельчайших деталях", - говорится в публикации политика на странице в Facebook.
По словам Тер-Петросяна, все сверхдержавы обладают настолько мощными разведывательными возможностями, что малые страны вряд ли могут скрыть от них какие-либо секреты. "Поэтому лидеры малых государств должны быть максимально честны со сверхдержавами. Такое поведение, безусловно, будет оценено последними, и даже если вы ничего от этого не выиграете, вы точно ничего не потеряете", - продолжил он.
Короче говоря, добавил Тер-Петросян, говоря простым языком, лидеру малой страны никогда не должно приходить в голову, что своей "маленькой рукой", играя на двух струнах, он может "подстрекать" великие державы мира. "Одна из этих струн, а иногда и обе, неизбежно окажутся вокруг его шея", - резюмировал политик.



