
АрмИнфо.Грузия не нужна Армении для процесса интеграции с ЕС, а вот для развития логистики - нужна, и даже очень. Так прокомментировал грузинский политолог Гела Васадзе обращение премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Европарламенте с просьбой поддержать Грузию в ее европейском выборе.
Политолог констатировал, что все экспертное сообщество Грузии с большим энтузиазмом обсуждает это обращение Пашиняна в Европарламенте от 11 марта, заметив, что дискуссии идут по двум направлениям: первая - Пашиняну это нужно, потому что без Грузии Армения не может стать частью ЕС; вторая - Пашинян стал лоббистом "Грузинской мечты", предав идеалы демократии. Давайте разбираться.
"Прежде всего - речь вообще не идет о том, что Армения станет частью ЕС. Речь идет о формате отношений с Евросоюзом, при котором страна получает достаточно серьезные финансовые и политические дивиденды. Нужна Пашиняну для этого Грузия? Нет, не нужна. А вот для полноценного членства в ЕС Армении, как и Грузии, кроме тысячи сопутствующих факторов, нужно членство Турции в ЕС. Это география. Хотя именно для армян, с их "образом исторической жертвы", в Европе теоретически могли бы сделать исключение из исключений. Прозападная Армения - мечта любого политика из стран Бенилюкса, и не только Бенилюкса", - написал Васадзе на своей странице в Facebook.
"Фиксируем: для процесса интеграции с ЕС Грузия Армении не нужна. А вот для развития логистики - нужна, и даже очень. Особенно в контексте коридора север - юг, учитывая вполне реальную перспективу открытия железнодорожного сообщения с Ираном через Нахиджеван. Грузинские порты под санкциями сильно нивелируют роль Армении в южно-кавказском логистическом хабе. Наверняка кто-то сейчас подумает: о чем он пишет, какой Иран, тут такое творится. Так вот - то, что творится, рано или поздно закончится", - продолжил он.
Эксперт добавил, что проект "Маршрут Трампа для международного мира и процветания" (TRIPP), и открытие коммуникаций с Азербайджаном и Турцией - тоже не вопрос нескольких недель. По его словам, а вот санкции против грузинских портов, если их введут, могут продлиться годами. Васадзе уверен, что именно это одна из причин обращения Пашиняна.
"Теперь о "предательстве демократии". Это вообще странная претензия. Пашинян никогда не был и не сможет быть демократом в либеральном европейском понимании. Он выстраивает в Армении достаточно жесткий - насколько это возможно - авторитарный режим. И совсем не потому, что он плохой, а потому что иначе полноценные национальные государства не создаются. Авторитаризм Пашиняна - это авторитаризм модернизационного типа, в отличие от модели, которая господствовала в Армении до него и просто консервировала советское наследие", - заверил грузинский эксперт.
Политолог уверен, что защищая "Грузинскую мечту", Пашинян вовсе не идет против своих принципов. "А то, что наша модель авторитаризма далека от модернизационной - это уже наши проблемы. В конечном итоге премьер-министр Армении должен думать о своей стране, а не о развитии Грузии. Ну а иметь с властями Грузии доверительные отношения - это тот дополнительный бонус, который всегда можно использовать и во внутрикавказской политике, и на внешнем контуре", - считает Васадзе.
Грузинский политолог выразил убеждение, Пашинян не спасает "Грузинскую мечту" и не предает демократию. Васадзе уверен, что армянский премьер просто действует как "рациональный политик", который пытается решить задачи своей страны - и одновременно заработать себе несколько дополнительных очков и в Брюсселе, и на Южном Кавказе.