


АрмИнфо. Истребители израильских ВВС нанесли удар по городу Набатия на юге Ливана, в результате полностью разрушено здание, в котором находился Дом русской культуры. Об этом сообщил ТАСС директор Дома русской культуры Асаад Дия.
Как рассказал Дия, Дом русской культуры был основан в Набатии в 2004 году и занимал первый этаж пятиэтажного здания. Он служил социально-культурным центром, в котором собирались выпускники российских вузов и соотечественники со всего южного региона. "Работали курсы русского языка, дети занимались музыкой, танцами, рисованием. У нас был зал, в котором устраивались торжественные вечера российско-ливанской дружбы и концерты", - отметил Дия.
В период конфликта 2024 года помещениям был нанесен материальный урон. По словам директора, ремонт сделали не сразу, потому что требовалась помощь семьям, пострадавшим от израильской агрессии. "Ремонтные работы закончили недавно, все были довольны", - отметил он.
Как пишет "Ъ", Израиль объявил о начале операции против "Хезболлы" 2 марта. В ЦАХАЛе заявили, что группировка вступила в военный конфликт против Израиля на стороне Ирана и нанесла ракетный удар по израильской территории. На следующий день израильская армия начала наземную операцию на юге Ливана. По данным Минздрава Ливана, за это время погибли почти 400 жителей страны.



