


АрмИнфо. Нормализация отношений между Турцией и Арменией напрямую связана с нормализацией отношений между Азербайджаном и Арменией, заявил журналистам председатель комитета по внешним связям турецкого парламента Фуат Октай.
По его словам, эти процессы идут параллельно. "Мы надеемся, что всё это будет развиваться очень быстро, и повестка региона будет определяться уже не конфликтами, а миром, благополучием и развитием. В дальнейшем мы сосредоточимся в основном на будущем", - отметил он, передает АПА.
Председатель комитета отметил, что в рамках армяно-азербайджанских отношений как перевозка зерна через Казахстан и Россию, так и начало торговых связей свидетельствует о том, что азербайджанская сторона уверена в себе. По его словам, Азербайджан начал поэтапно реализовывать договорённости фактически ещё до официального подписания планируемого соглашения и возникновения юридических обязательств: "Это очень важный показатель и демонстрирует уверенность Азербайджана в себе", - резюмировал он.
О запуске процесса нормализации сообщил 13 декабря 2021 года тогдашний министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. При этом он подчеркнул, что Анкара будет действовать в координации с Азербайджаном относительно шагов по нормализации отношений с Арменией. Стороны назначили спрецпредставителей по нормализации - Рубена Рубиняна и Сердара Кылыча, котрые провели несколько раундов переговоров. Достигнута договоренность об открытии армяно-турецкой границы для граждан третьих стран.



