Четверг, 12 Февраля 2026 17:26
Марианна Мкртчян

Дипломат: Ереван и Москва не демонстрируют намерения двигаться по пути поиска взаимоприемлемых стратегических решений

Дипломат: Ереван и Москва не демонстрируют намерения двигаться по пути поиска взаимоприемлемых стратегических решений

АрмИнфо.  Ереван и Москва не идут по пути поиска взаимоприемлемых стратегических решений, о чем свидетельствуют и результаты недавнего визита спикера парламента Армении Алена Симоняна в Москву. К такому выводу пришел депутат Верховного Совета Армении (1990-95 гг.), депутат Национального Собрания  (1995-99 гг.), Чрезвычайный и полномочный посол Армении Армен Мартиросян в своей статье " Диалог без доверия " для АрмИнфо.

Мартиросян обратил внимание, что официальный визит делегации Национального Собрания Армении в Москву (4-7 февраля 2026 года) изначально воспринимался не как рутинный жест "парламентской дипломатии", а политическая миссия на фоне затяжного кризиса доверия между Ереваном и Москвой и в преддверии очередных парламентских кампаний в обеих странах.

В этом ключе он напомнил, что в последние годы публичная коммуникация между обеими столицами изобилует взаимными претензиями. "Москва указывает Еревану на неприемлемость предусмотрительного дрейфа на Запад с учетом обязательств в рамках евразийской интеграции; Ереван Москву -  в дефиците гарантий безопасности и в невыполнении того, что в Армении продолжают называть "союзническими обязательствами". В такой атмосфере визит стал политическим тестом на деэскалацию: сумеют ли стороны перевести обмен упреками в конструктивный диалог и зафиксировать хотя бы минимальную повестку взаимных обязательств - или же предпочтут риторическое противостояние, где демонстрация <принципиальности> и взаимное обвинение важнее реальных договоренностей", - напомнил дипломат.

В этом ключе он обратил на монохромную делегацию спикера армянского парламента, командированную в российскую столицу.  "Выделялся состав делегации РА: три депутата от правящей партии  и - внушительная группа сопровождения. Для парламентской дипломатии подобное (не)представительство - скорее аномалия, чем норма: визит в страну-союзник обычно предполагает представленность всех фракций  как свидетельство национального, а не сугубо партийного мандата. Подобная "стерильность", исключив плюрализм мнений в рядах армянской делегации, только обнажила глубину общественной поляризации Армении накануне выборов", - констатировал Мартиросян.

При этом он обратил внимание, что председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече с армянским коллегой придерживалась "мягкой" повестки.

Мартиросян подчеркнул, что обсуждение с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко касалось социально-экономического взаимодействия и гуманитарных связей, что позволило обойти конфликтогенную тематику и обсудить некоторые проблемы без публичного выяснения отношений. "В логике нынешних армяно-российских отношений такая тактика действительно оправдана: когда стратегический контур отношений отравлен взаимными претензиями, стороны вынуждены опираться на прагматическую повестку - торговлю, миграцию, гуманитарные и культурные связи - чтобы сохранить рабочие каналы коммуникации и не допустить окончательного разрыва", - считает армянский дипломат.

Он также напомнил, что Матвиенко оценила беседу как открытой и местами острой, в целом конструктивной и продуктивной - с акцентом на "зависшие рабочие вопросы", которые законодатели могут "подталкивать" к решению на уровне исполнительной власти. "Констатация "остроты" и "зависших" вопросов - признак серьезных противоречий, которые парламентский трек сам по себе устранить не способен. А оценка встречи как продуктивной - не показатель нормализации, а индикатор управляемости рецессии", - уверен Мартиросян.

В тоже время, он обратил внимание, что политические разночтения проявились и в совместном общении с прессой, которое высветило новый источник напряжения и подозрений. "Тема гонений на Армянскую Апостольскую церковь и видных священнослужителей едва ли поднималась российскими журналистами из религиозных соображений: Москва традиционно чувствительна к символическим институтам в постсоветских обществах и склонна трактовать подобные сюжеты как маркер внутренней нестабильности или идеологического дрейфа. Комическое отрицание самой постановки вопроса спикером Национального собрания не только не сняло напряжение, а обнажило конфликтность интерпретаций: вместо "есть проблема - обсуждаем пути решения" он фактически заявил: "проблемы нет - вы её придумали". В межгосударственном диалоге, если одна сторона выражает тревогу, а другая ее цинично отгоняет, это только закрепляет ощущение отчужденности", - заметил политик.

Далее, касаясь переговоров Симоняна с российским министром иностранных дел  Сергеем Лавровым, Мартиросян выразил убеждение, что встреча преследовала иную цель:  публично обозначить "красные линии" и сверить список взаимных претензий. В этом ключе дипломат напомнил, что в открытой части встречи Лавров  для диагностики состояния союзнических отношений представил своему гостю "контрольную карту": безопасность и ОДКБ.

"Москва отвергла риторику о "мифических атаках с севера" и "экзистенциальной угрозе" со стороны ОДКБ, тем самым оспорив новый нарратив руководства Армении, согласно которому угрозы для страны исходят из самой организации". - продолжил политик.

Он добавил, что российский министр также обозначил несовместимость институционального сближения с ЕС с обязательствами в рамках ЕАЭС, предложив Еревану не маскировать политический выбор формулой "и там, и там".

Мартиросян также обратил внимание, что Москва раздражена тем, что тему пресловутого вмешательства РФ в армянские выборы власти РА продвигают на западных площадках с целью расширения европейского присутствия в Армении. С его слов, в российской оптике это

воспринимается как легитимация дальнейшего политического дрейфа Еревана от России. В целом, российская сторона обозначила те формулировки и действия Еревана, которые она считает несовместимыми с союзническим статусом и склонна трактовать их в контексте политического разрыва "по факту".

"На этом фоне ответы армянской делегации выглядели как набор выцветших лозунгов:  "мы заинтересованы в отношениях", "мы не действуем против России", "не должно быть логики "с нами или против нас"", "возможно решение, выгодное обеим сторонам". На упреки Лаврова относительно угроз, якобы исходящих от ОДКБ, армянская сторона сослалась на имеющиеся у нее "вопросы без ответов" и, выдвинув встречный укор относительно "риторики из Москвы", расширила перечень своих обид вместо того, чтобы предложить идеи по деэскалации. Дальше - больше: в обсуждениях темы "гибридных атак" спикер армянского парламента пытался развести ответственность российской власти, заявив, что "в Кремле много башен". Такой политически нагруженный ответ содержал намек на неэффективность российской стратегической коммуникации", - считает Мартиросян. Он также обратил внимание, что острой темой в армянских и российских СМИ стала "автокоррекция" риторики спикера Национального Собрания накануне визита. Подобная подстройка под аудиторию лишь подчеркнула ситуативный характер его ответов и комментариев, подорвав, тем самым, предсказуемость взаимодействия и доверительность отношений.

"Публичная часть переговоров обозначила предрасположенность армянской стороны к пролонгации режима "заморозки" военно?политического взаимодействия.  "Успокоительная" риторика официального Еревана стала главным инструментом дипломатического взаимодействия с Москвой. Признаков того, что это снижает тревожность на "кремлёвских башнях", не просматривается. Поиск взаимоприемлемых стратегических решений не просматривается ни у одной из сторон. Действуя прагматично, Россия не нагнетает обстановку, одновременно демонстрируя интерес к сотрудничеству и озабоченность текущими тенденциями.  Дипломатия нацелена прежде всего не на прорыв, а на снижение рисков эскалации, минимизацию ущерба и удержание ситуации в пределах управляемости. Цена такого режима: стратегические разногласия консервируются, недоверие институционализируется, договоренности приобретают ситуативный характер.  В сложившихся условиях критически важно пройти через неизбежные эмоциональные пики и решать разногласия, не разрушая институциональный каркас двустороннего и многостороннего взаимодействия", - заключил Мартиросян. 

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     

Лента новостей
Оппозиционер: То, что в ближайший год пройдут новые выборы - это фактОппозиционер: То, что в ближайший год пройдут новые выборы - это факт
Хамоян: Блок Хамоян: Блок "Армения" не будет голосовать за вынесение новой Конституции на референдум
Секретарь Совбеза Армении провел встречу с главой Миссии ЕС по партнерствуСекретарь Совбеза Армении провел встречу с главой Миссии ЕС по партнерству
Рассказ, основанный на событиях апрельской войны 2016 года, включен в учебник русского языка для 11-ых классов АрменииРассказ, основанный на событиях апрельской войны 2016 года, включен в учебник русского языка для 11-ых классов Армении
Генпрокуроры Армении и Грузии подтвердили готовность развивать двухстороннее сотрудничествоГенпрокуроры Армении и Грузии подтвердили готовность развивать двухстороннее сотрудничество
Для принятия новой Конституции в Армении могут пройти внеочередные парламентские выборыДля принятия новой Конституции в Армении могут пройти внеочередные парламентские выборы
Пашинян прокомментировал ограничения в отношении Армении: Здесь нет экономических мотивов, а по сути, мы имеем дело с политической составляющейПашинян прокомментировал ограничения в отношении Армении: Здесь нет экономических мотивов, а по сути, мы имеем дело с политической составляющей
Зампред РПА: Армения стоит перед тремя политическими сценариямиЗампред РПА: Армения стоит перед тремя политическими сценариями
Правительство предоставит 148.5 млрд драмов на приобретение двух исключительных рукописей, которые пополнят коллекцию МатенадаранаПравительство предоставит 148.5 млрд драмов на приобретение двух исключительных рукописей, которые пополнят коллекцию Матенадарана
В Армении расширят программу возмещения вреда жизни и здоровью военнослужащихВ Армении расширят программу возмещения вреда жизни и здоровью военнослужащих
Оппозиционер: Внеочередные выборы в Национальное собрание Армении неизбежныОппозиционер: Внеочередные выборы в Национальное собрание Армении неизбежны
Ереван и Пекин намерены расширить обмен опытом в сфере городского управления- мэрияЕреван и Пекин намерены расширить обмен опытом в сфере городского управления- мэрия
Одним из вызовов для экономики на данный момент являются отношения в рамках ЕАЭС - ПашинянОдним из вызовов для экономики на данный момент являются отношения в рамках ЕАЭС - Пашинян
Армения и Чехия обсудили вопросу сотрудничества в оборонной сфереАрмения и Чехия обсудили вопросу сотрудничества в оборонной сфере
Правительство Армении с 2027 года объединит программы трудоустройства для 3 категорий гражданПравительство Армении с 2027 года объединит программы трудоустройства для 3 категорий граждан
МОНКС Армении: Второй этап благоустройства мемориального комплекса Цицернакаберд завершится до конца годаМОНКС Армении: Второй этап благоустройства мемориального комплекса Цицернакаберд завершится до конца года
Амстердам: Использование инструментов уголовного правосудия против политических конкурентов не может преподноситься как защита демократииАмстердам: Использование инструментов уголовного правосудия против политических конкурентов не может преподноситься как защита демократии
Дело отца и сына Кочарянов касается исключительно обвинений финансового характера и отсутствуют какие-либо основания для содержания их под арестом - заявлениеДело отца и сына Кочарянов касается исключительно обвинений финансового характера и отсутствуют какие-либо основания для содержания их под арестом - заявление
Ицхак Герцог осудил нападения на армянскую общину ИерусалимаИцхак Герцог осудил нападения на армянскую общину Иерусалима
Вице-премьер Армении в Сюнике обсудил организационные работы поначалу реализации TRIPPВице-премьер Армении в Сюнике обсудил организационные работы поначалу реализации TRIPP
Адвокат: Суд Армавира отклонил иск расстриги Армана Сарояна о неправомерности решения по отстранению его од должности предстоятеля Масяцотнской епархии ААЦАдвокат: Суд Армавира отклонил иск расстриги Армана Сарояна о неправомерности решения по отстранению его од должности предстоятеля Масяцотнской епархии ААЦ
В СНБ Армении подтвердили факт перехода азербайджанского пастуха на армянскую территориюВ СНБ Армении подтвердили факт перехода азербайджанского пастуха на армянскую территорию
Суд арестовал на два месяца кандидата «Сильной Армении» на пост главы общины Степанаван Арсена ГеворгянаСуд арестовал на два месяца кандидата «Сильной Армении» на пост главы общины Степанаван Арсена Геворгяна
Армения обращалась к третьим странам за помощью в освобождении пленных: Армения обращалась к третьим странам за помощью в освобождении пленных: "либо они отказались, либо им сказали держаться подальше" - Арарат Мирзоян
У наследников покойного генерала будет конфисковано имущество на 1,2 миллиарда драмовУ наследников покойного генерала будет конфисковано имущество на 1,2 миллиарда драмов
Глава МИД Армении прокомментировал возвращение страны к работам в рамках ОДКБГлава МИД Армении прокомментировал возвращение страны к работам в рамках ОДКБ
Мирзоян сообщил, что не располагает информацией о переходе азербайджанского пастуха в АрмениюМирзоян сообщил, что не располагает информацией о переходе азербайджанского пастуха в Армению
Адвокат: Владельцы киосков на улице Шинарарнери требуют соблюдения закона и выплаты компенсации до демонтажа их имуществаАдвокат: Владельцы киосков на улице Шинарарнери требуют соблюдения закона и выплаты компенсации до демонтажа их имущества
ВТБ (Армения) поддержал инициативу Newmag BOOK DONATION в городе РазданВТБ (Армения) поддержал инициативу Newmag BOOK DONATION в городе Раздан
Армения и Катар обсудили возможность организации совместного бизнес-саммитаАрмения и Катар обсудили возможность организации совместного бизнес-саммита
Профильная комиссия парламента Армении дала положительное заключение законопроекту по ратификации Профильная комиссия парламента Армении дала положительное заключение законопроекту по ратификации "Маршрута Трампа"
Генсек ОДКБ: решение о дальнейшем участии Армении в ОДКБ зависит от позиции руководства страныГенсек ОДКБ: решение о дальнейшем участии Армении в ОДКБ зависит от позиции руководства страны
Давид Казинян: Задержание кандидата в мэры Степанавана от Давид Казинян: Задержание кандидата в мэры Степанавана от "Сильной Армении" обусловлено слабостью армянской власти
Оппозиционер о докладе ЕАЭС: Даже половина прогнозируемого спада ВВП станет серьёзной проблемой для АрменииОппозиционер о докладе ЕАЭС: Даже половина прогнозируемого спада ВВП станет серьёзной проблемой для Армении
Захарова: Утверждения некоторых СМИ о небезопасности Армянской АЭС не вызывают ничего кроме недоуменияЗахарова: Утверждения некоторых СМИ о небезопасности Армянской АЭС не вызывают ничего кроме недоумения
В В "Сильной Армении" сочли проявлением диктатуры задержаниях своих сторонников в Степанаване на фоне предстоящих выборов в ОМС
Спикер парламента Армении и посол Сербии обсудили перспективы расширения двустороннего сотрудничестваСпикер парламента Армении и посол Сербии обсудили перспективы расширения двустороннего сотрудничества
Омбудсмен Армении приняла участие в конференции учреждений омбудсменов вооруженных сил в АвстралииОмбудсмен Армении приняла участие в конференции учреждений омбудсменов вооруженных сил в Австралии
Песков: В Кремле пока не ознакомились с докладом о возможных последствиях приостановления в отношении Армении действий договора о ЕАЭСПесков: В Кремле пока не ознакомились с докладом о возможных последствиях приостановления в отношении Армении действий договора о ЕАЭС
Антикоррупционный комитет сообщил о задержании 14 человек на фоне сообщений о преследовании сторонников Карапетяна в СтепанаванеАнтикоррупционный комитет сообщил о задержании 14 человек на фоне сообщений о преследовании сторонников Карапетяна в Степанаване
Адвокаты лидера Адвокаты лидера "Мать Армения" подали жалобу на его арест в Апелляционный суд
Посол России совершил поездку в Лорийскую область АрменииПосол России совершил поездку в Лорийскую область Армении
Представитель Армении избран вице-председателем 13-й сессии Конференции сторон Конвенции ООН против транснациональной организованной преступностиПредставитель Армении избран вице-председателем 13-й сессии Конференции сторон Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности
Полиция МВД Армении сообщила о раскрытии более двух десятков случаев подготовки убийств в 2025-2026 годахПолиция МВД Армении сообщила о раскрытии более двух десятков случаев подготовки убийств в 2025-2026 годах
Депутат: В Степанаване с утра задерживают сторонников Самвела КарапетянаДепутат: В Степанаване с утра задерживают сторонников Самвела Карапетяна
Эксперт: Экономическое давление на Армению может оказаться практически безболезненным для остальных членов ЕАЭС, но не для самой АрменииЭксперт: Экономическое давление на Армению может оказаться практически безболезненным для остальных членов ЕАЭС, но не для самой Армении
Встреча министров иностранных дел стран Центральной Азии и США в формате «C5+1»Встреча министров иностранных дел стран Центральной Азии и США в формате «C5+1»
Депутат от правящей фракции Лилит Степанян будет назначена губернатором Котайкской области - ПашинянДепутат от правящей фракции Лилит Степанян будет назначена губернатором Котайкской области - Пашинян
Политолог о докладе Евразийского межправсовета: Пашинян продолжит свой курс, пока последствия не коснутся его самогоПолитолог о докладе Евразийского межправсовета: Пашинян продолжит свой курс, пока последствия не коснутся его самого
Рассмотрение ходатайства о продлении ареста второму президенту Армении и его сыну отложено - адвокатРассмотрение ходатайства о продлении ареста второму президенту Армении и его сыну отложено - адвокат
Подобающее процессуальное поведение Кочаряна после освобождения от предыдущих арестов ставит под сомнение необходимость продления нынешнего - заявлениеПодобающее процессуальное поведение Кочаряна после освобождения от предыдущих арестов ставит под сомнение необходимость продления нынешнего - заявление
Советник-посланник посольства России принял участие в открытии российского павильона COP17 в ЕреванеСоветник-посланник посольства России принял участие в открытии российского павильона COP17 в Ереване
Выборы в органы местного самоуправления как лакмусовая бумажка электорального кризиса в АрменииВыборы в органы местного самоуправления как лакмусовая бумажка электорального кризиса в Армении
Католикос Всех Армян принял священнослужителей епархии Триеста Католической церквиКатоликос Всех Армян принял священнослужителей епархии Триеста Католической церкви
МОНКС Армении и Гентский университет подписали меморандум о взаимопониманииМОНКС Армении и Гентский университет подписали меморандум о взаимопонимании
Во французском Сент-Шамоне установлен хачкар в память о жертвах Геноцида армянВо французском Сент-Шамоне установлен хачкар в память о жертвах Геноцида армян
В Армении с 20 по 25 октября периодически ожидаются дожди и грозыВ Армении с 20 по 25 октября периодически ожидаются дожди и грозы
Арцахцы передали посольствам трех европейских стран письмо с призывом поднять вопрос их насильственного перемещения на COP17Арцахцы передали посольствам трех европейских стран письмо с призывом поднять вопрос их насильственного перемещения на COP17
Минтруда предлагает продлить программу кешбэка получателей пенсий и пособий до конца 2029 годаМинтруда предлагает продлить программу кешбэка получателей пенсий и пособий до конца 2029 года
В Ереване обсудили воздействие ИИ на биоразнообразие в рамках COP17В Ереване обсудили воздействие ИИ на биоразнообразие в рамках COP17
Читать больше



Комментируемые
Глава МИД Армении прокомментировал возвращение страны к работам в рамках ОДКБГлава МИД Армении прокомментировал возвращение страны к работам в рамках ОДКБ
Общественный совет Арцаха возмутился поведением Генсека ООНОбщественный совет Арцаха возмутился поведением Генсека ООН
Лукашенко выступил за то, чтобы Армения в 2029 году приняла председательство в СНГЛукашенко выступил за то, чтобы Армения в 2029 году приняла председательство в СНГ
Дмитрий Медведев предрёк Армении участь Украины на фоне смены внешнеполитического курса страныДмитрий Медведев предрёк Армении участь Украины на фоне смены внешнеполитического курса страны
СБ РФ: в Армении хотят вынудить российских собственников избавиться от активовСБ РФ: в Армении хотят вынудить российских собственников избавиться от активов
Захарова: Россия готова обсуждать с Арменией перспективы расширения военного сотрудничества в рамках инвентаризации связейЗахарова: Россия готова обсуждать с Арменией перспективы расширения военного сотрудничества в рамках инвентаризации связей
Теванян: Армения, как Украина и Молдова, втянута в глобальную войну ЕСТеванян: Армения, как Украина и Молдова, втянута в глобальную войну ЕС
В мэрии Еревана рассматривают возможность внедрения в городе системы valet-parkingВ мэрии Еревана рассматривают возможность внедрения в городе системы valet-parking
Эксперт: Цирк с Эксперт: Цирк с "албанизацией" армянской культуры в присутствии иностранных послов в оккупированном Арцахе является геноцидом
Политолог: Если роcсийско-армянские отношения будут разрушены, то место России займет ТурцияПолитолог: Если роcсийско-армянские отношения будут разрушены, то место России займет Турция
Политолог: общественность Армении просто обязана существенно изменить всё содержание публичного дискурса и борьбыПолитолог: общественность Армении просто обязана существенно изменить всё содержание публичного дискурса и борьбы
С кожи христианских пленников в Азербайджане огнем удаляют татуировки с изображениями крестов - правозащитникС кожи христианских пленников в Азербайджане огнем удаляют татуировки с изображениями крестов - правозащитник
Путин: Признание Арменией в Праге Карабаха в составе Азербайджана придало российской позиции двойственный характер по этому вопросуПутин: Признание Арменией в Праге Карабаха в составе Азербайджана придало российской позиции двойственный характер по этому вопросу
Путин: Принятие Арменией закона о вступлении в ЕС означает объявление о выходе из ЕАЭСПутин: Принятие Арменией закона о вступлении в ЕС означает объявление о выходе из ЕАЭС
Медведев: Ереван никогда не станет членом ЕС, зато надолго испортит отношения ЕАЭС, в том числе с МосквойМедведев: Ереван никогда не станет членом ЕС, зато надолго испортит отношения ЕАЭС, в том числе с Москвой