


АрмИнфо. Первопрестольный Эчмиадзин отреагировал на вердикт бакинского марионеточного суда в отношении военно- политического руководства Арцаха, удерживаемого в Бакинском плену.
"Мы с глубокой скорбью узнали о явно сфабрикованных приговорах, вынесенных в отношении военных и политических лидеров Арцаха, незаконно удерживаемых в Баку. Первопрестольный Эчмиадзин подтверждает свою приверженность продолжению последовательных усилий через свои структуры по всему миру на международных и межцерковных платформах для обеспечения освобождения захваченных армян и их возвращения на Родину. Священный Эчмиадзин выражает свою поддержку захваченным государственным деятелям Арцаха, военнопленным и их семьям",- говорится в заявлении Армянской Апостольской Церкви.
Отметим, что до сих пор не известно точное число армянских военнопленных и заложников, удерживаемых в азербайджанских тюрьмах. По оценкам экспертов их несколько сотен. Сегодня власти Азербайджана подтверждают наличие у себя 19 армян. Среди удерживаемых в азербайджанском плену, в том числе 8 бывших и действующих представителей военно-политического руководства Арцаха. Это бывшие президенты Арцаха Аркадий Гукасян, Бако Саакян, Араик Арутюнян, бывший министр иностранных дел Давид Бабаян, а также спикер парламент Давид Ишханян, экс-командующий Армией обороны Арцаха, генерал Левон Мнацаканян, генерал Давид Манукян и экс-госминистр Рубен Варданян.
Бакинский марионеточный суд по сфабрикованным обвинениям сегодня приговорил Араика Арутюняна, Давида Бабаяна, Давида Ишханяна, Давида Манукяна, Левона Мнацаканяна к пожизненным заключениям, а Бако Саакяна и Аркадия Гукасяна к 20 годам лишения свободы.



