
АрмИнфо. Заделы, согласованные в 2020-2022 годах на уровне лидеров Армении, Азербайджана и России сохраняют свою актуальность в регионе для того, чтобы решить все экономические, транспортные, логистические проблемы на Южном Кавказе. Об этом 5 февраля в Москве на встрече со спикером парламента Армении Аленом Симоняном заявил глава МИД России Сергей Лавров.
По его словам, Москва исходит из того, что контакты между Арменией и Россией за последний год на высшем уровне, в политическом, в том числе и парламентском уровне развивались устойчиво и весьма интенсивно. "Мы в этом заинтересованы. Армения наш союзник, стратегический партнер. Видим как непросто складывается ситуация на Южном Кавказе, надеюсь, что те заделы, которые были согласованы в 2020-2022 года на уровне лидеров Армении, Азербайджана и России - по нашему убеждению, эти заделы сохраняют свою актуальность в регионе для того, чтобы решить все экономические, транспортные, логистические проблемы на Южном Кавказе. И от этих решений Армения должна выиграть существенно, должны были быть сняты все преграды на пути нормального функционирования всего региона", - сказал российский министр.
С его словам, в Москве к этому готовы, и вице-премьер РФ находится в контакте в рамках тех решений, которые принимались на основании договоренностей лидеров в рамках трехсторонней рабочей группы. "Мы слышим от руководства Армении заявления о заинтересованности сохранить нынешний уровень связей, сотрудничества с РФ. Видим с другой стороны как ни всем из внерегиональых стран это по душе. Наши коллеги из Евросоюза весьма и весьма активно действуют на противоположных курсах. Мы никогда не возражаем против того, чтобы кто-либо из наших партнеров развивал внешние связи на любых направлениях", добавил Лавров.
Что касается коллег из ЕС, продолжил российский дипломат, они постоянно ставят соответствующую страну перед выбором или "с нами или с ними". С его слов, это неизбывная логика, которая уже лет 20 применяется на постсоветском пространстве. "Я очень надеюсь, что в Армении прекрасно понимают, что за этим стоит в ситуации, когда Евросоюз, европейские члены НАТО открыто объявили России войну на нанесение нам стратегического поражения. Очень хотелось бы, чтобы в общественном пространстве наших стран нарратив, который сеют недоверие, а то и вражду, чтобы он не доминировал и не преобладал. Нам немножко странно периодически слышать о том, что какие-то мифические атаки с севера готовятся против Армении, в экзистенциальной угрозе со стороны ОДКБ", - добавил он.
При этом Лавров в этот же ряд поставил "попытки ставить под сомнение" общую историю Советского периода, включая Великую Отечественную Войну и постсоветского периода. "Мы всегда будем свято хранить память о том вкладе, который армянский народ внес в победу над нацизмом, о подвигах выдающихся военачальников родом из Армянской ССР, всем хорошо известные", - сказал глава МИД РФ.
В заключение он отметил, что в Москве рассчитывают, что сегодняшний разговор позволит понять как оптимально для российско-армянских отношений, для Республики Армения продвигаться в наших контактах, и в этом смысле, конечно же, этот визит рассматриваем как имеющее важное значение.