


АрмИнфо.В Берлине состоялись политические консультации между министерствами иностранных дел Армении и Германии. Их возглавили замминистра иностранных дел Армении Ваан Костанян и комиссар МИД Германии по Восточной Европе, Кавказу и Центральной Азии Никлас Вагнер.
Как сообщает пресс-служба МИД Армении, стороны обсудили широкий круг вопросов двусторонней повестки дня, с удовлетворением отметив высокий уровень отношений между двумя странами и активный политический диалог.
Собеседники обменялись мнениями о совместных шагах, направленных на расширение взаимовыгодного сотрудничества в областях, обозначенных в Декларации о стратегической повестке дня двустороннего партнерства, подписанной премьер- министром Армении и федеральным канцлером Германии 9 декабря 2025 года.
Были также затронуты вопросы, касающиеся повестки дня стратегического партнерства Армения-ЕС, и отметили активное взаимодействие, сформированное на международных площадках.
Костанян представил собеседнику региональные возможности, ожидаемые в результате реализации программ, направленных на развитие экономической взаимосвязи в условиях мира, установленных между Арменией и Азербайджаном в соответствии с Вашингтонскими соглашениями от 8 августа 2025 года, включая проект "Маршрут Трампа во имя международного мира и процветания".



