
АрмИнфо. «США имеют право пересматривать свои связи с европейскими союзниками, однако Европа также имеет право сказать своему «историческому союзнику нет». С таким заявлением выступил министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро.
Произнося речь перед французскими дипломатами Барро заявил, что мир, который восстановился после двух последних мировых войн, «остался позади», и теперь будущее Европы «оказалось под вопросом». В этой связи он упомянул о политике новой администрации Белого дома.
«За несколько месяцев новая американская администрация решила, и это ее право, переосмыслить связи, которые нас объединяют. Это также наше право сказать „нет“ историческому союзнику, каким бы историческим он ни был, когда его предложение неприемлемо», — сказал он.
Еще более резкие заявления прозвучали сегодня из Германии, и тоже - на самом высоком уровне. Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер - назвал США «разбойниками, которые беспринципно забирают, что хотят», при этом «превращая мир в разбойничье логово».
Штайнмайер констатировал ценностный разрыв Европы с «важнейшим партнером», а также заявил о том, что демократия подвергается «эпохальному перелому».
«Сегодня речь идёт о том, чтобы не допустить превращения мира в разбойничье логово», - подчеркнул немецкий президент.
«И здесь мы действительно сталкиваемся с ценностным разрывом со стороны нашего важнейшего партнёра — Соединённых Штатов, которые сами участвовали в создании того порядка, о котором я говорил, и на протяжении десятилетий в решающей степени формировали его.
Я убеждён, что сегодня демократия подвергается нападкам и находится под угрозой — как изнутри, так и извне — в масштабах, которых мы прежде не знали.
То, что мы наблюдаем сейчас, и на что ссылался Столтенберг, по моему глубокому убеждению, представляет собой нечто вроде двойного эпохального перелома», - заявил президент Германии.
По его мнению, «мы уже перешли ту стадию, когда речь идёт лишь о симптомах».
«Сегодня мы видим явный дефицит уважения к международному праву и размывание самой международной системы. В этих условиях главная задача — не допустить, чтобы мир превратился в разбойничье логово, где самые беспринципные забирают себе всё, что захотят», - заявил Франк-Вальтер Штайнмайер.
Напомним, что эти заявления прозвучали после операции США в Венесуэле.