


АрмИнфо. Группа граждан, пострадавших от кибермошенничества, проводит сидячую забастовку у Следственного комитета (СК) Армении, требуя четких сроков решения их проблемы.
Как ранее сообщало АрмИнфо, 19 ноября акция протеста прошла также перед Генпрокуратурой Армении. Тогда председатель общественной организации "Общественный контроль" Мгер Карагезян рассказал, что число пострадавших от кибермошенничества, по их подсчетам, может достигать 17 000 человек, однако к ним обратились лишь около 250. Он отмечал, что нежелание граждан обращаться в правоохранительные органы обусловлено недоверием к государственным органам, а не узким кругом пострадавших.
В беседе с журналистам перед зданием СК Карагезян сообщил, что сидячая забастовка будет длиться до тех пор, пока права граждан не будут восстановлены. В случае, если она не приведет к результатам, организации придется предпринять другие меры, в том числе обратиться с требованием решить эту проблему к другим ведомствам.
Карагезян также сообщил о намерении направить в Следком запрос с вопросами о том, на каком этапе <разбирательства> находятся подобные случаи, произошедшие в 2021, 2022 и 2023 годах. "Пострадавшие до сих пор не получили сведений о ходе расследования этих дел. Они хотят узнать о текущем статусе этих дел и сроках их разрешения", - отметил председатель организации.
Примечательно, что ранее сегодня Министерство внутренних дел Армении опубликовало заявление, в котором призвало граждан не предоставлять личную информацию незнакомцам. В частности, паспортные и банковские данные, а также пароли и одноразовые коды, чтобы не стать жертвой финансовых хищений.



