
АрмИнфо.Армения остаётся полноправным членом ОДКБ, который сохраняет за собой все соответствующие права и обязательства. Препятствий для возобновления активной, нормальной, полноценной работы партнёров в организации абсолютно нет никаких. Об этом 11 декабря заявила на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова.
<Мы видели и продолжаем видеть своеобразную словесную эквилибристику. То ОДКБ вышло из Армении, то Армения вот-вот выйдет или фактически вышла, или там ещё как-то из ОДКБ, то, о чём говорит руководство Армении, некие представители это страны. Я рассказываю, как есть на самом деле. Армения остаётся полноправным членом. Из ОДКБ она не выходила.
Что касается некой заморозки участия, то это, я имею в виду в ОДКБ, то это тоже к разряду словесной эквилибристики. Потому что такая форма в нормативно-правовой базе объединения просто не предусмотрена>, - сказала она.
По словам Марии Захаровой, в соответствии с Уставом ОДКБ, любое государство, которое входит в её состав, вправе выйти из Организации в установленном порядке.
<В случае же невыполнения государством своих обязательств в рамках организации, в частности, при задолженности перед бюджетом ОДКБ в течение двух лет, в его отношении могут быть применены приостановление права выдвижения граждан этого государства на квотные должности в рамках ОДКБ, а также лишение права голоса в органах организации до полного погашения задолженности. Собственно опять же, это не изобретение ОДКБ. Аналогичные же подходы действуют и в организации системы ООН>, - заключила официальный представитель МИД РФ.
Напомним, что Армения бойкотирует мероприятия, проводимые в рамках ОДКБ с конца 2022 года. В феврале 2024 года армянский премьер Никол Пашинян заявил, что Армения практически заморозила участие в ОДКБ, поскольку Организация не выполнила свои обязательства перед РА, что не могло остаться без последствий. А уже 18 сентября 2024 года на втором Всемирном армянском саммите Пашинян заявил, что ОДКБ создает угрозы для безопасности Армении, для ее дальнейшего существования, суверенитета и государственности.
26 ноября 2025 года спикер армянского парламента Ален Симонян заявил, что Армения фактически вышла из ОДКБ. Примечательно, что часом ранее в беседе с журналистами замглавы МИД РА Мнацакан Сафарян заявил, что вопрос о выходе Армении из ОДКБ в повестке МИД страны не стоит. <Такого вопроса на данный момент в повестке МИДа нет. Перед нами такой задачи не поставлено. Если такое развитие событий произойдёт, все об этом узнают>, - заявил он.