
АрмИнфо. В Армении очевиден регресс в продвижении демократических ценностей. Об этом 26 ноября в ходе парламентских слушаний по проекту заявления Национального Собрания РА "О политзаключенных в Республике Армения и восстановлении их нарушенных прав" заявил руководитель оппозиционной фракции "Армения", выступившей организатором мероприятия, бывший министр обороны РА Сейран Оганян.
По его словам, это проявляется в грубом нарушении и подавлении свободы слова, совести, митингов, давления на средства массовой информации, сфальсифицированные уголовные дела против инакомыслящих граждан и политических деятелей. В стране применяется выборочное
право, которое проявляется в несправедливых судебных решениях и беспрецедентном количестве политических заключенных. "Сегодня власть в Армении откровенно применяет механизм политических преследований, сведения счетов и гонений. Эти действия направлены на формирование в стране атмосферы страха, удержание власти любой ценой, что, в конечном итоге, приведет к ослаблению позиций Армении, как правового государства, и окончательного свержения конституционного строя", - отметил Сейрван Оганян.
В свою очередь, представитель Верховного органа АРФ Дашнакцутюн, депутат от оппозиционного блока "Армения" Ишхан Сагателян отметил, что генеральный прокурор Армении Анна Вардапетян согласилась принять участие в слушаниях, инициированных правящей партией "Гражданский договор", в рамках которых было обсуждено дело "1 марта", однако отказалась принять участие в обсуждениях, касающихся политзаключенных. По его словам, она отказалась принять участие в обсуждениях по причине отсутствия сильных и обоснованных контраргументов. "У нее попросту нет ответов, касающихся незаконных шагов, допущенных зачастую либо при непосредственном участии генпрокуратуры, либо самой генпрокуратурой", - сказал Сагателян.
При этом обсуждение дела "1 марта" он охарактеризовал как заранее спланированное политическое шоу. Парламентарий также сообщил, что организаторы мероприятия пригласили на обсуждение представителей аккредитованных в Армении посольств, диппредставительств, а также различных международных структур и организаций. "Мы хотим выразить свою благодарность всем тем, кто решил принять участие. Однако и здесь должны отметить, что многие из наших международных партнеров попросту предпочли не присутствовать в этом зале. По всей видимости, они не хотят слышать и узнавать о реальном положении дел в Армении по части демократии", - подчеркнул оппозиционер.