


АрмИнфо. ЗАО "Электрические сети Армении" лишилось лицензии на передачу электроэнергии. Соответствующее решение было принято на заседании Комиссии по регулированию общественных услуг 17 ноября после трех дней обсуждений.
В решении приведены нарушения, которые комиссия усмотрела в деятельности "Электросетей". В частности, речь в одном случае идет о приписке 134,8 тыс кВт.ч, а в другом - о неучете 11,3 тыс кВт.ч. Насчитываются также несколько тысяч просрочек подключений новых абонентов, а общее количество кредитных гарантий под имущество "ЭСА" приблизилось к $690 млн. Продолжалась тенденция к ухудшению показателей электроснабжения, средняя продолжительность которых выросла на 4,2%.
Напомним, что 18 июня правоохранительные органы арестовали, а затем суд заключил под стражу крупного предпринимателя, главу группы компаний <Ташир> Самвела Карапетяна по обвинению в призывах к свержению конституционного строя. Это произошло только потому, что последний, выступая в защиту Армянской Апостольской Церкви, заявил в интервью, что "мы вмешаемся по-своему", если политики не смогут выполнить эту функцию. После ареста Карапетяна власти фактически отобрали у семьи Карапетянов управление "ЭСА", назначив временным управляющим Романоса Петросяна, члена партии "Гражданский договор".



