


АрмИнфо. Бывший директор ГНКО <Геодезия и картография> присваивал зарплату около 4 десятков сотрудников-прогульщиков, сообщает Следственный комитет Армении.
Согласно СК, в ведомстве завершено предварительное расследование по делу о хищении в особо крупных размерах бывшим директором ГНКО <Геодезия и картография> Комитета кадастра при содействии группы лиц.
В ходе предварительного расследования уголовного дела получены фактические данные о том, что бывший директор ГНКО при содействии других сотрудников привлек к работе в организации 37 человек, некоторые из которых не вышли на работу, и присвоил сумму в особо крупном размере - около 60 миллионов 562 тысяч 666 драмов, перечисленных им в качестве заработной платы.
В отношении бывшего директора ГНКО возбуждено публичное уголовное преследование по статье 256, части 3, пункту 3 (хищение вверенного имущества в особо крупном размере) и статье 445, части 1 (служебный подлог) Уголовного кодекса, в отношении двух лиц - по статье 46-256, части 3, пункту 3 (пособничество в хищении вверенного имущества в особо крупном размере) и в отношении двух лиц - по статье 46-256, части 2, пунктам 2 и 3 (пособничество в хищении вверенного имущества в особо крупном размере с использованием служебных или должностных полномочий либо полученного в результате этого влияния).
В отношении одного лица избрана мера пресечения - административный надзор, в отношении четырех лиц - подписка о невыезде.
В ходе предварительного расследования по уголовному делу взыскано 26 миллионов 497 тысяч 427 драмов причиненного государству ущерба.
Уголовное дело в отношении пяти лиц вместе с обвинительным заключением направлено надзирающему прокурору с ходатайством об его утверждении и направлении в суд для рассмотрения по существу.



