
АрмИнфо. Потери воды в системе водоснабжения Армении превышают 70%. К проблеме обратился депутат оппозиционной парламентской фракции <Айастан> Гарник Даниелян.
<Сложилась ситуация, когда в Армении, богатой водными ресурсами, мы несём огромные потери водных ресурсов. Вода - один из компонентов безопасности. Не секрет, что в современном мире ведутся войны за водные ресурсы. В то время как соседние страны тратят огромные средства на реализацию мегапроектов в этой сфере, наши потери воды превышают 70%. Более половины питьевой воды не доходит до потребителей>, - написал он в соцсети.
Как указал парламентарий, в столице и регионах вода стала подаваться <по графику>. <В летнюю жару участились отключения воды. Жители некоторых населённых пунктов бьют тревогу, что из-под крана течёт непригодная для питья вода. В ответ на наш запрос компания <Веолия джур> ответила, что из-за недостатка воды летом вода из глубоких артезианских скважин смешивается с питьевой. Жители вынуждены покупать воду в магазинах, чтобы избежать проблем с кишечником, тошноты и рвоты>, - отметил он.
Та же печальная картина наблюдается и в сфере оросительной воды. Только в Араратской долине насчитывается более 900 бесхозных и незаконных скважин, вода из которых, если её не законсервировать, утекают в Турцию и Азербайджан. Ежегодно консервируется лишь несколько десятков бесхозных скважин, что, естественно, является следствием крайне медленной работы и не решает проблему, замечает парламентарий.
Между тем, на территории Республики Армения имеются десятки тысяч орошаемых, необрабатываемых земель. В ответ на его запрос год назад в правительстве отметили, что, например, из 25 485 гектаров Тавушской области в настоящее время орошаются только 3 759 гектаров. Аналогичная картина наблюдается и в других регионах Республики Армения, убежден Даниелян.
<После сдачи Арцаха мы понесли огромные потери водных ресурсов. Проблемы водохранилищ и их насыщения, а также повышение уровня озера Севан продолжают оставаться серьёзной проблемой для Республики Армения.
Эта ситуация является следствием отсутствия стратегии в области управления водными ресурсами. Без концептуальных подходов и инвестиций решить проблемы водного сектора невозможно. Вода - это богатство, невосполнимый ресурс, и такое отношение и политика приведут к катастрофическим последствиям для Республики Армения в ближайшие годы>, - резюмирует представитель фракции <Айастан>.