АрмИнфо. Глава МИД Армении Арарат Мирзоян рассказал заместителю премьер-министра - министру иностранных дел Казахстана Мурату Нуртлеу о последних событиях в процессе урегулирования отношений между Ереваном и Баку, включая и о факте согласования проекта мирного соглашения. Об этом Мирзоян сообщил журналистам на пресс-конференции по итогам переговоров с коллегой из Казахстана.
Мирзоян отметил, что рассказал Нуртлеу и о предложении Армении о подписании вышеуказанного документа, а также о других предложениях Армении по достижению всеобъемлющего и устойчивого мира.
"Как я неоднократно имел возможность отметить, позиция Армении ясна: признание территориальной целостности двух государств и проведение процесса делимитации на основе положений Алма-Атинской декларации, а также открытие региональных коммуникационных путей руководствуясь принципами безусловного уважения суверенитета и юрисдикции каждого государства, а также равенства и взаимности", - сказал глава МИД Армении.
Он также указал на очевидность того, что для всеобъемлющего урегулирования важно также решение гуманитарных вопросов, включая выяснение судеб пропавших без вести и освобождение военнопленных и удерживаемых гражданских лиц.
"Министр Нуртлеу, конечно, и ранее был подробно осведомлен о видении Армении и ее конструктивных подходах, учитывая, что он не оставался в стороне от процесса и в прошлом году в Алматы принимал встречу между мной и министром иностранных дел Азербайджана. Сегодня я подчеркнул, что после долгих переговоров настало время подписать соглашение и двигаться вперед к достижению мира на Южном Кавказе и открытию экономических возможностей", - добавил глава МИД Армении.
Резюмируя свое выступление, Мирзоян отметил, что схожая позиция Армении и Казахстана в отношении суверенитета, независимости и территориальной целостности государств, а также заинтересованность в развитии и диверсификации региональных экономических и транспортных связей еще больше расширяют горизонты двустороннего сотрудничества.