АрмИнфо. Оппозиционный депутат от парламентской фракции "Армения" Гарник Даниелян выразил обеспокоенность по поводу увеличения смертельных случаев и актов членовредительства в уголовно- исполнительных учреждениях (УИУ) Армении.
Депутат указал на очередной случай самоубийства в одном из тюрем страны, отметив, что с начала года зарегистрировано уже шесть смертей, четыре из которых являются самоубийствами. Даниелян также обратил внимание, что многие заключенные неоднократно прибегают к актам членовредительства.
"Смертельные случаи и статистика актов членовредительства среди осужденных и заключенных должны восприниматься как тревожный сигнал. На протяжении нескольких месяцев я подчеркиваю, что в уголовно-исполнительных учреждениях царит беспорядок. Здесь отсутствуют элементарные условия, заключенные не получают необходимых лекарств и медицинских услуг. Нет даже психологов и врачей, которые могли бы изменить эту ситуацию", - написал Даниелян на своей странице в Фейсбук.
Депутат при этом указал на связь между ростом числа трагических инцидентов и необоснованным затягиванием судебных процессов. По его словам, дела могут рассматриваться до года при отсутствии должной работы института досрочного освобождения. Он заверил, что подобная ситуация складывается из-за игнорирования ранее поднятых проблем и предложений, которые были направлены как бывшим, так и нынешним министрам и заместителям министров юстиции, а также омбудсмену Армении, однако никаких усилий для изменения ситуации предпринято не было.
"Тем не менее, речь идет о человеческих жизнях. Я уверен, что проявив волю и выполнив необходимые меры, мы сможем предотвратить случаи смерти, самоубийства и членовредительства", - резюмировал депутат.
Отметим, что АрмИнфо не удалось дозвониться до Следственного Комитета Армении для подтверждения и получения дополнительной информации касательно самоубийства одного из заключенных в УИУ.