АрмИнфо. Правящая партия "Гражданский договор" в Гюмри осталась без поддержки и не имеет шансов прийти к власти по модели Еревана. Об этом 12 марта на пресс-конференции в Ереване заявил бывший член партии "Республика", политолог Сурен Суренянц, комментируя предвыборную ситуацию в Совет старейшин в Гюмри.
По словам Суренянца, выборы в Гюмри обещают быть весьма конкурентными. Он пояснил, что хотя это муниципальные выборы, они являются предвестниками выборов 2026 года. Политик обратил внимание, что в этой связи политические силы, включая оппозиционные, стремятся оценить свои возможности перед предстоящими электоральными процессами.
При этом политолог выразил убеждение, что "Гражданский договор" не сможет получить 50% +1 голосов самостоятельно, как и любая другая политическая сила. Он считает крайне ограниченными возможности правящей силы на данном этапе, что создает в свою очередь возможность для других партий сформировать альянсы, способные помешать победе соратников Пашиняна в Гюмри.
Суренянц также обратил внимание, что, не смотря на то, что в выборах в Гюмри участвует всего девять политических сил, однако это, по его словам, одни из самых конкурентных электоральных процессов, по сравнению с теми, что проходили пять или десять лет назад. "На этих выборах премьер-министр Армении Никол Пашинян попытается использовать модель досрочных выборов 2021 года, создавая контраст между "черным" и "белым". Не случайно, что Пашинян внезапно вспомнил о тех, кто "разграбил" страну, хотя сам находился у власти все это время и мог поднять этот вопрос намного раньше. Это ложный нарратив, который использует действующая власть для своего переизбрания. Наша общественность должна понять: армянский премьер врет", - заявил Суренянц.
Политолог также привлек внимание на давление, которое действующая власть стала предпринимать против оппозиционных сил. В качестве доказательства своих слов он привел последнее выступление армянского премьера в Гюмри, где последний представил ситуацию в Гюмри как противостояние между правящей силой и теми, кто поддерживает разграбление страны. "У Пашиняна только два выбора: либо провести честные выборы и тем самым начать процесс ухода действующей власти, либо продолжать путь тотальной лжи и давления. Это его дилемма, однако, ему нужно понять, что в Гюмри правящая сила одинока и не имеет шансов прийти к власти по модели Еревана", - подчеркнул эксперт.
Политолог считает, что выборы в Гюмри отличаются наличием 5-6 сильных игроков, которые могут внести интригу в процесс. В этой связи Суренянц предостерег, что в такой ситуации премьер Армении может поставить под удар кандидатов. " Никол Пашинян потерял всякую адекватность и может поставить под угрозу кандидатов. Уже сейчас эти угрозы видимы: выступление Пашиняна является прямым инструктажем для правоохранительных органов и посланием Следственному комитету о необходимости применения репрессивных методов против оппозиционных сил. Но Пашинян должен понять: если он пойдет по пути репрессий, это приведет к революционной ситуации в Гюмри. Лучше бы ему этого не делать, ведь своими заявлениями он уже разжег ненужные страсти. Каждое его слово закрывает возможность уйти от власти мирным путем через национальный диалог или выборы", - заметил эксперт.
Отметим, что внеочередные выборы в Советы старейшин Гюмри Ширакской области и Паракара Армавирскй области пройдут 30 марта текущего года.
Напомним, что в выборах, которые назначены на 30 марта, принимают участие девять политических сил - шесть партий и три блока. В конце октября 2024 года представители оппозиционного блока "Баласанян", в том числе мэр Вардгес Самсонян, досрочно сложили полномочия членов Совета старейшин Гюмри. 8 ноября 2024 Совет старейшин не смог избрать нового мэра, так как правящей политической силе не удалось обеспечить кворум без поддержки оппозиции. И.о. мэра был назначен премьер-министром Армении из кандидатов от правящей силы по результатам праймериз, им стал Сарик Минасян.