Arminfo.info


 Среда, 5 Марта 2025 12:16
Александр Аванесов

Отношения между Исламской Республикой Иран и Республикой Армения основаны на естественных интересах - Пашинян

Отношения между Исламской Республикой Иран и Республикой Армения основаны на естественных интересах - Пашинян

АрмИнфо. Отношения между Исламской Республикой Иран и Республикой Армения основаны на естественных интересах. Это, пожалуй, гарантия того, что отношения между двумя странами находятся в логике стратегического развития.  Об этом в интервью Государственной телекомпании Ирана (IRIB) заявил премьер-министр РА Никол Пашинян.

По его словам, Ереван рад констатировать, что двусторонние отношения развиваются как на уровне политического диалога, так и на уровне экономического сотрудничества. "Мы рады видеть больше туристов, посещающих Республику Армения из Исламской Республики Иран и наоборот, и наш товарооборот растет естественными темпами.  Конечно, существуют также проблемы, препятствия, при отсутствии которых эти отношения, особенно в торгово- экономической сфере, могли бы быть еще больше, однако я считаю также, что благодаря сотрудничеству с правительством Исламской Республики Иран мы можем достичь довольно хороших темпов роста. Должен также сказать, что рост нашего товарооборота соответствует нашему экономическому росту, который достаточно высок. В этом смысле, думаю, мы должны быть довольны уровнем отношений, который у нас есть, и должны работать, чтобы сделать эти отношения еще более эффективными",  - отметил глава армянского правительства.

Он добавил, что правительства Армении и Ирана делают все необходимое для обеспечения развития отношений, и свидетельством этого является рост двустороннего товарооборота. Пашинян заметил, что иранские компании достаточно широко представлены в Республике Армения. В частности, сегодня компания из Исламской Республики Иран участвует в строительстве нового таможенно-пропускного пункта между двумя государствами, а участок Агарак- Каджаран автодороги "Север-Юг" в настоящее время успешно реализуется компанией, которая представляет Исламскую Республику Иран. "По моей оценке, со стороны правительства Республики Армения и правительства Исламской Республики Иран есть воля к тому, чтобы сохранить на естественной траектории развитие основанных на естественных интересах отношений", - сказал премьер-министр РА.

Говоря о противниках этих отношений и их защиты, Пашинян заметил, что отношения, которые основаны на естественных интересах двух стран, создает определенную защиту для их развития.  "В целом, нужно отметить, что международные отношения сложны и всегда были сложными, то есть мы не можем выделить какой-то период в истории человечества и сказать, что, знаете, отношения были очень простыми.  Отношения всегда сложны и всегда есть желание сделать больше, и именно это желание сделать больше приводит к развитию и росту. Важно подчеркнуть, что мы чувствительны к интересам Исламской Республики Иран, и Иран также чувствителен к нашим интересам. Я считаю, что мы должны сосредоточиться на естественных интересах, которые делают наши отношения органичными, живыми и развивающимися. В этом смысле я всегда склонен концентрироваться на позитивных факторах в наших отношениях с Исламской Республикой Иран", - подчеркнул премьер­министр РА.

Он добавил, что есть факторы, которые негативно влияют на развитие отношений.  Эти факторы не являются секретом и включают сложные отношения между Ираном и рядом западных стран, с которыми Армения поддерживает  хорошие отношения. "Мы стараемся учитывать чувствительные интересы Ирана и не создавать противоречий в наших процессах, в том числе и потому, что развитие отношений с Ираном отвечает нашим естественным интересам", - сказал глава правительства.

Отвечая на вопрос о возможности ухудшения этих отношений с учетом прозападной политики правительства РА, Никол Пашинян заметил, что власти Армении  проводят уравновешивающую и уравновешенную внешнюю политику, и эта формулировка сама по себе не предполагает и исключает какой-либо политики "про" в сфере внешних отношений. "Внешняя политика Республики Армения основывается и должна все больше и больше основываться на государственных интересах нашей страны, и это наш общий подход. После народной ненасильственной бархатной революции, которая произошла в Армении в 2018 году, эти оценки стали более острыми и частыми. Но если мы ретроспективно посмотрим на динамику отношений между Республикой Армения и Исламской Республикой Иран с 2018 года, то, - пусть это не покажется нескромным, - но я не думаю, что эта динамика семи лет развития отношений уступает любым предыдущим семи годам. С другой стороны, нужно отметить, что Республика Армения с 2000 года является членом Совета Европы, то есть у Республики Армения, ввиду членства в этой организации, очень прочные связи с Европой, если под Западом мы подразумеваем Европу. Армения также является членом Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. С другой стороны, после народной ненасильственной бархатной революции 2018 года мы приняли повестку демократических реформ и активно сотрудничаем с Европейским союзом, Советом Европы и так далее.  Однако, с другой стороны, мы уделяем большое внимание нашей региональной политике, констатируя при этом, что каждая страна нашего региона имеет свое видение развития, свою модель управления и свою политическую идеологию, и мы с уважением относимся к суверенному праву каждого народа и государства определять вопросы своего развития. Это региональное многообразие создает возможности для нашей интеграции не только с Западом, но и с Востоком. Мы не хотим, чтобы наши отношения с условным Востоком уменьшались или ослабевали, мы хотим, чтобы эти отношения углублялись. Мы хотим, чтобы наши отношения с исламским миром продолжали углубляться, и в этом смысле очень важны наши отношения с Исламской Республикой Иран, потому что, как я уже сказал, это исходит из нашей уравновешивающей и уравновешенной внешней политики.  Я могу сделать такое амбициозное заявление: в наших других отношениях нет никакой угрозы Исламской Республике Иран, и я надеюсь и убежден, что нет никакой угрозы Республике Армения в отношениях Исламской Республики Иран с другими, третьими сторонами. Именно это понимание создает естественные условия для углубления наших отношений", - отметил Никол Пашинян.

Говоря о действиях Еревана в случае угроз со стороны Запада, премьер заверил, что Армения не будет участвовать ни в каких действиях против Исламской Республики Иран. "Наши естественные интересы являются тем самым фактором, который делает нас взаимно восприимчивыми к государственным интересам друг друга.  Стабильность Ирана чрезвычайно важна для нас, развитие Ирана чрезвычайно важно для нас, безопасность Ирана чрезвычайно важна для нас, и я не думаю, что нужно говорить почему, потому что это очевидно.  Я сказал, что мы заинтересованы в том, чтобы все больше туристов приезжало из Исламской Республики Иран.  Я привожу самый простой пример, чтобы аудитории было понятно, о чем я говорю, и не буду вдаваться в более сложные материи. Мы хотим, чтобы больше туристов приезжало из Исламской Республики Иран. Когда это произойдет?  Это произойдет, когда в Иране будет хорошее экономическое развитие, стабильность и безопасность. Я привел этот пример, который является лишь очень небольшой частью сказанного мною, хотя и очень важной частью. Я привел этот пример, чтобы показать, как мы воспринимаем наши отношения с Исламской Республикой Иран. Но с другой стороны, я хочу сказать, что мы должны взаимно видеть также возможности. Вы говорили о неиспользованных возможностях, но также нужно подчеркнуть, о каких именно возможностях идет речь. В частности, в торгово- экономическом направлении "Север-Юг", например, Республика Армения и Исламская Республика Иран имеют гораздо больший потенциал для сотрудничества, и мы сейчас работаем над этим. С другой стороны, можем сказать, что Республика Армения для Исламской Республики Иран является, возможно, самым коротким и самым надежным путем на запад и север, и мы проводим обсуждения на эти темы с нашими иранскими коллегами. Эти вопросы, которые могут быть еще более выражены, если между двумя странами и правительствами будет доверие. И я рад отметить, что на самом высоком уровне мы фиксируем, что между правительствами двух стран существует доверие. Доверие не означает, что мы абсолютно одинаково смотрим на все и имеем одинаковые мнения. Нет, доверие означает, что мы взаимно знакомы с ходом мыслей относительно наших и региональных отношений и имеем определенное понимание этого хода мыслей", -  сказал премьер-министр.

Продолжая тему Запада Пашиняну было напомнено о подписании Хартии о стратегическом партнерстве с США. В этой связи, премьер-министр повторил, что в логике уравновешивающей и уравновешенной внешней политики Ереван развивает отношения со всеми  партнерами, и отношения с Соединенными Штатами не являются чем-то новым. "Да, мы подписали документ о стратегическом партнерстве, при этом, документ был подписан совсем недавно, и мы должны взять этот документ в повестку дня и попытаться реализовать его. При этом очень важно зафиксировать, что это публичный документ, и я придаю важное значение тому, чтобы наши намерения были прозрачными для наших соседей, наших партнеров и нашего региона. Мы надеемся, что этот документ будет реализован и в контексте этого сотрудничества для нашего региона не будут формироваться или увеличиваться угрозы, а, наоборот, возможности, которые всегда существуют, будут более подчеркнуты. Это, конечно, непросто, но, как я сказал, никогда не было легко и никогда не будет легко, нужно просто найти пути, а также проявлять волю для создания и использования этих возможностей",  - подчеркнул премьер- министр РА.

Он добавил, что во всех своих отношениях Армения пытается учитывать национальные  интересы и будет продолжать руководствоваться этим подходом.  

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     

Лента новостей
Глава МВД Грузии посетил мемориальный комплекс ЦицернакабердГлава МВД Грузии посетил мемориальный комплекс Цицернакаберд
Армения и Грузия указали на высокий уровень двустороннего сотрудничества в сфере внутренней безопасностиАрмения и Грузия указали на высокий уровень двустороннего сотрудничества в сфере внутренней безопасности
Армения и Латвия обсудили вопросы сотрудничества в уголовно-правовой сфереАрмения и Латвия обсудили вопросы сотрудничества в уголовно-правовой сфере
Всемирная организация по охране здоровья животных проведет оценку ветеринарных служб АрменииВсемирная организация по охране здоровья животных проведет оценку ветеринарных служб Армении
Анаит Аванесян: Зарплата большинства работников первичного звена здравоохранения выросла на 30-40%Анаит Аванесян: Зарплата большинства работников первичного звена здравоохранения выросла на 30-40%
Никол Пашинян отмечает важность последовательного развития сотрудничества между правоохранительными органами Армении и ГрузииНикол Пашинян отмечает важность последовательного развития сотрудничества между правоохранительными органами Армении и Грузии
Председатель ВСС Армении обсудил с представителями АБР новые направления сотрудничестваПредседатель ВСС Армении обсудил с представителями АБР новые направления сотрудничества
СМИ: Пашинян посетит Иран для участия в церемонии прощания с ХаменеиСМИ: Пашинян посетит Иран для участия в церемонии прощания с Хаменеи
Власти Армении продлевают временный безвизовый режим для ряда стран до 1 июля 2027 годаВласти Армении продлевают временный безвизовый режим для ряда стран до 1 июля 2027 года
Чиновник: Армения намерена использовать представительство в СОР17 для укрепления международного сотрудничества в сфере охраны мирового океанаЧиновник: Армения намерена использовать представительство в СОР17 для укрепления международного сотрудничества в сфере охраны мирового океана
Самвел Карапетян: У оппозиции есть Самвел Карапетян: У оппозиции есть "тайный план" по отстранению Пашиняна от власти в Армении
"Сильная Армения": Правительство Армении борется с бедностью лишь на бумаге
Сквер Московян будет благоустроен: подарок Еревану к 35-летию IDBank-аСквер Московян будет благоустроен: подарок Еревану к 35-летию IDBank-а
Investor Day 2026. LFG объединила международные инвестиционные компании,  финансовые институты, инвесторов и аналитиковInvestor Day 2026. LFG объединила международные инвестиционные компании,  финансовые институты, инвесторов и аналитиков
Премьер Армении обсудил с послами стран ЕС вопросы региональной стабильности и мираПремьер Армении обсудил с послами стран ЕС вопросы региональной стабильности и мира
Поток специалистов из Еревана в регионы растет - министр здравоохраненияПоток специалистов из Еревана в регионы растет - министр здравоохранения
ВТБ (Армения) выступил спонсором армянского издания знаменитого романа А. Дюма «Три мушкетера»ВТБ (Армения) выступил спонсором армянского издания знаменитого романа А. Дюма «Три мушкетера»
Армянские врачи получат признанные ВОЗ сертификаты для работы в условиях ЧСАрмянские врачи получат признанные ВОЗ сертификаты для работы в условиях ЧС
Замминистра внутренних дел РА прокомментировал доводы политических сил о проблеме с примерно 100 тыс паспортами в день выборовЗамминистра внутренних дел РА прокомментировал доводы политических сил о проблеме с примерно 100 тыс паспортами в день выборов
Глава Минюста Армении уверена: Оснований для аннулирования результатов парламентских выборов нетГлава Минюста Армении уверена: Оснований для аннулирования результатов парламентских выборов нет
Прием в старшие школы Армении впервые пройдут в онлайн режиме и будут состоять из двух этаповПрием в старшие школы Армении впервые пройдут в онлайн режиме и будут состоять из двух этапов
Конституционный Суд Армении очень загружен, поскольку количество обращений по поводу результатов парламентских выборов много - Артак ЗейналянКонституционный Суд Армении очень загружен, поскольку количество обращений по поводу результатов парламентских выборов много - Артак Зейналян
Замглавы МИД Армении выступил за борьбу с экологическими преступлениямиЗамглавы МИД Армении выступил за борьбу с экологическими преступлениями
Для граждан Азербайджана и Армении будет создана возможность конфиденциально предоставлять информацию о пропавших без вестиДля граждан Азербайджана и Армении будет создана возможность конфиденциально предоставлять информацию о пропавших без вести
В Армении планируется отрегулировать процесс уничтожения поддельных и просроченных лекарствВ Армении планируется отрегулировать процесс уничтожения поддельных и просроченных лекарств
Диланян: Конституционный суд Армении вынесет вердикт по заявлениям оппозиционных сил, оспаривающих результаты выборов в Армении до 4  июляДиланян: Конституционный суд Армении вынесет вердикт по заявлениям оппозиционных сил, оспаривающих результаты выборов в Армении до 4 июля
В Армении будет усилен контроль за качеством и безопасностью лекарственных препаратовВ Армении будет усилен контроль за качеством и безопасностью лекарственных препаратов
По факту стрельбы в Ванадзоре в Следственном комитете Армении возбуждено уголовное делоПо факту стрельбы в Ванадзоре в Следственном комитете Армении возбуждено уголовное дело
Посол Армении ознакомился с образовательными условиями Парижской военной академииПосол Армении ознакомился с образовательными условиями Парижской военной академии
Политолог: Армянское общество может не поддержать европейскую интеграцию страны, если цена реформ почувствуется раньше, чем их выгодаПолитолог: Армянское общество может не поддержать европейскую интеграцию страны, если цена реформ почувствуется раньше, чем их выгода
МВД Армении презентовало новую ID- карту гражданина РАМВД Армении презентовало новую ID- карту гражданина РА
В парламенте Бельгии поднят вопрос о правовых аспектах ареста Аветика ЧалабянаВ парламенте Бельгии поднят вопрос о правовых аспектах ареста Аветика Чалабяна
Пашинян: В правящей в Армении партии не рассматривают возможность выдвижения нынешнего председателя НС на должность президента РАПашинян: В правящей в Армении партии не рассматривают возможность выдвижения нынешнего председателя НС на должность президента РА
Айк Конджорян и Ваагн Алексанян избраны кандидатами в заместители председателя Национального Собрания АрменииАйк Конджорян и Ваагн Алексанян избраны кандидатами в заместители председателя Национального Собрания Армении
Пашинян ушел от прямого ответа на вопрос, по чьей инициативе не состоялась его встреча с ПутинымПашинян ушел от прямого ответа на вопрос, по чьей инициативе не состоялась его встреча с Путиным
Пашинян: Власти Армении не видят необходимости реагировать на факт признания Израилем Геноцида армянПашинян: Власти Армении не видят необходимости реагировать на факт признания Израилем Геноцида армян
Замглавы МИД Армении представил внешнеполитические приоритеты страны на Дубровницком форумеЗамглавы МИД Армении представил внешнеполитические приоритеты страны на Дубровницком форуме
Глава МВД Армении: Современные вызовы требуют комплексного управления границамиГлава МВД Армении: Современные вызовы требуют комплексного управления границами
Министр окружающей среды Армении примет участие в глобальном диалоге SOI Global DialogueМинистр окружающей среды Армении примет участие в глобальном диалоге SOI Global Dialogue
В правительстве Армении рассказали о повестке визита фон дер Ляйен в ЕреванВ правительстве Армении рассказали о повестке визита фон дер Ляйен в Ереван
Армянские вузы получат консультативные услуги по вопросу участия в международных рейтингах - МОНКС АрменииАрмянские вузы получат консультативные услуги по вопросу участия в международных рейтингах - МОНКС Армении
У МИД Армении нет информации о наличии граждан республики среди погибших и пострадавших в результате землетрясения в ВенесуэлеУ МИД Армении нет информации о наличии граждан республики среди погибших и пострадавших в результате землетрясения в Венесуэле
В Минтеруправления подвели итоги программы по интеграции арцахцев в общинах АрменииВ Минтеруправления подвели итоги программы по интеграции арцахцев в общинах Армении
«Ваш смартфон заблокирован»: IDBank предупреждает о кибервымогательстве, превращающем ваш смартфон в «кирпич»«Ваш смартфон заблокирован»: IDBank предупреждает о кибервымогательстве, превращающем ваш смартфон в «кирпич»
Галузин: От российского участия Галузин: От российского участия "маршрут Трампа" бы только выиграл"
Галузин: Ереван заявляет, что не рассматривает вопрос о свёртывании российской военной базы в ГюмриГалузин: Ереван заявляет, что не рассматривает вопрос о свёртывании российской военной базы в Гюмри
Ушел из жизни экс-министр здравоохранения Армении СтамболцянУшел из жизни экс-министр здравоохранения Армении Стамболцян
Замглавы МИД России: Сближение Армении с Евросоюзом налицоЗамглавы МИД России: Сближение Армении с Евросоюзом налицо
Минсоцтруда Армении: Из потенциальных 20 000 арцахских семей сертификат по жилищной программе получили чуть более 6000Минсоцтруда Армении: Из потенциальных 20 000 арцахских семей сертификат по жилищной программе получили чуть более 6000
В часы пик скорость движения в Ереване падает до 10 км/ч: мэр дал ряд поручений для улучшения ситуации с трафикомВ часы пик скорость движения в Ереване падает до 10 км/ч: мэр дал ряд поручений для улучшения ситуации с трафиком
Раиса Мкртчян - по праву одна из символических фигур армянской эстрады, а ее творческое наследие занимает важное место в истории армянской музыкальной культуры.Раиса Мкртчян - по праву одна из символических фигур армянской эстрады, а ее творческое наследие занимает важное место в истории армянской музыкальной культуры.
Кредитный портфель МСБ АраратБанка в 2025 году увеличился на 4.2%Кредитный портфель МСБ АраратБанка в 2025 году увеличился на 4.2%
 В В "крепости Амберд" обнаружены фрагменты игры тама и монета царицы Тамары
Армавирский государственный колледж лишился опытного преподавателя по политическим мотивам Армавирский государственный колледж лишился опытного преподавателя по политическим мотивам
Вопрос судьи КС к оппозиционным силам привел к полемике в ходе обсуждений результатов парламентских выборовВопрос судьи КС к оппозиционным силам привел к полемике в ходе обсуждений результатов парламентских выборов
Ардшинбанк признан лучшим банком Армении сразу в четырех номинациях по версии Global Banking & Finance Review AwardsАрдшинбанк признан лучшим банком Армении сразу в четырех номинациях по версии Global Banking & Finance Review Awards
Представитель партии власти: в отношении партии Представитель партии власти: в отношении партии "Процветающая Армения" порог прохождения в Национальное Собрание РА следовало применить не 4%, а 8 или 10%
Амстердам: ЕС грозит судебный иск за Амстердам: ЕС грозит судебный иск за "подрыв демократии" в Армении
Политик: все те, кто ставит под сомнение принадлежность Тигранашена к Республике Армения, совершают преступлениеПолитик: все те, кто ставит под сомнение принадлежность Тигранашена к Республике Армения, совершают преступление
СК сообщает о завершении предварительного расследования громкого уголовного дела, возбужденного по факту убийства отца известного криминального авторитетаСК сообщает о завершении предварительного расследования громкого уголовного дела, возбужденного по факту убийства отца известного криминального авторитета
Читать больше



Комментируемые
Захарова: Курс Армении на сближения с ЕС несет в себе риски для экономической безопасности стран-членов ЕАЭСЗахарова: Курс Армении на сближения с ЕС несет в себе риски для экономической безопасности стран-членов ЕАЭС
Пришло время, чтобы южнокавказские страны думали о Южном Кавказе как об одном общем регионе - ПашинянПришло время, чтобы южнокавказские страны думали о Южном Кавказе как об одном общем регионе - Пашинян
Пашинян: Армения и Азербайджан должны оставить друг друга в покоеПашинян: Армения и Азербайджан должны оставить друг друга в покое
Москва в ситуации с Арменией видит попытки нанести удар по интеграционным объединениям, в которых участвует РФ - помощник президента РоссииМосква в ситуации с Арменией видит попытки нанести удар по интеграционным объединениям, в которых участвует РФ - помощник президента России
Захарова: Армения воспринимает отношения с Россией как инструмент для финобеспечения переориентации на ЕСЗахарова: Армения воспринимает отношения с Россией как инструмент для финобеспечения переориентации на ЕС
Глава Минюста Армении и посол ЕС обсудили вопросы повестки либерализации визового режима для ЕреванаГлава Минюста Армении и посол ЕС обсудили вопросы повестки либерализации визового режима для Еревана
Азербайджановед: Захватнические планы Азербайджана против Армении стали возможны исключительно в результате решений Пашиняна по АрцахуАзербайджановед: Захватнические планы Азербайджана против Армении стали возможны исключительно в результате решений Пашиняна по Арцаху
Захарова: Россия направила Армении ноту протеста в связи с актом вандализма на мемориале Захарова: Россия направила Армении ноту протеста в связи с актом вандализма на мемориале "Мать Армения" в Гюмри
Самвел Карапетян предлагает создать поствыборную оппозиционную коалициюСамвел Карапетян предлагает создать поствыборную оппозиционную коалицию
Омбудсмен культурного наследия Арцаха призвал Москву отреагировать на уничтожение памятников ВОВ Азербайджаном в оккупированном НКРОмбудсмен культурного наследия Арцаха призвал Москву отреагировать на уничтожение памятников ВОВ Азербайджаном в оккупированном НКР
Генпрокуратура Армении обратилась в ЦИК за согласием на уголовное преследование Роберта КочарянаГенпрокуратура Армении обратилась в ЦИК за согласием на уголовное преследование Роберта Кочаряна
Премьер-министр Нидерландов выразил поддержку программе демократических реформ и диверсификации экономики АрменииПремьер-министр Нидерландов выразил поддержку программе демократических реформ и диверсификации экономики Армении
"Наследие": Оппозиции Армении пора представить народу правомочную альтернативу власти с широким политическим и надпартийным руководством
В Дилижане прошли переговоры секретаря Совбеза Армении с помощником президента АзербайджанаВ Дилижане прошли переговоры секретаря Совбеза Армении с помощником президента Азербайджана
ЦИК нейтрализовал ППА: В парламент Армении пройдут три политические силы по итогам голосования на выборах в АрменииЦИК нейтрализовал ППА: В парламент Армении пройдут три политические силы по итогам голосования на выборах в Армении