Arminfo.info


 Суббота, 1 Марта 2025 00:05

Нейтралитет как основа стратегического партнёрства ООН и Туркменистана

Нейтралитет как основа стратегического партнёрства ООН и Туркменистана

АрмИнфо.В 2025 году отмечаются 30-летие признания ООН постоянного нейтралитета Туркменистана и 80-летие Организации Объединённых Наций. В течение восьми десятилетий ООН остаётся важнейшей и единственной в своём роде площадкой для диалога между странами, а туркменский нейтралитет за три десятилетия стал значимым фактором укрепления мира и безопасности в регионе. История нейтралитета, основанного на высоких гуманистических традициях туркменского народа, – это последовательный процесс упрочения и расширения сотрудничества с ООН по продвижению общечеловеческих ценностей, безопасности и устойчивого развития в мире. За прошедшие годы эволюция туркменского нейтралитета доказала своё соответствие базовым ценностям и целям ООН, получила признание как общее достояние Сообщества Наций.

В ходе состоявшегося 14 января 2025 года телефонного разговора с Генеральным секретарём ООН Антониу Гутерришем Национальный Лидер туркменского народа, Председатель Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедов отметил особую символичность 2025 года в плане двух юбилейных дат. При этом подчёркивалось, что нейтральный Туркменистан был, остаётся и будет надёжным партнёром, единомышленником и опорой Организации Объединённых Наций в региональном и глобальном измерениях.

В последние годы Туркменистан под руководством Президента Сердара Бердымухамедова выступила с рядом международных инициатив и последовательно продвигает принципы нейтралитета как важного инструмента содействия миру и устойчивому развитию. Опыт Туркменистана на пути международного признания своего постоянно нейтрального статуса начиная с момента заявления о нейтралитете в качестве принципиального содержания внешнеполитического курса государства на заседании Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе в 1992 году свидетельствует о новой философии нейтралитета, который рассматривается не только как национальная ценность, но и как фактор поддержания глобального мира и безопасности. Признание нейтрального статуса страны на высшем уровне в ходе заседания Организации экономического сотрудничества и Саммита Движения неприсоединения в 1995 году стали последовательными шагами к историческому событию – впервые в практике ООН постоянный нейтралитет Туркменистана единогласным решением Генеральной Ассамблеи был закреплён специальной Резолюцией 12 декабря 1995 года, а затем второй Резолюцией 3 июня 2015 года.

12 декабря 2015 года по случаю двадцатилетия постоянного нейтралитета Туркменистана в Ашхабаде состоялась Международная конференция высокого уровня «Политика нейтралитета: международное сотрудничество во имя мира, безопасности и развития». На ней был принят Ашхабадский итоговый документ, в котором отмечается, что «политика нейтралитета, провозглашаемая и проводимая государствами-членами Организации Объединённых Наций, содействует укреплению международного мира и безопасности в соответствующих регионах и на глобальном уровне, играет важную роль в развитии мирных, дружественных и взаимовыгодных отношений между странами мира». Участники форума выступили с инициативой рассмотреть предложение о провозглашении 12 декабря «Международным днём нейтралитета», нашедшее отражение в Резолюции Генассамблеи ООН, принятой 2 февраля 2017 года. Документ подкрепил вторую статью Устава ООН, в которой содержится положение о том, что «члены Организации Объединённых Наций разрешают свои международные споры мирными средствами таким образом, чтобы не подвергать угрозе международный мир, безопасность и справедливость».

Продвигая принципы нейтралитета, Туркменистан инициировал также принятие в 2020 году Генассамблеей ООН Резолюции «Роль и значимость политики нейтралитета в деле поддержания и укрепления международного мира, безопасности и процесса устойчивого развития». Кроме того, Туркменское государство выступило с предложением о создании Группы друзей нейтралитета, которая служит площадкой для развития под эгидой ООН широкого многостороннего диалога по вопросам практического применения принципов нейтралитета в предотвращении конфликтов, устранении их причин и последствий, решении гуманитарных вопросов. Первое заседание Группы на уровне послов состоялось 27 августа 2020 года в Нью-Йорке. Его участники подтвердили приверженность закреплённым в Уставе ООН принципам, включая принципы суверенитета и суверенного равенства государств, территориальной целостности и невмешательства во внутренние дела любой страны, поощрения урегулирования международных споров мирными средствами.

Используя позитивный опыт функционирующих в настоящее время многосторонних структур по различным вопросам глобальной повестки дня, Группа друзей нейтралитета выступает в качестве неформального объединения для укрепления политического диалога в рамках ООН и выработки ранее практически нерассмотренных инструментов поддержания мира и безопасности. Регулярные встречи Группы создали основу для политико-дипломатической платформы, способствующей продвижению принципов нейтралитета в международных отношениях. Сегодня Группа друзей нейтралитета насчитывает более двух десятков государств, и к ней присоединяются всё новые страны.

Выступая на пленарном заседании 79-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 27 сентября 2024 года, вице-премьер, министр иностранных дел Туркменистана Р.Мередов констатировал, что за прошедшие годы нейтралитет Туркменистана продемонстрировал своё соответствие высоким идеалам и целям Организации Объединённых Наций. Туркменистан будет способствовать дальнейшей поддержке политических и правовых основ нейтралитета и их применению в широком спектре деятельности Сообщества Наций. Предлагая осмыслить значение нейтралитета для мировой политики и его потенциал в современном стратегическом ландшафте, Туркменистаном было предложено предоставить нейтральным странам статус приоритетного партнёрства с ООН в миротворческих усилиях Организации. Это послужит действенным стимулом для более активного использования международным сообществом инструментов нейтралитета и превентивной дипломатии.

По инициативе Туркменистана 2025 год объявлен Генассамблеей ООН «Международным годом мира и доверия», что рассматривается как событие глобального масштаба, реальная возможность качественного перехода к новому этапу в международных отношениях. Этот шаг – призыв ко всем государствам начать совместную работу, включающую политические, мировоззренческие и практические аспекты реализации идеи мира и доверия как основополагающего принципа мироустройства. И Туркменистан рассчитывает на поддержку всех государств-членов, Секретариата ООН, его руководства в том, чтобы нынешний год стал проявлением доброй воли международного сообщества, его стремления к миру и согласию, преодолению разногласий, конфликтов, неприятия разделительных линий.

Будучи инициатором Резолюции Генассамблеи ООН о провозглашении 2025 года «Международным годом мира и доверия», Туркменистан стремится играть ведущую роль в её практической реализации. В данном контексте следует отметить, что Указом Президента Сердара Бердымухамедова образован Организационный государственный комитет по проведению на высоком уровне мероприятий по случаю объявления 2025 года «Международным годом мира и доверия» и 30-летия нейтралитета Туркменистана.

9 января 2025 года под председательством Национального Лидера туркменского народа, Председателя Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедова состоялось первое заседание данного Комитета, на котором были рассмотрены организационные вопросы подготовки празднования этих знаменательных дат и проведения консультаций со структурными подразделениями ООН по разработке Концепции деятельности и приоритетов Туркменистана в рамках Международного года мира и доверия. В этом документе нашли отражение позиции Туркменистана по основным вопросам современной глобальной повестки, а также по консолидации усилий государств на основе взаимодоверия, совместного диалога и ответственности. Концепция во многом опирается на содержание «Саммита будущего», созванного по инициативе ООН в сентябре прошлого года, и Туркменистан рассматривает её как особый вклад в реализацию его итогового документа – «Пакта во имя будущего».

Среди основных направлений объединения усилий Туркменского государства с мировым сообществом особое место занимают вопросы безопасности, на укрепление которой направлено предложение о разработке Стратегии глобальной безопасности под эгидой ООН. Это предполагает комплексный подход к решению проблем современности, основанный на взаимосвязанности всех аспектов безопасности – военно-политических, экономических, энергетических, экологических, биологических, техногенных, информационных. Рассматривая Стратегию как международно-правовой каркас межгосударственных отношений, Туркменистан считает идею её разработки логическим и органичным звеном утверждения принципов мира и доверия. В неё предлагается включить ряд направлений деятельности ООН: превентивной дипломатии как инструмента предотвращения и нейтрализации конфликтов; использование потенциала нейтралитета для мирного, политико-дипломатического урегулирования споров и противоречий; восстановление культуры доверительного диалога на основе конкретных резолюций, принятых Генеральной Ассамблеей ООН.

Неуклонное стремление Туркменистана к активизации диалога по вопросам региональной безопасности в Международный год мира и доверия опирается на инициированные им Резолюции Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций – «Зона мира, доверия и сотрудничества Центральной Азии» и «Договор о зоне, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии». Ситуация с безопасностью в данном регионе во многом определяется конструктивным решением широкого круга вопросов современной региональной повестки, включая актуальную водную проблематику. При этом Туркменистан исходит из таких основополагающих норм, как соблюдение международного права, учёт интересов государств региона и привлечение международных структур, прежде всего ООН.

Туркменистан как нейтральное государство поддерживает усилия по достижению мира и гражданского согласия, восстановлению экономической инфраструктуры и решению социальных вопросов в соседнем Афганистане. Диалог с правительством этой страны выстраивается исходя из позиции Организации Объединённых Наций в данном вопросе и международно признанных действующих подходов. Вместе с тем Туркменистан содействует укреплению регионального мира и безопасности через реализацию крупных экономических и инфраструктурных проектов с участием афганской стороны. В их числе – прокладка газопровода Туркменистан–Афганистан–Пакистан–Индия, линий электропередачи по территории Афганистана в Пакистан, а также строительство железной дороги из Туркменистана по афганскому маршруту. Кроме того, Туркменистан в течение многих лет оказывает гуманитарную помощь населению соседнего государства, за счёт собственных средств строит социальные объекты.

В плане региональной безопасности важное значение имеет предложение туркменской стороны рассмотреть возможность создания на территории страны двух центров миротворческой деятельности. Как предполагается, целевые меры будут реализованы с учётом нейтрального статуса Отчизны, что предусматривает применение на практике принципов нейтралитета для поддержания международного мира и безопасности.

Ещё одно приоритетное направление совместной работы в Международный год мира и доверия – активизация усилий по достижению Целей устойчивого развития. На это направлены конструктивные инициативы Туркменистана по разработке Глобальной рамочной программы перехода к циркулярной экономике, составлению Глобального атласа устойчивой транспортной связанности, а также созданию Альянса по сотрудничеству в области глобальной энергетической безопасности и устойчивого развития. Совместной с партнёрами деятельности Туркменистана по решению важнейших экономических, социальных, гуманитарных, экологических и климатических задач содействует Стратегический консультативный совет «Туркменистан–ООН».

В Международный год мира и доверия Туркменистан осуществляет активное сотрудничество с ООН по гуманитарной повестке, стремясь к дальнейшему укреплению партнёрства с её специализированными учреждениями. Рассматривая данное направление как неотъемлемую часть межцивилизационного общения, выстраивания мостов взаимопонимания, уважения и обоюдной симпатии между народами, Туркменское государство отводит значимую роль в этом процессе парламентской и «народной» дипломатии, культурным обменам, контактам между женскими, молодёжными и спортивными организациями. Исходя из позитивных достижений по реализации Национального плана действий по ликвидации безгражданства в Туркменистане на 2019–2024 годы, предлагается применить в международной практике накопленный страной опыт по работе с апатридами и беженцами в Центральной Азии.

Актуальность этих и других международных инициатив Туркменистана была отмечена Генеральным секретарём ООН во время телефонного разговора с Национальным Лидером туркменского народа. В частности, подтверждена поддержка деятельности Туркменистана, реализуемой на основе принципов нейтралитета и миролюбия. Антониу Гутерриш также подчеркнул значение объявления 2025 года в Туркменистане «Международным годом мира и доверия», который ознаменован 30-летием нейтралитета страны и 80-летием образования Организации Объединённых Наций. Наряду с этим отмечалось, что структурные подразделения ООН примут активное участие в международных мероприятиях, которые будут организованы Туркменистаном. Их кульминацией станет Международный форум, запланированный к проведению 12 декабря нынешнего года в Ашхабаде на уровне глав государств и руководителей международных структур.

Предстоящий юбилей нейтралитета Туркменистана продемонстрирует соответствие его принципов ключевым направлениям деятельности ООН. На предстоящих международных встречах и мероприятиях, приуроченных к этой знаменательной дате, Герой-Аркадаг предложил наряду с Государственным флагом установить флаг Организации Объединённых Наций как наглядное проявление единства позиций и целей нейтрального Туркменистана и Сообщества Наций.

В текущем году министерствами и ведомствами страны планируется проведение выставок, ярмарок, конференций и других торжеств международного значения, призванных стать отражением реализуемой Туркменистаном внешней политики. На глобальном уровне идеи мира, доверия и конструктивного сотрудничества во имя всеобщего благополучия и устойчивого развития продвигают зарубежные дипмиссии Туркменского государства, которые организуют различные мероприятия по представлению основных положений Концепции деятельности и приоритетов Туркменистана в рамках Международного года мира и доверия.

 

 

 

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     

Лента новостей
ЗАО ЗАО "Электрические сети Армении" предупреждает об отключениях
Генконсул России в Гюмри поздравил Вардана ГукасянаГенконсул России в Гюмри поздравил Вардана Гукасяна
Оппозиционный глава общины Паракар официально принял присягуОппозиционный глава общины Паракар официально принял присягу
Нарышкин провел в Азербайджане переговоры с руководством СВР и СГБНарышкин провел в Азербайджане переговоры с руководством СВР и СГБ
Бизнесмен армянского происхождения Вараздат Миносян назначен вице-премьером АбхазииБизнесмен армянского происхождения Вараздат Миносян назначен вице-премьером Абхазии
Вардан Гукасян официально вступил в должностьВардан Гукасян официально вступил в должность
"Мать Армения" снова победила "Гражданский договор" в суде - Теванян
Окружной суд США отклонил иск азербайджанки, называющей Армению <раковой опухолью>, которую необходимо как можно быстрее <удалить>Окружной суд США отклонил иск азербайджанки, называющей Армению <раковой опухолью>, которую необходимо как можно быстрее <удалить>
Омбудсмен: Профессиональная деятельность журналистов в Армении должна быть полностью гарантированаОмбудсмен: Профессиональная деятельность журналистов в Армении должна быть полностью гарантирована
Минобороны Армении опровергло очередную дезинформацию Азербайджана об обстреле азербайджанских позицийМинобороны Армении опровергло очередную дезинформацию Азербайджана об обстреле азербайджанских позиций
Антикоррупционный суд Армении установил двумесечный арест в отношении бывшего депутата от правящей силы - СМИАнтикоррупционный суд Армении установил двумесечный арест в отношении бывшего депутата от правящей силы - СМИ
Посол Франции в Армении посетил Вайоцдзорскую область для оценки ситуации на границеПосол Франции в Армении посетил Вайоцдзорскую область для оценки ситуации на границе
Адвокат: Отец погибшего в 44-дневной войне солдата - Гарик Галеян, находится в незаконном заключенииАдвокат: Отец погибшего в 44-дневной войне солдата - Гарик Галеян, находится в незаконном заключении
Азербайджановед: Государственная телекомпания Азербайджана представляет Армению как Азербайджановед: Государственная телекомпания Азербайджана представляет Армению как "Западный Азербайджан"
Минокружающей среды Армении и представитель ВПП ООН подписали меморандум о взаимопонимании для продвижения экологических инициатив в общинах страныМинокружающей среды Армении и представитель ВПП ООН подписали меморандум о взаимопонимании для продвижения экологических инициатив в общинах страны
Президент Арцаха выступил против роспуска Минской группы ОБСЕПрезидент Арцаха выступил против роспуска Минской группы ОБСЕ
ААЦ призвала международные организации осудить Азербайджан за попытку переписать историюААЦ призвала международные организации осудить Азербайджан за попытку переписать историю
Замглавы МИД России обсудил со спецпредставителем Армении вопросы армяно- турецкой нормализацииЗамглавы МИД России обсудил со спецпредставителем Армении вопросы армяно- турецкой нормализации
Родственники погибших арцахских военных потребовали от экс-командующего Армией обороны отреагировать на высказывания соратника ПашинянаРодственники погибших арцахских военных потребовали от экс-командующего Армией обороны отреагировать на высказывания соратника Пашиняна
20% idcoin в Carpisa — новая кампания IDBank и Idram20% idcoin в Carpisa — новая кампания IDBank и Idram
Напряженная ситуация у представительства Арцаха - к протестующим вышел президент НКРНапряженная ситуация у представительства Арцаха - к протестующим вышел президент НКР
Президент Арцаха выступает за проведение расследования на предмет возвращения награбленногоПрезидент Арцаха выступает за проведение расследования на предмет возвращения награбленного
Все арестованные в Армении лица должны будут подвергнуться медицинскому освидетельствованиюВсе арестованные в Армении лица должны будут подвергнуться медицинскому освидетельствованию
Охранная деятельность в Армении подвергнется новым законодательным регулированиямОхранная деятельность в Армении подвергнется новым законодательным регулированиям
В Армении пресечена попытка сбыта около 35 кг наркотиков через TelegramВ Армении пресечена попытка сбыта около 35 кг наркотиков через Telegram
В вопросе управления стихийными бедствиями в Армении будут расширены цифровые инструментыВ вопросе управления стихийными бедствиями в Армении будут расширены цифровые инструменты
Посол Великобритании в Сюнике встретился с наблюдателями ЕС в АрменииПосол Великобритании в Сюнике встретился с наблюдателями ЕС в Армении
По делу о даче и получении избирательных взяток на выборах в Гюмри 4 лицам предъявлены обвиненияПо делу о даче и получении избирательных взяток на выборах в Гюмри 4 лицам предъявлены обвинения
В AUA проходит международная конференция, посвященная ситуации на Южном КавказеВ AUA проходит международная конференция, посвященная ситуации на Южном Кавказе
В Армении будет применен общий стандарт для присвоения имен выдающихся деятелей спорта детским  спортивным школамВ Армении будет применен общий стандарт для присвоения имен выдающихся деятелей спорта детским  спортивным школам
Мурад Папазян: Памятные мероприятия по случаю 110-й годовщины Геноцида армян пройдут в условиях, когда существование армянского государства под угрозойМурад Папазян: Памятные мероприятия по случаю 110-й годовщины Геноцида армян пройдут в условиях, когда существование армянского государства под угрозой
Армения намерена стать участницей Конвенции ОвьедоАрмения намерена стать участницей Конвенции Овьедо
Сержанты ВС Армении при начислении зарплаты будут пользоваться специальными коэффициентамиСержанты ВС Армении при начислении зарплаты будут пользоваться специальными коэффициентами
Посол США приняла участие в праздновании езидского Нового годаПосол США приняла участие в праздновании езидского Нового года
СМИ: Служба госбезопасности Азербайджана похитила гражданина России талышского происхожденияСМИ: Служба госбезопасности Азербайджана похитила гражданина России талышского происхождения
Армения поддержала антироссийскую резолюцию, принятую в Генассамблее ООНАрмения поддержала антироссийскую резолюцию, принятую в Генассамблее ООН
Инфоштаб: Власти Арцаха решительно осуждают безответственное поведение Хачатура СукиасянаИнфоштаб: Власти Арцаха решительно осуждают безответственное поведение Хачатура Сукиасяна
Осенью в Армении будет проведен семинар ПА НАТО Осенью в Армении будет проведен семинар ПА НАТО "Роуз-Рот"
Температура воздуха в Армении повысится на 10-13 градусов - прогноз синоптиковТемпература воздуха в Армении повысится на 10-13 градусов - прогноз синоптиков
Политолог: Пашинян не сможет закрыть Арцахское движениеПолитолог: Пашинян не сможет закрыть Арцахское движение
Судья Конституционного суда Ваге Григорян подал прошение об отставкеСудья Конституционного суда Ваге Григорян подал прошение об отставке
Все главы стран СНГ приедут на 9 мая в Москву - ЛебедевВсе главы стран СНГ приедут на 9 мая в Москву - Лебедев
В Армении будет создан <Фонд общественно полезной медиасреды>В Армении будет создан <Фонд общественно полезной медиасреды>
Замглавы Минюста подняла вопрос армянских военнопленных на 82-ой сессии Комитета ООН против пытокЗамглавы Минюста подняла вопрос армянских военнопленных на 82-ой сессии Комитета ООН против пыток
В Армении созывается внеочередное заседание парламентаВ Армении созывается внеочередное заседание парламента
Офис второго президента Армении опроверг утверждения соратника Пашиняна о согласии Кочаряна создать комиссию историков по изучению вопроса Геноцида армянОфис второго президента Армении опроверг утверждения соратника Пашиняна о согласии Кочаряна создать комиссию историков по изучению вопроса Геноцида армян
ЗАО ЗАО "Электрические сети Армении" предупреждает об отключениях
В МИД Армении подытожили итоги трехсторонней встречи в ТбилисиВ МИД Армении подытожили итоги трехсторонней встречи в Тбилиси
Правительство Армении утвердило сроки летнего призыва 2025 годаПравительство Армении утвердило сроки летнего призыва 2025 года
Захарова: Москва не питает иллюзий относительно благих намерений Парижа на Южном КавказеЗахарова: Москва не питает иллюзий относительно благих намерений Парижа на Южном Кавказе
Кабмин Армении утвердил результаты выборов ректораКабмин Армении утвердил результаты выборов ректора
Кабмин Армении распределил выделяемые на поддержку политических партий деньгиКабмин Армении распределил выделяемые на поддержку политических партий деньги
Пашинян считает, что никогда ранее Армения не имела такого шанса обеспечить долговечность своей государственностиПашинян считает, что никогда ранее Армения не имела такого шанса обеспечить долговечность своей государственности
В Москве выразили готовность содействовать Армении и Азербайджану в нормализации отношений и высказались за роспуск МГ ОБСЕВ Москве выразили готовность содействовать Армении и Азербайджану в нормализации отношений и высказались за роспуск МГ ОБСЕ
Политолог: Около 180 блогеров в Армении ежегодно получали $20 млн от USAIDПолитолог: Около 180 блогеров в Армении ежегодно получали $20 млн от USAID
5․237․825 драмов — «Городу реабилитации Героев»: получателем апреля стал фонд «4090»5․237․825 драмов — «Городу реабилитации Героев»: получателем апреля стал фонд «4090»
Цифровая идентификация, цифровая аутентификация и безопасные транзакции: состоялось официальное открытие офиса imIDЦифровая идентификация, цифровая аутентификация и безопасные транзакции: состоялось официальное открытие офиса imID
Любая попытка продолжить Карабахское движение губительна для Армении - ПашинянЛюбая попытка продолжить Карабахское движение губительна для Армении - Пашинян
Григорян и Леувен на встрече в Брюсселе обсудили перспективы сотрудничества Армения-НАТОГригорян и Леувен на встрече в Брюсселе обсудили перспективы сотрудничества Армения-НАТО
ЮНЕСКО  учредила премию за значительный вклад в образование женщин и девочекЮНЕСКО  учредила премию за значительный вклад в образование женщин и девочек
Читать больше



Комментируемые
Вардан Гукасян избран мэром ГюмриВардан Гукасян избран мэром Гюмри
Саргсян назвал три основные задачи, необходимые реализовать в Армении после смены властиСаргсян назвал три основные задачи, необходимые реализовать в Армении после смены власти
Оппозиционный депутат: Все действия Пашиняна были направлены на то, чтобы оторвать Арцах от Армении и передать его АзербайджануОппозиционный депутат: Все действия Пашиняна были направлены на то, чтобы оторвать Арцах от Армении и передать его Азербайджану
Политик: Пашинян намеренно пожертвовал Арцахом для изменения стратегической ориентации АрменииПолитик: Пашинян намеренно пожертвовал Арцахом для изменения стратегической ориентации Армении
Прокуратура возбудила уголовное дело в отношении кандидата в мэры Гюмри Вардана ГукасянаПрокуратура возбудила уголовное дело в отношении кандидата в мэры Гюмри Вардана Гукасяна
Партия Партия "Демократическая Альтернатива" осудила заявление кандидата в мэры Гюмри от правящей партии об Арцахе
Шестьдесят американских законодателя призвали госсекретаря США прекратить военную помощь АзербайджануШестьдесят американских законодателя призвали госсекретаря США прекратить военную помощь Азербайджану
Политолог: Спустя 31 год Арцах признан в составе Азербайджана политическим преемником  Тер-ПетросянаПолитолог: Спустя 31 год Арцах признан в составе Азербайджана политическим преемником  Тер-Петросяна
Пашинян заявил о роли Карабахского движения в <не становлении государственности Армении>Пашинян заявил о роли Карабахского движения в <не становлении государственности Армении>
Пашинян пояснил, какие вопросы подлежат обсуждению с Баку в рамках мирного соглашенияПашинян пояснил, какие вопросы подлежат обсуждению с Баку в рамках мирного соглашения
Всеармянский совет дипломатов раскритиковал власти Армении за односторонние уступки Азербайджану по Всеармянский совет дипломатов раскритиковал власти Армении за односторонние уступки Азербайджану по "мирному договору"
Чтобы не остаться за бортом: Ален Симонян обосновал необходимость признания территориальной целостности АзербайджанаЧтобы не остаться за бортом: Ален Симонян обосновал необходимость признания территориальной целостности Азербайджана
Экс-глава МИД Армении: Мир Пашиняна - мастер-класс по капитуляцииЭкс-глава МИД Армении: Мир Пашиняна - мастер-класс по капитуляции
Находящийся в бакинских застенках Рубен Варданян прекращает голодовкуНаходящийся в бакинских застенках Рубен Варданян прекращает голодовку
Армянские респонденты евроинтеграции предпочитают сближением с РоссиейАрмянские респонденты евроинтеграции предпочитают сближением с Россией