Arminfo.info


 Понедельник, 3 Февраля 2025 16:19
Алине Григорян

Первый омбудсмен Армении: Наибольшая угроза армянской государственности сегодня исходит изнутри

Первый омбудсмен Армении: Наибольшая угроза армянской государственности сегодня исходит изнутри

АрмИнфо. Наибольшая угроза армянской государственности сегодня исходит изнутри. Такое мнение в беседе с корреспондентом АрмИнфо выразила первый омбудсмен Армении, правозащитник Лариса Алавердян, комментируя заявления премьер­министра Армении Никола Пашиняна, ставящие под сомнение факт Геноцида армян в Османской империи.

Алавердян считает, что текущее правительство, судя по своим действиям и риторике, обслуживает турко-азербайджанскую политику геноцида в отношении армян. "Не случайно я часто повторяю, что Армению захватили изнутри. Увидев, что уничтожить ее извне невозможно, началась большая работа по подготовке команды, аналогичной которой не было в истории Армении. Эта команда была тщательно отобрана, и мы сегодня сталкиваемся с двойной угрозой: внутренней и внешней.  Пора бы задуматься об этом и не искать причины в других географических направлениях", - подчеркнула правозащитник.

Касаясь заявлений Пашиняна о Геноциде армян, Алавердян отметила, что премьер-министр, употребляя местоимение "мы", очевидно, имел в виду лишь себя. "Как когда-то говорили российские императоры: "Мы - Николай II", видимо и он подразумевает прежде всего себя", - пояснила эксперт.

Первый омбудсмен обратила внимание, что нынешние высказывания противоречат прежним заявлениям Пашиняна и фактически вводят в заблуждение общественность. Однако правозащитница уверена: "То, что он сказал, не является его сегодняшним отношением к геноциду. На самом деле около десяти лет он был главным редактором самого желтого издания - "Айкакан жаманак", где в каждом номере лилась грязь на все армянское - на государство, личности, памятники и реалии. Все его слова не вызывают у меня удивления; все было очевидно еще 15-20 лет назад. Его избрание стало тяжелым поражением настоящей армянской элиты - академического сообщества, деятелей искусства и культуры. Широкие массы стали жертвой грубой манипуляции и обмана. Можно сравнить лозунги, с которыми они пришли к власти, и их нынешние заявления. Судя по результатам, эта власть пришла с заранее разработанной целевой программой - обслуживать турко-азербайджанскую политику геноцида в отношении армян, - и последовательно продолжает претворять ее в жизнь", - заявила Алавердян.

Правозащитница утверждает: наибольшая угроза армянской государственности исходит изнутри.  "У меня нет сомнений, что национально-ориентированная власть, обладающая навыками работы в сложных условиях, сможет изменить ситуацию", - добавила Алавердян.

Алавердян привела в пример слова бывшего министра иностранных дел Турции, который в телеграмме своему коллеге из Азербайджана, в частности, написал: "Продолжая обманывать армян и других европейцев, мы должны неуклонно преследовать свою цель - уничтожить армян как государственную нацию и физически".

Таким образом, она обратила внимание, что подобные заявления начали звучать еще в 1919 году, и если сопоставить их с высказываниями, которые делают как турецкие, так и азербайджанские "нацисты в законе" сегодня, то можно заметить, что ничего не изменилось.

Однако, по словам первого омбудсмена, в мире существует множество государств с активными силами, противостоящими наглому игнорированию международного права. В этой связи она напомнила, что в год 50-летия принятия Конвенции о предупреждении геноцида и наказания за него НПО "Против правового произвола", исполнительным директором которой она является, инициировала обращение к Министерству иностранных дел Армении с предложением организовать специальную сессию в ООН, посвященную юбилею этой Конвенции.

"Министерство иностранных дел прислушалось к нашему предложению, приняло его и даже поблагодарило нас за это. К этой инициативе, кстати говоря, первой инициативе Армении в ООН - присоединилось 41 государство. Еще одна инициатива нашей организации заключалась в том, чтобы 9 декабря отмечалось как Всемирный день защиты жертв всех геноцидов. Эта инициатива также была принята ООН почти единогласно. Поэтому мы должны понимать, что такой провинциализм, такое ощущение жалости к себе, как страны, лишенной единомышленников, абсолютно не соответствует реальности", - отметила правозащитник.

Примечательно, что соответствующая статья Уголовного кодекса Армении (ст. 136) криминализирует отрицание Геноцида, т.е., отрицание, умаление, одобрение или оправдание геноцида, а также других преступлений против мира и безопасности человечества...-уголовно наказуемо. Однако, по мнению Ларисы Алавердян, в указанной статье недостаточно полно отражен вопрос геноцида и наказания за соответствующие деяния. Как пояснила правозащитник, обращаясь к теме геноцида, премьер-министр совершает перечисленные преступные деяния, облекая все свои заявления в вопросительную форму, по сути используя наиболее изощренную манипуляцию.

"Мы имеем дело с выражениями, являющимися продуктом манипулятивных политических технологий; они могут быть выработаны профессионалами или являться результатом многолетнего политического мошенничества. При этом грубо перевираются фактические события, факты, искажается хронология, предаются забвению исследования многочисленных ведущих ученых, политических деятелей стран-членов Лиги Наций, заявление глав Великобритании, России и Франции, распространенное в мае 1915 года, и др. Поэтому необходимо тщательно подготовить все материалы и собрать доказательства совершения конкретным физическим лицом деяний, предусмотренных законодательством Армении, или международным уголовным правом", - заявила Алавердян.

Правозащитница уверена: даже несмотря на то, что от судов Армении при этой власти можно ожидать чего угодно, этот вопрос все равно следует поднимать в судебных инстанциях страны, а затем и в международных судах и политических площадках.

Напомним, что ранее премьер Армении на встрече с представителями армянской общины Швейцарии поставил под сомнение факт Геноцида армян в Османской империи. Он, в частности, заявил: "Мы должны понять, что произошло и почему это произошло. И как мы это восприняли, через кого мы это восприняли: как получилось, что в 1939 году не было повестки дня Геноцида армян, а в 1950 году она появилась? Как это произошло, мы должны понимать или не должны понимать?>. Некоторые эксперты склонны считать, что он, видимо, либо не осведомлен, что термин Геноцид был введен в оборот геноцидоведом Рафаэлем Лемкиным лишь в 1944 году, либо же он целенаправленно пытается создать нарратив о том, что "этот вопрос искусственно был поднят Советским союзом для оказания давления на Турцию".  

Статьи по теме
Первый омбудсмен Армении: Власть Армении приложила руку к нынешней участи военно- политического руководства Арцаха
 Понедельник, 3 2025 Февраля 16:00

АрмИнфо. Официальная позиция Армении в отношении военно-политического руководства Арцаха и других заложников, находящихся в тюрьмах Баку, оказывает крайне негативное влияние на процесс их освобождения. Такое мнение выразила первый омбудсмен Армении, правозащитница Лариса Алавердян в беседе с корреспондентом АрмИнфо, комментируя пассивность действующей власти Армении в отношении незаконных судилищ, проводимых в Азербайджане.

Первый омбудсмен Армении: "Конец наступает тогда, когда нация сама себе выносит смертный приговор"
 Понедельник, 3 2025 Февраля 14:55

АрмИнфо. Конец наступает тогда, когда нация сама себе выносит смертный приговор. Такое мнение выразила Лариса Алавердян, первый омбудсмен Армении и правозащитник, комментируя корреспонденту АрмИнфо заявление офиса премьер- министра о возможности обращения к ОБСЕ с просьбой о роспуске Минской группы (единственной международной структуры, имеющей мандат на урегулирование нагорно- карабахского конфликта).

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     

Лента новостей
Армения отмечает День Конституции. К полудню нет информации о предстоящем послании премьер-министраАрмения отмечает День Конституции. К полудню нет информации о предстоящем послании премьер-министра
Ваагн Чахалян арестован на два месяца по делу движения «Священная борьба»Ваагн Чахалян арестован на два месяца по делу движения «Священная борьба»
Находящиеся в изоляторе СНБ Архиепископы Микаел Аджапахян и Баграт Галстанян объявили голодовкуНаходящиеся в изоляторе СНБ Архиепископы Микаел Аджапахян и Баграт Галстанян объявили голодовку
Святой Эчмиадзин выступил с заявлением, в котором выражено возмущение предосудительной кампанией, развязанной властями Армении и самим премьер-министром против Армянской церквиСвятой Эчмиадзин выступил с заявлением, в котором выражено возмущение предосудительной кампанией, развязанной властями Армении и самим премьер-министром против Армянской церкви
Под хештегом #MERDZEVOV на центральном бульваре Еревана начинается митинг в защиту политзаключенного, известного бизнесмена и предпринимателя Самвела КарапетянаПод хештегом #MERDZEVOV на центральном бульваре Еревана начинается митинг в защиту политзаключенного, известного бизнесмена и предпринимателя Самвела Карапетяна
В Ереване стартовало шествие в поддержку Самвела КарапетянаВ Ереване стартовало шествие в поддержку Самвела Карапетяна
Плановые отключения электроэнергии   7 июля Плановые отключения электроэнергии 7 июля
Лидер без доверия, оппозиция без поддержки, мир без уступок: 7 лет власти Никола ПашинянаЛидер без доверия, оппозиция без поддержки, мир без уступок: 7 лет власти Никола Пашиняна
Армянский Кафедральный собор Ани после реставрации будет функционировать как мечетьАрмянский Кафедральный собор Ани после реставрации будет функционировать как мечеть
IDBank выпускает 3-й, 4-й и 5-й транши облигаций 2025 годаIDBank выпускает 3-й, 4-й и 5-й транши облигаций 2025 года
Международная христианская солидарность призывает Совет ООН по правам человека назначить спецдокладчика по Нагорному КарабахуМеждународная христианская солидарность призывает Совет ООН по правам человека назначить спецдокладчика по Нагорному Карабаху
Общественный мультиплекс Армении не должен использоваться для обслуживания внешнеполитических повесток - заявлениеОбщественный мультиплекс Армении не должен использоваться для обслуживания внешнеполитических повесток - заявление
Адвокат: в парламенте идет постановка очередной части Марлезонского балетаАдвокат: в парламенте идет постановка очередной части Марлезонского балета
Ален Симонян убежден, что Католикос Всех армян в скором времени освободит Патриарший престолАлен Симонян убежден, что Католикос Всех армян в скором времени освободит Патриарший престол
Апелляционный суд Армении оставил Самвела Карапетяна под арестомАпелляционный суд Армении оставил Самвела Карапетяна под арестом
Линдси Снелл призвала поддержать инициативу ANCA по инициированию двухпартийного письма Конгресса в защиту армян АрцахаЛиндси Снелл призвала поддержать инициативу ANCA по инициированию двухпартийного письма Конгресса в защиту армян Арцаха
Согласно записи, <таширский Самвел> должен был присоединиться позже, и об этом говорит Баграт Галстанян: Спикер НС РАСогласно записи, <таширский Самвел> должен был присоединиться позже, и об этом говорит Баграт Галстанян: Спикер НС РА
Левон Кочарян - не политическая фигура: Ален Симонян не стал комментировать его словаЛевон Кочарян - не политическая фигура: Ален Симонян не стал комментировать его слова
Тагуи Товмасян генпрокурору РА: может, вы не получили SMS, и нет политической целесообразности наказывать любимого бизнесмена Тагуи Товмасян генпрокурору РА: может, вы не получили SMS, и нет политической целесообразности наказывать любимого бизнесмена "Гражданского договора"?
Французский Арнувиль принял резолюцию, в которой осудил несправедливое выдворение МККК из АзербайджанаФранцузский Арнувиль принял резолюцию, в которой осудил несправедливое выдворение МККК из Азербайджана
Гегам Степанян: У арцахских искусствоведов с правовой точки зрения нет проблем в Армении, сложности существуют лишь в практическом полеГегам Степанян: У арцахских искусствоведов с правовой точки зрения нет проблем в Армении, сложности существуют лишь в практическом поле
Все разговоры и фрагмент записи с архиепископом Багратом Галстаняном являются манипуляцией - АРФДВсе разговоры и фрагмент записи с архиепископом Багратом Галстаняном являются манипуляцией - АРФД
Азербайджан проводит в оккупированном Степанакерте  17-й саммит ОЭСАзербайджан проводит в оккупированном Степанакерте  17-й саммит ОЭС
Ваагн Чахалян задержан в рамках дела о подготовке теракта и узурпации властиВаагн Чахалян задержан в рамках дела о подготовке теракта и узурпации власти
Адвокат: сообщение против Самвела Карапетяна лично представила генпрокурор РА, что беспрецедентно и является одним из очередных доказательств политического преследованияАдвокат: сообщение против Самвела Карапетяна лично представила генпрокурор РА, что беспрецедентно и является одним из очередных доказательств политического преследования
Династический режим Азербайджана продолжает жестко расправляется с журналистамиДинастический режим Азербайджана продолжает жестко расправляется с журналистами
Посол Швеции попрощался с главой МИД АрменииПосол Швеции попрощался с главой МИД Армении
В ряде районов Еревана 4 и 5 июля движение транспорта будет временно прекращеноВ ряде районов Еревана 4 и 5 июля движение транспорта будет временно прекращено
Экс-министр культуры Арцаха: Возвращение когда-либо в Арцах должно начаться с культурного возвращенияЭкс-министр культуры Арцаха: Возвращение когда-либо в Арцах должно начаться с культурного возвращения
Сейран Оганян: правящая в Армении верхушка организовала против меня спектакльСейран Оганян: правящая в Армении верхушка организовала против меня спектакль
В парламенте Армении обсуждается вопрос о даче согласия НС на уголовное преследование Сейрана Оганяна и Арцвика МинасянаВ парламенте Армении обсуждается вопрос о даче согласия НС на уголовное преследование Сейрана Оганяна и Арцвика Минасяна
Ереван выразил надежду на углубление стратегического партнерства с ВашингтономЕреван выразил надежду на углубление стратегического партнерства с Вашингтоном
Пашинян высоко оценивает видение Трампа прекращения конфликтов и установления мира во всем миреПашинян высоко оценивает видение Трампа прекращения конфликтов и установления мира во всем мире
Самвел Карапетян в судебном порядке требует извинений от Арсена Торосяна и Айка Конджоряна за клеветуСамвел Карапетян в судебном порядке требует извинений от Арсена Торосяна и Айка Конджоряна за клевету
Политолог: Армении нужны механизмы, чтобы никогда не концентрировать всю власть в руках одного человекаПолитолог: Армении нужны механизмы, чтобы никогда не концентрировать всю власть в руках одного человека
Экс-премьер Армении выступил в защиту арестованного Самвела КарапетянаЭкс-премьер Армении выступил в защиту арестованного Самвела Карапетяна
Вице-премьер РА: Армения высоко ценит постоянную поддержку США усилий по установлению мира на Южном КавказеВице-премьер РА: Армения высоко ценит постоянную поддержку США усилий по установлению мира на Южном Кавказе
Глава САР: Действия армянских властей убивает бизнес и приведет к оттоку инвестиций в странуГлава САР: Действия армянских властей убивает бизнес и приведет к оттоку инвестиций в страну
Поведение нынешних властей в сфере энергетики отражает последовательную и систематическую антинациональную стратегию: Давид АнанянПоведение нынешних властей в сфере энергетики отражает последовательную и систематическую антинациональную стратегию: Давид Ананян
Оттава продолжит поддерживать Ереван в его шагах, направленных на укрепление демократии в стране: ПосолОттава продолжит поддерживать Ереван в его шагах, направленных на укрепление демократии в стране: Посол
Если уж переименовывать КПП на армяно-турецкой границе, то в честь Гранта Динка: Международный институт изучения геноцида и прав человекаЕсли уж переименовывать КПП на армяно-турецкой границе, то в честь Гранта Динка: Международный институт изучения геноцида и прав человека
НС Армении приняло заявление, составленное правящей фракцией, о недопустимости захвата госвластиНС Армении приняло заявление, составленное правящей фракцией, о недопустимости захвата госвласти
Самвел Карапетян и под арестом в тысячу раз свободнее властей Армении: сын главы ГК <Ташир>Самвел Карапетян и под арестом в тысячу раз свободнее властей Армении: сын главы ГК <Ташир>
Адвокаты Микаэла Аджапахяна подали апелляционную жалобу на решение об арестеАдвокаты Микаэла Аджапахяна подали апелляционную жалобу на решение об аресте
Армения и Вена обсудили пути дальнейшего укрепления сотрудничества в сфере миграцииАрмения и Вена обсудили пути дальнейшего укрепления сотрудничества в сфере миграции
Мирзоян: Армения стремится к углублению связей с Китаем без каких-либо ограниченийМирзоян: Армения стремится к углублению связей с Китаем без каких-либо ограничений
Плановые отключения электроэнергии  4 июляПлановые отключения электроэнергии 4 июля
В Ереване прошли армяно-бельгийские межмидовские консультацииВ Ереване прошли армяно-бельгийские межмидовские консультации
СК РА: Заключенные занимались мошенничеством прямо из тюрьмыСК РА: Заключенные занимались мошенничеством прямо из тюрьмы
Армения выразила желание стать членом ШОСАрмения выразила желание стать членом ШОС
Из порядка 150 тыс. вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха гражданство Республики Армения получили менее 10 тысИз порядка 150 тыс. вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха гражданство Республики Армения получили менее 10 тыс
Министр юстиции анонсировала создание саморегулирующего органа в сфере СМИМинистр юстиции анонсировала создание саморегулирующего органа в сфере СМИ
Пашинян принял посла Швеции, завершающего свою дипломатическую миссию в РАПашинян принял посла Швеции, завершающего свою дипломатическую миссию в РА
Идеологические основы новой Конституции определят по итогам заседания Совета по конституционным реформам - министр юстицииИдеологические основы новой Конституции определят по итогам заседания Совета по конституционным реформам - министр юстиции
Вице-премьер: программа поддержки в 30 тыс. драмов несовершеннолетним, лицам пенсионного возраста и инвалидам из Арцаха продолжится до конца 2025 годаВице-премьер: программа поддержки в 30 тыс. драмов несовершеннолетним, лицам пенсионного возраста и инвалидам из Арцаха продолжится до конца 2025 года
Армения расширяет госпрограмму обеспечения вынужденных переселенцев из Арцаха жильемАрмения расширяет госпрограмму обеспечения вынужденных переселенцев из Арцаха жильем
В Армении изъяты из оборота более 7 кг марихуаны, контрабандно ввезенной в республикуВ Армении изъяты из оборота более 7 кг марихуаны, контрабандно ввезенной в республику
Ардшинбанк подвёл итоги розыгрыша для держателей карт  Mastercard BusinessАрдшинбанк подвёл итоги розыгрыша для держателей карт  Mastercard Business
Глобальный фонд по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией выделит Армении грант $9,6 млнГлобальный фонд по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией выделит Армении грант $9,6 млн
Армения меняет порядок выплаты установленного судебными решениями и постановлениями ЕСПЧ справедливой компенсацииАрмения меняет порядок выплаты установленного судебными решениями и постановлениями ЕСПЧ справедливой компенсации
Читать больше



Комментируемые
Мовчан: В мире нет кого-то, кто бы занялся сейчас вопросом освобождения Рубена Варданяна из бакинских застенокМовчан: В мире нет кого-то, кто бы занялся сейчас вопросом освобождения Рубена Варданяна из бакинских застенок
Глава СК Армении не ставит под сомнение подлинность обнародованных аудиозаписей с участием Галстаняна, просто потому что госорганы на такое не способныГлава СК Армении не ставит под сомнение подлинность обнародованных аудиозаписей с участием Галстаняна, просто потому что госорганы на такое не способны
Представитель IDBank присоединился к редакционному совету Trade Finance GlobalПредставитель IDBank присоединился к редакционному совету Trade Finance Global
Когда власти говорят о необходимости смены Католикоса всех армян, речь не идет о его физическом удалении - вице-спикерКогда власти говорят о необходимости смены Католикоса всех армян, речь не идет о его физическом удалении - вице-спикер
В Армении будут отменены возрастные ограничения для поступления на службу в полициюВ Армении будут отменены возрастные ограничения для поступления на службу в полицию
Депутат НС: самое важное - не доводить российско-азербайджанское противостояние до границ АрменииДепутат НС: самое важное - не доводить российско-азербайджанское противостояние до границ Армении
Католикос Всех армян <на мушке> у ПашинянаКатоликос Всех армян <на мушке> у Пашиняна
Протестующие у здания правительства Армении требуют привлечь Пашиняна к уголовной ответственности за высказывания в адрес ААЦПротестующие у здания правительства Армении требуют привлечь Пашиняна к уголовной ответственности за высказывания в адрес ААЦ
Католикос: при военной поддержке Турции Азербайджан совершил преступление, насильственно оккупировав АрцахКатоликос: при военной поддержке Турции Азербайджан совершил преступление, насильственно оккупировав Арцах
Очередное дно пробито: Пашинян опубликовал матерное оскорбление в адрес епископа, а его супруга назвала священнослужителей педофиламиОчередное дно пробито: Пашинян опубликовал матерное оскорбление в адрес епископа, а его супруга назвала священнослужителей педофилами
Вице-премьер Армении и европейский чиновник выразили удовлетворение прогрессом в отношениях между Ереваном и БрюсселемВице-премьер Армении и европейский чиновник выразили удовлетворение прогрессом в отношениях между Ереваном и Брюсселем
Армения поддержала антироссийскую резолюцию, принятую в Генассамблее ООНАрмения поддержала антироссийскую резолюцию, принятую в Генассамблее ООН
Вардан Гукасян избран мэром ГюмриВардан Гукасян избран мэром Гюмри
Саргсян назвал три основные задачи, необходимые реализовать в Армении после смены властиСаргсян назвал три основные задачи, необходимые реализовать в Армении после смены власти
Оппозиционный депутат: Все действия Пашиняна были направлены на то, чтобы оторвать Арцах от Армении и передать его АзербайджануОппозиционный депутат: Все действия Пашиняна были направлены на то, чтобы оторвать Арцах от Армении и передать его Азербайджану