Arminfo.info


 Вторник, 15 Октября 2024 13:28
Алине Григорян

Джрбашян: Инвестиции в человеческий капитал Армении принесут 43.6 млрд долларов добавленной стоимости

Джрбашян: Инвестиции в человеческий капитал Армении принесут 43.6 млрд долларов добавленной стоимости

АрмИнфо.Партнер в компании "Америя", руководитель службы управленческого консалтинга Тигран Джрбашян, говоря о демографическом будущем Армении, заявил, что инвестиции в развитие человеческого капитала в размере 2.6 триллиона драм (около 6 миллиардов долларов) могут принести 43.6 миллиарда долларов добавленной стоимости в экономику страны.

В интервью Civilnet, специалист отметил, что в рамках исследования, проведенного с целью формирования Демографической стратегии Армении была изучена обширная фактологическая база.

На первом этапе были использованы данные населения начиная с 1897г., в последствии данные последних лет были обновлены на основе переписи населения 2022 года. "Мы провели расчеты, в том числе с учетом депортации арцахцев и подготовили два крупных исследования. В первом мы старались понять причины формирования текущей демографической структуры Армении и определить факторы, влияющие на ситуацию. Мы обнаружили много важных связей в демографической истории населения Армении, например интересный феномен, связанный с пожилым населением. Оказалось, что люди, родившиеся во время Второй мировой войны, живут дольше и здоровее. Этот феномен также наблюдается в других странах, участвовавших в этой войне. Причиной таких результатов является т. н. "негативная селекция", поскольку в тот период слабые дети умирали чаще", - объяснил эксперт.

Второе исследование, по словам Джрбашяна, было направлено на изучение влияния демографии на различные сферы жизни человека, от политики и безопасности до образования, развития территории и системы здравоохранения.

"Связывая демографию с различными аспектами жизни человека, мы понимаем, как демографические показатели влияют на различные социально-экономические тенденции в стране. Исследования длились год и послужили основой для разработки предложений по улучшению демографической ситуации", - добавил эксперт.

Джрбашян подчеркнул, что у армянской общественности преобладают стереотипы относительно демографической проблемы. В частности, низкая рождаемость и миграция преподносятся как основные демографическая проблема страны. В реальности, основная проблема заключается в изменениях качества человеческого капитала в структуре армянского общества. По словам эксперта, ожидаемые изменения в половозрастной структуре населения Армении ведут к ситуации, когда общество будет вынуждено направлять все больше ресурсов на поддержание старшего поколения, количество которого резко растет. Этот процесс в мировой демографии называется старение населения. Наблюдаемые процессы старения населения в регионе (включая Армению) приведут к неминуемому перераспределению ресурсов в пользу старшего поколения.  "Впервые в Армении мы разработали систему счетов на основе методологии Национальных трансфертных счетов ( National Transfer Accounts (NTA), инновационный инструмент моделирования и обоснования стратегии развития и оценки социально- экономической эффективности - Ред.) и промоделировали совокупные доходы и потребление возрастных групп населения для с 2022 по 2050 годы. В 2022 году 61% ресурсов страны, предназначенных для перераспределения, были направлены на молодежь (из них 47 процентных пункта на детей до 18 лет) в основном на расходы связанные с здравоохранением и образованием. И только 39% этих ресурсов было направлено на нужды населения старшего поколения (из них 24 процентных пункта на населения старше 65 лет). В 2050 году эта ситуация резко изменится. 42% мы будем направлять на людей старше 65 лет, потому что их просто будет много, и только 33% на детей до 18 лет. Это означает, что в обществе произойдет деградация человеческого капитала", - пояснил партнер группы "Америя".

По словам эксперта, старение населения негативно скажется на рынке труда и приведет к стагнации экономики. При этом, данная проблема затрагивает практически все страны мира, сталкивающиеся с феноменом стареющей нации. Общество становится старше, и соотношение работающего населения к неработающему меняется.

"Насчет снижения рождаемости - это глобальный феномен. Практически, нет ни одной страны, где рождаемость растет. Есть страны, где коэффициент рождаемости упал ниже 2.1 - показатель воспроизводства, и есть страны, в которых пока этот коэффициент выше показателя воспроизводства, но также снижается. Страна с самым низким показателем рождаемости - это Южная Корея, где он составляет 0.7. В стране наблюдается негативный естественный рост населения. У них была некоторая надежда на Северную Корею, но и там показатель начал снижаться до 1.9. В Китае рождаемость уже снизилась на 10 миллионов человек в год. Некоторые страны пока еще имеют коэффициент рождаемости выше показателя 2.1 - например Индия, Нигерия, Эфиопия, Индонезия.  Однако демографы предполагают, что после 2060 года население планеты будет сокращаться, и почти не останется стран, в которых этого феномена не будет", - отметил Джрбашян.

Он подчеркнул, что причиной снижения рождаемости являются такие факторы, как:  урбанизация, изменение роли женщин, трансформация экономики, необходимость в меньших ресурсах в сельском хозяйстве.

Например, урбанизация в Армении, как и в мире, особенно активизировалась в 20 веке. В советскую эпоху Армения, как и другие республики СССР, пережила стремительную индустриализацию, что привело к значительной урбанизации. В основном из-за аграрной политики, миграция сельского населения в города усилилась. Индустриализация в сельских местностях привела к излишку сельского населения, которая направилась в города, для обеспечения занятости. После обретения независимости, процесс продолжился с новой силой. Упадок советской промышленности привел к уменьшению роли городов в регионах, что привело к миграции как городских, так и сельских жителей регионов в Ереван или за границу. Это привело к доминированию Еревана, которое создает другие проблемы управления как города, так и всей страны.

Джрбашян подчеркнул, что одним из важных феноменов, который происходил в стране за последние 30 лет - это миграция. Она оказала значительное влияние на структуру армянского общества, поскольку мигрировали в большинстве своем молодые люди, являющиеся ключевым источником трудовых ресурсов, что еще больше усугубило проблему старения населения в Армении. Сокращение количества молодых людей также повлияло на рост рождаемости.

"Не важно, каким будет численность населения в стране, важнее ее структура.  Численность - это уже результат структуры. В первую очередь нужно думать о демографической структуре, которая будет способствовать развитию человеческого капитала. Демографическая структура означает соотношение полов и возрастных групп. В этом ключе для нас очень важно рассмотреть явление селективных абортов в нашем обществе. В результате селективных абортов к 2030 году в Армении будет примерно 90,000 "недостающих женщин" - женщин, которые должны были родиться, но не появились на свет из-за абортов по причине предпочтения пола", - пояснил Джрбашян.

Однако эксперт подчеркнул, что сегодня Армения считается страной с самой оптимальной Демографической стратегией в регионе, которая направлена на создание сбалансированной и устойчивой демографической структуры к 2040 году и может стать импульсом к развитию человеческого капитала. Для реализации этого подхода в Стратегии были сформулированы конкретные цели.

"У нас есть данные, что средние доходы домашних хозяйств с детьми составляют примерно 70% от средних доходов домашних хозяйств без детей. Необходимо пересмотреть стратегию планирования семьи,

реформировать систему рождаемости, беременности и заботы о детях. Армения все еще является обществом, где желаемое количество детей превышает их реальное количество", - пояснил эксперт.

Касаясь опыта предоставления финансовых поощрений за рождение детей, как в Армении, так и в других странах, эксперт отметил, что это также привело к тому, что 59% семей с более чем четырьмя детьми живут ниже порога бедности.

"У нас есть 7-10 лет, чтобы изменить ситуацию и сделать ребенка снова желанным членом семьи. Мы предложили еще одну модель. Работодатели не должны видеть риски для бизнеса из-за беременных работниц, наоборот наличие беременных работниц в компаниях должно вознаграждаться путем возвращения части их подоходного налога работодателю.  Мы также предлагаем отменить систему пособий и заменить ее на статус общественной/государственной службы. Это означает, что люди, которые будут ухаживать за ребенком, будь то родители, бабушки или дедушки, заключают с государством договор и получают заработную плату, приравниваясь к государственным служащим. Все расходы, которые включены в эту стратегию, по сути своей являются инвестициями. Причем вложения в человеческий капитал - самые эффективные инвестиции", - добавил Джрбашян.

Далее эксперт отметил, что третья идея заключается в активном старении. Как отметил Джрбашян, за последние 50-60 лет по сравнению с прошлыми периодами (как в мире, так и в Армении), люди стали здоровее, лучше питаются и живут дольше, однако система не использует эту возможность. Необходимо создать возможности для продолжения рабочей деятельности старшего поколения, а не отправлять их на пенсию только из-за возраста. "Идея состоит в том, что старение - это не нагрузка. Эти люди, еще могут создавать добавленную стоимость для общества, оставаясь социально активными и здоровыми. Это очень важное направление, которое снижает нагрузку с общества", - пояснил эксперт.

Эксперт также коснулся миграционных потоков: как иммиграции, так и эмиграции. "Здесь мы также должны разрушить стереотипы, существующие в нашем обществе. Мы считаем, что в основе иммиграции и эмиграции должно лежать качественное изменение человеческого капитала. Для нас очень важно использовать потенциал нашей диаспоры и влиять через миграцию на наш внутренний ресурс, на качество нашего человеческого капитала", - подчеркнул Джрбашян.

Для реализации Стратегии в течение 17 лет потребуется 2.6 триллиона драм (около 6 миллиардов долларов), распределенных на два периода: до 2030 года и до 2040 года. "До 2030 года основной акцент будет сделан на рождаемости, то есть на поддержке семей, которые желают иметь детей. В результате за этот период может дополнительно родиться более 60 000 детей. За этот же период будет потрачено около 630 миллиардов драм. 63% средств будут направлены на первую цель стратегии, а на третью - активное старение - 16 %. В следующие 10 лет пропорциональность изменится. На первую цель будет направлено 52%, а на старшее поколение - 30%, чтобы они оставались активными в рабочем цикле", - отметил руководитель службы управленческого консалтинга Америя.

Он также подчеркнул, что Стратегия не должна являться чем-то неизменным до 2040 года, и в зависимости от различных факторов может быть скорректирована. Процесс выполнения стратегии будет постоянно наблюдаться специально выбранными мониторинговыми индикаторами, которых около 300. При выявлении кардинальных изменений среды с потенциальным влиянием на демографические тренды в Армении, стратегия должна быть пересмотрена.  Например, в случае, если произойдет обострение конфликта между Израилем и Ливаном, стратегия должна быть пересмотрена. То же самое касается открытия границ, реализации мирных инициатив или других изменений в мировой или региональной политике. По словам эксперта, четыре основных столпа стратегии (создание благополучной семьи для развития человеческого потенциала, снижение рисков и поддержка здоровья, обеспечение активной и достойной старости и снижение причин ведущих к миграции) останутся неизменными, но средства для их реализации могут меняться в зависимости от новых внешних факторов.

"В результате этих изменений, вкладывая 2.6 триллиона драм (около 6 миллиардов долларов) до 2040 года, мы получим 43.6 миллиарда долларов добавленной стоимости в нашей экономике. Более эффективных вложений чем эта, в других сферах не существует", - резюмировал Джрбашян.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     

Лента новостей
Патриарх Московский и всея Руси поздравил Арама I с 30- летием интронизацииПатриарх Московский и всея Руси поздравил Арама I с 30- летием интронизации
Патриархат ААЦ Иерусалима выступил с заявлением о поддержке Католикоса всех армян Гарегина IIПатриархат ААЦ Иерусалима выступил с заявлением о поддержке Католикоса всех армян Гарегина II
В Армении опровергают сообщения о хранении ядерных отходов на территории национального парка В Армении опровергают сообщения о хранении ядерных отходов на территории национального парка "Дилижан"
МЭК выразила поддержку президенту ГК МЭК выразила поддержку президенту ГК "Ташир" Самвелу Карапетяну
Андраник Симонян назначен директором СНБ АрменииАндраник Симонян назначен директором СНБ Армении
Премьер-министр Армении предлагает отказаться от использования ругани в публичной средеПремьер-министр Армении предлагает отказаться от использования ругани в публичной среде
Давид Ананян: конечная цель этой политической пьесы ясна: Патриарх и ААЦДавид Ананян: конечная цель этой политической пьесы ясна: Патриарх и ААЦ
Орден Мхитаристов Венеции выразил поддержку ААЦ и Католикосу всех армянОрден Мхитаристов Венеции выразил поддержку ААЦ и Католикосу всех армян
Среди задержанных в результате событий вокруг Первопрестольного Эчмиадзина оказались и несовершеннолетние - офис ОмбудсменаСреди задержанных в результате событий вокруг Первопрестольного Эчмиадзина оказались и несовершеннолетние - офис Омбудсмена
В США депутаты НС представили подробности армяно-азербайджанского мирного процессаВ США депутаты НС представили подробности армяно-азербайджанского мирного процесса
Посол Швеции: покидаю Армению с хорошими воспоминаниямиfПосол Швеции: покидаю Армению с хорошими воспоминаниямиf
Прокуратура Армении представила доказательства вины архиепископа Микаэла АджапахянаПрокуратура Армении представила доказательства вины архиепископа Микаэла Аджапахяна
В Армении произошло землетрясениеВ Армении произошло землетрясение
Архиепископ Микаэл Аджапахян арестован сроком на два месяца - адвокатАрхиепископ Микаэл Аджапахян арестован сроком на два месяца - адвокат
Премьера фильма Рубена Пашиняна  «Сынок, а где  Евфрат?» состоялась в  ТбилисиПремьера фильма Рубена Пашиняна «Сынок, а где  Евфрат?» состоялась в  Тбилиси
Бывший соратник Пашиняна доказывает наличие политической подоплеки ареста архиепископа Микаэла АджапахянаБывший соратник Пашиняна доказывает наличие политической подоплеки ареста архиепископа Микаэла Аджапахяна
До утра будет известно решение суда об аресте архиепископа Микаэла АджапахянаДо утра будет известно решение суда об аресте архиепископа Микаэла Аджапахяна
Армянские силовики продолжают репрессииАрмянские силовики продолжают репрессии
Россия следит за ситуацией в армянском ЭчмиадзинеРоссия следит за ситуацией в армянском Эчмиадзине
СНБ Армении вспомнила о соображениях безопасностиСНБ Армении вспомнила о соображениях безопасности
Первопрестольный Эчмиадзин: 27 июня этого года останется днем национального позораПервопрестольный Эчмиадзин: 27 июня этого года останется днем национального позора
Сати Спивакова: Прекратите Сати Спивакова: Прекратите "охоту на ведьм"! Не перекрывайте дорогу, ведущую к Храму!
Первопрестольный Эчмиадзин: Поведение правоохранитей в духовном центре всего армянства, применение силы по отношению к гражданам предосудительно и неприемлемоПервопрестольный Эчмиадзин: Поведение правоохранитей в духовном центре всего армянства, применение силы по отношению к гражданам предосудительно и неприемлемо
АНК решительно осудил нападение силовиков на Святой ЭчмиадзинАНК решительно осудил нападение силовиков на Святой Эчмиадзин
Михаил Саакашвили заявил, что Армения уже подписала мирное соглашениеМихаил Саакашвили заявил, что Армения уже подписала мирное соглашение
Очередное обвинение Пашинянa в адрес Элсетей - очередная ложьОчередное обвинение Пашинянa в адрес Элсетей - очередная ложь
Дипломаты: Объявлена открытая война против нашей национальной идентичностиДипломаты: Объявлена открытая война против нашей национальной идентичности
Архиепископ Микаэл Аджапахян Архиепископ Микаэл Аджапахян "сдался" Следственному комитету
Посол ИРИ: Визит Масуда Пезешкиана в Армению будет организован до конца летаПосол ИРИ: Визит Масуда Пезешкиана в Армению будет организован до конца лета
Партия Партия "Во имя социальной справедливости" осуждает политику насилия в отношения Армянской Церкви - заявление
Глава ЦИК Армении принял участие в заседании Консультативного совета Центральных избирательных комиссий стран СНГГлава ЦИК Армении принял участие в заседании Консультативного совета Центральных избирательных комиссий стран СНГ
Основатель GALA TV выразил поддержку предстоятелю Ширакской епархии ААЦОснователь GALA TV выразил поддержку предстоятелю Ширакской епархии ААЦ
Мирзоян провел рабочее обсуждение в посольстве Армении в Пекине и встречу с генсеком ШОСМирзоян провел рабочее обсуждение в посольстве Армении в Пекине и встречу с генсеком ШОС
Н. Карапетян: Первопрестольный Эчмиадзин и церковь являются духовными центрами для каждого армянинаН. Карапетян: Первопрестольный Эчмиадзин и церковь являются духовными центрами для каждого армянина
У Пашиняна очередной антирекорд, его работой довольны лишь 8,2% респондентов в Армении - опросУ Пашиняна очередной антирекорд, его работой довольны лишь 8,2% респондентов в Армении - опрос
Зартонг: О вы, кто уходит, не умножайте свои отвратительные деянияЗартонг: О вы, кто уходит, не умножайте свои отвратительные деяния
Почти половина респондентов в Армении не поддержали визит Пашиняна в ТурциюПочти половина респондентов в Армении не поддержали визит Пашиняна в Турцию
Блогер: фракция Блогер: фракция "Армения" присоединится к инициативе о вынесении вотума недоверия действующему премьер-министру РА
В Армении 66,8% респондентов считают Самвела Карапетяна политическим заключенным - опросВ Армении 66,8% респондентов считают Самвела Карапетяна политическим заключенным - опрос
Микаэл Аджапахян пешком направляется в Ереван в Следственный комитетМикаэл Аджапахян пешком направляется в Ереван в Следственный комитет
АРФД: параллельно с кощунственным нападением на Первопрестольный Эчмиадзин продолжаются беззакония против оппозиционеровАРФД: параллельно с кощунственным нападением на Первопрестольный Эчмиадзин продолжаются беззакония против оппозиционеров
Заявления Микаэла Аджапахяна, на основании которых возбуждено дело, могут подпадать всего лишь под категорию преступлений средней тяжести: ВардеванянЗаявления Микаэла Аджапахяна, на основании которых возбуждено дело, могут подпадать всего лишь под категорию преступлений средней тяжести: Вардеванян
Первопрестольный Эчмиадзин призывает граждан страны не поддаваться на провокацииПервопрестольный Эчмиадзин призывает граждан страны не поддаваться на провокации
Плановые отключения электроэнергии   30  июняПлановые отключения электроэнергии 30 июня
Верующие не позволили Архиепископу Микаэлу Аджапахяну явиться в Следственный комитетВерующие не позволили Архиепископу Микаэлу Аджапахяну явиться в Следственный комитет
Лидер партии Лидер партии "Просвещенная Армения" предложил кандидату Микаэла Аджапаяна в премьер-министры РА
Союза армян России выступил с заявлением в поддержку Армянской Апостольской ЦерквиСоюза армян России выступил с заявлением в поддержку Армянской Апостольской Церкви
Защитник прав человека Армении призывает к общественной солидарностиЗащитник прав человека Армении призывает к общественной солидарности
Следком Армении завел новое дело на главу Ширакской епархии ААЦСледком Армении завел новое дело на главу Ширакской епархии ААЦ
АНК: хуже с ААЦ обращались только большевикиАНК: хуже с ААЦ обращались только большевики
СНБ Армении: принято решение о задержании главы Ширакской епархии для его дальнейшего арестаСНБ Армении: принято решение о задержании главы Ширакской епархии для его дальнейшего ареста
Маргарита Симоньян прокомментировала происходящее сегодня вокруг Святого Эчмиадзина, призвав армян к действиямМаргарита Симоньян прокомментировала происходящее сегодня вокруг Святого Эчмиадзина, призвав армян к действиям
Пашинян принял участие в заседании Совета попечителей Всеармянского фонда <Айастан>Пашинян принял участие в заседании Совета попечителей Всеармянского фонда <Айастан>
Я не угроза этой стране, основная угроза сидит в правительствe: Аджапахян вышел к правоохранителямЯ не угроза этой стране, основная угроза сидит в правительствe: Аджапахян вышел к правоохранителям
Спецназ СНБ Армении в масках вошел на территорию Первопрестольного ЭчмиадзинаСпецназ СНБ Армении в масках вошел на территорию Первопрестольного Эчмиадзина
СК Армении намерен ходатайствовать об аресте Микаэла Аджапахяна:  ЮристСК Армении намерен ходатайствовать об аресте Микаэла Аджапахяна:  Юрист
Мы имеем дело не с естественным ходом правовых процессов, а с управляемым и умышленным авторитарным механизмом: Давид АнанянМы имеем дело не с естественным ходом правовых процессов, а с управляемым и умышленным авторитарным механизмом: Давид Ананян
Сейран Оганян: главная задача дня - не допустить установления в стране окончательной диктатурыСейран Оганян: главная задача дня - не допустить установления в стране окончательной диктатуры
СК Армении заявляет, что распространенная в СМИ запись, приписываемая  Пашиняну, - фальшивкаСК Армении заявляет, что распространенная в СМИ запись, приписываемая Пашиняну, - фальшивка
Самвел Карапетян: нынешние власти превратили маленькую Армению в центр геополитической борьбыСамвел Карапетян: нынешние власти превратили маленькую Армению в центр геополитической борьбы
Читать больше



Комментируемые
Представитель IDBank присоединился к редакционному совету Trade Finance GlobalПредставитель IDBank присоединился к редакционному совету Trade Finance Global
Когда власти говорят о необходимости смены Католикоса всех армян, речь не идет о его физическом удалении - вице-спикерКогда власти говорят о необходимости смены Католикоса всех армян, речь не идет о его физическом удалении - вице-спикер
В Армении будут отменены возрастные ограничения для поступления на службу в полициюВ Армении будут отменены возрастные ограничения для поступления на службу в полицию
Депутат НС: самое важное - не доводить российско-азербайджанское противостояние до границ АрменииДепутат НС: самое важное - не доводить российско-азербайджанское противостояние до границ Армении
Католикос Всех армян <на мушке> у ПашинянаКатоликос Всех армян <на мушке> у Пашиняна
Протестующие у здания правительства Армении требуют привлечь Пашиняна к уголовной ответственности за высказывания в адрес ААЦПротестующие у здания правительства Армении требуют привлечь Пашиняна к уголовной ответственности за высказывания в адрес ААЦ
Католикос: при военной поддержке Турции Азербайджан совершил преступление, насильственно оккупировав АрцахКатоликос: при военной поддержке Турции Азербайджан совершил преступление, насильственно оккупировав Арцах
Очередное дно пробито: Пашинян опубликовал матерное оскорбление в адрес епископа, а его супруга назвала священнослужителей педофиламиОчередное дно пробито: Пашинян опубликовал матерное оскорбление в адрес епископа, а его супруга назвала священнослужителей педофилами
Вице-премьер Армении и европейский чиновник выразили удовлетворение прогрессом в отношениях между Ереваном и БрюсселемВице-премьер Армении и европейский чиновник выразили удовлетворение прогрессом в отношениях между Ереваном и Брюсселем
Армения поддержала антироссийскую резолюцию, принятую в Генассамблее ООНАрмения поддержала антироссийскую резолюцию, принятую в Генассамблее ООН
Вардан Гукасян избран мэром ГюмриВардан Гукасян избран мэром Гюмри
Саргсян назвал три основные задачи, необходимые реализовать в Армении после смены властиСаргсян назвал три основные задачи, необходимые реализовать в Армении после смены власти
Оппозиционный депутат: Все действия Пашиняна были направлены на то, чтобы оторвать Арцах от Армении и передать его АзербайджануОппозиционный депутат: Все действия Пашиняна были направлены на то, чтобы оторвать Арцах от Армении и передать его Азербайджану
Политик: Пашинян намеренно пожертвовал Арцахом для изменения стратегической ориентации АрменииПолитик: Пашинян намеренно пожертвовал Арцахом для изменения стратегической ориентации Армении
Прокуратура возбудила уголовное дело в отношении кандидата в мэры Гюмри Вардана ГукасянаПрокуратура возбудила уголовное дело в отношении кандидата в мэры Гюмри Вардана Гукасяна