Arminfo.info


 Пятница, 27 Сентября 2024 15:24
Александр Аванесов

Мир между Арменией и Азербайджаном не только возможен, но и достижим - Пашинян

Мир между Арменией и Азербайджаном не только возможен, но и достижим - Пашинян

АрмИнфо. Мир между Арменией и Азербайджаном не только возможен, но и достижим. Об этом, выступая на 79- й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, заявил премьер-министр РА Никол Пашинян.

По его словам, которые приводит пресс-служба правительства РА, 30 августа Армения и Азербайджан подписали Положение о совместной деятельности комиссий по делимитации государственной границы между двумя странами.  "Это первый двусторонний правовой документ, подписанный между сторонами. Но что еще важнее в этом документе, Армения и Азербайджан согласились принять Алма-Атинскую декларацию 1991 года в качестве основного принципа делимитации границы между двумя странами и будут руководствоваться ею. Это означает, что Армения и Азербайджан де-юре подтверждают принцип признания территориальной целостности и нерушимости границ друг друга, существовавших во времена Советского Союза, что является основополагающим фактором для установления мира. Теперь де-юре подтверждается, что обе страны не имеют территориальных претензий друг к другу", - подчеркнул глава правительства.

Он добавил, что сейчас нужно сделать следующий шаг и подписать соглашение об установлении мира и межгосударственных отношений между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой. "Президент Азербайджана и я много раз заявляли, что как минимум 80 процентов указанного Соглашения согласовано. Теперь, чтобы воспользоваться этой исторической возможностью и избежать риска зайти в тупик, Армения предлагает принять то, что уже согласовано в проекте соглашения, подписать его, заключить мирное соглашение между Арменией и Азербайджаном, а затем продолжить переговоры по нерешенным вопросам. Мы готовы сделать это прямо сейчас", - сказал Пашинян.

Он добавил, что нет прецедента мирного соглашения или какого-либо иного соглашения, которое бы регулировало и решало все вопросы. Это практически невозможно. И именно по этой причине после подписания любого соглашения двум странам всегда может потребоваться заключить новые соглашения и принять новые договоренности. Каким бы всеобъемлющим ни было соглашение, необходимо дополнительно решать множество важных вопросов.

"А в случае с Арменией и Азербайджаном согласованные статьи проекта мирного соглашения фактически содержат положения о мире, об отсутствии территориальных претензий друг к другу и не выдвижении таких претензий в будущем, положения об установлении дипломатических отношений и создании совместной комиссии по надзору за выполнением мирного соглашения, положения о невмешательстве во внутренние дела друг друга, о неприменении силы и угрозы силой и другие важные положения. Подписание мирного соглашения с уже согласованными статьями значительно облегчит разрешение несогласованных вопросов. Уже согласованные части проекта мирного соглашения предоставляют инструменты для этого: один из них - дипломатические отношения, которые должны быть установлены между Арменией и Азербайджаном, а второй - совместная армяно-азербайджанская комиссия по контролю за реализацией мирного соглашения. Я имею в виду, что наличие де-юре мира между Арменией и Азербайджаном путем подписания предлагаемого Соглашения и установления дипломатических отношений приведет к изменению общей атмосферы и восприятия наших правительств и народов, что значительно облегчит решение оставшихся вопросов", - отметил глава армянского правительства.

Однако, как заметил Пашинян,  Азербайджан настаивает на том, что Конституция Республики Армения является препятствием для мирного соглашения, поскольку в ней якобы содержатся территориальные претензии к Азербайджану. "Не вдаваясь в подробности, позвольте мне

сказать, что ничего подобного в нашей Конституции нет, территориальных претензий к Азербайджану нет, и мы можем предоставить подробные письменные доказательства относительно этого всем нашим заинтересованным международным партнерам. 

Более того, именно в Конституции Азербайджана содержатся территориальные претензии к Республике Армения, и мы можем представить письменную аргументацию по этому поводу всем нашим заинтересованным международным партнерам. Но обратите внимание: мы не считаем Конституцию Азербайджана препятствием для мирного соглашения по той простой причине, что согласованная часть проекта мирного соглашения содержит формулировку, которая решает эту проблему, и эта формулировка выглядит следующим образом: "Ни одна из Сторон не может ссылаться на положения своего внутреннего законодательства в качестве оправдания для невыполнения ею настоящего Соглашения". 

Поэтому подписание Соглашения адресует проблемы как Армении, так и Азербайджана и создаст правовые гарантии для их кардинального решения. Когда мы рассматриваем согласованный текст мирного соглашения с точки зрения соответствия Конституции Республики Армения, мы видим следующую картину: cогласно Конституции Армении, соглашения, противоречащие Конституции, не могут быть ратифицированы. И как и в других случаях, после подписания мирного соглашения с Азербайджаном мы должны представить его в Конституционный суд для проверки соответствия документа Конституции Республики Армения.  Если наш Конституционный суд решит, что мирное соглашение с Азербайджаном противоречит Конституции Республики Армения (хотя наши эксперты уверяют, что это маловероятно), то мы столкнемся с конкретной ситуацией, когда для достижения мира понадобятся конституционные изменения. А если наш Конституционный суд решит, что Соглашение соответствует Конституции Республики Армения, то никаких преград для ратификации в парламенте Армении не будет, и здесь возникает крайне важное обстоятельство", - сказал Пашинян.

Он добавил, что согласно пункту 3 статьи 5 Конституции Республики Армения, ратифицированные международные договоры имеют приоритет над внутренним законодательством Республики Армения, и поэтому после подписания и ратификации мирного соглашения с Азербайджаном, теоретически, даже если бы и были законы, которые можно было бы трактовать как содержащие территориальные претензии, эти документы были бы подчинены мирному соглашению между Арменией и Азербайджаном и автоматически не имели бы юридической силы. Та же логика, конечно, применима и к Азербайджану. Как вы видите, мир очень близок, и все, что нам нужно сделать, это протянуть руку и взять его. Это нелегко ни для Армении, ни для Азербайджана, потому что у каждого из нас есть своя правда, и споры об этих истинах привели к вражде, жертвам и войнам. Боль очень глубока и сильна. Но теперь мы должны сосредоточиться на мире, потому что мир - единственная истина, понятная народам Армении и Азербайджана. И эта истина откроет нам глаза и закроет источники вражды, и мы все будем смотреть в будущее,

- подчеркнул премьер-министр РА.

Пашинян также напомнил, что разработанный правительством РА проект "Перекресток мира" также посвящен этому будущему. Цель проекта - не только открытие автомобильных дорог, железных дорог и других транспортных коммуникаций между Арменией и Азербайджаном, но и обеспечение связи между Арменией, Азербайджаном, Турцией и всем регионом, а также создание возможностей для прохождения трубопроводов и кабелей и, в конечном итоге, обеспечение контактов между людьми, что является ключевым и критическим фактором для построения мира.

"Ключевым фактором для мира и развития является также то, что все это будет происходить с должным уважением к суверенитету, юрисдикции, территориальной целостности стран, на основе принципов равенства и взаимности, и мы готовы открыть наши транспортные коммуникации как для Азербайджана, так и для Турции, а также для других наших соседей и партнеров. И мы готовы сделать это даже сегодня. Прямо сегодня. Кстати, "Перекресток мира" может стать частью Срединного коридора (Middle Corridor), обеспечив большую скорость и эффективность прохождения грузов по нему. Республика Армения готова полностью обеспечить безопасность прохождения грузов, транспортных средств и людей по своей территории. Это наше желание, наше обязательство, и мы можем это сделать. Кстати, все утверждения о том, что Армения где-то, в каком-то документе якобы согласилась, что третьи силы должны обеспечивать безопасность коммуникаций на ее территории, являются просто искажением действительности. Обязательство Армении однозначно: гарантировать безопасность грузов, транспортных средств и людей на своей территории, и мы это гарантируем", - заверил премьер.

Он также призвал не направлять никаких негативных, тревожных или пессимистических месседжей. "Не потому, что их нет, а потому, что армянская пословица гласит: "Давайте говорить о хорошем, чтобы хорошее случилось", имея в виду, что когда вы говорите о хорошем, то хорошие вещи, как правило, становятся реальностью. Возможно, в Азербайджане, Турции, Иране, Грузии и других странах мира есть аналогичная пословица, и все они считают ее своей. Но "давайте говорить о хорошем, чтобы хорошее случилось" - это не пустые слова. Конечно, нужно много работать и иногда принимать трудные решения. В своей речи я изложил перед этой уважаемой аудиторией все обстоятельства, которые дают мне повод говорить о хорошем, чтобы хорошее случилось. И если мы будем полагаться на эти обстоятельства, хорошие вещи будут происходить, инициируя процесс уменьшения обстоятельств, которые порождают негатив", - заключил Никол Пашинян.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     

Лента новостей
Свыше 100 музеев Армении присоединяться к общеевропейской инициативе <Ночь музеев>Свыше 100 музеев Армении присоединяться к общеевропейской инициативе <Ночь музеев>
Армянские школьники завоевали серебро на Международной Менделеевской олимпиаде по химииАрмянские школьники завоевали серебро на Международной Менделеевской олимпиаде по химии
Омбудсмен Армении: Система оказания медпомощи в тюрьмах нуждается во всеобщем реформированииОмбудсмен Армении: Система оказания медпомощи в тюрьмах нуждается во всеобщем реформировании
ЗАО ЗАО "Электрические сети Армении" предупреждает об отключениях
Омбудсмен Армении: За здоровье армянских военнослужащих ответственность несет государствоОмбудсмен Армении: За здоровье армянских военнослужащих ответственность несет государство
Министры обороны Армении и Великобритании договорились учредить должности военных атташеМинистры обороны Армении и Великобритании договорились учредить должности военных атташе
Армения и Индия сверили часы по повестке сотрудничества в сфере безопасностиАрмения и Индия сверили часы по повестке сотрудничества в сфере безопасности
Одна из самых распространённых схем мошенничества — телефонные звонки. Как защитить себя?Одна из самых распространённых схем мошенничества — телефонные звонки. Как защитить себя?
Герт Ян Коопман: ЕС рассматривает Армению как надежного и заслуживающего доверия партнераГерт Ян Коопман: ЕС рассматривает Армению как надежного и заслуживающего доверия партнера
В Минобороны Армении сообщили о смерти военнослужащего от удара токомВ Минобороны Армении сообщили о смерти военнослужащего от удара током
Дипломат: Над Арменией нависла угроза продолжения узурпации Пашиняном власти и внутренние расприДипломат: Над Арменией нависла угроза продолжения узурпации Пашиняном власти и внутренние распри
 ВТБ запускает проект по развитию медицинского туризма в России ВТБ запускает проект по развитию медицинского туризма в России
Оппозиционер: если бы хоть что-то было бы так, Пашинян давно бы меня арестовалОппозиционер: если бы хоть что-то было бы так, Пашинян давно бы меня арестовал
Алиев и Гюлер обсудили вопросы двусторонней повесткиАлиев и Гюлер обсудили вопросы двусторонней повестки
Посол Франции в Армении: Наполнение водохранилища Веди началосьПосол Франции в Армении: Наполнение водохранилища Веди началось
Папикян в Берлине участвует в Министерской встречи ООН по вопросам миротворчестваПапикян в Берлине участвует в Министерской встречи ООН по вопросам миротворчества
Вице-премьер Армении обсудили c чиновником из Еврокомиссии перспективы разблокирования региональных коммуникацийВице-премьер Армении обсудили c чиновником из Еврокомиссии перспективы разблокирования региональных коммуникаций
Земля, расположенная на территории городского парка Иджевана, возвращена общинеЗемля, расположенная на территории городского парка Иджевана, возвращена общине
Республике Армения будет возвращен земельный участок, прилегающий к Ереванской телебашне, стоимостью около $2,7 млн .Республике Армения будет возвращен земельный участок, прилегающий к Ереванской телебашне, стоимостью около $2,7 млн .
Комиссия США по религиозной свободе проведет слушания по АзербайджануКомиссия США по религиозной свободе проведет слушания по Азербайджану
После двух часов ожидания: Посол Грузии в Армении согласился выслушать проблемы армянских производителейПосле двух часов ожидания: Посол Грузии в Армении согласился выслушать проблемы армянских производителей
Армения примет 15-ю консультативную конференцию Армения примет 15-ю консультативную конференцию "Культурные пути"
В Армении нет системной коррупции, заверяет глава Антикоррупционного комитетаВ Армении нет системной коррупции, заверяет глава Антикоррупционного комитета
Официально: Директор Ереванского ТЮЗа уволенОфициально: Директор Ереванского ТЮЗа уволен
Фонд Фонд "The Max Foundation" планирует расширить сотрудничество с Минздравом Армении
Швейцарский депутат: Надеюсь, мир наконец-то выступит за право на возвращение перемещенных из Нагорного КарабахаШвейцарский депутат: Надеюсь, мир наконец-то выступит за право на возвращение перемещенных из Нагорного Карабаха
Глава Антикоррупционного комитета не видит коррупционных рисков в карьерном взлете жены главы правящей фракции НСГлава Антикоррупционного комитета не видит коррупционных рисков в карьерном взлете жены главы правящей фракции НС
Депутат: Институт ареста у нас повсеместно злоупотребляетсяДепутат: Институт ареста у нас повсеместно злоупотребляется
Завершено предварительное следствие по уголовному делу в отношении должностных лиц общины ВарденисЗавершено предварительное следствие по уголовному делу в отношении должностных лиц общины Варденис
Возрастной ценз для приема детей в школы Армении в определенных случаях может быть повышен до 7 летВозрастной ценз для приема детей в школы Армении в определенных случаях может быть повышен до 7 лет
Стадион <Мартуни> в Гегаркуникской области Армении возвращен общинеСтадион <Мартуни> в Гегаркуникской области Армении возвращен общине
Премьер-министр направил поздравительное послание Папе Римскому Льву XIVПремьер-министр направил поздравительное послание Папе Римскому Льву XIV
Генпрокуратура РА: около $100 тыс. будет возвращено государствуГенпрокуратура РА: около $100 тыс. будет возвращено государству
Сотрудники Полиции Армении выявили крупную партию наркотиковСотрудники Полиции Армении выявили крупную партию наркотиков
Политолог: Вильсоновской Армении нам было мало, теперь у нас есть гитлеровская АрменияПолитолог: Вильсоновской Армении нам было мало, теперь у нас есть гитлеровская Армения
Татевский монастырь и Воротанское ущелье - номинанты в список Всемирного наследия ЮНЕСКОТатевский монастырь и Воротанское ущелье - номинанты в список Всемирного наследия ЮНЕСКО
Оппозиционный деятель предлагает депутатам Парламента Армении инициировать процесс выражения недоверия премьеруОппозиционный деятель предлагает депутатам Парламента Армении инициировать процесс выражения недоверия премьеру
Адвокат бьёт тревогу: Полицейские, применившие насилие в отношении гражданина в Армавире до сих пор не привлечены к ответственностиАдвокат бьёт тревогу: Полицейские, применившие насилие в отношении гражданина в Армавире до сих пор не привлечены к ответственности
У экс-главы филиала <Севкарское лесное хозяйство> Ашота Ерицяна могут изъять недвижимость и денежные средстваУ экс-главы филиала <Севкарское лесное хозяйство> Ашота Ерицяна могут изъять недвижимость и денежные средства
"Крылья для всех" стартовала в Алидзоре для местных семей и беженцев из Арцаха
Анна Петросян избрана членом Комиссии по защите экономической конкуренцииАнна Петросян избрана членом Комиссии по защите экономической конкуренции
ЗАО ЗАО "Электрические сети Армении" предупреждает об отключениях
Депутат от правящей партии: Сокращение числа военнослужащих произошло еще до 44-дневной войны 2020 годаДепутат от правящей партии: Сокращение числа военнослужащих произошло еще до 44-дневной войны 2020 года
Глава СК: события 9 ноября 2020 года рассматриваются в СК Армении, как попытка свержения конституционного строяГлава СК: события 9 ноября 2020 года рассматриваются в СК Армении, как попытка свержения конституционного строя
ВТБ (Армения) в 2,5 раза увеличил объем выдачи кредитов на основе кредитной истории заемщикаВТБ (Армения) в 2,5 раза увеличил объем выдачи кредитов на основе кредитной истории заемщика
Омбудсмен культурного наследия: Азербайджанцы уничтожили в оккупированном Арцахе мемориальный комплекс МайрабердОмбудсмен культурного наследия: Азербайджанцы уничтожили в оккупированном Арцахе мемориальный комплекс Майраберд
Глава МИД Армении и посол Китая обсудили возможности расширения двустороннего партнерстваГлава МИД Армении и посол Китая обсудили возможности расширения двустороннего партнерства
СК Армении не видит необходимости в уголовном преследовании полицейских, применивший насилие в отношении молодого активистаСК Армении не видит необходимости в уголовном преследовании полицейских, применивший насилие в отношении молодого активиста
Правительство РА предлагает применять в отношении недвижимых памятников выражение Правительство РА предлагает применять в отношении недвижимых памятников выражение "археологический памятник"
Пашинян: в пользу государства конфисковано более 50 тыс. евроПашинян: в пользу государства конфисковано более 50 тыс. евро
Власти Армении хотят сформировать в стране аукционный рынок культурных ценностейВласти Армении хотят сформировать в стране аукционный рынок культурных ценностей
Сильный ветер в Армении повредил кровли крыш, автомобили и повалил деревья - МВДСильный ветер в Армении повредил кровли крыш, автомобили и повалил деревья - МВД
По результатам следственных действий были идентифицированы многие лица, принимавшие участие в беспорядках 9 ноября 2020 года - глава СКПо результатам следственных действий были идентифицированы многие лица, принимавшие участие в беспорядках 9 ноября 2020 года - глава СК
Родители учащихся школы Пушкина продолжают бойкот: проходит встреча с замглавой МОНКС, затем состоится в мэрии с начальником управления образованияРодители учащихся школы Пушкина продолжают бойкот: проходит встреча с замглавой МОНКС, затем состоится в мэрии с начальником управления образования
Рабочая партия Курдистана заявила о самороспускеРабочая партия Курдистана заявила о самороспуске
Генпрокуратура Армении требует конфисковать имущество семьи второго президента РАГенпрокуратура Армении требует конфисковать имущество семьи второго президента РА
Сборная Туркменистана по киокушинкай каратэ приняла участие в международном турнире в АрменииСборная Туркменистана по киокушинкай каратэ приняла участие в международном турнире в Армении
Минпромторг РФ надеется на запуск промышленного парка в Азербайджане в 2025 годуМинпромторг РФ надеется на запуск промышленного парка в Азербайджане в 2025 году
Адвокат: Пытки в отношении журналистки Лилит Агекян являются следствием критики в адрес полицейскогоАдвокат: Пытки в отношении журналистки Лилит Агекян являются следствием критики в адрес полицейского
Депутат НС от оппозиции потребовал от генпрокурора дать правовую оценку заявлению представителя МО РАДепутат НС от оппозиции потребовал от генпрокурора дать правовую оценку заявлению представителя МО РА
Читать больше



Комментируемые
Армения поддержала антироссийскую резолюцию, принятую в Генассамблее ООНАрмения поддержала антироссийскую резолюцию, принятую в Генассамблее ООН
Вардан Гукасян избран мэром ГюмриВардан Гукасян избран мэром Гюмри
Саргсян назвал три основные задачи, необходимые реализовать в Армении после смены властиСаргсян назвал три основные задачи, необходимые реализовать в Армении после смены власти
Оппозиционный депутат: Все действия Пашиняна были направлены на то, чтобы оторвать Арцах от Армении и передать его АзербайджануОппозиционный депутат: Все действия Пашиняна были направлены на то, чтобы оторвать Арцах от Армении и передать его Азербайджану
Политик: Пашинян намеренно пожертвовал Арцахом для изменения стратегической ориентации АрменииПолитик: Пашинян намеренно пожертвовал Арцахом для изменения стратегической ориентации Армении
Прокуратура возбудила уголовное дело в отношении кандидата в мэры Гюмри Вардана ГукасянаПрокуратура возбудила уголовное дело в отношении кандидата в мэры Гюмри Вардана Гукасяна
Партия Партия "Демократическая Альтернатива" осудила заявление кандидата в мэры Гюмри от правящей партии об Арцахе
Шестьдесят американских законодателя призвали госсекретаря США прекратить военную помощь АзербайджануШестьдесят американских законодателя призвали госсекретаря США прекратить военную помощь Азербайджану
Политолог: Спустя 31 год Арцах признан в составе Азербайджана политическим преемником  Тер-ПетросянаПолитолог: Спустя 31 год Арцах признан в составе Азербайджана политическим преемником  Тер-Петросяна
Пашинян заявил о роли Карабахского движения в <не становлении государственности Армении>Пашинян заявил о роли Карабахского движения в <не становлении государственности Армении>
Пашинян пояснил, какие вопросы подлежат обсуждению с Баку в рамках мирного соглашенияПашинян пояснил, какие вопросы подлежат обсуждению с Баку в рамках мирного соглашения
Всеармянский совет дипломатов раскритиковал власти Армении за односторонние уступки Азербайджану по Всеармянский совет дипломатов раскритиковал власти Армении за односторонние уступки Азербайджану по "мирному договору"
Чтобы не остаться за бортом: Ален Симонян обосновал необходимость признания территориальной целостности АзербайджанаЧтобы не остаться за бортом: Ален Симонян обосновал необходимость признания территориальной целостности Азербайджана
Экс-глава МИД Армении: Мир Пашиняна - мастер-класс по капитуляцииЭкс-глава МИД Армении: Мир Пашиняна - мастер-класс по капитуляции
Находящийся в бакинских застенках Рубен Варданян прекращает голодовкуНаходящийся в бакинских застенках Рубен Варданян прекращает голодовку