Arminfo.info



 Среда, 7 Декабря 2022 14:57
Александр Аванесов

Вазген Манукян: Стремлением к маленьким целям мы ничего не добьемся, преследуя большие цели, мелкие проблемы будут решаться автоматически

Вазген Манукян: Стремлением к маленьким целям мы ничего не добьемся,  преследуя большие цели, мелкие проблемы будут решаться автоматически

АрмИнфо.В последние десятилетия формула всемирной истории человечества <обладай и охраняй> продолжает работать, что находит свое отражение на примере Арцаха. Об этом говорится в статье первого премьер- министра Армении Вазгена Манукяна, предоставленной агентству АрмИнфо.

<Я хочу посмотреть на вопрос Арцаха с этой точки зрения, оставив в стороне то, что это наша историческая земля, наши национальные чувства, то, что там живут армяне и т.д.  Давайте рассматривать Арцах как богатство, как ресурс. С этой точки зрения трудно подсчитать цену Арцаха. С учетом рудников, в том числе, недавно обнаруженному в Бердзоре  руднику, где, по некоторым оценкам, находится золотой запас на сумму около 50 млрд долларов. Принимая так же во внимание запасы пресной воды, которые сегодня в мире считаются одним из самых больших дефицитов для будущих поколений, принимая во внимание плодородные земли Арцаха, которыми Арцах обеспечивал не только себя, но и Армению некоторым запасом продовольствия. С учетом борьбы за продовольствие во всем мире можно рассчитать, что Арцах к 2020 г. при существующих лимитах стоил бы не менее 200-250 миллиардов долларов. Это означает, что потеря Арцаха будет означать потерю 100 тысяч долларов на каждого жителя Арцаха и Армении>, - отметил Манукян.

Он продолжил, что если рассматривать проблему по формуле <имея много ресурсов, защищай и эффективно их распределять>, то Арцах - это огромное богатство.  <Формирование и эффективное распределение богатства, является самой большой проблемой Армении с момента обретения независимости. Это распределение несправедливо и неравномерно, что связано не столько с фактором эффективности, сколько с покровительством, участием некоторых органов власти, которые существовали с самого начала и продолжаются до сих пор.

Возникает вопрос, связано ли нынешнее поразительное богатство и высокое качество жизни на Западе с упомянутой мною формулой? Потому что кажется, что богатство Запада формируется за счет правильной организации внутренней жизни, за счет развития науки, образования, техники и технологий, по которым они несравненно опережают другие страны мира, хотя некоторые страны уже в состоянии догнать их с новыми технологиями.

С чего началось богатство и влияние Запада, которое действует уже около 500 лет? До этого, в течение столетий, Запад представлял собой бедное и довольно неграмотное общество, были забыты научные и культурные ценности, созданные Древней Грецией.  Крестовые походы стали важной предпосылкой развития Запада. В то время богатство и наука в основном были сосредоточены в арабских, мусульманских странах и в Китае.  Крестовые походы принесли новые знания, новую науку, новые ресурсы. Открытие Америки Колумбом стало важной страницей в развитии Запада, когда, уничтожив местные цивилизации, они перенесли это огромное богатство в Европу.  Когда Великобритания оккупировала Индию, начался колониализм, принесший большие бедствия многим народам, но обеспечивший образование в Британии нового слоя богатых людей.

Китай, вся Азия, Африка находились под колониальным господством Запада. И бедное западное общество начало богатеть, стала развиваться культура, наука, образование, технологии, был построен новый мир, где природные ресурсы стоили очень дешево и давали этим государствам возможность развиваться. На Западе уже начался новый этап, когда это огромное богатство аккумулировалось в руках группы людей, сформировался новый слой богачей, но устройство внутренней жизни государств>, - отметил первый премьер-министр РА.

Манукян задался вопросом о том, что заработали армяне в тот период. В течение этих 500 лет у армян не было государства, но история армянского народа того периода очень ценна. В то время, когда Англия хотела завоевать Индию, британцы подсчитали, что значительная часть богатства, торговли и влияния Индии находилась в руках армян, поэтому они не могли завоевать Индию без помощи армян. Армянским купцам в Индии и окружающих ее странах были предоставлены все привилегии и права английских граждан. А в Англии парламент принял решение о том, что армяне имеют право служить офицерами в английской армии. До этого только англичане имели право быть офицерами.  После завоевания Индии англичане стали вытеснять армян с экономической арены, и в Индии произошло знаменитое бенгальское восстание против англичан, лидером которого был армянин. В восстании участвовало 11 воинских частей, одна из которых была полностью состоит из армян.

Когда голландские купцы впервые ступили в Китай, они сообщали в своих отчетах правительству, что значительная часть торговли Китая находится в руках армян, что армяне заплетают волосы, как китайцы, что они имеют большой вес в Китае, и что им нужно было ладить с армянами, чтобы играть там роль.

<В то время у нас был флот армянских купцов, каждое из судов принадлежало отдельным компаниям и частным лицам, но общая его численность превышала весь английский флот.  В отличие от других иностранцев, въезд армянских купцов на Филиппины был свободным, поощряемый местными властями. В некоторых районах монополия торговли находилась в руках армян.

Мы накопили огромные богатства, ценности в частной, индивидуальной сфере, мы сыграли большую роль в современной цивилизации, особенно в культуре, военном деле, науке, революциях, Реформации. Тот факт, что у нас была возможность добиться таких результатов, говорит о милосердии нашего народа.

В своей статье о нациях Кант пишет, что армяне обладают особым даром и способны торговать и вести дела от одного конца Европы до другого конца Азии, пользуясь уважением и любовью всех народов. При всем том мы не имели государства и не могли защитить наши огромные богатства. Мало того, что мы потеряли все это, но нас медленно и намеренно вычеркивали из истории. Все государства были заинтересованы в том, чтобы приписать себе все, что создали армяне. Историю пишут победители. Это правда, что мы потеряли все эти богатства, но тот период был очень важным для армянского народа.

Потеряв государство, армяне смогли создать глобальную сеть и, взаимодействуя с разными народами, работая в разных сферах, приобрели новые качества. И эти достижения сетевой структуры и новые качества очень важны в сегодняшнюю эпоху и дают нам дополнительные преимущества.  К качествам и ценностям нашего народа прибавились те качества, которые мы можем видеть, оглядываясь на более чем 500 лет назад, на времена, когда Армянское государство боролось с Римом и переживало свое идейно-религиозное развитие в Иерусалиме>, - продолжил Манукян.

Первый премьер-министр независимой Армении отметил, что в 1988 году с развитием Армянской Республики в СССР, усилением диаспоры и происходящими в мире процессами  сложилась благоприятная ситуация, которой не было веками, но возникла проблема   Арцаха, выступившего за  воссоединение с  Арменией и созданием современного независимое государства, основанного  на национальных ценностях, обеспечивающего свободы и защиту граждан, возможность законным путем построить благополучную жизнь.

<В чем-то мы преуспели, в чем-то потерпели неудачу. И вина в этих неудачах лежит не на других, а только на нас. Сейчас мы потерпели болезненное поражение и переживаем последствия этого поражения. Великая задача стать мировой нацией требует большого напряжения, направленного на обеспечение больших результатов, плоды которых должны быть доступны всему нашему народу. Только тогда возможно выживание и развитие.

Стремлением к маленьким целям мы ничего не добьемся. Преследуя большие цели, мелкие проблемы будут решаться автоматически. Поэтому мы должны суметь снова найти в себе силы, встать и, пользуясь возможностями, которые существуют сегодня даже после нашего поражения, относиться к миру с достоинством>, - заключил Вазген Манукян.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     

Лента новостей
В Армению будут переведены семьи, оставшиеся без крова и изъявившие желание покинуть Нагорный КарабахВ Армению будут переведены семьи, оставшиеся без крова и изъявившие желание покинуть Нагорный Карабах
Давид Ишханян: Премьер Армении был в курсе всех процессов и разработок вокруг Арцаха с первых минут переговоров с АзербайджаномДавид Ишханян: Премьер Армении был в курсе всех процессов и разработок вокруг Арцаха с первых минут переговоров с Азербайджаном
Пашинян заявил, что возглавил «движение в защиту независимости» РАПашинян заявил, что возглавил «движение в защиту независимости» РА
События в Нагорном Карабахе создают серьезные вопросы о целях и мотивах присутствия российских миротворцев - ПашинянСобытия в Нагорном Карабахе создают серьезные вопросы о целях и мотивах присутствия российских миротворцев - Пашинян
Ратификация Римского статута - суверенное право Армении: ПашинянРатификация Римского статута - суверенное право Армении: Пашинян
В Армении пытаются подорвать влияние России - ЛавровВ Армении пытаются подорвать влияние России - Лавров
Состоялся телефонный разговор премьер-министра РА Никола Пашиняна с госсекретарем США Энтони Блинкеном Состоялся телефонный разговор премьер-министра РА Никола Пашиняна с госсекретарем США Энтони Блинкеном
Глава МИД Армении на встрече с коллегами из Франции и Нидерландов  указал на важность недопущения геноцида народа АрцахаГлава МИД Армении на встрече с коллегами из Франции и Нидерландов указал на важность недопущения геноцида народа Арцаха
Госсекретарь США призвал главу МИД Турции поддержать усилия по прекращению боевых действий в АрцахеГоссекретарь США призвал главу МИД Турции поддержать усилия по прекращению боевых действий в Арцахе
Левон Кочарян заключен под стражу по обвинению в избиении сотрудников спецназа в ходе акций протестаЛевон Кочарян заключен под стражу по обвинению в избиении сотрудников спецназа в ходе акций протеста
Гарибашвили: Грузия готова работать с Азербайджаном и Арменией во имя мира на Южном КавказеГарибашвили: Грузия готова работать с Азербайджаном и Арменией во имя мира на Южном Кавказе
Фрэнк Паллоне-младший представил двухпартийный законопроект о поддержке армян против азербайджанской агрессии 2023 годаФрэнк Паллоне-младший представил двухпартийный законопроект о поддержке армян против азербайджанской агрессии 2023 года
СНБ Армении: С первой декады сентября в армянском сегменте Интернета зафиксирован рост кибератакСНБ Армении: С первой декады сентября в армянском сегменте Интернета зафиксирован рост кибератак
Замглавы МИД РА: Умышленное уничтожение Азербайджаном объектов армянского культурного наследия в Арцахе является вызовом для всего человечестваЗамглавы МИД РА: Умышленное уничтожение Азербайджаном объектов армянского культурного наследия в Арцахе является вызовом для всего человечества
Спецсоветник генсека ООН по предотвращению геноцида выразила тревогу по поводу недавней военной эскалации в Арцахе, инициированной АзербайджаномСпецсоветник генсека ООН по предотвращению геноцида выразила тревогу по поводу недавней военной эскалации в Арцахе, инициированной Азербайджаном
У Армении новый посол в ИндииУ Армении новый посол в Индии
Институт Лемкина призвал никогда не забывать о соучастии международного сообщества в геноциде в АрцахеИнститут Лемкина призвал никогда не забывать о соучастии международного сообщества в геноциде в Арцахе
СМИ: Гутерриш приветствовал предложение Раиси об участии вооруженных сил ИРИ в миротворческих операциях по всему мируСМИ: Гутерриш приветствовал предложение Раиси об участии вооруженных сил ИРИ в миротворческих операциях по всему миру
Чемпион Армении по тхэквондо получил тяжелые травмы в результате применения полицией светошумовых гранат на акции протеста перед правительством РАЧемпион Армении по тхэквондо получил тяжелые травмы в результате применения полицией светошумовых гранат на акции протеста перед правительством РА
Варданян: Международные лидеры применяют двойные стандарты и принимают диктаторскую страну, игнорируя судьбу 30 000 детейВарданян: Международные лидеры применяют двойные стандарты и принимают диктаторскую страну, игнорируя судьбу 30 000 детей
Полицейские продолжают применять грубую несоразмерную силу в отношении мирных демонстрантов, требующих отставки ПашинянаПолицейские продолжают применять грубую несоразмерную силу в отношении мирных демонстрантов, требующих отставки Пашиняна
Инфоштаб Арцаха опровергает сообщения о вхождении вражеских сил в СтепанакертИнфоштаб Арцаха опровергает сообщения о вхождении вражеских сил в Степанакерт
Замглавы МИД Армении призвал представителя ООН предотвратить этнические чистки в АрцахеЗамглавы МИД Армении призвал представителя ООН предотвратить этнические чистки в Арцахе
Глава МИД Армении обсудил с президентом МККК и генсеком СЕ тяжелую гумситуацию в АрцахеГлава МИД Армении обсудил с президентом МККК и генсеком СЕ тяжелую гумситуацию в Арцахе
Азербайджан нарастит поставки газа в ЕвросоюзАзербайджан нарастит поставки газа в Евросоюз
Глава МИД России и президент МККК обсудили ситуацию вокруг АрцахаГлава МИД России и президент МККК обсудили ситуацию вокруг Арцаха
Лавров провел встречу с БайрамовымЛавров провел встречу с Байрамовым
Никол Пашинян провел телефонный разговор с Олафом ШольцемНикол Пашинян провел телефонный разговор с Олафом Шольцем
Ситуация вокруг Арцаха была на повестке переговоров глав МИД России и ИранаСитуация вокруг Арцаха была на повестке переговоров глав МИД России и Ирана
В Ереване находится делегация Конгресса США во главе с сенатором Джерри ПитерсомВ Ереване находится делегация Конгресса США во главе с сенатором Джерри Питерсом
Мирзоян встретился с КимМирзоян встретился с Ким
Алиев превратил Нагорный Карабах в огромный концентрационный лагерь для 120 000 армян - The Washington PostАлиев превратил Нагорный Карабах в огромный концентрационный лагерь для 120 000 армян - The Washington Post
Эксперт: главное оружие россиян в Армении - Пашинян, все остальные - просто игрушкиЭксперт: главное оружие россиян в Армении - Пашинян, все остальные - просто игрушки
Началась сдача вооружения Армии обороны Нагорного Карабаха - РМКНачалась сдача вооружения Армии обороны Нагорного Карабаха - РМК
Бельгия осудила агрессию Баку простив АрцахаБельгия осудила агрессию Баку простив Арцаха
Никакого соглашения с Азербайджаном о гарантиях безопасности или амнистии не достигнуто - БабаянНикакого соглашения с Азербайджаном о гарантиях безопасности или амнистии не достигнуто - Бабаян
Судебное заседание по делу Армена Ашотяна перенесли на 27 сентябряСудебное заседание по делу Армена Ашотяна перенесли на 27 сентября
Венгрия не дала согласие для утверждения заявления от имени всех стран-членов ЕС по ситуации в Нагорном КарабахеВенгрия не дала согласие для утверждения заявления от имени всех стран-членов ЕС по ситуации в Нагорном Карабахе
Национальный академический театр оперы и балета переносит все сентябрьские представленияНациональный академический театр оперы и балета переносит все сентябрьские представления
Геноцидовед: Факторы риска геноцида присутствовали в Нагорном Карабахе на протяжении многих летГеноцидовед: Факторы риска геноцида присутствовали в Нагорном Карабахе на протяжении многих лет
ЗАО ЗАО "Электрические сети Армении" предупреждает об отключениях
Азербайджан допускает Азербайджан допускает "амнистию" армянских военных в Нагорном Карабахе
Медики Армении провели акцию протеста у здания Международного комитета Красного КрестаМедики Армении провели акцию протеста у здания Международного комитета Красного Креста
Пашинян- предатель и преступник? Hо!: Зампред РПА обвинил российские медиа- персонажи в ангажированностиПашинян- предатель и преступник? Hо!: Зампред РПА обвинил российские медиа- персонажи в ангажированности
ЕСПЧ обязал Баку воздерживаться от любых действий, могущих привести к нарушению права на жизнь в АрцахеЕСПЧ обязал Баку воздерживаться от любых действий, могущих привести к нарушению права на жизнь в Арцахе
Валери Буайе: Мы вновь являемся молчаливыми свидетелями этнических чистокВалери Буайе: Мы вновь являемся молчаливыми свидетелями этнических чисток
Директор Колледжа культуры и искусства им. Ш. Азнавура: Для меня, как и для любого армянина Арцах - это АрменияДиректор Колледжа культуры и искусства им. Ш. Азнавура: Для меня, как и для любого армянина Арцах - это Армения
По требованию Федерации бокса Армении Чемпионат Европы по боксу U22 из Азербайджана перенесен в ЧерногориюПо требованию Федерации бокса Армении Чемпионат Европы по боксу U22 из Азербайджана перенесен в Черногорию
В Армении не стихают акции с требованиями об отставке главы правительстваВ Армении не стихают акции с требованиями об отставке главы правительства
Президент Ирана: Авторитетное присутствие ВС Ирана предотвратит любые изменения геополитики региона и изменения границПрезидент Ирана: Авторитетное присутствие ВС Ирана предотвратит любые изменения геополитики региона и изменения границ
Никол Пашинян и Тойво Клаар обсудили военно-политическую ситуацию вокруг Нагорного КарабахаНикол Пашинян и Тойво Клаар обсудили военно-политическую ситуацию вокруг Нагорного Карабаха
Путин предложил обсудить сотрудничество с ближайшими соседями России на заседании СовбезаПутин предложил обсудить сотрудничество с ближайшими соседями России на заседании Совбеза
При посредничестве российских миротворцев с азербайджанской стороной  ведутся переговоры о въезде и выезде граждан из АрцахаПри посредничестве российских миротворцев с азербайджанской стороной ведутся переговоры о въезде и выезде граждан из Арцаха
Захарова переложила ответственность за происходящее сегодня в Арцахе на ПарижЗахарова переложила ответственность за происходящее сегодня в Арцахе на Париж
Президент РА: пришло время действовать, а не безразлично молчатьПрезидент РА: пришло время действовать, а не безразлично молчать
Студенты ряда ереванских ВУЗов объявили забастовкуСтуденты ряда ереванских ВУЗов объявили забастовку
Тойво Клаар в ЕреванеТойво Клаар в Ереване
Андранник Теванян - на свободеАндранник Теванян - на свободе
Иранский чиновник: Никакого коридора не будет, а в случае необходимости река Аракс окраситься кровью агрессоровИранский чиновник: Никакого коридора не будет, а в случае необходимости река Аракс окраситься кровью агрессоров
Лидер партии <Страна для жизни>: уход Никола Пашиняна и его команды не имеет альтернативыЛидер партии <Страна для жизни>: уход Никола Пашиняна и его команды не имеет альтернативы
Читать больше



Комментируемые
Эксперт: главное оружие россиян в Армении - Пашинян, все остальные - просто игрушкиЭксперт: главное оружие россиян в Армении - Пашинян, все остальные - просто игрушки
Пашинян- предатель и преступник? Hо!: Зампред РПА обвинил российские медиа- персонажи в ангажированностиПашинян- предатель и преступник? Hо!: Зампред РПА обвинил российские медиа- персонажи в ангажированности
Эксперт: в регионе Нагорного Карабаха возникла новая реальностьЭксперт: в регионе Нагорного Карабаха возникла новая реальность
Возбуждено уголовное дела в связи с потасовкой между депутатами правящей партии и родственниками погибших солдат в <Ераблуре>Возбуждено уголовное дела в связи с потасовкой между депутатами правящей партии и родственниками погибших солдат в <Ераблуре>
Армяне Лос-Анджелеса требуют отставки Никола ПашинянаАрмяне Лос-Анджелеса требуют отставки Никола Пашиняна
Константин Затулин: Азербайджан стреляет по армянам, а попадает в МосквуКонстантин Затулин: Азербайджан стреляет по армянам, а попадает в Москву
Слушания по ситуации в Нагорном Карабахе состоятся 14 сентябряСлушания по ситуации в Нагорном Карабахе состоятся 14 сентября
Завтра в Арцахе выберут нового президента: И.о. главы государства призвал арцахцев к трезвостиЗавтра в Арцахе выберут нового президента: И.о. главы государства призвал арцахцев к трезвости
СК: в Сюникской области задержаны семеро граждан, в том числе блогер  Мика Бадалян и обозреватель радио Sputnik Армения Ашот ГеворкянСК: в Сюникской области задержаны семеро граждан, в том числе блогер Мика Бадалян и обозреватель радио Sputnik Армения Ашот Геворкян
Бывший прокурор МУС: администрация Байдена может стать ответственной за геноцид в АрцахеБывший прокурор МУС: администрация Байдена может стать ответственной за геноцид в Арцахе
Ирина Хакамада проведет в Армении мастер-класс на тему  Ирина Хакамада проведет в Армении мастер-класс на тему "Эмоциональный капитал. Как превратить эмоции в доход"
Может, пришло время для общенациональной мобилизации? -  Давид АнанянМожет, пришло время для общенациональной мобилизации? -  Давид Ананян
Д. Песков: из  Армении Россия уходить не можетД. Песков: из  Армении Россия уходить не может
Риск возобновления боевых действий между Арменией и Азербайджаном значительно увеличился - экспертРиск возобновления боевых действий между Арменией и Азербайджаном значительно увеличился - эксперт
ЦИК Армении принял пять коробок с подписями гражданЦИК Армении принял пять коробок с подписями граждан