Arminfo.info


 Среда, 9 Ноября 2022 11:54
Марианна Мкртчян

В Госдепе США объяснили свою немногословность по итогам встречи глав МИД Армении и Азербайджана в Вашингтоне

В Госдепе США объяснили свою немногословность по итогам встречи глав МИД Армении и Азербайджана в Вашингтоне

АрмИнфо.В Госдепе США объяснили свою немногословность по итогам встречи глав МИД Армении и Азербайджана в Вашингтоне.

Так, на уточнение в ходе брифинга 8 ноября, чем обусловлена немногословность Госдепа по итогам встречи глав МИД Армении и Азербайджана, при посредничестве американской стороны, и можно ли утверждать, что Вашингтону не чего сказать по ее итогам, официальный представитель Госдепа США Нед Прайс констатировал, что Ереван и Баку выступили с совместным заявлением по результат встречи.

"Сейчас мы не пытаемся делать слишком много совместных заявлений, но совместное заявление в контексте этих двух стран заслуживает внимания. То, что эти две страны смогли договориться не только о совместном заявлении, но и о его содержании, является очень позитивным признаком", - заверил Прайс.

В этом ключе он напомнил, что на встрече министры иностранных дел договорились ускорить переговоры и организовать еще одну встречу в ближайшие недели и выразили признательность госсекретарю Блинкену, американской стороне за организацию обсуждений.

"Я должен отметить, что госсекретарь Блинкен принимал участие в обсуждениях вчера, но в течение дня у обеих сторон были возможности встретиться и попытаться преодолеть свои разногласия, в некоторых случаях без активного участия Соединенных Штатов. Мы по-прежнему привержены содействию мирному будущему Южного Кавказа. Мы считаем, что продолжение прямого диалога является ключом к решению проблем и достижению прочного мира", - отметил представитель госдепа США, добавив, что в этом вопросе Вашингтон лишь был посредником.

По его словам, Вашингтон предоставил площадку для переговоров сторонам, и речь не идет о попытке навязать сторонам соглашение, или стремлении ее заключить во чтобы то ни было.

Прайс заверил, что Вашингтон лишь пытаемся создать пространство и возможность для двух сторон собраться вместе, выявить свои разногласия, которых много, и попытаться их преодолеть.

В этом ключе он назвал встречу двух министров в Вашингтоне положительным в том смысле, что две стороны встретились, они выявили многие из своих разногласий, а по ее итогам смогли согласовать совместное заявление.

"Они смогли договориться о продолжении встреч и прямого диалога и дипломатии в последующие недели. Для нас это очень важно. Но не нам предписывать, как может выглядеть этот прочный всеобъемлющий мир между двумя странами. Мы не представляем им документ на подписание. Мы делаем все, что в наших силах, чтобы помочь им в дипломатии, которую они сами должны будут использовать. И это мало чем отличается от нашего подхода к ряду проблем по всему миру, где мы продемонстрировали жизнеспособность и эффективность этой модели", - сказал Прайс, и в качестве примера привел "историческую договоренность" между Израилем и Ливаном.

Он еще раз подчеркнул, что не США диктовать условия любого мирного соглашения, любого соглашения, любой сделки, не связанной Соединенные Штаты.

"Но на Соединенных Штатах лежит обязанность использовать рычаги и власть, добрые услуги, которые у нас есть, знания и опыт, которые у нас есть, чтобы попытаться помочь этим процессам.

Мы думаем, что вчера с Арменией и Азербайджаном была возможность сделать это, и мы считаем, что результаты весьма позитивны", - сказал Прайс.

На просьбу разъяснить, что имел ввиду Госсекретарь США говоря о "реальных шагах", предпринимаемых сторонами, американский дипломат отметил, что тот факт, что обе стороны продолжают взаимодействовать, уже сам по себе является реальным шагом.

"На самом деле это шаг, который, как мы надеемся, в предстоящие недели позволит сторонам наращивать импульс, который они смогли сохранить с момента начала боевых действий. Были, конечно, и неудачи. Но мы считаем, что если они продолжат идти по пути диалога и дипломатии, они смогут использовать этот импульс, они смогут укрепить взаимное доверие, и мы сделаем все возможное, чтобы поддержать эти процессы, чтобы они могли достичь всеобъемлющего и прочного мира", - добавил представитель Госдепа.

На уточнение, можно ли сказать о готовности сторон до конца года подписать мирный договор, Прайс констатировал, что это решать Еревану и Баку.

"Это решение, которое им предстоит принять. Вчера министры воспользовались возможностью, чтобы обменяться мнениями по элементам возможного мирного договора, и они признают, что есть ряд вопросов, которые необходимо решить. Но они договорились ускорить переговоры и организовать еще одну встречу в ближайшие недели. Мы сделаем все возможное для того, чтобы они смогли как можно быстрее добиться прогресса на пути к этому всеобъемлющему и прочному миру, который в конечном итоге приведет к всеобъемлющему и прочному миру", - резюмировал он.

ПРОЧИТАТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ

Левон
Это хорошо, когда американская дипломатия не успевает за некоторыми процессами, конкретно по достижениям сторон конфликта между Арменией и Азербайджаном на пути к Мирному договору.. Ей остается лишь констатировать достигнутый позитивный уровень взаимоотношений на пути к Мирному договору между конфликтующими сторонами. Спасибо и за это.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     

Лента новостей
Армения отмечает День Конституции. К полудню нет информации о предстоящем послании премьер-министраАрмения отмечает День Конституции. К полудню нет информации о предстоящем послании премьер-министра
Ваагн Чахалян арестован на два месяца по делу движения «Священная борьба»Ваагн Чахалян арестован на два месяца по делу движения «Священная борьба»
Находящиеся в изоляторе СНБ Архиепископы Микаел Аджапахян и Баграт Галстанян объявили голодовкуНаходящиеся в изоляторе СНБ Архиепископы Микаел Аджапахян и Баграт Галстанян объявили голодовку
Святой Эчмиадзин выступил с заявлением, в котором выражено возмущение предосудительной кампанией, развязанной властями Армении и самим премьер-министром против Армянской церквиСвятой Эчмиадзин выступил с заявлением, в котором выражено возмущение предосудительной кампанией, развязанной властями Армении и самим премьер-министром против Армянской церкви
Под хештегом #MERDZEVOV на центральном бульваре Еревана начинается митинг в защиту политзаключенного, известного бизнесмена и предпринимателя Самвела КарапетянаПод хештегом #MERDZEVOV на центральном бульваре Еревана начинается митинг в защиту политзаключенного, известного бизнесмена и предпринимателя Самвела Карапетяна
В Ереване стартовало шествие в поддержку Самвела КарапетянаВ Ереване стартовало шествие в поддержку Самвела Карапетяна
Плановые отключения электроэнергии   7 июля Плановые отключения электроэнергии 7 июля
Лидер без доверия, оппозиция без поддержки, мир без уступок: 7 лет власти Никола ПашинянаЛидер без доверия, оппозиция без поддержки, мир без уступок: 7 лет власти Никола Пашиняна
Армянский Кафедральный собор Ани после реставрации будет функционировать как мечетьАрмянский Кафедральный собор Ани после реставрации будет функционировать как мечеть
IDBank выпускает 3-й, 4-й и 5-й транши облигаций 2025 годаIDBank выпускает 3-й, 4-й и 5-й транши облигаций 2025 года
Международная христианская солидарность призывает Совет ООН по правам человека назначить спецдокладчика по Нагорному КарабахуМеждународная христианская солидарность призывает Совет ООН по правам человека назначить спецдокладчика по Нагорному Карабаху
Общественный мультиплекс Армении не должен использоваться для обслуживания внешнеполитических повесток - заявлениеОбщественный мультиплекс Армении не должен использоваться для обслуживания внешнеполитических повесток - заявление
Адвокат: в парламенте идет постановка очередной части Марлезонского балетаАдвокат: в парламенте идет постановка очередной части Марлезонского балета
Ален Симонян убежден, что Католикос Всех армян в скором времени освободит Патриарший престолАлен Симонян убежден, что Католикос Всех армян в скором времени освободит Патриарший престол
Апелляционный суд Армении оставил Самвела Карапетяна под арестомАпелляционный суд Армении оставил Самвела Карапетяна под арестом
Линдси Снелл призвала поддержать инициативу ANCA по инициированию двухпартийного письма Конгресса в защиту армян АрцахаЛиндси Снелл призвала поддержать инициативу ANCA по инициированию двухпартийного письма Конгресса в защиту армян Арцаха
Согласно записи, <таширский Самвел> должен был присоединиться позже, и об этом говорит Баграт Галстанян: Спикер НС РАСогласно записи, <таширский Самвел> должен был присоединиться позже, и об этом говорит Баграт Галстанян: Спикер НС РА
Левон Кочарян - не политическая фигура: Ален Симонян не стал комментировать его словаЛевон Кочарян - не политическая фигура: Ален Симонян не стал комментировать его слова
Тагуи Товмасян генпрокурору РА: может, вы не получили SMS, и нет политической целесообразности наказывать любимого бизнесмена Тагуи Товмасян генпрокурору РА: может, вы не получили SMS, и нет политической целесообразности наказывать любимого бизнесмена "Гражданского договора"?
Французский Арнувиль принял резолюцию, в которой осудил несправедливое выдворение МККК из АзербайджанаФранцузский Арнувиль принял резолюцию, в которой осудил несправедливое выдворение МККК из Азербайджана
Гегам Степанян: У арцахских искусствоведов с правовой точки зрения нет проблем в Армении, сложности существуют лишь в практическом полеГегам Степанян: У арцахских искусствоведов с правовой точки зрения нет проблем в Армении, сложности существуют лишь в практическом поле
Все разговоры и фрагмент записи с архиепископом Багратом Галстаняном являются манипуляцией - АРФДВсе разговоры и фрагмент записи с архиепископом Багратом Галстаняном являются манипуляцией - АРФД
Азербайджан проводит в оккупированном Степанакерте  17-й саммит ОЭСАзербайджан проводит в оккупированном Степанакерте  17-й саммит ОЭС
Ваагн Чахалян задержан в рамках дела о подготовке теракта и узурпации властиВаагн Чахалян задержан в рамках дела о подготовке теракта и узурпации власти
Адвокат: сообщение против Самвела Карапетяна лично представила генпрокурор РА, что беспрецедентно и является одним из очередных доказательств политического преследованияАдвокат: сообщение против Самвела Карапетяна лично представила генпрокурор РА, что беспрецедентно и является одним из очередных доказательств политического преследования
Династический режим Азербайджана продолжает жестко расправляется с журналистамиДинастический режим Азербайджана продолжает жестко расправляется с журналистами
Посол Швеции попрощался с главой МИД АрменииПосол Швеции попрощался с главой МИД Армении
В ряде районов Еревана 4 и 5 июля движение транспорта будет временно прекращеноВ ряде районов Еревана 4 и 5 июля движение транспорта будет временно прекращено
Экс-министр культуры Арцаха: Возвращение когда-либо в Арцах должно начаться с культурного возвращенияЭкс-министр культуры Арцаха: Возвращение когда-либо в Арцах должно начаться с культурного возвращения
Сейран Оганян: правящая в Армении верхушка организовала против меня спектакльСейран Оганян: правящая в Армении верхушка организовала против меня спектакль
В парламенте Армении обсуждается вопрос о даче согласия НС на уголовное преследование Сейрана Оганяна и Арцвика МинасянаВ парламенте Армении обсуждается вопрос о даче согласия НС на уголовное преследование Сейрана Оганяна и Арцвика Минасяна
Ереван выразил надежду на углубление стратегического партнерства с ВашингтономЕреван выразил надежду на углубление стратегического партнерства с Вашингтоном
Пашинян высоко оценивает видение Трампа прекращения конфликтов и установления мира во всем миреПашинян высоко оценивает видение Трампа прекращения конфликтов и установления мира во всем мире
Самвел Карапетян в судебном порядке требует извинений от Арсена Торосяна и Айка Конджоряна за клеветуСамвел Карапетян в судебном порядке требует извинений от Арсена Торосяна и Айка Конджоряна за клевету
Политолог: Армении нужны механизмы, чтобы никогда не концентрировать всю власть в руках одного человекаПолитолог: Армении нужны механизмы, чтобы никогда не концентрировать всю власть в руках одного человека
Экс-премьер Армении выступил в защиту арестованного Самвела КарапетянаЭкс-премьер Армении выступил в защиту арестованного Самвела Карапетяна
Вице-премьер РА: Армения высоко ценит постоянную поддержку США усилий по установлению мира на Южном КавказеВице-премьер РА: Армения высоко ценит постоянную поддержку США усилий по установлению мира на Южном Кавказе
Глава САР: Действия армянских властей убивает бизнес и приведет к оттоку инвестиций в странуГлава САР: Действия армянских властей убивает бизнес и приведет к оттоку инвестиций в страну
Поведение нынешних властей в сфере энергетики отражает последовательную и систематическую антинациональную стратегию: Давид АнанянПоведение нынешних властей в сфере энергетики отражает последовательную и систематическую антинациональную стратегию: Давид Ананян
Оттава продолжит поддерживать Ереван в его шагах, направленных на укрепление демократии в стране: ПосолОттава продолжит поддерживать Ереван в его шагах, направленных на укрепление демократии в стране: Посол
Если уж переименовывать КПП на армяно-турецкой границе, то в честь Гранта Динка: Международный институт изучения геноцида и прав человекаЕсли уж переименовывать КПП на армяно-турецкой границе, то в честь Гранта Динка: Международный институт изучения геноцида и прав человека
НС Армении приняло заявление, составленное правящей фракцией, о недопустимости захвата госвластиНС Армении приняло заявление, составленное правящей фракцией, о недопустимости захвата госвласти
Самвел Карапетян и под арестом в тысячу раз свободнее властей Армении: сын главы ГК <Ташир>Самвел Карапетян и под арестом в тысячу раз свободнее властей Армении: сын главы ГК <Ташир>
Адвокаты Микаэла Аджапахяна подали апелляционную жалобу на решение об арестеАдвокаты Микаэла Аджапахяна подали апелляционную жалобу на решение об аресте
Армения и Вена обсудили пути дальнейшего укрепления сотрудничества в сфере миграцииАрмения и Вена обсудили пути дальнейшего укрепления сотрудничества в сфере миграции
Мирзоян: Армения стремится к углублению связей с Китаем без каких-либо ограниченийМирзоян: Армения стремится к углублению связей с Китаем без каких-либо ограничений
Плановые отключения электроэнергии  4 июляПлановые отключения электроэнергии 4 июля
В Ереване прошли армяно-бельгийские межмидовские консультацииВ Ереване прошли армяно-бельгийские межмидовские консультации
СК РА: Заключенные занимались мошенничеством прямо из тюрьмыСК РА: Заключенные занимались мошенничеством прямо из тюрьмы
Армения выразила желание стать членом ШОСАрмения выразила желание стать членом ШОС
Из порядка 150 тыс. вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха гражданство Республики Армения получили менее 10 тысИз порядка 150 тыс. вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха гражданство Республики Армения получили менее 10 тыс
Министр юстиции анонсировала создание саморегулирующего органа в сфере СМИМинистр юстиции анонсировала создание саморегулирующего органа в сфере СМИ
Пашинян принял посла Швеции, завершающего свою дипломатическую миссию в РАПашинян принял посла Швеции, завершающего свою дипломатическую миссию в РА
Идеологические основы новой Конституции определят по итогам заседания Совета по конституционным реформам - министр юстицииИдеологические основы новой Конституции определят по итогам заседания Совета по конституционным реформам - министр юстиции
Вице-премьер: программа поддержки в 30 тыс. драмов несовершеннолетним, лицам пенсионного возраста и инвалидам из Арцаха продолжится до конца 2025 годаВице-премьер: программа поддержки в 30 тыс. драмов несовершеннолетним, лицам пенсионного возраста и инвалидам из Арцаха продолжится до конца 2025 года
Армения расширяет госпрограмму обеспечения вынужденных переселенцев из Арцаха жильемАрмения расширяет госпрограмму обеспечения вынужденных переселенцев из Арцаха жильем
В Армении изъяты из оборота более 7 кг марихуаны, контрабандно ввезенной в республикуВ Армении изъяты из оборота более 7 кг марихуаны, контрабандно ввезенной в республику
Ардшинбанк подвёл итоги розыгрыша для держателей карт  Mastercard BusinessАрдшинбанк подвёл итоги розыгрыша для держателей карт  Mastercard Business
Глобальный фонд по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией выделит Армении грант $9,6 млнГлобальный фонд по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией выделит Армении грант $9,6 млн
Армения меняет порядок выплаты установленного судебными решениями и постановлениями ЕСПЧ справедливой компенсацииАрмения меняет порядок выплаты установленного судебными решениями и постановлениями ЕСПЧ справедливой компенсации
Читать больше



Комментируемые
Мовчан: В мире нет кого-то, кто бы занялся сейчас вопросом освобождения Рубена Варданяна из бакинских застенокМовчан: В мире нет кого-то, кто бы занялся сейчас вопросом освобождения Рубена Варданяна из бакинских застенок
Глава СК Армении не ставит под сомнение подлинность обнародованных аудиозаписей с участием Галстаняна, просто потому что госорганы на такое не способныГлава СК Армении не ставит под сомнение подлинность обнародованных аудиозаписей с участием Галстаняна, просто потому что госорганы на такое не способны
Представитель IDBank присоединился к редакционному совету Trade Finance GlobalПредставитель IDBank присоединился к редакционному совету Trade Finance Global
Когда власти говорят о необходимости смены Католикоса всех армян, речь не идет о его физическом удалении - вице-спикерКогда власти говорят о необходимости смены Католикоса всех армян, речь не идет о его физическом удалении - вице-спикер
В Армении будут отменены возрастные ограничения для поступления на службу в полициюВ Армении будут отменены возрастные ограничения для поступления на службу в полицию
Депутат НС: самое важное - не доводить российско-азербайджанское противостояние до границ АрменииДепутат НС: самое важное - не доводить российско-азербайджанское противостояние до границ Армении
Католикос Всех армян <на мушке> у ПашинянаКатоликос Всех армян <на мушке> у Пашиняна
Протестующие у здания правительства Армении требуют привлечь Пашиняна к уголовной ответственности за высказывания в адрес ААЦПротестующие у здания правительства Армении требуют привлечь Пашиняна к уголовной ответственности за высказывания в адрес ААЦ
Католикос: при военной поддержке Турции Азербайджан совершил преступление, насильственно оккупировав АрцахКатоликос: при военной поддержке Турции Азербайджан совершил преступление, насильственно оккупировав Арцах
Очередное дно пробито: Пашинян опубликовал матерное оскорбление в адрес епископа, а его супруга назвала священнослужителей педофиламиОчередное дно пробито: Пашинян опубликовал матерное оскорбление в адрес епископа, а его супруга назвала священнослужителей педофилами
Вице-премьер Армении и европейский чиновник выразили удовлетворение прогрессом в отношениях между Ереваном и БрюсселемВице-премьер Армении и европейский чиновник выразили удовлетворение прогрессом в отношениях между Ереваном и Брюсселем
Армения поддержала антироссийскую резолюцию, принятую в Генассамблее ООНАрмения поддержала антироссийскую резолюцию, принятую в Генассамблее ООН
Вардан Гукасян избран мэром ГюмриВардан Гукасян избран мэром Гюмри
Саргсян назвал три основные задачи, необходимые реализовать в Армении после смены властиСаргсян назвал три основные задачи, необходимые реализовать в Армении после смены власти
Оппозиционный депутат: Все действия Пашиняна были направлены на то, чтобы оторвать Арцах от Армении и передать его АзербайджануОппозиционный депутат: Все действия Пашиняна были направлены на то, чтобы оторвать Арцах от Армении и передать его Азербайджану