АрмИнфо. Повторяя нашу тактику в акциях протеста с целью смены власти, проводя параллели с нашими действиями весной 2018-го, оппозиция допускает большую ошибку. Подобное мнение выразил АрмИнфо депутат парламентской фракции "Гражданский договор" Овик Агазарян.
"Достичь аналогичного результата одним копированием действий невозможно. Тот же марш из Гюмри в Ереван в апреле 2018-го был предпринят с целью оповещения нашего общества о проблемах нашей страны. С целью услышать их мнение и лишь потом, отталкиваясь от него, действовать в Ереване уже с целью смены власти.
О чем же оповещает общество оппозиция сегодня? О том, что проблема Арцаха все еще не решена? Это и так знают все. Соответственно, оппозиции необходимо менять повестку - с Арцаха на более обширную", - считает он.
Агазарян считает, что, вне всяких сомнений, среди борющихся есть люди с искренними устремлениями, убежденные, что власть действительно допускает ошибки. Однако, с учетом богатства, накопленного лидерами протестного движения: Артуром Ванецяном, Сержем Саргсяном и Робертом Кочаряном, искренность и честность намерений протестного движения в целом вызывает большие сомнения.
По оценкам парламентария, оппозиции кажется, что Пашиняну и его окружению удалось добиться в 2018-м смены власти лишь благодаря успешному применению некоей технологии, и сегодня можно добиться аналогичного результата просто ее повторив.
"Вся проблема в том, что это не была просто технология. Это был лишь один из многих наших согласованных и реализованных шагов. В 2018-м мы не раздавали нашим сторонникам даже денег на транспорт, предлагая им приехать в Ереван своими силами, если они хотят участвовать во всенародном движении. И то, что сегодня оппозиция раздает деньги протестующим, как минимум, говорит о непонимании ею текущих реалий", - заметил он.
"Отстранить нашу политическую команду от власти подобными методами, на мой взгляд, невозможно. На самом деле правящая партия весьма сплочена и крепка - сломить подобную команду очень сложно.
Что касается настроений общества, то, вне всяких сомнений, многие граждане наших политических и иных убеждений не разделяют. Многие считают ошибочными наши шаги во внешней политике. И это нормально, это естественно. Но в целом, общество нас и нашу линию поддерживает, что мы все увидели по итогам прошедших прошлым летом внеочередных парламентских выборов", - подытожил парламентарий.