Arminfo.info


 Пятница, 13 Марта 2020 19:52
Марианна Мкртчян

Винченцо Дель Монако: Демократические веяния в Армении вернули интерес итальянского бизнеса к армянскому рынку

Винченцо Дель Монако: Демократические веяния в Армении вернули интерес итальянского бизнеса к армянскому рынку

АрмИнфо.Чрезвычайный и Полномочный Посол Италии в Армении Винченцо Дель Монако в интервью ИА АрмИнфо рассказал об армяно-итальянских отношениях, торгово-экономическом и культурном взаимодействии, совместной борьбе с коронавирусом и многом другом.

                                                                                                                                                       

Г-н Посол, на каком уровне сегодня находятся армяно-итальянские политические отношения. Ожидаются ли в обозримом будущем визиты на высоком уровне?

 

Прежде всего, позвольте мне поблагодарить Вас за эту ценную возможность поделиться с АрмИнфо и вашими читателями своими взглядами относительно состояния двусторонних отношений. Я отвечу на ваш вопрос очень прямо: мы наблюдаем очень высокую динамику в политических отношениях между двумя столицами. Политический диалог особенно динамичен, и он может использоваться в качестве устойчивого рычага для стимулирования взаимных институциональных визитов.

 

Мы отмечаем широкую конвергенцию по многим пунктам международной повестки дня и активно сотрудничаем на международных площадках, в рамках организаций и форумов, в которых совместно состоим.

 

Позвольте мне также указать очень позитивную динамику в отношениях между Арменией и Европейским союзом. Я придаю важное значение Вашим отношениям с ЕС, которые могут привести к экстраординарным результатам. Отношения Армения-ЕС являются своего рода высокооктановым топливом для развития двусторонних отношений с Италией и другими государствами-членами Евросоюза.

 

Как бы Вы оценили армяно-итальянские торгово-экономические отношения?  Есть ли какие-то новые направления для взаимодействия, которые страны могли бы развивать? Мы знаем, что в ушедшем году зафиксирована позитивная динамика во внешнеторговом обороте между двумя странами и в этом ключе хотелось бы знать, какие армянские товары пользуются спросом на итальянском рынке и наоборот?

 

Я полностью согласен с Вашей оценкой. Прошлый год был очень позитивным для двусторонних торгово-экономических отношений, и статистика товарооборота является наиболее ярким свидетельством этой реальности. Я бы также добавил, что даже темпы внутреннего экономического роста Армении не остались незамеченными за рубежом.

 

На самом деле, демократические веяния в Армении вернул интерес итальянского бизнеса и предпринимателей к армянскому рынку, и тем возможностям, которые он предлагает. Бизнес-сообщество придает большое значение программе реформ правительства Армении, особенно в области верховенства закона. Из своего личного профессионального опыту могу указать на фундаментальную роль верховенство закона в деле привлечения инвестиций и экономическом развитии.

 

Премьер-министр Армении Никол Пашинян во время своего визита в Милан и в Рим в конце ноября прошлого года направил четкий посыл итальянскому бизнес-сообществу, и я могу заверить Вас, что этот послы позитивно был воспринят. Армения предпринимает заслуживающие похвалы усилия в этом направлении, и результаты уже видны.

 

Существует также значительный потенциал, связанный с принадлежностью Армении к Евразийскому экономическому союзу, в дополнение к тем возможностям, которые предлагает армянский рынок.

 

Что касается того, какие армянские товары пользуются спросом на итальянском рынке, то позвольте мне подчеркнуть, что в 2019 году мы также зафиксировали рост экспорта товаров текстильной и ювелирной отраслей из Армении в Италию. 

 

Итальянцы - очень требовательные потребители, которых привлекает продукция, поступающая из таких стран, как Армения - с глубоко укоренившейся культурой. Ваша продукция несет в себе культурный посыл, содержит идентичность  и традиции вашей территории и вашей античной цивилизации.

 

В то же время, Армения является страной математиков и физиков, и такая своего рода связь между “будущим и прошлым” может легко стать своеобразным мощным инструментом коммуникации для лучшего проникновения также на итальянский рынок.

 

Итальянская строительная компания Renco заключила контракт с правительством РА на строительстве новой ТЭЦ (Тепловая электростанция). На какой стадии реализации находится проект? Планирует ли вышеуказанная строительная компания реализовывать иные масштабные проекты на территории РА?

 

После достижения в первой половине 2019 года  финансового закрытия с международными финансовыми партнерами проекта (IFC, DEG, OFID, ADB), Renco  в мае 2019 года начала строительные работы.  Ориентировочно, работы должны продлиться до лета 2021 года. Уже осуществлен комплекс строительных работ, в их числе: раскопки,

земляные работы, завершение залития фундамента основного оборудования электростанции и здания. На сегодняшний день залито около 15.000 кубометров бетона. В мае 2020 года Renco должна начать получать технологическое оборудование, что позволит начать механическую установку вышеупомянутых элементов вместе со строительством водо- и газопроводов. Компания также может принять решение инвестировать больше средств в Армению, в том числе и в других областях.

 

В конце прошлого года в Армении состоялось открытие завода “Ceramisia”, основанного в рамках совместного инвестиционного проекта концерна “Multi Group” и итальянского холдинга “Italian Stoneware”. Есть ли планы о создании иных подобных проектов, если да то какие сферы они могут затронуть?

 

Как вы правильно сказали, Ceramisia является частью итальяно-армянской истории успеха 2019 года. Завод работает бесперебойно и по самым высоким европейским стандартам.

Керамика успешно позиционируется на международном рынке, и марка “Сделано в Армении, разработано в Италии” доказала свою эффективность.

 

Как я понимаю, это был действительно отличный маркетинговый ход от предпринимателей. Я также хотел бы добавить, что компания наняла большое число сотрудников для удовлетворения спроса на рынке, и я не удивлюсь, если в будущем будет спрос на новые рабочие кадры.

 

Подводя итоги, могу сказать, что по моим впечатлениям, партнерство между компанией “Italian Stoneware” и Гагиком Царукяном достаточно успешное. В целом, я верю, что в будущем в Армении появится больше инициатив и больше итальянских инвестиций.

 

В каком состоянии находятся культурно-гуманитарные контакты между двумя странами? Какие новые совместные проекты ожидаются?

 

Культурное взаимодействие – одно из основных направлений двусторонних отношений между Арменией и Италией. Благодаря безупречному сотрудничеству с местными властями, в прошлом году мы предложили армянскому народу, международному сообществу, проживающему в стране, и туристам особенную инициативу - обширную программу от древнего искусства до современной живописи, от музыки до видео карт.

Для воплощения в жизнь этих инициатив моему посольству понадобились серьезные усилия, и я хотел бы воспользоваться этой возможностью, чтобы выразить свою благодарность моим сотрудникам за их приверженность. Окончательный результат был впечатляющий и я с нетерпением жду новых инициатив в текущем году.

 

Ударила ли и если да, то насколько серьезно, эпидемия коронавируса на взаимодействие двух стран в таких направлениях как экономика, туризм и другие области?

 

Вспышка коронавируса не повлияла и не повлияет на уровень двусторонних отношений между Арменией и Италией. Более того, та солидарность, которую я ежедневно получаю от армянских учреждений и граждан, делает наши связи еще сильнее.

 

Италия переживает очень тяжелый момент. В отличие от 11 сентября, история разворачивается без зримого врага, но число жертв и инфицированных людей демонстрирует всю серьезность угрозы, которая исходит от коварного Covid-19.

 

Взятый моим правительством курс предельно ясен: полная прозрачность и максимальное сотрудничество с ВОЗ, ЕС, нашими партнерами и международным сообществом.

 

Нет иного способа бросить вызов и победить эту пандемию, кроме как координировать наши усилия путем обмена передовым и с трудом завоеванным опытом. Пандемии игнорируют границы и административные разграничения.

 

Я нахожусь в постоянном контакте с властями Армении, я благодарен им за сотрудничество, за помощь, которую они оказывают гражданину Италии, пострадавшему от этого вируса. Я также высоко оцениваю прозрачность ваших органов, которую они проявили на ранней стадии проявления этого вируса.

 

Когда этот кризис будет преодолен – а он будет преодолен - мы сделаем оценку ущерба, который он нанесет бизнесу, и за короткое время восстановим потерянное за это время.  Позвольте мне подчеркнуть, что вирус не передается через товары. Ну а пока, борьба с этим нематериальным врагом должна поглотить всю нашу энергию.

 

У Италии богатый опыт в реставрации сооружений и памятников культурно-исторического наследия. Известно, что итальянская сторона выразила готовность поделиться опытом с Арменией в этом направлении. На каком этапе находится взаимодействие в этой области?

 

Сохранение и реставрация исторического наследия действительно являются областями, где Италия находится на лидирующих позициях. С июля 2019 года Региональное бюро по улучшению, управлению и охране культурного наследия (ROCHEMP) начало свою работу, и я особенно удовлетворен взаимодействием между армянскими властями и экспертами, начиная с директора Rochemp Ани Авагян и итальянских коллег из Болонского университета.

 

Спасибо, г-н Посол, за интересную беседу!

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     

Лента новостей
Мгер Григорян: Накопленный опыт армяно-российского сотрудничества - ценный актив, который важно сохранить при любой конфигурации международных отношенийМгер Григорян: Накопленный опыт армяно-российского сотрудничества - ценный актив, который важно сохранить при любой конфигурации международных отношений
Суд удовлетворил ходатайство о заключении сына экс-министра финансов Армении под стражуСуд удовлетворил ходатайство о заключении сына экс-министра финансов Армении под стражу
Посол России: Российско-армянские отношения подошли к этапу переосмысления и адаптации к меняющимся глобальным и региональным реалиямПосол России: Российско-армянские отношения подошли к этапу переосмысления и адаптации к меняющимся глобальным и региональным реалиям
Кочарян: Зафиксированных в ходе парламентских выборов в Армении нарушений достаточно, чтобы назвать их нелегитимнымиКочарян: Зафиксированных в ходе парламентских выборов в Армении нарушений достаточно, чтобы назвать их нелегитимными
Суд продлил арест фигуранту дела о пожаре в воинской части в селе АзатСуд продлил арест фигуранту дела о пожаре в воинской части в селе Азат
Партия Партия "Крылья единства" намерена подать в ЦИК заявление о признании парламентских выборов недействительными
МИД Армении направил поздравление российскому внешнеполитическому ведомству по случаю Дня РоссииМИД Армении направил поздравление российскому внешнеполитическому ведомству по случаю Дня России
Самвел Карапетян заявил о намерении остаться в политикеСамвел Карапетян заявил о намерении остаться в политике
<Золотой абрикос> представил свой главный постер 2026 года<Золотой абрикос> представил свой главный постер 2026 года
Мост Киевян в центре столицы Армении будет закрыт для движения транспорта до конца летаМост Киевян в центре столицы Армении будет закрыт для движения транспорта до конца лета
Экс-министр обороны Армении не явился на судебное заседание, поскольку проходит лечениеЭкс-министр обороны Армении не явился на судебное заседание, поскольку проходит лечение
Армения приняла участие в работе Консультативного совета консулов МИД стран СНГ в МинскеАрмения приняла участие в работе Консультативного совета консулов МИД стран СНГ в Минске
СК Армении сообщил о задержании политолога Алена ГевондянаСК Армении сообщил о задержании политолога Алена Гевондяна
Эксперт: Для устойчивого развития городов необходимо расширять механизмы участия жителей в принятии решенийЭксперт: Для устойчивого развития городов необходимо расширять механизмы участия жителей в принятии решений
Президент Узбекистана: совместными усилиями мы сможем расширить армяно-узбекистанское взаимовыгодное сотрудничествоПрезидент Узбекистана: совместными усилиями мы сможем расширить армяно-узбекистанское взаимовыгодное сотрудничество
Путин поздравил главу Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ с Днем РоссииПутин поздравил главу Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ с Днем России
В Азербайджане произошло землетрясение, которое ощущалось и в АрменииВ Азербайджане произошло землетрясение, которое ощущалось и в Армении
На 102-й российской военной базе в Гюмри отпраздновали День РоссииНа 102-й российской военной базе в Гюмри отпраздновали День России
Мэр Еревана оппозиции: они пока понятия не имеют о том, что их ждетМэр Еревана оппозиции: они пока понятия не имеют о том, что их ждет
ЦИК Армении аннулировала результаты голосования еще с одного участкаЦИК Армении аннулировала результаты голосования еще с одного участка
Сторонники ППА провели акцию перед ЦИК Армении, требуя провести повторное голосование на участках с аннулированными результатамиСторонники ППА провели акцию перед ЦИК Армении, требуя провести повторное голосование на участках с аннулированными результатами
IDBank выпустил четвертый и пятый транш облигаций 2026 годаIDBank выпустил четвертый и пятый транш облигаций 2026 года
Самвел Карапетян предлагает провести второй тур или новые выборы в парламент АрменииСамвел Карапетян предлагает провести второй тур или новые выборы в парламент Армении
Серж Саргсян: только идиот может подумать, что я могу оправдать того, кто сдал мою родинуСерж Саргсян: только идиот может подумать, что я могу оправдать того, кто сдал мою родину
Республиканская партия Армении по-прежнему считает необходимой борьбу с нынешними властями страны - МамиджанянРеспубликанская партия Армении по-прежнему считает необходимой борьбу с нынешними властями страны - Мамиджанян
Пашинян: взаимная готовность к открытому и конструктивному диалогу будут и впредь способствовать укреплению сотрудничества между Арменией и РоссиейПашинян: взаимная готовность к открытому и конструктивному диалогу будут и впредь способствовать укреплению сотрудничества между Арменией и Россией
Вопрос об участии армян России в избирательных процессах в Армении находится в центре внимания правоохранительной системы страны - глава МВДВопрос об участии армян России в избирательных процессах в Армении находится в центре внимания правоохранительной системы страны - глава МВД
Нареку Карапетяну не позволили выехать из АрменииНареку Карапетяну не позволили выехать из Армении
Делегация Минобороны Армении приняла участие в заседании Исполнительного академического совета Европейского колледжа безопасности и обороныДелегация Минобороны Армении приняла участие в заседании Исполнительного академического совета Европейского колледжа безопасности и обороны
Глава МВД: произошедший в селе Оргов случай, связанный с обнаружением в организме 12-летнего школьника наркотика, не может не вызывать озабоченностиГлава МВД: произошедший в селе Оргов случай, связанный с обнаружением в организме 12-летнего школьника наркотика, не может не вызывать озабоченности
ППА: Решение ЦИК аннулировать результаты голосования на двух участках ставит под сомнение легитимность парламентских выборовППА: Решение ЦИК аннулировать результаты голосования на двух участках ставит под сомнение легитимность парламентских выборов
Блок Блок "Сильная Армения" 12 июня обратился в ЦИК с требованием о признании несостоявшимися результаты парламентских выборов
"Сильная Армения": Отказ ЦИК провести повторное голосование на участках с аннулированными результатами будет означать пересечение красных линий демократии
Team Telecom Armenia признана <Ведущим нефинансовым эмитентом на рынке акций, прошедших листинг>Team Telecom Armenia признана <Ведущим нефинансовым эмитентом на рынке акций, прошедших листинг>
Партия Царукяна призывает своих сторонников прийти к зданию ЦИК Армении для отстаивания права на свободу волеизъявленияПартия Царукяна призывает своих сторонников прийти к зданию ЦИК Армении для отстаивания права на свободу волеизъявления
При финансовом содействии Азиатского банка развития в Армении реализуется программа по защите экосистемы озера СеванПри финансовом содействии Азиатского банка развития в Армении реализуется программа по защите экосистемы озера Севан
Правоохранители пришли с обысками в квартиру члена правления партии Правоохранители пришли с обысками в квартиру члена правления партии "Мать Армения"
В партии Тер-Петросяна не считают легитимными результаты прошедших в стране 7 июня парламентских выборовВ партии Тер-Петросяна не считают легитимными результаты прошедших в стране 7 июня парламентских выборов
Научная интеллигенция – стратегический ресурс устойчивого развития ТуркменистанаНаучная интеллигенция – стратегический ресурс устойчивого развития Туркменистана
Аннулирование ЦИК Армении результатов голосования на двух участках вновь ставит под вопрос проход ППА в парламентАннулирование ЦИК Армении результатов голосования на двух участках вновь ставит под вопрос проход ППА в парламент
В Армении ударом молнии разрушен мост - МВДВ Армении ударом молнии разрушен мост - МВД
Власти РА стремятся всеми возможными способами помешать партии Власти РА стремятся всеми возможными способами помешать партии "Процветающая Армения" пройти в парламент страны - Тоноян
Сборная Армении по футболу оказалась на 107-ой позиции в рейтинге ФИФАСборная Армении по футболу оказалась на 107-ой позиции в рейтинге ФИФА
Архиепископ Баграт Галстанян не в восторге от результатов выборов, но считает их шагом вперед Архиепископ Баграт Галстанян не в восторге от результатов выборов, но считает их шагом вперед "в борьбе со злыми властями"
Блок Блок "Сильная Армения" обратится в ЦИК с требованием аннулировать итоги прошедших 7 июня парламентских выборов
Бельгия по-прежнему привержена укреплению партнерства с Арменией и углублению сотрудничества в различных областях - ВеверБельгия по-прежнему привержена укреплению партнерства с Арменией и углублению сотрудничества в различных областях - Вевер
Политик: Заявление третьего президента Армении может лишить оппозицию единственного политического основания для лишения Пашиняна властиПолитик: Заявление третьего президента Армении может лишить оппозицию единственного политического основания для лишения Пашиняна власти
Председатель КГД заверяет: В деле Царукяна нет политического элементаПредседатель КГД заверяет: В деле Царукяна нет политического элемента
Группа европейских парламентариев дала свою оценку прошедшим в Армении парламентским выборамГруппа европейских парламентариев дала свою оценку прошедшим в Армении парламентским выборам
Директор-распорядитель МВФ поздравила премьер-министра Армении с победой на выборахДиректор-распорядитель МВФ поздравила премьер-министра Армении с победой на выборах
Эрдоган поздравил Пашиняна с победой на выборахЭрдоган поздравил Пашиняна с победой на выборах
Вопросы, связанные с пропавшими без вести должны решаться посредством сотрудничества - ПашинянВопросы, связанные с пропавшими без вести должны решаться посредством сотрудничества - Пашинян
Для работающих граждан Армении с детьми будет внедрен так называемый Для работающих граждан Армении с детьми будет внедрен так называемый "родительский час"
Ардшинбанк вновь выступил генеральным спонсором Ежегодного собрания и Бизнес-форума ЕБРРАрдшинбанк вновь выступил генеральным спонсором Ежегодного собрания и Бизнес-форума ЕБРР
Пресс-секретарь лидера партии Пресс-секретарь лидера партии "Процветающая Армения" отреагировала на заявление премьер- министра РА
Экс-глава Минюста Армении считает алогичным взятие оппозицией мандатов в условиях массовых нарушений на выборахЭкс-глава Минюста Армении считает алогичным взятие оппозицией мандатов в условиях массовых нарушений на выборах
Пашинян не видит возможным отказ от действующих договоренностей с Россией по ценам на газПашинян не видит возможным отказ от действующих договоренностей с Россией по ценам на газ
Обучение финансовой грамотности для юных шахматистов: Idram и IDBankОбучение финансовой грамотности для юных шахматистов: Idram и IDBank
Пашинян допустил вероятность лишения армян Диаспоры права на участие в выборахПашинян допустил вероятность лишения армян Диаспоры права на участие в выборах
Fitch Ratings: Выборы в Армении сигнализируют о преемственности политики на фоне сохраняющихся геополитических рисковFitch Ratings: Выборы в Армении сигнализируют о преемственности политики на фоне сохраняющихся геополитических рисков
Читать больше



Комментируемые
Москва: Выборы в Армении сопровождались беспрецедентным давлением на оппозициюМосква: Выборы в Армении сопровождались беспрецедентным давлением на оппозицию
Эксперт: Даже наблюдатели ОБСЕ зарегистрировали многочисленные нарушения во время выборов в АрменииЭксперт: Даже наблюдатели ОБСЕ зарегистрировали многочисленные нарушения во время выборов в Армении
Москва будет ждать официальных результатов выборов в Армении - ПесковМосква будет ждать официальных результатов выборов в Армении - Песков
Антонио Кошта: ЕС продолжит углублять партнерство с Арменией, расширяя сотрудничество в областях энергетики, торговли и цифровизацииАнтонио Кошта: ЕС продолжит углублять партнерство с Арменией, расширяя сотрудничество в областях энергетики, торговли и цифровизации
Глава МИД Израиля поздравил ПашинянаГлава МИД Израиля поздравил Пашиняна
В МИД Турции прокомментировал итоги выборов в АрменииВ МИД Турции прокомментировал итоги выборов в Армении
Захарова: Международные наблюдатели не смогут отделаться молчанием на фоне вопиющих  попрание интересов целого народа на выборах в АрменииЗахарова: Международные наблюдатели не смогут отделаться молчанием на фоне вопиющих  попрание интересов целого народа на выборах в Армении
"Сильная Армения" выступит с заявлением после завершения реальных подсчетов - Нарек Карапетян
Сенатор России: Жалобы оппозиционных сил по части нарушений со стороны партии власти во время выборов остались без ответаСенатор России: Жалобы оппозиционных сил по части нарушений со стороны партии власти во время выборов остались без ответа
Премьер-министр Армении продолжает получать поздравления в связи с победой на парламентских выборахПремьер-министр Армении продолжает получать поздравления в связи с победой на парламентских выборах
Глава секретариата Совета МПА СНГ: Крайне тяжелая атмосфера агитационной кампании на парламентских выборах в Армении сопровождалась массовыми арестамиГлава секретариата Совета МПА СНГ: Крайне тяжелая атмосфера агитационной кампании на парламентских выборах в Армении сопровождалась массовыми арестами
По подсчетам голосов с 533 избирательных участков партия Пашиняна лидирует с 51,13 %По подсчетам голосов с 533 избирательных участков партия Пашиняна лидирует с 51,13 %
В Армении завершилось голосование на очередных парламентских выборах в странеВ Армении завершилось голосование на очередных парламентских выборах в стране
"Сильная Армения": Административный суд не предоставляет судебные акты гражданам, желающим проголосовать на парламентских выборах
Профессор Стэнфордского университета назвал текущие выборы в парламент Армении самыми грязными в истории страныПрофессор Стэнфордского университета назвал текущие выборы в парламент Армении самыми грязными в истории страны