Пятница, 28 Февраля 2020 11:34

Новая эра партнерства между Казахстаном и Европейским союзом

Новая эра партнерства между Казахстаном и Европейским союзом

АрмИнфо.Первого марта 2020 года вступает в силу Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Республикой Казахстан и Европейским союзом, подписанное 21 декабря 2015 года.

Первый Президент Казахстана – Елбасы Нурсултан Назарбаев с первых дней независимости государства определил европейский вектор в качестве стратегического направления внешней политики нашей страны.

Дипломатические отношения между Казахстаном и Евросоюзом были установлены 2 февраля 1993-го. В декабре того же года в Брюсселе было открыто Представительство РК в ЕС. В ноябре 1994-го в Алматы начало работу Представительство Европейского союза в Республике Казахстан (в 2007 году передислоцировано в Нур-Султан).

Неоспоримая значимость взаимодействия молодого государства с Брюсселем и государствами Европы рассматривалась Елбасы через призму необходимости решения важнейшей триединой задачи – укрепления суверенитета и территориальной целостности Казахстана, обеспечения твердой траектории экономического роста и совершенствования демократических процессов в республике.

За прошедший период состоялось 9 визитов Первого Президента Казахстана в штаб-квартиру Евросоюза в Брюсселе (февраль 1993 года, июнь 2000 года, ноябрь 2002 года, декабрь 2006 года, апрель и октябрь 2010 года, октябрь 2014 года, март 2016 года, октябрь 2018 года), в ходе которых Нурсултан Назарбаев провел серию плодотворных переговоров с руководством ЕС, ведущими представителями деловых и общественных кругов Европы.

По приглашению Елбасы для участия в Астанинском саммите Организации по безопаснос­ти и сотрудничеству в Европе в 2010 году Казахстан посетил президент Европейского совета Херман Ван Ромпей.

В 2013 и 2019 годах состоялись официальные визиты в нашу страну и переговоры ­Нурсултана Назарбаева с председателем Европейской комиссии Жозе-Мануэлем Баррозу и президентом Европейского совета Дональдом Туском.

Встречи Первого Президента с руководителями ЕС также проходили на площадках различных международных форумов, в том числе в рамках саммита НАТО 2010 года в Лиссабоне, саммита по ядерной энергии в Киеве в 2011 году, Всемирного экономичес­кого форума 2014 года в Давосе, саммита «большой двадцатки» (G20) 2016 года в Ханчжоу.

Регулярный и эффективный диалог на высшем уровне, пос­ледовательная работа Елбасы с ведущими политическими дея­телями и капитанами делового мира Европы позволили создать прочный фундамент для ускоренного развития двустороннего сотрудничества, обеспечив широкую политическую поддержку казахстанских реформ и благоприятный климат для привлечения в нашу страну европейских инвестиций и технологий.

Значительный вклад в развитие партнерских отношений с Европейским союзом внесла успешная реализация государственной программы «Путь в Европу» на 2009–2011 годы, разработанной и имплементированной по инициативе Нурсултана Назарбаева. Данная программа по-новому, более полно раскрыла многогранный характер диалога Казахстана с Евросоюзом – одним из современных центров мировой политики, экономики и культуры.

Другой важной исторической вехой стала совместная работа нашей страны с партнерами из ЕС в ходе председательства Казахстана в ОБСЕ в 2010 году. Европейские страны поддержали все приоритеты нашего председательства и инициативы Первого Президента РК, включая проведение саммита организации в нашей столице 1–2 декаб­ря 2010 года и принятие по его итогам Астанинской декларации.

Казахстан и Евросоюз наработали важный положительный опыт по взаимодействию на меж­дународной арене, в том числе на антиядерном треке, а также в деле укрепления региональной стабильности и безопасности.

Благодаря совместным миро­творческим усилиям Нурсултана Назарбаева, лидеров ряда стран ЕС и руководства Евросоюза были запущены важнейшие Минские переговоры по урегулированию ситуации в Украине.

Наша страна и европейские партнеры на площадке алматинских переговоров внесли вклад в достижение консенсуса по Совместному всеобъемлющему плану действий вокруг ядерной программы Ирана, реализовали ряд программ по развитию человеческого потенциала в Афганистане.

Высокий уровень политических отношений между Казахстаном и ЕС сформировал благоприятные условия для реализации потенциала и в экономической сфере.

Евросоюз занимает 1-е место среди торговых и инвестиционных партнеров нашей страны. Объем внешнеторгового оборота с ЕС в 2019 году составил 31,3 млрд долларов (свыше трети в общем объеме товарооборота Казахстана). В 2005–2019 годах валовой приток прямых иност­ранных инвестиций из стран ЕС в экономику Казахстана достиг более 151 млрд долларов (примерно половина от общего объема прямых зарубежных капиталовложений в нашу экономику).

С участием компаний ЕС в Казахстане в настоящее время реа­лизуется около 20 крупных инвес­тиционных проектов на сумму порядка 9 млрд долларов.

Экспорт казахстанских углеводородов вносит важный вклад в диверсификацию поставок энергоресурсов в Европейский союз. За годы сотрудничества наша страна утвердилась в качестве надежного и ответственного партнера ЕС в этой сфере, войдя в четверку крупнейших поставщиков нефти в Европу с долей почти 10% в общем объеме импорта.

Особенно хотелось бы отметить содержательное взаимодействие РК – ЕС на уровне представителей законодательной власти. В Парламенте нашей страны и Европарламенте действуют «Группы дружбы Казахстан – Евросоюз». Деятельность парламентариев призвана расширить междепутатские контакты посредством проведения профильных встреч, заседаний «круглых столов», брифингов и культурных мероприятий.

Отрадно, что казахстанско-европейские отношения укреп­ляются день ото дня также благодаря неуклонному росту обменов между тысячами студентов, ученых, артистов, спортсменов и, конечно же, туристов.

В целом летопись сотрудничества Казахстана с Евросоюзом можно условно разделить на 2 этапа развития.

Правовую основу отношений между Казахстаном и Евросоюзом на 1-м этапе заложило Соглашение о партнерстве и сотрудничестве (СПС), подписанное Первым Президентом Казахстана – Елбасы Нурсултаном Назарбаевым и президентом Европейского совета Аленом Жюппе в Брюсселе 23 января 1995 года.

По сути СПС, вступившее в силу в июле 1999 года, представляло собой рамочный международно-правовой документ, определивший основные принципы долгосрочного и стабильного партнерства.

В соответствии с СПС были соз­даны такие органы, как Совет сотрудничества (на уровне первых руководителей внешнеполитических ведомств), Комитет сотрудничества (на уровне замес­тителей первых руководителей внешнеполитических ведомств), Комитет парламентского сотрудничества.

Соглашение о партнерстве и сотрудничестве позволило принять краеугольные отраслевые документы, в частности Соглашение в форме обмена письмами между РК и ЕС о внесении изменений в Соглашение между РК и Европейским экономическим сообществом по торговле текс­тильными изделиями (вступило в силу в 2001 году), Соглашение о сотрудничестве между РК и ЕС по атомной энергии в области ядерной безопасности (вступило в силу в 2003 году), Соглашение о сотрудничестве между Правительством РК и ЕС по атомной энергии в области управляемого ядерного синтеза (вступило в силу в 2004 году), Соглашение о сотрудничестве между Правительством РК и ЕС по атомной энергии (Евратом) в области мирного использования атомной энергии (вступило в силу в 2008 году) и другие.

Несомненно, СПС сыграло свою важную роль в развитии взаимоотношений между Казахстаном и ЕС: за это время был установлен эффективный политический диа­лог, Евросоюз стал крупнейшим торгово-инвестиционным парт­нером республики, сторонами накоплен большой практический опыт совместной работы, заметно вырос уровень взаимопонимания и доверия между нашей страной, Брюсселем и всеми европейскими столицами.

Началом 2-го этапа истории взаимоотношений между РК и ЕС можно считать 21 декабря 2015 года, когда в столице нашей страны состоялось подписание Соглашения о расширенном парт­нерстве и сотрудничестве между Республикой Казахстан с одной стороны и Европейским союзом и его государствами-членами с другой стороны (Enhanced Partnership and Cooperation Agreement, или СРПС).

25 марта 2016 года Первый Президент Казахстана – Елбасы Нурсултан Назарбаев подписал Закон о ратификации СРПС.

12 декабря 2017 года СРПС было одобрено Европейским пар­ламентом. Затем данный документ ратифицировали по отдельности все государства – члены Евросоюза.

По итогам этого процесса 20 января 2020 года вопрос о ратификации получил положительное заключение в рамках Совета ЕС.

И вот 1 марта 2020 года Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве между РК и ЕС вступает в полную силу.

Если изложить историю заключения нового соглашения более подробно, то Первый Президент Нурсултан Назарбаев впервые озвучил предложение о повышении уровня базового политического документа до СРПС в ходе встречи с председателем Европейской комиссии Жозе-Мануэлем Баррозу в декабре 2006 года в Брюсселе.

В ходе переговоров Елбасы привел ряд весомых аргументов в пользу данной инициативы. Во-первых, за годы дипломатических отношений и Казахстан, и Евросоюз прошли через важные политические, экономические и социальные перемены. Во-вторых, требовались более широкие рамки для повышения интенсивнос­ти, увеличения охвата и глубины двустороннего взаимодействия, включая дополнительные сферы сотрудничества. В-третьих, необходимы были обновление и модернизация торгово-инвес­тиционного и экономического блоков с учетом присоединения Казахстана к Всемирной торговой организации, членства РК в форуме «Азия – Европа» (АСЕМ) и создания Евразийского экономического союза. В-четвертых, Казахстан и ЕС имеют возможность создать принципиально новую юридическую основу для раскрытия всего потенциала сотрудничества, объединения усилий в деле обеспечения глобальной и региональной безопас­ности, борьбы с современными угрозами и вызовами, создания еще более благоприятного взаимного делового климата для активизации бизнеса и упрощения контактов между гражданами.

В итоге на указанной встрече Елбасы и председатель Европейской комиссии пришли к договоренности о том, что взаимное сотрудничество нашей страны и ЕС «в нынешнем виде не отражает в полной мере зрелость партнерства, достигнутого за последние годы, а также все возрастающее значение Казахстана на политической и экономической арене».

В Брюсселе признали, что в нашей стране были реализованы эффективные реформы, которые вывели Казахстан на новый этап политической либерализации и диверсификации национальной экономики с акцентом на индустриально-инновационное развитие, а также обеспечили статус ключевого и приоритетного партнера ЕС в Центральной Азии.

Иными словами, успешная эволюция взаимоотношений с Казахстаном предопределила поддержку Евросоюзом идеи Первого Президента РК заключить амбициозное и качественно новое соглашение для надежного, взаимовыгодного, эффективного и равноправного партнерства на долгосрочную перспективу.

В развитие этой инициативы Нурсултана Назарбаева в нояб­ре 2008 года Министерством иностранных дел РК совместно с заинтересованными государственными органами была подготовлена концепция нового соглашения, учитывавшая принятие Брюсселем Стратегии нового партнерства ЕС – Центральная Азия, разработку Государственной программы РК «Путь в Европу», а также обязательства Казахстана, принимаемые в рамках вступления в ВТО.

Данная концепция была затем направлена в адрес глав внешнеполитических ведомств европейских стран и Брюссель.

По итогам 11-го заседания Совета сотрудничества РК – ЕС 17 ноября 2009 года было принято Совместное политическое заявление в пользу начала разработки нового базового соглашения между Казахстаном и ЕС, которое, что особо символично, стало первым для Евросоюза решением такого рода после принятия Лиссабонского договора.

Продвижению вопроса о наделении Европейской комиссии соответствующим мандатом значительно способствовали итоги официального визита ­Нурсултана Назарбаева в штаб-квартиру Евросоюза в октябре 2010 года.

В результате 23 мая 2011 года Совет министров иностранных дел Евросоюза утвердил мандат Европейской комиссии на проведение переговоров с Казахстаном по новому базовому документу, который получил название «Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве» (СРПС).

Главным координирующим органом по подготовке СРПС с европейской стороны была определена Европейская служба внешних действий (ЕСВД). К работе над отдельными разделами документа привлекались различные директораты Европейской комиссии, все заинтересованные европейские институты, а также ротационные президентства в Европейском совете. В Европейском парламенте был назначен специальный докладчик по новому соглашению. ЕСВД регулярно согласовывала находившийся в работе проект соглашения с представителями 28 государств – членов ЕС, предоставляя им полный отчет по итогам каждого раунда переговоров, а также получая от них переговорные директивы перед очередным раундом.

Разработчиком нового соглашения с казахстанской стороны являлось Министерство иностранных дел. В целях создания соответствующего механизма принятия решений с учетом нацио­нальных интересов страны был утвержден состав правительственной делегации Казахстана для участия в переговорных процессах по разработке проекта СРПС.

Распоряжением Правительства нашей страны также было оформ­лено закрепление государственных органов, ответственных за подготовку разделов нового сог­лашения. Это позволило обеспечить постоянную «сверку часов» и хорошую координацию позиций всех вовлеченных министерств и ведомств, учитывая сложность и масштаб проводимой работы.

За период с июня 2011 года по октябрь 2014-го состоялось 8 раундов переговоров по новому проекту СРПС.

Первый прошел 12 октября 2011 года в казахстанской столице. В ходе той встречи стороны согласовали структуру и обменялись мнениями по концептуальному видению соглашения.

По итогам официального визита председателя Европейской комиссии Жозе-Мануэля Баррозу в Казахстан, состоявшегося 3 июня 2013 года, Первый Президент ­Нурсултан Назарбаев отметил, что в ходе переговоров была достигнута договоренность об ускорении переговорного процесса по новому Соглашению о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казах­станом и Европейским союзом. В свою очередь европейский гость подчеркнул, что «Евросоюз намерен открыть новую эру в наших отношениях посредством завершения переговоров по принятию нового соглашения о расширенном партнерстве».

24 января 2014 года в Давосе на встрече с Нурсултаном ­Назарбаевым Жозе-Мануэль Баррозу подчеркнул, что «завершение переговоров и подписание в ближайшее время нового двустороннего Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и Европейским союзом придаст дополнительный импульс укреп­лению взаимовыгодного сотрудничества, сформирует правовую основу для качественно нового этапа диалога с ЕС».

На состоявшейся в Брюсселе 30 июня – 1 июля 2014 года 7-й встрече стороны договорились провести очередной раунд двусторонних переговоров для технического парафирования проекта нового соглашения.

Девятого октября 2014 года в Брюсселе в присутствии Первого Президента Казахстана – Елбасы Нурсултана Назарбаева и председателя Европейской комиссии Жозе-Мануэля Баррозу состоялось подписание Протокола о завершении переговоров по Соглашению о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Республикой Казахстан и Европейским союзом, а также документа о завершении двусторонних переговоров между РК и ЕС в рамках вступления нашей страны в ВТО.

На этой встрече с Елбасы председатель Европейской комиссии особо подчеркнул: «Новое соглашение нацелено на более комплексное сотрудничество с Казахстаном. Европейский союз и в дальнейшем планирует содействовать расширению двустороннего партнерства во всех сферах, представляющих взаимный интерес. Соглашение предоставит крепкую основу для дальнейшей интенсификации наших отношений, которые очень динамичны».

Тогда Жозе-Мануэль Баррозу также отметил, что за последние годы партнерство сторон укрепилось, а контакты стали более интенсивными: «Казахстан во главе с Нурсултаном ­Назарбаевым является важным партнером для Европейского союза не только в области торгово-экономического обмена, но также в том, что касается продвижения мира и безопасности в регионе, и наше сотрудничество продолжает расширяться. Новое соглашение будет значительно способствовать более крепкому политическому, экономическому и стратегичес­кому взаимодействию, а также охватывать товарооборот и инвестиции между нашими сторонами».

«Оба этих документа имеют высокое значение для нашей страны. Впервые мы затронули вопрос о подготовке нового соглашения в 2006 году. Последние 3–4 года активно велись переговоры в этом направлении, которые успешно завершились. Казахстан – единственная страна в Центральной Азии, которая подпишет с ЕС сог­лашение второго поколения. Это свидетельствует о том, что отношения выходят на качественно новый уровень, и подчеркивает стратегический характер и зрелость нашего партнерства», – отметил в свою очередь Нурсултан Назарбаев.

Здесь можно добавить, что новое СРПС на сегодня является «эталонным» документом для Брюсселя в отношениях с другими государствами Центральной Азии, в связи с чем процессы сог­ласования Евросоюзом аналогичных соглашений со странами нашего региона в первую очередь учитывают казахстанский опыт.

Для подтверждения согласия с выработанными в результате переговоров обязательствами главные переговорщики РК и ЕС парафировали проект соглашения 20 января 2015 года в Брюсселе.

С этого момента началась тщательная работа с обеих сторон по подготовке соглашения к подписанию, что включало в себя его перевод на все языки ЕС, проведение юридической и лингвис­тической экспертизы, проверку аутентичности текстов на казахском, русском и английском языках, а также завершение необходимых внутригосударственных процедур.

Затем, как уже отмечалось, 21 декабря 2015 года в казах­станской столице министр иност­ранных дел РК Ерлан Идрисов и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини поставили свои подписи под СРПС.

В чем же состоят фактологичес­кие и содержательные особеннос­ти нового соглашения?

Документ объемный как по форме, так и по содержанию. В сог­лашении 9 разделов, его общий объем составляет 251 страницу. В СРПС заложены правовые основы сотрудничества в 29 сферах, в том числе в областях, которые не были предусмотрены в соглашении 1995 года: это космическая безопасность, противодействие распространению оружия массового уничтожения, противодействие терроризму, сотрудничество в сфере государственной службы, изменения климата, здравоохранения, управления государственными финансами, налогообложения.

18 апреля 2016 года Генеральный секретариат Совета ЕС уведомил казахстанскую сторону о завершении внутренних процедур ЕС для временного применения отдельных положений соглашения с 1 мая 2016 года только в той мере, в которой они охватывают вопросы, входящие в компетенцию ЕС.

Согласно договоренности временное частичное применение включало: раздел I «Общие принципы и цели настоящего Соглашения»; раздел II «Политичес­кий диалог. Сотрудничество в области внешней политики и безопасности»: статьи «Политический диалог», «Демократия и верховенство закона», «Предот­вращение конфликтов и управление кризисами» и «Региональная стабильность»; раздел III (за исключением статей 56 и 58, статьи 62 в части, которая касается прав интеллектуальной собственности, и статьи 147); раздел IV: главы «Сотрудничество в области энергетики», «Сотрудничество в области транспорта», «Сотрудничество в области окружающей среды», главы 12 и 15; раздел V: статьи 235 и 238; раздел VI: главы «Сотрудничество гражданского общества» и «Сотрудничество в области защиты прав потребителей»; раздел VII: «Финансовое и техническое сотрудничество»; раздел VIII: «Институциональные основы» (в той мере, в которой положения данного раздела ограничены целью обеспечения временного применения соглашения); раздел IX «Общие и заключительные положения»; приложения I–VII, а также Протокол о взаимной административной помощи в таможенных делах.

Немаловажным достижением стало закрепление договореннос­ти о возможности подготовки Соглашения об облегчении визового режима для граждан РК и ЕС одновременно с двусторонним соглашением о реадмиссии. Это должно было укрепить двусторонние связи в экономической, гуманитарной, культурной, образовательной и иных областях.

Соглашение содержит главу, направленную на обеспечение сотрудничества в сфере регулирования технических барьеров торговли и обеспечения транс­парентности. Она призвана сок­ратить существующие различия в области технического регулирования, законодательной метрологии, стандартизации, оценки соответствия, аккредитации, надзора за рынком, а также пре­дусматривает гармонизацию технических регламентов, стандартов и процедур. Положительным моментом применения этой главы является возможность проведения переговоров по сог­лашениям об оценке соответствия и признания промышленной продукции для сфер, в которых достигнута гармонизация. При этом результаты оценки соответствия будут взаимно приз­наваться.

Стороны уже приступили к активной работе по реализации экономического блока соглашения и его раздела «Торговля и предпринимательство». Проводится упорядочение технических регламентов, дальнейшее упрощение процедур торговли, осуществляется активное сотрудничество по санитарным и фитосанитарным вопросам, решаются вопросы интеллектуальной собственности. Осуществляется согласование двусторонних ветеринарных сертификатов, имеющих важное значение для свободного передвижения товаров животного происхождения.

Глава по таможенному сот­рудничеству определяет сферы профильного взаимодействия – сотрудничество в области установления прогрессивных таможенных процедур, улучшение таможенного законодательства и таможенных операций в соответствии с международными стандартами.

Протоколом о взаимной административной помощи по таможенным вопросам закреплены взаимные обязательства, которые положительно скажутся на работе наших таможенных органов, так как определяют обязательные условия взаимодействия таможенных органов Казахстана и Евросоюза. Установление четких правил позволит ускорить прохождение таможенной очистки товаров как для экспортеров, так и для импортеров.

Отдельная глава соглашения посвящена вопросам свободной конкуренции, развитию и соблюдению ее принципов. Предусмат­ривается обеспечение прозрачности в сфере предоставления промышленных субсидий путем обмена раз в 2 года информацией о законодательной базе в сфере субсидирования, включая цели субсидий, их длительность, форму и, где возможно, сумму и получателей. Примечательно, что в соглашении 1995 года вопросы конкуренции не рассматривались столь детально в рамках отдельной главы, а нормы, касающиеся конкуренции, эпизодически упоминались в различных статьях по тексту документа.

Немаловажными положения­ми нового соглашения стали договоренности в сфере государственных закупок. Соглашение 1995 года также не содержало отдельной главы, посвященной госзакупкам. Договоренности сторон ограничивались рамочным положением, которое предусматривало лишь сотрудничество «в создании условий для открытого и основанного на принципах конкуренции предоставления контрактов по товарам и услугам, в частности, путем объявления тендеров».

В связи с этим новое соглашение выводит наше сотрудничество с Европейским союзом в облас­ти государственных закупок на более интегрированный уровень. Соответствующая глава регулирует закупки, осуществляемые для государственных целей, а не для целей коммерчес­кой продажи и перепродажи. Она пре­дусматривает, что закупки могут проводиться как в электронном, так и в бумажном ­формате, за исключением аукциона, который должен проводиться в электронном формате.

Глава предполагает отсутствие дискриминации и ряд других положений, направленных на обеспечение конкуренции и прозрачности процесса государственных закупок. Она, по сути, является аналогом текста Соглашения ВТО по государственным закупкам (СГЗ), которое не является обязательным для присоединения при вступлении в ВТО. Основной принцип данного соглашения – предоставление национального режима иностранным поставщикам в государственных закупках.

В рамках вступления в ВТО Казахстан принял обязательство по инициированию переговоров по присоединению к СГЗ в течение 4 лет с момента вступления в организацию. Таким образом, все положения данной главы СРПС представляют собой режим «ВТО плюс» для Казахстана. Принцип национального режима и базовые подходы, предусмотренные этой главой, а также достигнутые договоренности, в том числе по ценовым порогам и переходным периодам, позволяют обоюдно обеспечить казахстанским и европейским поставщикам выход на соответствующие рынки государственных закупок на недискриминационных, прозрачных и предсказуемых условиях.

В заключение хотелось бы обратить внимание на несколько моментов, которые, на мой взгляд, проистекают из того большого значения, которое Первый Президент Нурсултан Назарбаев придает Соглашению о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и Европейским союзом.

Во-первых, полномасштабное использование потенциала СРПС полностью соответствует национальным интересам Казахстана.

Учитывая огромный потенциал Евросоюза и накопленный им значительный опыт в самых разнообразных сферах, действие нового документа будет способствовать реализации амбициозных планов нашей страны.

В первую очередь здесь имеются в виду основные цели Стратегии «Казахстан-2050», обнародованной Елбасы в 2012 году, а также важнейшие программные и сис­темные задачи, которые ставит перед Правительством Глава государства Касым-Жомарт Токаев.

В связи с этим в предстоящий период важно задействовать весь инструментарий СРПС для активного привлечения европейской стороны к реализации программ развития РК, увеличению объемов взаимной торговли, привлечению инвестиций и созданию новых рабочих мест в нашей стране, развитию таких сфер, как цифровизация экономики, повышение энергоэффективности, транспорт и логистика, экспорт сельскохозяйственной продукции, совершенствование системы образования, туризма и так далее.

Обладая передовыми технологиями и современными инновациями, европейские компании имеют возможности для расширения своего участия в конкретных проектах в Казахстане, реализуемых в рамках текущего процесса модернизации страны.

Во-вторых, играя важную роль транзитно-транспортного моста между Западом и Востоком, Казахстану, в свою очередь, следует активно участвовать в реализации всеобъемлющей Стратегии Евросоюза по взаимосвязанности между Европой и Азией.

Дополнительную синергию здесь может дать сопряжение данной стратегии ЕС с отечественной программой «Нұрлы жол» и китайской инициативой «Один пояс – один путь».

В-третьих, важно совместно с ЕС и далее продвигать региональную повестку, тем более что ставшие уже регулярными ежегодные консультативные встречи глав государств Центральной Азии, 1-е заседание которой прошло под председательством ­Нурсултана Назарбаева 15 марта 2018 года в Нур-Султане, значительно улучшили политический и экономический климат между пятью братскими государствами.

Здесь можно рассчитывать и на повышение роли новой Стратегии Европейского союза по Центральной Азии в качестве принципиального драйвера межрегиональной кооперации.

В-четвертых, перспективной и востребованной является идея Первого Президента РК о выстраи­вании полноценного диалога между Евразийским экономическим союзом и ЕС.

По убеждению архитектора и Почетного председателя Высшего Евразийского экономического совета Нурсултана Назарбаева, выгоды от тесной экономичес­кой кооперации между ними принесут пользу всем участникам процесса и снимут с повестки дня многие геополитические проблемы, по крайней мере на пространстве объединяющего Казахстан и ЕС континента.

В-пятых, СРПС предоставляет Нур-Султану и Брюсселю «новое окно» возможностей для диалога на треке реализации видения Елбасы в отношении Большой Евразии.

По мнению Нурсултана ­Назарбаева, прагматичное ­сотрудничество между Евразийским экономическим союзом, Европейским союзом, ШОС и АСЕАН может дать импульс для формирования данной геополитической конструкции на пространстве крупнейшего материка мира.

Одновременно развитие экономической кооперации в таком ­формате способно дать предпосылки для ускоренного развития вовлеченных стран, роста экономик и повышения благополучия граждан, а также создать новые источники диверсификации, укреп­ления конкурентоспособнос­ти, улучшения бизнес-­климата и повышения совокупного инвестиционного потенциала.

Таким образом, вступление в силу через несколько дней СРПС зафиксирует новую реальность взаимоотношений между Казахстаном и Европейским союзом.

Начало действия этого до­кумента знаменует для обеих сторон значимую историческую веху взаимного сотрудничества, будет содействовать расширению горизонтов политического взаимодействия и углублению экономических связей, придаст новый импульс комплексному диалогу Казахстана с ЕС и государствами – членами Евросоюза как в двустороннем формате, так и на региональном и глобальном уровнях.

При этом совместно с нашими партнерами в Брюсселе и европейских столицах сегодня еще раз можно отметить, что успех СРПС стал возможным во многом благодаря высокому персональному международному авторитету Елбасы, который лично инициировал и все эти годы продвигал переговоры по новому документу с руководством Европейского союза и лидерами стран – членов ЕС, а также проводимой под его руководством ответственной, конструктивной и миролюбивой внешней политике нашей страны.

Адиль ТУРСУНОВ,

советник Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы

«Казахстанская правда»

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     

Лента новостей
Политолог: Заявления Пашиняна о принятии новой Конституции Армении говорят о том, что армянский премьер оказался в многослойном политическом тупикеПолитолог: Заявления Пашиняна о принятии новой Конституции Армении говорят о том, что армянский премьер оказался в многослойном политическом тупике
Омбудсмен Армении, Омбудсмен Армении, "не указывая пальцем", отреагировала на заявления губернатора Ширакской области
Арцвик Минасян избран членом Комиссии по конкуренции и защите интересов потребителейАрцвик Минасян избран членом Комиссии по конкуренции и защите интересов потребителей
IDBank поддержал реконструкцию Спандарянского канала: подписана памятная табличка, посвящённая проектуIDBank поддержал реконструкцию Спандарянского канала: подписана памятная табличка, посвящённая проекту
IDBank и Idram представили ряд экологических инициатив на COP17IDBank и Idram представили ряд экологических инициатив на COP17
Представители фракции Представители фракции "Сильная Армения" обсудили с послом Канады внутриполитическую ситуацию в стране
"Наследие" о драке в парламенте Армении: Политический арсенал армянской власти практически исчерпан
У Пашиняна обсуждены вопросы вовлечения молодежи в процесс государственного управленияУ Пашиняна обсуждены вопросы вовлечения молодежи в процесс государственного управления
МИД Армении и Индии провели политические консультацииМИД Армении и Индии провели политические консультации
Ален Симонян отправится в Москву для участия в заседании секретарей советов безопасности стран СНГАлен Симонян отправится в Москву для участия в заседании секретарей советов безопасности стран СНГ
Оппозиционные фракции парламента Армении выдвинули бывшего депутата НС на должность члена Комиссии по конкуренции и защите интересов потребителей.Оппозиционные фракции парламента Армении выдвинули бывшего депутата НС на должность члена Комиссии по конкуренции и защите интересов потребителей.
Анна Григорян: предложение властей примкнуть к процессу принятия новой Конституции является неприемлемым для оппозиционной фракции Анна Григорян: предложение властей примкнуть к процессу принятия новой Конституции является неприемлемым для оппозиционной фракции "Армения"
Спикер парламента Армении: Если оппозиция уверена, что армянский народ против новой Конституции, пусть вынесет вопрос на референдумСпикер парламента Армении: Если оппозиция уверена, что армянский народ против новой Конституции, пусть вынесет вопрос на референдум
"Сильная Армения": Азербайджан не может быть для Армении гарантом мира
Армения и Словения обсудили возможности последовательного развития отношенийАрмения и Словения обсудили возможности последовательного развития отношений
Регулярные авиарейсы Ереван-София-Ереван стартуют 7 ноября 2026 года - Посольство БолгарииРегулярные авиарейсы Ереван-София-Ереван стартуют 7 ноября 2026 года - Посольство Болгарии
ВСС рассмотрит вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности судьи, заявившего самоотвод по делу Католикоса всех армянВСС рассмотрит вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности судьи, заявившего самоотвод по делу Католикоса всех армян
Замглавы МИД Армении провел обсуждения с координатором экономической и экологической деятельности ОБСЕЗамглавы МИД Армении провел обсуждения с координатором экономической и экологической деятельности ОБСЕ
Адвокатская группа экс-главы КГД: Гагик Хачатрян нуждается в срочной госпитализации, но остается под арестомАдвокатская группа экс-главы КГД: Гагик Хачатрян нуждается в срочной госпитализации, но остается под арестом
Онколог из Армении выставил свою кандидатуру на пост генерального директора ВОЗОнколог из Армении выставил свою кандидатуру на пост генерального директора ВОЗ
Вице-премьер: процесс либерализации визового режима является важным направлением расширения контактов, мобильности и связей между гражданами Армении и странами ЕСВице-премьер: процесс либерализации визового режима является важным направлением расширения контактов, мобильности и связей между гражданами Армении и странами ЕС
В рамках уголовного производства, возбужденного Антикоррупционным комитетом РА по делам о получении и даче взяток, задержаны 10 человекВ рамках уголовного производства, возбужденного Антикоррупционным комитетом РА по делам о получении и даче взяток, задержаны 10 человек
Особо охраняемые природные территории, включая зеленые зоны, не могут быть частной собственностью - генпрокурорОсобо охраняемые природные территории, включая зеленые зоны, не могут быть частной собственностью - генпрокурор
На пленарном заседании парламента Армении начались обсуждения по кандидатуре члена Комиссии по защите конкуренции и интересов потребителейНа пленарном заседании парламента Армении начались обсуждения по кандидатуре члена Комиссии по защите конкуренции и интересов потребителей
Делегация АРФД обсудила в Госдуме России перспективы двустороннего сотрудничестваДелегация АРФД обсудила в Госдуме России перспективы двустороннего сотрудничества
«Вот скриншот, деньги переведены»: IDBank предупреждает о мошенничестве с поддельными платежами«Вот скриншот, деньги переведены»: IDBank предупреждает о мошенничестве с поддельными платежами
В Армении произошло землетрясение магнитудой 2,6В Армении произошло землетрясение магнитудой 2,6
Начался рабочий визит Президента Туркменистана в Турецкую РеспубликуНачался рабочий визит Президента Туркменистана в Турецкую Республику
На грузино-армянской границе предотвращена попытка незаконного ввоза незадекларированной партии золотаНа грузино-армянской границе предотвращена попытка незаконного ввоза незадекларированной партии золота
В Ереване обсуждены вопросы пастырской и национальной миссии Армянской Апостольской ЦерквиВ Ереване обсуждены вопросы пастырской и национальной миссии Армянской Апостольской Церкви
В штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже прошла конференция, посвященная 150-летию со дня рождения Грачья АчарянаВ штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже прошла конференция, посвященная 150-летию со дня рождения Грачья Ачаряна
Сотрудники криминальной полиции выявили крупную партию наркотиков - МВДСотрудники криминальной полиции выявили крупную партию наркотиков - МВД
Цифровая архитектура устойчивого будущего: статья IDBank в журнале Regional Post              Цифровая архитектура устойчивого будущего: статья IDBank в журнале Regional Post           
Первые шаги в карьере вместе с IDBank: стартовал 16-й поток программы IDreamПервые шаги в карьере вместе с IDBank: стартовал 16-й поток программы IDream
Rate.Trading. Новая цифровая культура обмена валюты                Rate.Trading. Новая цифровая культура обмена валюты            
В Национальном Собрании Армении 29 октября вечером будет проведено внеочередное заседаниеВ Национальном Собрании Армении 29 октября вечером будет проведено внеочередное заседание
В Ереване снимут армянскую версию американской драмы <Близость>В Ереване снимут армянскую версию американской драмы <Близость>
Правозащитник: Правозащитник: "Защита прав арцахцев - это вопрос прав всех армян"
Экс-глава Минюста: Оппозиция Армении вместо смещения Пашиняна учит общественность довольствоваться ответами на действия властиЭкс-глава Минюста: Оппозиция Армении вместо смещения Пашиняна учит общественность довольствоваться ответами на действия власти
Авиакомпания Авиакомпания "Азимут" готовит резервный борт после возвращения в аэропорт вылета по технической причине рейса Ереван - Минеральные Воды
При обвале на участке прокладки канализационной линии погиб один человек, еще один госпитализирован - мэрия ЕреванаПри обвале на участке прокладки канализационной линии погиб один человек, еще один госпитализирован - мэрия Еревана
Член Общественного совета Арцаха: COP17 должна была стать площадкой для поднятия правовых проблем арцахцевЧлен Общественного совета Арцаха: COP17 должна была стать площадкой для поднятия правовых проблем арцахцев
Зампред АНК: Пашинян, видя, что оппозиция непреклонна в вопросе продвижения алиевской конституции решил их сломить грубой силойЗампред АНК: Пашинян, видя, что оппозиция непреклонна в вопросе продвижения алиевской конституции решил их сломить грубой силой
Пашинян и глава МИД Словении обсудили вопросы дальнейшего углубления отношений между Арменией и Европейским СоюзомПашинян и глава МИД Словении обсудили вопросы дальнейшего углубления отношений между Арменией и Европейским Союзом
Общине Мецамор будет возвращено 0,12 га земли - прокуратураОбщине Мецамор будет возвращено 0,12 га земли - прокуратура
Карен Арустамян стал членом Аудиторской Палаты АрменииКарен Арустамян стал членом Аудиторской Палаты Армении
Не вижу основания для увольнения губернатора Ширака - премьерНе вижу основания для увольнения губернатора Ширака - премьер
"Сильная Армения": Драка в парламенте была организована с целью отвлечь внимание общественности от провальной внешней политики Пашиняна
До внеочередных выборов дело не дойдет: Пашинян о новом возможном решении для принятия новой КонституцииДо внеочередных выборов дело не дойдет: Пашинян о новом возможном решении для принятия новой Конституции
Омбудсмен Армении: Парламент должен быть площадкой для демократических дискуссий, а не Омбудсмен Армении: Парламент должен быть площадкой для демократических дискуссий, а не "полем битвы"
Оппозиционер: Драка в парламенте Армении продемонстрировала наличие кризиса легитимности у фракции Оппозиционер: Драка в парламенте Армении продемонстрировала наличие кризиса легитимности у фракции "Гражданский договор"
Премьер-министр поздравил народную артистку Армении Светлану Навасардян с юбилеемПремьер-министр поздравил народную артистку Армении Светлану Навасардян с юбилеем
Арест Гагика Хачатряна продлен еще на два месяцаАрест Гагика Хачатряна продлен еще на два месяца
Граждане Армении, не прошедшие обязательной воинской службы, получат право поработать полицейскими или спасателямиГраждане Армении, не прошедшие обязательной воинской службы, получат право поработать полицейскими или спасателями
В Армении будут сокращены сроки регистрации лекарственных препаратовВ Армении будут сокращены сроки регистрации лекарственных препаратов
Лилит Степанян стала губернатором Котайкской области АрменииЛилит Степанян стала губернатором Котайкской области Армении
Армения заинтересована в расширении сотрудничества с Индией в контексте присоединения к Нагойскому протоколуАрмения заинтересована в расширении сотрудничества с Индией в контексте присоединения к Нагойскому протоколу
С 1 ноября в Армении будет дан официальный старт приема заявлений и выдачи новых биометрических паспортов и идентификационных картС 1 ноября в Армении будет дан официальный старт приема заявлений и выдачи новых биометрических паспортов и идентификационных карт
Глава Минюста Армении: Текст новой Конституции будет обнародован в ноябреГлава Минюста Армении: Текст новой Конституции будет обнародован в ноябре
Депутат от правящей фракции спровоцировал потасовку в парламенте Армении:  словесная перепалка переросла в дракуДепутат от правящей фракции спровоцировал потасовку в парламенте Армении:  словесная перепалка переросла в драку
Читать больше



Комментируемые
"Сильная Армения": Драка в парламенте была организована с целью отвлечь внимание общественности от провальной внешней политики Пашиняна
Захарова прокомментировала скандальные эпитеты губернатора Ширакской области Армении про Захарова прокомментировала скандальные эпитеты губернатора Ширакской области Армении про "Иванов"
Николай Бордюжа предложил исключить Армению из ОДКБНиколай Бордюжа предложил исключить Армению из ОДКБ
Участие арцахских ансамблей в международном фестивале в Вене отменили после вмешательства нескольких иностранных посольствУчастие арцахских ансамблей в международном фестивале в Вене отменили после вмешательства нескольких иностранных посольств
Эксперт: Армении пора отойти от неопределенности и сделать выбор между Западом и ВостокомЭксперт: Армении пора отойти от неопределенности и сделать выбор между Западом и Востоком
Глава МИД Армении прокомментировал возвращение страны к работам в рамках ОДКБГлава МИД Армении прокомментировал возвращение страны к работам в рамках ОДКБ
Общественный совет Арцаха возмутился поведением Генсека ООНОбщественный совет Арцаха возмутился поведением Генсека ООН
Лукашенко выступил за то, чтобы Армения в 2029 году приняла председательство в СНГЛукашенко выступил за то, чтобы Армения в 2029 году приняла председательство в СНГ
Дмитрий Медведев предрёк Армении участь Украины на фоне смены внешнеполитического курса страныДмитрий Медведев предрёк Армении участь Украины на фоне смены внешнеполитического курса страны
СБ РФ: в Армении хотят вынудить российских собственников избавиться от активовСБ РФ: в Армении хотят вынудить российских собственников избавиться от активов
Захарова: Россия готова обсуждать с Арменией перспективы расширения военного сотрудничества в рамках инвентаризации связейЗахарова: Россия готова обсуждать с Арменией перспективы расширения военного сотрудничества в рамках инвентаризации связей
Теванян: Армения, как Украина и Молдова, втянута в глобальную войну ЕСТеванян: Армения, как Украина и Молдова, втянута в глобальную войну ЕС
В мэрии Еревана рассматривают возможность внедрения в городе системы valet-parkingВ мэрии Еревана рассматривают возможность внедрения в городе системы valet-parking
Эксперт: Цирк с Эксперт: Цирк с "албанизацией" армянской культуры в присутствии иностранных послов в оккупированном Арцахе является геноцидом
Политолог: Если роcсийско-армянские отношения будут разрушены, то место России займет ТурцияПолитолог: Если роcсийско-армянские отношения будут разрушены, то место России займет Турция