Arminfo.info


 Среда, 15 Января 2020 18:19

Бизнесмен армянского происхождения требует справедливости от Пашиняна, рассказав, как путем фальшивой подписи у него отобрали бизнес стоимостью в 1 млн. долларов.

Бизнесмен армянского происхождения требует справедливости от Пашиняна, рассказав, как путем фальшивой подписи у него отобрали бизнес стоимостью в 1 млн. долларов.

АрмИнфоСегодняшний владелец строительной компании R & V Comfort Рубен Шахмурадян присвоил бизнес предпринимателя армянского происхождения Гранта Хартуни путем подделывания подписи в фиктивном договоре о купли-продажи собственности, принадлежащей Хартуни. Как и при каких обстоятельствах была совершена эта коррупционная сделка, рассказал на сегодняшней пресс-конференции бывший владелец фирмы Грант Хартуни.

Отметим, что Рубен Шахмурадян сегодня является членом совета Союза промышленников и предпринимателей Армении и владельцем строительной компании R & V Comfort, которая входит в100 крупнейших предприятий Армении. Его сын Карен Шахмурадян в 2016 г.  являлся депутатом НС РА от фракции АРФ <Дашнакцутюн> и соучредителем компании <Каркомавто>.

К сведению отметим, что обманутый бизнес армянского происхождения Грант Хартуни, был одним из первых импортеров, завозивших в 1992-хх из Ирана в Армению стройматериалы, камни, плиты и продукты питания.

После знакомства с Рубеном Шахмурадяном, Хартуни вместе со своим партнером по бизнесу в 1995 году создает совместное армяно-иранское предприятие <Ираршис> с учредительным капиталом в 50 тысяч драмов. В 2000-ом году  компания приобретает помещение площадью 8000 кв. м., расположенное по улице Тиграняна. По нынешним оценкам стоимость недвижимости составляет от 800 до 1 млн. долларов, стоимость техники порядка 500 тыс.  долларов США.

По словам, Хартуни все инвестиции были вложены непосредственно им самим. Однако по состоянию здоровья, бизнесмен, был вынужден уехать в США, где перенес несколько операций на сердце, и врачи запретили ему в ближайшие несколько лет осуществлять перелеты.

После того, как Хартуни завершает лечение, он возвращается в Ереван, однако войти на собственное предприятие он не может, так как отныне не является владельцем помещения.

<Когда я начал разбирательство, в кадастре мне предъявили документ, что в 2002 году был заключен договор о купли-продажи собственности, в котором я продаю свою 50% долю собственности за 25 тысяч драмов на имя жены Рубена Шахмурадяна, а вся недвижимость переходит к его брату Вардану Шахмурадяну>, - рассказывает Хартуни.

Во время судебного процесса, Хартуни заявлял, что не мог подписать этот договор, так как находился в США, где перенес несколько операций на сердце, но ему заявили, что договор был заключен не в Ереване, а в одной из гостиниц Тегерана.

Тогда пост-фактум были представлены доказательства, что Хартуни перенес несколько операций на сердце в Лос-Анджелесе и ему было запрещены перелеты, свидетельствующие о том, что он физически не мог находиться в это время ни в Иране, ни в Армении и соответственно подписать этот договор он  никак не мог.

Член Палаты адвокатов Армении Мнацакан Казарян в свою очередь пояснил, что договор о создании компании Rand v comfort (нынешнее название ) был заключен в нотариальной конторе с подделыванием подписи Хартуни и неправильно указанных инициалов.

<Любая крупная сделка должна была быть совершена строго в нотариальной порядке. Закон <Об ООО> требует согласия общего собрания учредителей для принятия решения на крупную сделку, однако не было ни постановления, ни протокола, ни подписи, ровным счетом ничего>,- сказал он, отметив, что после того, как Хартуни в судебном порядке пытался добиться справедливости, суд отказал в возбуждении уголовного дела, основываясь на фиктивную подпись последнего.

После долгих судебных разбирательств, отчаявшийся Хартуни в 2006 году возвращается в США, однако после <бархатной революции> встретившись в председателем НС Араратом Мирзояном в Лос-Анджелесе, тот пообещал, что при наличии фактов и необходимых документов, ему удастся добиться справедливости ввиду изменившейся в стране внутриполитической ситуации.

Хартуни отметил, из-за коррумпированности судебной системы так и не смог добиться справедливости, поэтому после заявлений премьер-министра Пашиняна, он вернулся в Армению, пытаясь восстановить справедливость и право на собственность.

Вернувшись в 2018 году в Армению, он снова ходил по судебным кабинетам, однако ситуация в судах не изменилась, и в кабинетах сидят те же лица. Однако бизнесмен заверяет, что не отступит, и что будет бороться до последнего.

Мнацакан Казарян сообщил, что по делу о присвоении собственности начат гражданский процесс, однако какова будет судьба процесса по уголовному делу остается неизвестной, выразив опасения в связи со сроком исковой давности дела. Вместе с тем, он сослался на статью, требующую признания права на собственность, отметив, что процесс будет тяжелым.

Отметим, что по статистике из внесенных повторных 100% кассационных жалоб лишь 5 % принимаются, из которых 2,5% удовлетворяются, остальные 2,5 % отклоняются.  По мнению защиты, вынесенные ранее судебные вердикты по этому делу служат железным щитом и обороной для семьи Шахмурадянов и освобождает их от судебных разбирательств.

Шахмурадян ведет себя достаточно вольготно, как в контексте давности дела, так и в связи с масштабами финансов, позволяющих ему вооружиться армией адвокатов, однако факт остается таким, что Хартуни был обманут новоиспеченным партнером по цеху.

По оценкам Хартуни, американские и иранские инвесторы армянского происхождения не спешат инвестировать в Армении и внимательно следят, какой исход будет иметь история людей, подобных Гранту Хартуни. <Инвесторы, которых я знаю в своем окружении подобны старикам с палочкой в руках, осторожничая и смотря по сторонам>,- сказал он, отметив, что армянская Диаспора требует справедливости. 

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     

Лента новостей
Армения и Франция обсудили дальнейшее развитие стратегического партнерства и сотрудничество с ЕСАрмения и Франция обсудили дальнейшее развитие стратегического партнерства и сотрудничество с ЕС
Следком объяснил причины опечатывания части павильонов ТЦ Следком объяснил причины опечатывания части павильонов ТЦ "Ариндж Молл"
Cуд оставил в силе домашний арест стороннику движения Cуд оставил в силе домашний арест стороннику движения "Священная борьба" Артуру Саркисяну
Минокружающей среды готовит бизнес к ограничениям на использование пластиковой продукцииМинокружающей среды готовит бизнес к ограничениям на использование пластиковой продукции
Армянский суд изменил меру пресечения стороннику движения Армянский суд изменил меру пресечения стороннику движения "Священная борьба" Игорю Саркисяну
Внешнеполитические ведомства России и Беларуси подготовили третий совместный доклад о ситуации с правами человека в отдельных странахВнешнеполитические ведомства России и Беларуси подготовили третий совместный доклад о ситуации с правами человека в отдельных странах
В таможенных пунктах Баграташена и Агарака появятся накопительные автостоянкиВ таможенных пунктах Баграташена и Агарака появятся накопительные автостоянки
Британские военные провели курсы для инструкторов ВС АрменииБританские военные провели курсы для инструкторов ВС Армении
МВД Армении: Номерные знаки повышенного спроса с комбинацией МВД Армении: Номерные знаки повышенного спроса с комбинацией "0" отныне можно приобрести без аукциона
В пресс-службе президента Армении опровергли сообщения о его госпитализации в предынфарктном состоянииВ пресс-службе президента Армении опровергли сообщения о его госпитализации в предынфарктном состоянии
Комитет по иностранным делам Палаты представителей США призывает Азербайджан к немедленному освобождению армянских заложниковКомитет по иностранным делам Палаты представителей США призывает Азербайджан к немедленному освобождению армянских заложников
Анна Григорян избранна главой парламентской фракции блока Анна Григорян избранна главой парламентской фракции блока "Армения"
Сотрудники Сотрудники "Ариндж Молл" Царукяна проводят акцию протеста на фоне парализации деятельности части торговой площадки
Генпрокуратура Армении: В отношении Нарека Карапетяна избрана подписка о невыезде и залог в 1 млрд. драмовГенпрокуратура Армении: В отношении Нарека Карапетяна избрана подписка о невыезде и залог в 1 млрд. драмов
В Капане стартуют мероприятия в рамках программы В Капане стартуют мероприятия в рамках программы "Молодежная столица СНГ 2026"
Ардшинбанк - лучший банк Армении по версии Euromoney Awards for Excellence 2026Ардшинбанк - лучший банк Армении по версии Euromoney Awards for Excellence 2026
"Наследие": Осуждать происходящее в Армении уже недостаточно, а бороться против этого в одиночку - бесполезно
В Арарате 48 семей, получивших ордера еще в СССР, обеспечат квартирами до 2030 годаВ Арарате 48 семей, получивших ордера еще в СССР, обеспечат квартирами до 2030 года
Политолог: Для преодоления стоящих перед страной рисков Армения должна снизить уровень внутренней эскалацииПолитолог: Для преодоления стоящих перед страной рисков Армения должна снизить уровень внутренней эскалации
Защита прав военнослужащих и членов их семей остается одним из приоритетных направлений деятельности Омбудсмена - Анаит МанасянЗащита прав военнослужащих и членов их семей остается одним из приоритетных направлений деятельности Омбудсмена - Анаит Манасян
Премьер Армении в поздравлении президенту Египта по случаю Дня революции выступил за укрепление двусторонних экономических отношенийПремьер Армении в поздравлении президенту Египта по случаю Дня революции выступил за укрепление двусторонних экономических отношений
Политик: Баку усиливает свое влияние на Армению, приобретая новые рычаги давленияПолитик: Баку усиливает свое влияние на Армению, приобретая новые рычаги давления
Правозащитные организации осуждают заявления генсека ОБСЕ, поддержавшего смещение Католикоса Всех АрмянПравозащитные организации осуждают заявления генсека ОБСЕ, поддержавшего смещение Католикоса Всех Армян
Карапетян: Армения станет страной, где преследования больше не будут служить средством удержания людей от политической деятельностиКарапетян: Армения станет страной, где преследования больше не будут служить средством удержания людей от политической деятельности
Два человека задержаны по факту смерти военнослужащего Нарека ТоросянаДва человека задержаны по факту смерти военнослужащего Нарека Торосяна
Генпрокуратура Армении инициировала дело против Нарека КарапетянаГенпрокуратура Армении инициировала дело против Нарека Карапетяна
Вопросы развития сотрудничества между Ереваном и Парижем обсудили во французской столицеВопросы развития сотрудничества между Ереваном и Парижем обсудили во французской столице
Премьер Армении провел телефонный разговор с канцлером ГерманииПремьер Армении провел телефонный разговор с канцлером Германии
Правозащитник раскритиковала Минобороны Армении в лице Сурена Папикяна за молчание в связи со смертью военнослужащего ТоросянаПравозащитник раскритиковала Минобороны Армении в лице Сурена Папикяна за молчание в связи со смертью военнослужащего Торосяна
Солисты Софийского театра оперы и балета выступят в Ереване 22 сентябряСолисты Софийского театра оперы и балета выступят в Ереване 22 сентября
Ведущие аналитики России и Армении обсудили инфраструктурный передел Большого КавказаВедущие аналитики России и Армении обсудили инфраструктурный передел Большого Кавказа
В АРФД бьют тревогу: Власти Армении преследуют лиц, совершивших пожертвования для оппозиционных силВ АРФД бьют тревогу: Власти Армении преследуют лиц, совершивших пожертвования для оппозиционных сил
Омбудсмен Армении посетила КПП на границе с ИраномОмбудсмен Армении посетила КПП на границе с Ираном
В МИД Германии поприветствовали импульс в армяно-азербайджанских отношенияхВ МИД Германии поприветствовали импульс в армяно-азербайджанских отношениях
Адвокат: Согласие ЦИК Армении на предъявление обвинения Нареку Карапетяну - грубое нарушение элементарных норм права и КонституцииАдвокат: Согласие ЦИК Армении на предъявление обвинения Нареку Карапетяну - грубое нарушение элементарных норм права и Конституции
Постпреды Армении и США при ОБСЕ обменялись мнениями по повестке армяно- американских отношенийПостпреды Армении и США при ОБСЕ обменялись мнениями по повестке армяно- американских отношений
"Пять правозащитников" осудили лишение некоторых политзаключенных общения со своими несовершеннолетними детьми
Комитет по защите свободы слова: Во втором квартале 2026 года было зафиксировано 42 случая нарушений прав СМИКомитет по защите свободы слова: Во втором квартале 2026 года было зафиксировано 42 случая нарушений прав СМИ
Адвокат: Нарек Карапетян не будет арестован - ЦИК отклонил ходатайствоАдвокат: Нарек Карапетян не будет арестован - ЦИК отклонил ходатайство
В Сюнике проходит конференция В Сюнике проходит конференция "Ирано-армянское стратегическое партнерство в свете геополитических и геоэкономических преобразований на Южном Кавказе"
В Ереване проходит III Международный конгресс по арменоведению - в этом году он посвящен 350-летию Мхитара СебастациВ Ереване проходит III Международный конгресс по арменоведению - в этом году он посвящен 350-летию Мхитара Себастаци
Адвокат: ЦИК Армении дал согласие на инициирование уголовного производства в отношении Нарека КарапетянаАдвокат: ЦИК Армении дал согласие на инициирование уголовного производства в отношении Нарека Карапетяна
Погибший 21 июля военнослужащий ВС Армении был студентом РАУПогибший 21 июля военнослужащий ВС Армении был студентом РАУ
Адвокат: Андраник Теванян останется под арестомАдвокат: Андраник Теванян останется под арестом
Новые финансовые навыки на «Давидбекских играх»: Idram&IDBankНовые финансовые навыки на «Давидбекских играх»: Idram&IDBank
В Армении находится делегация военной полиции ГрузииВ Армении находится делегация военной полиции Грузии
Адвокат: Попытка лишить Нарека Карапетяна неприкосновенности нацелена на подрыв его деятельности в парламенте АрменииАдвокат: Попытка лишить Нарека Карапетяна неприкосновенности нацелена на подрыв его деятельности в парламенте Армении
Адвокат Царукяна заявил о Адвокат Царукяна заявил о "вершине беззакония" после его вызова на допрос в качестве свидетеля
Армения выпустила почтовую марку к 100-летию легендарного футболиста Никиты СимонянаАрмения выпустила почтовую марку к 100-летию легендарного футболиста Никиты Симоняна
Национальный филармонический оркестр Армении в Дилижане проведет концерт под открытым небомНациональный филармонический оркестр Армении в Дилижане проведет концерт под открытым небом
Сотрудники Следкома Армении переняли китайский опыт борьбы с киберпреступностьюСотрудники Следкома Армении переняли китайский опыт борьбы с киберпреступностью
Член ППА: Действия армянских властей в отношении Царукяна уже обходятся Армении потерей инвестиций и утратой доверия бизнес-сообществаЧлен ППА: Действия армянских властей в отношении Царукяна уже обходятся Армении потерей инвестиций и утратой доверия бизнес-сообщества
Сирануш Саакян: В ЕСПЧ подана жалоба по делу Рубена Варданяна, удерживаемого в бакинском пленуСирануш Саакян: В ЕСПЧ подана жалоба по делу Рубена Варданяна, удерживаемого в бакинском плену
В Оттаве состоялись армяно-канадские межмидовские политические консультацииВ Оттаве состоялись армяно-канадские межмидовские политические консультации
Представитель Представитель "Сильной Армении" указала на противоречия в решениях ЦИК по делу Нарека Карапетяна
Фотоловушки снова запечатлели кавказского леопарда в Фотоловушки снова запечатлели кавказского леопарда в "Хосровском лесу"
Глава МВД Армении: новая биометрическая система станет новым стандартом развития государстваГлава МВД Армении: новая биометрическая система станет новым стандартом развития государства
В Армении запускается новая программа ЕС по укреплению устойчивости в Сюнике и Вайоц Дзоре в 1 млн евроВ Армении запускается новая программа ЕС по укреплению устойчивости в Сюнике и Вайоц Дзоре в 1 млн евро
Мнение: Баку по итогам переговоров в Берлине получает расширенный канал влияния внутри ЕС и укрепляет кооперационные связи с главным евро-моторомМнение: Баку по итогам переговоров в Берлине получает расширенный канал влияния внутри ЕС и укрепляет кооперационные связи с главным евро-мотором
Следком Армении сообщил об очередной небоевой смерти в армянской армииСледком Армении сообщил об очередной небоевой смерти в армянской армии
Читать больше



Комментируемые
Политолог: Для преодоления стоящих перед страной рисков Армения должна снизить уровень внутренней эскалацииПолитолог: Для преодоления стоящих перед страной рисков Армения должна снизить уровень внутренней эскалации
Затулин: Пашинян очень рвался в Россию, потому что на самом деле проиграл выборыЗатулин: Пашинян очень рвался в Россию, потому что на самом деле проиграл выборы
Правозащитник Рубен Меликян уволен из ЕГУПравозащитник Рубен Меликян уволен из ЕГУ
Пашиняна удалили из списка гостей Пашиняна удалили из списка гостей "ИННОПРОМА"
Захарова: Курс Армении на сближения с ЕС несет в себе риски для экономической безопасности стран-членов ЕАЭСЗахарова: Курс Армении на сближения с ЕС несет в себе риски для экономической безопасности стран-членов ЕАЭС
Пришло время, чтобы южнокавказские страны думали о Южном Кавказе как об одном общем регионе - ПашинянПришло время, чтобы южнокавказские страны думали о Южном Кавказе как об одном общем регионе - Пашинян
Пашинян: Армения и Азербайджан должны оставить друг друга в покоеПашинян: Армения и Азербайджан должны оставить друг друга в покое
Москва в ситуации с Арменией видит попытки нанести удар по интеграционным объединениям, в которых участвует РФ - помощник президента РоссииМосква в ситуации с Арменией видит попытки нанести удар по интеграционным объединениям, в которых участвует РФ - помощник президента России
Захарова: Армения воспринимает отношения с Россией как инструмент для финобеспечения переориентации на ЕСЗахарова: Армения воспринимает отношения с Россией как инструмент для финобеспечения переориентации на ЕС
Глава Минюста Армении и посол ЕС обсудили вопросы повестки либерализации визового режима для ЕреванаГлава Минюста Армении и посол ЕС обсудили вопросы повестки либерализации визового режима для Еревана
Азербайджановед: Захватнические планы Азербайджана против Армении стали возможны исключительно в результате решений Пашиняна по АрцахуАзербайджановед: Захватнические планы Азербайджана против Армении стали возможны исключительно в результате решений Пашиняна по Арцаху
Захарова: Россия направила Армении ноту протеста в связи с актом вандализма на мемориале Захарова: Россия направила Армении ноту протеста в связи с актом вандализма на мемориале "Мать Армения" в Гюмри
Самвел Карапетян предлагает создать поствыборную оппозиционную коалициюСамвел Карапетян предлагает создать поствыборную оппозиционную коалицию
Омбудсмен культурного наследия Арцаха призвал Москву отреагировать на уничтожение памятников ВОВ Азербайджаном в оккупированном НКРОмбудсмен культурного наследия Арцаха призвал Москву отреагировать на уничтожение памятников ВОВ Азербайджаном в оккупированном НКР
Генпрокуратура Армении обратилась в ЦИК за согласием на уголовное преследование Роберта КочарянаГенпрокуратура Армении обратилась в ЦИК за согласием на уголовное преследование Роберта Кочаряна