Arminfo.info


 Пятница, 31 Мая 2019 12:04

Араик Арутюнян: Всем тем, кто попытается дестабилизировать ситуацию в Арцахе, мы культурно покажем «их место»

Араик Арутюнян: Всем тем, кто попытается дестабилизировать ситуацию в Арцахе, мы культурно покажем «их место»

АрмИнфо.О последних событиях в Арцахе и Армении, о предвыборных программах и не только АрмИнфо побеседовало с экс-премьером НКР Араиком Арутюняном, претендующим в 2020 году возглавить республику.     

 

Г-н Арутюнян, Вы официально заявили о намерении баллотироваться на пост президента Арцаха задолго до выборов, которые состоятся весной 2020 года. Чем обусловлена подобная поспешность, и не является ли это фальстартом?

 

Нет, не является, это было продуманным решением. Во-первых, сам день, когда я официально объявил о намерении баллотироваться, был выбран не случайно. Я объявил об этом 18 мая – в день освобождения Лачина, в боях за Лачин я принимал непосредственное участие, и это очень важный день для меня и для всего армянского народа, поскольку символизирует воссоединение Арцаха с матерью Арменией.

 

Кроме того, в Арцахе уже чувствуется предвыборная активность. Мое заявление дало возможность «прощупать» общественные настроения, почувствовать большую, в некотором смысле, даже неожиданно большую для меня поддержку электората. И это особенно отрадно на фоне того, что я долгие годы возглавлял правительство республики, следовательно, все социально-экономические ожидания народа и разочарования в определенной степени были связаны именно со мной. То есть, общественная поддержка в моем случае означает, что население страны положительно оценивает мою работу на посту премьера, а затем и госминистра республики. 

 

Кроме того, заявив о намерении баллотироваться, я смог узреть и то, как начали позиционировать мои конкуренты в президентской гонке.    

 

И какими, на Ваш взгляд, будут президентские выборы в Арцахе, многополюсными или двухполюсными?

 

Я считаю, что они будут многополюсными, и это хорошо, поскольку в случае двухполюсных выборов всегда есть большая возможность поствыборных обострений.

 

Как Вы оцениваете предвыборную ситуацию в Арцахе?

 

К счастью, пока все протекает спокойно, дестабилизирующих элементов нет. Главное, что процессы не выходят за рамки политической нормы. Если не считать отдельных инцидентов, которые, надеюсь, не отразятся в целом на ситуацию.      

 

Г-н Арутюнян, Вы упомянули о том, что, заявив о намерении баллотироваться, почувствовали большую общественную поддержку. Интересно, чем обусловлена это поддержка - Вашей личностью и программами, или же тем фактом, что Вы первым из арцахских политиков открыто заявили о полной поддержке новых властей Армении и продолжаете придерживаться этого курса?

 

Нельзя исключать ни тот, ни другой фактор. Общественные ожидания всегда являются разношерстными. Однако в арцахском обществе есть консенсус относительно того, что власти двух армянских республик должны находиться в хороших, доверительных отношениях, содействовать друг другу.

Но, как я неоднократно заявлял, на выборах, как президентских, так и парламентских акцент должен быть поставлен на предвыборных программах, выбор должен быть сделан осознанно, на основе представленных программ.

 

А как насчет арцахского истеблишмента, придерживаются ли они того же мнения? Вопрос обусловлен активизировавшимися в последнее время разговорами о наличии определенной напряженности между властями двух армянских республик…

 

Во-первых, отмечу, что здесь главное - позиция народа. Кроме того, какой-либо реальной напряженности, каких-либо проблем между элитами двух армянских республик я не вижу. Вопреки бытующему мнению, должен заверить, что какого-либо вмешательства властей Армении в дела Арцаха нет.

 

А как насчет бывших властей? Муссируются слухи о том, что в определенной мере на действия властей Арцаха влияет Серж Саргсян…

 

Эти слухи не соответствуют действительности. Я Вас заверяю в этом со всей ответственностью. Если кто-то считает, что сегодня Серж Саргсян имеет какое-либо влияние на процессы в Арцахе, он глубоко ошибается.

 

Г-н Артуюнян, возможно Серж Саргсян лично и не влияет на процессы в Арцахе, возможно, как Вы утверждаете, у него и нет подобных стремлений, но, тем не менее, в арцахском истеблишменте есть серьезные фигуры, которые не воспринимают нынешний курс властей Армении и поддерживают бывший правящий режим. Как на Ваш взгляд, не приведет это к внутриполитическому обострению в Арцахе до и после выборов?

 

Нет, не думаю. Мы уже не раз заявляли, что всем тем, кто попытается пойти на деструктивные шаги, мы культурно, в рамках закона покажем на их место.

 

И на асфальт уложите?       

  

Да, в случае необходимости прибегнем и к этой радикальной мере. И я не шучу. Я уже во время своих предвыборных встреч заявлял, что все те, кто попытаются дестабилизировать ситуацию в Арцахе, получат серьезное противодействие, и я рад, что предложенная мной повестка нашла отклик в обществе.

 

Г-н Арутюнян, Вы стали первым арцахским политиком, заявившим о своей безоговорочной поддержке новым властям Армении, чем это обусловлено?

 

Повестка, предложенная премьер-министром Николом Пашиняном, была для меня вполне приемлемой, ее реализация приведет к созданию Армении моей мечты.

 

Прошел год, Вы видите предпосылки реализации этой программы?

 

Да, однозначно…Я уверен, что выбран правильный путь. Мои анализы и экономические показатели говорят о том, что надежды не только оправдались, они превзошли наши ожидания. Смотрите, после революции и крупных политических процессов экономика в основном переживает стагнацию, а в нашем случае этого не только не произошло, но и был зафиксирован значительный рост. Если кто-то в сложившихся условиях считает рост в 60 млрд драмов незначительным, то он крупно ошибается. Но ожидать каких-то прыжков по результатам в ближайшие год-два не стоит. Просто надо придерживаться намеченного пути и быть более решительными в своих шагах.    

 

На днях премьер Никол Пашинян заявил о необходимости создания парламентской комиссии по изучению событий апрельской войны 2016 года… Насколько правомерным и целесообразным является данное решение, на Ваш взгляд?

 

Понимаете, апрельская война до сих пор порождает вопросы в армянском обществе, которые не находят ответов. В этом плане для закрытия этой тематики эти вопросы должны найти свои ответы. Возможно, данная комиссия поможет рассеять сомнения общества навсегда. Если Пашинян предложил создать эту комиссию, значит, у него были основания для этого. Я не считаю, что в основе этого решения лежат политические мотивы.        

 

Зачастую в адрес руководства Армении звучат различные обвинения по карабахской проблематике, разделяете ли Вы эту точку зрения?

 

Однозначно уверен, что все эти разговоры, в частности, обвинения в сдаче территорий, в пораженческой политике по карабахскому вопросу, в попытках дестабилизации ситуации в Арцахе являются беспочвенными и абсурдными. Более того, могут сказать, что позиция нынешних властей РА по карабахскому вопросу является даже более жесткой. До сих пор не было ни одного случая, когда бы новые власти РА не прислушивались бы к голосу арцахских коллег по вопросам карабахского урегулирования.         

 

Никол Пашинян также заявил о наличии определенных сил, которые заинтересованы в разжигании заговорщической войны, даже сдаче некоторых территорий с целью возложения ответственности за это на правительство Армении. Что Вы думаете об этом заявлении?

 

Если премьер Армении озвучил эту мысль, значит у него были соответствующие основания и опасения.     

 

Как Вы оцениваете политику Пашиняна по карабахскому урегулированию?

 

Я полностью разделяю ее, наши подходы в вопросе карабахского урегулирования идентичны. Я тоже считаю, что вопрос окончательно должен быть урегулирования в соответствии с волей и решением народа.      

 

Что касается поднимаемой в последнее время некоторыми силами повестки по присоединению Арцаха к Армении, то, могу сказать, что это наша мечта. Но мы должны понять, что на этом этапе мы просто не сможем «переварить» такое решение. Поэтому в сложившейся ситуации мы должны проявить благоразумие.  

 

Вас рассматривают в качестве политика, представляющего прошлый правящий в Армении и Арцахе истеблишмент, но в то же время Вы стали первым из арцахских политиков, открыто заявивших о своей поддержке новым властям Армении и продолжаете это делать. Поэтому у политических аналитиков ваша позиция создает некий диссонанс. Так какого курса придерживаетесь Вы, де-факто?

 

Я не представляю ни прошлую, ни нынешнюю политическую команду, я независимый политик со своими программами и идеями. У меня есть конкретная, очень реальная и очень амбициозная социальная программа. Это своеобразный синтез традиционного и современного социализма. Возможно, на первый взгляд, она кажется труднореализуемой. Но я уверен в ее реалистичности. Для того, чтобы стать социальной страной необходимо вести адресную социальную политику в сферах образования, здравоохранения и жилищного строительства. Необходимо разработать карту по установлению в Арцахе атмосферы социальной справедливости.

 

Вы долгие годы являлись премьером, а затем госминистром Арцаха, почему тогда не реализовали эти программы?

 

Потому, что я, будучи премьером и госмнистром, реализовывал социально-экономические программы президента Бако Саакяна. Я понимаю подтекст Вашего вопроса, мне и сейчас часто задают вопрос о том, почему раньше не реализовывались эти программы. Ответ один, раньше не было подобных возможностей, сейчас они есть. Когда я принял бюджет Арцаха, он составлял 32 млрд драмов, сейчас он достиг 115 млрд драмов. В случае прихода к власти, я намерен за два года довести его до 145 млрд драмов.    

 

Вы заявили, что в случае избрания будете реализовывать совершенно новый, отличный от предыдущих, курс. Укажите основные приоритеты Вашей предвыборной программы.
 

Во-первых, это переход на полностью бесплатное здравоохранение путем внедрения системы медицинского страхования. Во-вторых, особый акцент будет поставлен на льготном жилищном строительстве. Я Вас уверяю, Арцах превратиться в большую стройплощадку. Причем это будет амбициозная программа. Действующие ныне в Армении и Арцахе ипотечные программы обоснованы экономически, но не социально. В основе этой модели лежит привязка социальных программ с минимальной потребительской корзиной. То есть, если доходы семьи не превышают минимальную потребительскую корзину, то государство в сферах здравоохранения, жилищного строительства и образования окажет этим семьям содействие. Сегодня в Арцахе 99% семей подпадают под эту категорию, и получается, что все они будут пользоваться данными льготами. С годами, когда доходы населения повысятся, сократиться и госсодействие, однако в ближайшие 4-5 лет ожидать этого не следует. 

 

А как насчет инвестиционной политики, какие у Вас программы в этой сфере?

 

Мы разработали очень много новых инвестпроектов, которые будут реализовываться нашими нынешними и новыми партнерами.  С их помощью мы сумеем реализовать все намеченные программы и обеспечить высокие темпы экономического роста. Я в этом даже не сомневаюсь. Но это палка о двух концах, именно высокие экономические показатели правительства Арцаха привлекли в нашу страну новых инвесторов.

 

Может некоторых из инвесторов направите в Армению?

 

По мере сил, мы содействуем также правительству Армении.

 

Г-н Арутюнян, ожидаются ли со стороны властей Армении и Арцаха заявления о поддержке на выборах того или иного кандидата?

 

Что касается президента Арцаха, то, насколько я проинформирован, он не намерен выступить с таким заявлением. Бако Саакян намерен выступить в роли гаранта проведения справедливых и демократических выборов.

 

Что касается властей Армении, то, тут все логично. Премьер-министр Никол Пашинян довольно прозрачно намекнул, что народ Арцаха должен поддерживать те силы, которые с самого начала поддержали легитимные власти РА. Понимаете, в Армении и Арцахе власти не могут представлять различные политические полюса.        

 

Вспомните 1991 год, процессы, происходящие тогда. Наши потери тогда были обусловлены именно разногласиями между властями РА и НКР.  Именно по этой причине мы потеряли Шаумян и Мартакерт.

 

Г-н Арутюнян, в случае победы на выборах, по каким критериям Вы намерены осуществлять кадровую политику?

 

Во-первых, акцент должен быть поставлен на общественном авторитете того или иного деятеля, на его имидже, доверии. Конечно, будет учитываться и профессионализм. Но для меня в первую очередь приоритетным будет именно вопрос общественного доверия к тому или иному деятелю. Сделаем все возможное, чтобы общество было удовлетворено нашей кадровой политикой.

 

Г-н Арутюнян, как приверженец курса нынешних властей Армении, намерены ли Вы, в случае своего избрания, развернуть крупномасштабную борьбу с коррупцией, возбудить ретроспективные дела по коррупционным злоупотреблениям?

 

Нет, в Арцахе подобной необходимости нет. У нас всегда проводилась жесткая антикоррупционная политика. Но, тем не менее, мы намерены ее ужесточить.

 

А что насчет переходного правосудия? В Армении намерены имплементировать этот институт. Как поступите Вы в случае своего избрания?

 

Подобной необходимости в Арцахе также не вижу. В Армении есть необходимость в радикальных реформах, в Арцахе – исключительно эволюционных.   

        

И под конец…Как Вы оцениваете ситуацию на передовой?

 

Она более чем стабильная.

 

Не отразятся ли выборы и предвыборная гонка на ситуацию на линии соприкосновения?

 

По правде сказать, ситуация в самом Арцахе мало интересует Баку, они планируют свои действия соразмерно с процессами в Армении.       

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     

Лента новостей
С 17 по 25 июня в Армении пройдут ежегодные военные учения Eagle Partner-2026С 17 по 25 июня в Армении пройдут ежегодные военные учения Eagle Partner-2026
Глава МИД Армении в Люксембурге провел отдельные встречи с коллегами Нидерландов и СловенииГлава МИД Армении в Люксембурге провел отдельные встречи с коллегами Нидерландов и Словении
Эрдоган поприветствовал достигнутое между США и Ираном соглашениеЭрдоган поприветствовал достигнутое между США и Ираном соглашение
Посол Армении обсудил с британским чиновником последние события на Южном КавказеПосол Армении обсудил с британским чиновником последние события на Южном Кавказе
РПА: Официальные результаты так называемых выборов 7 июня являются ложными, ничтожными и не отражают волю армянского народаРПА: Официальные результаты так называемых выборов 7 июня являются ложными, ничтожными и не отражают волю армянского народа
Армянский театр HandArt cтал первым в мире представителем нового театрального течения <неонатурализм>Армянский театр HandArt cтал первым в мире представителем нового театрального течения <неонатурализм>
 «Teach For Armenia» - бенефициар июня инициативы «Сила одного драма» «Teach For Armenia» - бенефициар июня инициативы «Сила одного драма»
Нарышкин: Ереван совершит ошибку, если будет ориентироваться на Нарышкин: Ереван совершит ошибку, если будет ориентироваться на "помощь Запада"
Главы МИД Армении и Германии обсудили вопросы двусторонней повестки дняГлавы МИД Армении и Германии обсудили вопросы двусторонней повестки дня
Следком Армении сообщил об аресте двух кандидатов в депутаты от блока Следком Армении сообщил об аресте двух кандидатов в депутаты от блока "Сильная Армения"
Прокуратура РА оспаривает право собственности на земельный участок в ЦахкадзореПрокуратура РА оспаривает право собственности на земельный участок в Цахкадзоре
Инспекционный орган в Армении возбудил дело по факту потоков желтоватых вод, разлившихся в Капане во время дождяИнспекционный орган в Армении возбудил дело по факту потоков желтоватых вод, разлившихся в Капане во время дождя
В Армении будет усилен контроль за уничтожением просроченных лекарствВ Армении будет усилен контроль за уничтожением просроченных лекарств
Политолог: В новых реалиях официальный Ереван может предложить Баку продолжить мирный процесс без референдума по КонституцииПолитолог: В новых реалиях официальный Ереван может предложить Баку продолжить мирный процесс без референдума по Конституции
Папикян в Париже участвует в оборонной выставке Eurosatory-2026Папикян в Париже участвует в оборонной выставке Eurosatory-2026
Марта Кос посетит Армению 5 июляМарта Кос посетит Армению 5 июля
Министр финансов: политические силы, которые занимались раздачей избирательных взяток, вообще не имеют права жаловатьсяМинистр финансов: политические силы, которые занимались раздачей избирательных взяток, вообще не имеют права жаловаться
Адвокат: Власти Армении задержали отца погибшего военнослужащего и кандидата от оппозиции по сфабрикованным обвинениямАдвокат: Власти Армении задержали отца погибшего военнослужащего и кандидата от оппозиции по сфабрикованным обвинениям
Полиция МВД Армении сообщила о задержании человека, сорвавшего позолоченные буквы с мемориала Полиция МВД Армении сообщила о задержании человека, сорвавшего позолоченные буквы с мемориала "Мать Армения" в Гюмри
Супруга Рубена Варданяна заявила о намерении организовать международную женскую гуманитарную делегацию для визита в БакуСупруга Рубена Варданяна заявила о намерении организовать международную женскую гуманитарную делегацию для визита в Баку
Оппозиционный депутат поинтересовался у главы СНБ Армении как видео из особо охраняемой зоны Оппозиционный депутат поинтересовался у главы СНБ Армении как видео из особо охраняемой зоны "Звартноц" оказалось в распоряжении газеты семьи Пашиняна
"Наследие": Оппозиции Армении пора представить народу правомочную альтернативу власти с широким политическим и надпартийным руководством
Мэрия Еревана представила альтернативные маршруты на время ремонта Киевского мостаМэрия Еревана представила альтернативные маршруты на время ремонта Киевского моста
ЦИК Армении выступила с пространным заявлением по части отказа назначить повторное голосование на трех избирательных участкахЦИК Армении выступила с пространным заявлением по части отказа назначить повторное голосование на трех избирательных участках
Посол Румынии и главный спасатель Армении выступили за развитие армяно-румынского сотрудничестваПосол Румынии и главный спасатель Армении выступили за развитие армяно-румынского сотрудничества
Нарек Карапетян: Армянской оппозиции, прошедшей в парламент, предстоит непростая и несправедливая борьбаНарек Карапетян: Армянской оппозиции, прошедшей в парламент, предстоит непростая и несправедливая борьба
Экс-глава МИД: Власти не становятся демократическим только потому, что говорят на языке ЗападаЭкс-глава МИД: Власти не становятся демократическим только потому, что говорят на языке Запада
В Армении подвергли резкой критике встречу Григоряна с Гаджиевым в ДилижанеВ Армении подвергли резкой критике встречу Григоряна с Гаджиевым в Дилижане
Армянский эксперт: Современная геополитическая конкуренция смещается от контроля над территориями к контролю над инфраструктурными потокамиАрмянский эксперт: Современная геополитическая конкуренция смещается от контроля над территориями к контролю над инфраструктурными потоками
Премьер-министр РА: у политических сил Армении, раздававших предвыборные взятки, больше не будет каких-либо шансовПремьер-министр РА: у политических сил Армении, раздававших предвыборные взятки, больше не будет каких-либо шансов
В Дилижане прошли переговоры секретаря Совбеза Армении с помощником президента АзербайджанаВ Дилижане прошли переговоры секретаря Совбеза Армении с помощником президента Азербайджана
Сразу после выборов глава МИД Армении отправился в Люксембург, а министр обороны во ФранциюСразу после выборов глава МИД Армении отправился в Люксембург, а министр обороны во Францию
В Ашхабаде состоялось очередное, 13-е заседание Совместной туркмено-австрийской комиссииВ Ашхабаде состоялось очередное, 13-е заседание Совместной туркмено-австрийской комиссии
Власти запретили второму президенту, главе блоку «Армения» покидать странуВласти запретили второму президенту, главе блоку «Армения» покидать страну
ЦИК нейтрализовал ППА: В парламент Армении пройдут три политические силы по итогам голосования на выборах в АрменииЦИК нейтрализовал ППА: В парламент Армении пройдут три политические силы по итогам голосования на выборах в Армении
Фонд кино Армении отложил показ армянской программы на фестивале в Анси из-за спора о правах на фильмыФонд кино Армении отложил показ армянской программы на фестивале в Анси из-за спора о правах на фильмы
За 5 месяцев по программе медицинского страхования в Армении проведено 8 тыс. сердечно-сосудистых операций - МинздравЗа 5 месяцев по программе медицинского страхования в Армении проведено 8 тыс. сердечно-сосудистых операций - Минздрав
Отношения Армении и стран Северной Европы основаны на взаимном уважении, доверии и общих ценностях - Мгер ГригорянОтношения Армении и стран Северной Европы основаны на взаимном уважении, доверии и общих ценностях - Мгер Григорян
Антикоррупционный комитет: В Лори задержали представителей оппозиционной партии по факту раздачи избирательных взятокАнтикоррупционный комитет: В Лори задержали представителей оппозиционной партии по факту раздачи избирательных взяток
Мгер Григорян: Накопленный опыт армяно-российского сотрудничества - ценный актив, который важно сохранить при любой конфигурации международных отношенийМгер Григорян: Накопленный опыт армяно-российского сотрудничества - ценный актив, который важно сохранить при любой конфигурации международных отношений
Суд удовлетворил ходатайство о заключении сына экс-министра финансов Армении под стражуСуд удовлетворил ходатайство о заключении сына экс-министра финансов Армении под стражу
Посол России: Российско-армянские отношения подошли к этапу переосмысления и адаптации к меняющимся глобальным и региональным реалиямПосол России: Российско-армянские отношения подошли к этапу переосмысления и адаптации к меняющимся глобальным и региональным реалиям
Кочарян: Зафиксированных в ходе парламентских выборов в Армении нарушений достаточно, чтобы назвать их нелегитимнымиКочарян: Зафиксированных в ходе парламентских выборов в Армении нарушений достаточно, чтобы назвать их нелегитимными
Суд продлил арест фигуранту дела о пожаре в воинской части в селе АзатСуд продлил арест фигуранту дела о пожаре в воинской части в селе Азат
Партия Партия "Крылья единства" намерена подать в ЦИК заявление о признании парламентских выборов недействительными
МИД Армении направил поздравление российскому внешнеполитическому ведомству по случаю Дня РоссииМИД Армении направил поздравление российскому внешнеполитическому ведомству по случаю Дня России
Самвел Карапетян заявил о намерении остаться в политикеСамвел Карапетян заявил о намерении остаться в политике
<Золотой абрикос> представил свой главный постер 2026 года<Золотой абрикос> представил свой главный постер 2026 года
Мост Киевян в центре столицы Армении будет закрыт для движения транспорта до конца летаМост Киевян в центре столицы Армении будет закрыт для движения транспорта до конца лета
Экс-министр обороны Армении не явился на судебное заседание, поскольку проходит лечениеЭкс-министр обороны Армении не явился на судебное заседание, поскольку проходит лечение
Армения приняла участие в работе Консультативного совета консулов МИД стран СНГ в МинскеАрмения приняла участие в работе Консультативного совета консулов МИД стран СНГ в Минске
СК Армении сообщил о задержании политолога Алена ГевондянаСК Армении сообщил о задержании политолога Алена Гевондяна
Эксперт: Для устойчивого развития городов необходимо расширять механизмы участия жителей в принятии решенийЭксперт: Для устойчивого развития городов необходимо расширять механизмы участия жителей в принятии решений
Президент Узбекистана: совместными усилиями мы сможем расширить армяно-узбекистанское взаимовыгодное сотрудничествоПрезидент Узбекистана: совместными усилиями мы сможем расширить армяно-узбекистанское взаимовыгодное сотрудничество
Путин поздравил главу Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ с Днем РоссииПутин поздравил главу Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ с Днем России
В Азербайджане произошло землетрясение, которое ощущалось и в АрменииВ Азербайджане произошло землетрясение, которое ощущалось и в Армении
На 102-й российской военной базе в Гюмри отпраздновали День РоссииНа 102-й российской военной базе в Гюмри отпраздновали День России
Мэр Еревана оппозиции: они пока понятия не имеют о том, что их ждетМэр Еревана оппозиции: они пока понятия не имеют о том, что их ждет
ЦИК Армении аннулировала результаты голосования еще с одного участкаЦИК Армении аннулировала результаты голосования еще с одного участка
Сторонники ППА провели акцию перед ЦИК Армении, требуя провести повторное голосование на участках с аннулированными результатамиСторонники ППА провели акцию перед ЦИК Армении, требуя провести повторное голосование на участках с аннулированными результатами
Читать больше



Комментируемые
"Наследие": Оппозиции Армении пора представить народу правомочную альтернативу власти с широким политическим и надпартийным руководством
В Дилижане прошли переговоры секретаря Совбеза Армении с помощником президента АзербайджанаВ Дилижане прошли переговоры секретаря Совбеза Армении с помощником президента Азербайджана
ЦИК нейтрализовал ППА: В парламент Армении пройдут три политические силы по итогам голосования на выборах в АрменииЦИК нейтрализовал ППА: В парламент Армении пройдут три политические силы по итогам голосования на выборах в Армении
Москва: Выборы в Армении сопровождались беспрецедентным давлением на оппозициюМосква: Выборы в Армении сопровождались беспрецедентным давлением на оппозицию
Эксперт: Даже наблюдатели ОБСЕ зарегистрировали многочисленные нарушения во время выборов в АрменииЭксперт: Даже наблюдатели ОБСЕ зарегистрировали многочисленные нарушения во время выборов в Армении
Москва будет ждать официальных результатов выборов в Армении - ПесковМосква будет ждать официальных результатов выборов в Армении - Песков
Антонио Кошта: ЕС продолжит углублять партнерство с Арменией, расширяя сотрудничество в областях энергетики, торговли и цифровизацииАнтонио Кошта: ЕС продолжит углублять партнерство с Арменией, расширяя сотрудничество в областях энергетики, торговли и цифровизации
Глава МИД Израиля поздравил ПашинянаГлава МИД Израиля поздравил Пашиняна
В МИД Турции прокомментировал итоги выборов в АрменииВ МИД Турции прокомментировал итоги выборов в Армении
Захарова: Международные наблюдатели не смогут отделаться молчанием на фоне вопиющих  попрание интересов целого народа на выборах в АрменииЗахарова: Международные наблюдатели не смогут отделаться молчанием на фоне вопиющих  попрание интересов целого народа на выборах в Армении
"Сильная Армения" выступит с заявлением после завершения реальных подсчетов - Нарек Карапетян
Сенатор России: Жалобы оппозиционных сил по части нарушений со стороны партии власти во время выборов остались без ответаСенатор России: Жалобы оппозиционных сил по части нарушений со стороны партии власти во время выборов остались без ответа
Премьер-министр Армении продолжает получать поздравления в связи с победой на парламентских выборахПремьер-министр Армении продолжает получать поздравления в связи с победой на парламентских выборах
Глава секретариата Совета МПА СНГ: Крайне тяжелая атмосфера агитационной кампании на парламентских выборах в Армении сопровождалась массовыми арестамиГлава секретариата Совета МПА СНГ: Крайне тяжелая атмосфера агитационной кампании на парламентских выборах в Армении сопровождалась массовыми арестами
По подсчетам голосов с 533 избирательных участков партия Пашиняна лидирует с 51,13 %По подсчетам голосов с 533 избирательных участков партия Пашиняна лидирует с 51,13 %