Arminfo.info


 Понедельник, 8 Октября 2018 15:13

Парламентские фракции никак не могут прийти к консенсусу относительно проведения досрочных выборов в Национальное Собрание

Парламентские фракции никак не могут прийти к консенсусу относительно  проведения досрочных выборов в Национальное Собрание

АрмИнфо. Единоличное решение о проведении досрочных выборов в декабре, без согласия других политических сил является ультиматумом. Речь идет о будущем нашей страны, и проводить выборы в такой короткий срок просто-напросто опасно. Об этом на брифингах в Национальном Собрании 8 октября заявил глава фракции Республиканской партии Ваграм Багдасарян.

Он отметил, что 1-го октября встречался с премьер-министром Николом Пашиняном,  и они пришли к согласию о том, что досрочные парламентские выборы должны состояться в мае или июне 2019 года. "Это дало бы нам всем, в том числе и правительству время, как следует подготовиться к досрочным выборам. Мы пришли к согласию о том, что должны состояться встречи и обсуждения с другими парламентскими фракциями", - заявил Багдасарян.

Депутат отметил, что в тот же день состоялось заседание комиссии по государственно- правовым вопросам, на котором обсуждался законопроект о внесении изменений в закон о Регламенте НС. На заседании данной комиссии участвовали также депутаты от фракции "Елк", однако, они не стали оповещать Пашиняна о данном законопроекте. "На следующий день Никол Пашинян позвонил мне, и попросил не выставлять проект закона на голосование. После чего он встретился со мной и заявил, что принял единоличное решение о том, что выборы состоятся в декабре. Так как данный вопрос был исчерпан, мы созвали внеочередное заседание парламента и проголосовали "за" данный законопроект.  Ведь согласно нашему договору мы не должны были ставить на голосование данный законопроект до тех пор, пока не состоится наша встреча с Пашиняном",

- отметил глава Республиканской фракции. Багдасарян подчеркнул, что депутаты должны быть защищены от нападений и попыток воздействия на них. "Мы считаем, что депутаты должны быть защищены от попыток давления на них. Единственной целью данного законопроекта было именно это ", - отметил депутат.

Депутат также подчеркнул, что представители РПА считают, что нужно дать всем политическим силам время, чтобы они смогли должным образом подготовиться к предстоящим выборам. "Мы не намерены вести переговоры о проведении выборов в декабре, мы считаем это неоправданным. Переговоры значит взаимодействие, а позиция фракции "Елк" напоминает ультиматум", - подчеркнул Багдасарян.

Глава фракции РПА также заметил, что во фракции не было обсуждений о выдвижении своего кандидата на должность премьер-министра после отставки Пашиняна. "Если представители фракции "Елк" изменят контекст и из фразы "мы говорим о выборах только в декабре" изменится на "мы готовы вести переговоры, то мы готовы к взаимодействию", - отметил Багдасарян. Что касается позиции Сержа Саргсяна, относительно выборов в декабре Багдасарян заявил: "Каждый у нас во фракции имеет свою позицию, но вопрос выборов в декабре мы не обсуждали", - заключил депутат.

В свою очередь глава фракции "Елк" Лена Назарян заявила, что

переговоры с парламентскими силами должны продолжаться, и все двери

для продолжения данных переговоров открыты. "Никогда не поздно

продолжать переговоры, однако, что касается сроков проведения

досрочных выборов, то мы пока не знаем, станем ли мы обсуждать данный вопрос. Но мы готовы к переговорам", - заявила депутат.

Она отметила, что представители фракции "Елк" надеются на то, что их коллеги из других фракций не станут выдвигать своих кандидатов на должность премьер-министра после отставки Пашиняна. "Мы призываем представителей 3 парламентских фракций не выдвигать своих кандидатов на должность премьер-министра после отставки Никола Пашияна, а принять позицию общественности. В противном случае, та ситуация, которая была 2 октября, может повториться. Даже если ваша фракция решит выдвинуть своего кандидата, голосуйте "против", ведь здесь важна позиция каждого депутата", - призвала Назарян.

"После того, как они тайно внесли поправки в данный законопроект, они закрыли возможность вести переговоры относительно сроков. Более того, данные силы никак не объясняют, а почему выборы не должны состояться именно в декабре", - подчеркнула депутат. Что касается позиции блока "Елк" о том, что выборы необходимо провести именно в декабре, она заявила: "Все дело в том, что нынешний состав парламента не выражает точку зрения народа, и периодически пытается вести закулисные игры против правительства. В Национальном Собрании сформировалась "теневая власть", которая приносит в парламент "теневые" законопроекты, этому нужно положить конец", - подчеркнула Назарян.

Депутат также отметила, что времени до декабря более чем достаточно для внесения изменений в Избирательный кодекс, но в противном случае, досрочные выборы могут состояться и без изменений в ИК.

В свою очередь депутат от фракции АРФ "Дашнакцутюн" Спартак Сейранян заявил, что партия выступает за проведение досрочных парламентских выборов. "Мы ведь проголосовали "за" программу правительства и остаемся верны своей позиции", - отметил депутат.

Он заявил, что когда АРФД проголосовала за программу правительства, то было очевидно, что и октябрь, и ноябрь, и декабрь, вполне укладываются в рамки проведения досрочных выборов. "Говорить о том, что мы хотим провести выборы именно в мае - является манипуляцией", - подчеркнул депутат.

По словам Сейраняна их фракция уже четко дала понять, после каких именно шагов должны состояться выборы. "Досрочные выборы должны состояться после реформы избирательного кодекса. В противном случае, мы не сможем прийти к разрешению сложившейся ситуации", - подчекрнул Сейранян.

Он также заметил, что фактически выборы в Совет старейшин Еревана, в целом, были не столько муниципальными выборами, сколько представляли собой опрос общественности, поддерживают ли они проведение досрочных парламентских выборов в Армении или нет. "Если бы нас заблаговременно предупредили о том, что это фактически "референдум" мы бы подготовились к нему должным образом, а так выяснилось, что "референдум" проводится лишь для решения одного вопроса - распустить парламент или нет", - подчеркнул депутат.

В заключении Сейранян отметил, что АРФД может согласиться на досрочные выборы, если все политические силы придут к консенсусу о том, что выборы в парламент должны состояться именно в декабре.

Отметим, что представители фракции блока "Царукян" так и не появились на брифинге, однако, сегодня состоится встреча между главой блока Гагиком Царукяном и премьер- министром Николом Пашиняном.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     

Лента новостей
С 23 сентября по 28 ноября включительно в Армении будут объявлены очередные сборы резервистовС 23 сентября по 28 ноября включительно в Армении будут объявлены очередные сборы резервистов
Депутат НС генпрокурору: предлагаю заменить выражение Депутат НС генпрокурору: предлагаю заменить выражение "уголовное преследование" на "политическое преследование"
Политологу Карену Игитяну запретили въезд в АрмениюПолитологу Карену Игитяну запретили въезд в Армению
Премьер-министр РА в очередной раз выступил с угрозами в адрес Католикоса всех армянПремьер-министр РА в очередной раз выступил с угрозами в адрес Католикоса всех армян
МИД: Территория Армении не может использоваться третьими странами для проведения военных действий против какого-либоМИД: Территория Армении не может использоваться третьими странами для проведения военных действий против какого-либо
В Армении станет жарче - прогноз синоптиковВ Армении станет жарче - прогноз синоптиков
Армения отмечает День Конституции. К полудню нет информации о предстоящем послании премьер-министраАрмения отмечает День Конституции. К полудню нет информации о предстоящем послании премьер-министра
Ваагн Чахалян арестован на два месяца по делу движения «Священная борьба»Ваагн Чахалян арестован на два месяца по делу движения «Священная борьба»
В МИД Армении вызван Посол России из-за «враждебной пропаганды» в свой адресВ МИД Армении вызван Посол России из-за «враждебной пропаганды» в свой адрес
Находящиеся в изоляторе СНБ Архиепископы Микаел Аджапахян и Баграт Галстанян объявили голодовкуНаходящиеся в изоляторе СНБ Архиепископы Микаел Аджапахян и Баграт Галстанян объявили голодовку
Святой Эчмиадзин выступил с заявлением, в котором выражено возмущение предосудительной кампанией, развязанной властями Армении и самим премьер-министром против Армянской церквиСвятой Эчмиадзин выступил с заявлением, в котором выражено возмущение предосудительной кампанией, развязанной властями Армении и самим премьер-министром против Армянской церкви
Под хештегом #MERDZEVOV на центральном бульваре Еревана начинается митинг в защиту политзаключенного, известного бизнесмена и предпринимателя Самвела КарапетянаПод хештегом #MERDZEVOV на центральном бульваре Еревана начинается митинг в защиту политзаключенного, известного бизнесмена и предпринимателя Самвела Карапетяна
В Ереване стартовало шествие в поддержку Самвела КарапетянаВ Ереване стартовало шествие в поддержку Самвела Карапетяна
Плановые отключения электроэнергии   7 июля Плановые отключения электроэнергии 7 июля
Лидер без доверия, оппозиция без поддержки, мир без уступок: 7 лет власти Никола ПашинянаЛидер без доверия, оппозиция без поддержки, мир без уступок: 7 лет власти Никола Пашиняна
Армянский Кафедральный собор Ани после реставрации будет функционировать как мечетьАрмянский Кафедральный собор Ани после реставрации будет функционировать как мечеть
IDBank выпускает 3-й, 4-й и 5-й транши облигаций 2025 годаIDBank выпускает 3-й, 4-й и 5-й транши облигаций 2025 года
Международная христианская солидарность призывает Совет ООН по правам человека назначить спецдокладчика по Нагорному КарабахуМеждународная христианская солидарность призывает Совет ООН по правам человека назначить спецдокладчика по Нагорному Карабаху
Общественный мультиплекс Армении не должен использоваться для обслуживания внешнеполитических повесток - заявлениеОбщественный мультиплекс Армении не должен использоваться для обслуживания внешнеполитических повесток - заявление
Адвокат: в парламенте идет постановка очередной части Марлезонского балетаАдвокат: в парламенте идет постановка очередной части Марлезонского балета
Ален Симонян убежден, что Католикос Всех армян в скором времени освободит Патриарший престолАлен Симонян убежден, что Католикос Всех армян в скором времени освободит Патриарший престол
Апелляционный суд Армении оставил Самвела Карапетяна под арестомАпелляционный суд Армении оставил Самвела Карапетяна под арестом
Линдси Снелл призвала поддержать инициативу ANCA по инициированию двухпартийного письма Конгресса в защиту армян АрцахаЛиндси Снелл призвала поддержать инициативу ANCA по инициированию двухпартийного письма Конгресса в защиту армян Арцаха
Согласно записи, <таширский Самвел> должен был присоединиться позже, и об этом говорит Баграт Галстанян: Спикер НС РАСогласно записи, <таширский Самвел> должен был присоединиться позже, и об этом говорит Баграт Галстанян: Спикер НС РА
Левон Кочарян - не политическая фигура: Ален Симонян не стал комментировать его словаЛевон Кочарян - не политическая фигура: Ален Симонян не стал комментировать его слова
Тагуи Товмасян генпрокурору РА: может, вы не получили SMS, и нет политической целесообразности наказывать любимого бизнесмена Тагуи Товмасян генпрокурору РА: может, вы не получили SMS, и нет политической целесообразности наказывать любимого бизнесмена "Гражданского договора"?
Французский Арнувиль принял резолюцию, в которой осудил несправедливое выдворение МККК из АзербайджанаФранцузский Арнувиль принял резолюцию, в которой осудил несправедливое выдворение МККК из Азербайджана
Гегам Степанян: У арцахских искусствоведов с правовой точки зрения нет проблем в Армении, сложности существуют лишь в практическом полеГегам Степанян: У арцахских искусствоведов с правовой точки зрения нет проблем в Армении, сложности существуют лишь в практическом поле
Все разговоры и фрагмент записи с архиепископом Багратом Галстаняном являются манипуляцией - АРФДВсе разговоры и фрагмент записи с архиепископом Багратом Галстаняном являются манипуляцией - АРФД
Азербайджан проводит в оккупированном Степанакерте  17-й саммит ОЭСАзербайджан проводит в оккупированном Степанакерте  17-й саммит ОЭС
Ваагн Чахалян задержан в рамках дела о подготовке теракта и узурпации властиВаагн Чахалян задержан в рамках дела о подготовке теракта и узурпации власти
Адвокат: сообщение против Самвела Карапетяна лично представила генпрокурор РА, что беспрецедентно и является одним из очередных доказательств политического преследованияАдвокат: сообщение против Самвела Карапетяна лично представила генпрокурор РА, что беспрецедентно и является одним из очередных доказательств политического преследования
Династический режим Азербайджана продолжает жестко расправляется с журналистамиДинастический режим Азербайджана продолжает жестко расправляется с журналистами
Посол Швеции попрощался с главой МИД АрменииПосол Швеции попрощался с главой МИД Армении
В ряде районов Еревана 4 и 5 июля движение транспорта будет временно прекращеноВ ряде районов Еревана 4 и 5 июля движение транспорта будет временно прекращено
Экс-министр культуры Арцаха: Возвращение когда-либо в Арцах должно начаться с культурного возвращенияЭкс-министр культуры Арцаха: Возвращение когда-либо в Арцах должно начаться с культурного возвращения
Сейран Оганян: правящая в Армении верхушка организовала против меня спектакльСейран Оганян: правящая в Армении верхушка организовала против меня спектакль
В парламенте Армении обсуждается вопрос о даче согласия НС на уголовное преследование Сейрана Оганяна и Арцвика МинасянаВ парламенте Армении обсуждается вопрос о даче согласия НС на уголовное преследование Сейрана Оганяна и Арцвика Минасяна
Ереван выразил надежду на углубление стратегического партнерства с ВашингтономЕреван выразил надежду на углубление стратегического партнерства с Вашингтоном
Пашинян высоко оценивает видение Трампа прекращения конфликтов и установления мира во всем миреПашинян высоко оценивает видение Трампа прекращения конфликтов и установления мира во всем мире
Самвел Карапетян в судебном порядке требует извинений от Арсена Торосяна и Айка Конджоряна за клеветуСамвел Карапетян в судебном порядке требует извинений от Арсена Торосяна и Айка Конджоряна за клевету
Политолог: Армении нужны механизмы, чтобы никогда не концентрировать всю власть в руках одного человекаПолитолог: Армении нужны механизмы, чтобы никогда не концентрировать всю власть в руках одного человека
Экс-премьер Армении выступил в защиту арестованного Самвела КарапетянаЭкс-премьер Армении выступил в защиту арестованного Самвела Карапетяна
Вице-премьер РА: Армения высоко ценит постоянную поддержку США усилий по установлению мира на Южном КавказеВице-премьер РА: Армения высоко ценит постоянную поддержку США усилий по установлению мира на Южном Кавказе
Глава САР: Действия армянских властей убивает бизнес и приведет к оттоку инвестиций в странуГлава САР: Действия армянских властей убивает бизнес и приведет к оттоку инвестиций в страну
Поведение нынешних властей в сфере энергетики отражает последовательную и систематическую антинациональную стратегию: Давид АнанянПоведение нынешних властей в сфере энергетики отражает последовательную и систематическую антинациональную стратегию: Давид Ананян
Оттава продолжит поддерживать Ереван в его шагах, направленных на укрепление демократии в стране: ПосолОттава продолжит поддерживать Ереван в его шагах, направленных на укрепление демократии в стране: Посол
Если уж переименовывать КПП на армяно-турецкой границе, то в честь Гранта Динка: Международный институт изучения геноцида и прав человекаЕсли уж переименовывать КПП на армяно-турецкой границе, то в честь Гранта Динка: Международный институт изучения геноцида и прав человека
НС Армении приняло заявление, составленное правящей фракцией, о недопустимости захвата госвластиНС Армении приняло заявление, составленное правящей фракцией, о недопустимости захвата госвласти
Самвел Карапетян и под арестом в тысячу раз свободнее властей Армении: сын главы ГК <Ташир>Самвел Карапетян и под арестом в тысячу раз свободнее властей Армении: сын главы ГК <Ташир>
Адвокаты Микаэла Аджапахяна подали апелляционную жалобу на решение об арестеАдвокаты Микаэла Аджапахяна подали апелляционную жалобу на решение об аресте
Армения и Вена обсудили пути дальнейшего укрепления сотрудничества в сфере миграцииАрмения и Вена обсудили пути дальнейшего укрепления сотрудничества в сфере миграции
Мирзоян: Армения стремится к углублению связей с Китаем без каких-либо ограниченийМирзоян: Армения стремится к углублению связей с Китаем без каких-либо ограничений
Плановые отключения электроэнергии  4 июляПлановые отключения электроэнергии 4 июля
В Ереване прошли армяно-бельгийские межмидовские консультацииВ Ереване прошли армяно-бельгийские межмидовские консультации
СК РА: Заключенные занимались мошенничеством прямо из тюрьмыСК РА: Заключенные занимались мошенничеством прямо из тюрьмы
Армения выразила желание стать членом ШОСАрмения выразила желание стать членом ШОС
Из порядка 150 тыс. вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха гражданство Республики Армения получили менее 10 тысИз порядка 150 тыс. вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха гражданство Республики Армения получили менее 10 тыс
Министр юстиции анонсировала создание саморегулирующего органа в сфере СМИМинистр юстиции анонсировала создание саморегулирующего органа в сфере СМИ
Пашинян принял посла Швеции, завершающего свою дипломатическую миссию в РАПашинян принял посла Швеции, завершающего свою дипломатическую миссию в РА
Читать больше



Комментируемые
Мовчан: В мире нет кого-то, кто бы занялся сейчас вопросом освобождения Рубена Варданяна из бакинских застенокМовчан: В мире нет кого-то, кто бы занялся сейчас вопросом освобождения Рубена Варданяна из бакинских застенок
Глава СК Армении не ставит под сомнение подлинность обнародованных аудиозаписей с участием Галстаняна, просто потому что госорганы на такое не способныГлава СК Армении не ставит под сомнение подлинность обнародованных аудиозаписей с участием Галстаняна, просто потому что госорганы на такое не способны
Представитель IDBank присоединился к редакционному совету Trade Finance GlobalПредставитель IDBank присоединился к редакционному совету Trade Finance Global
Когда власти говорят о необходимости смены Католикоса всех армян, речь не идет о его физическом удалении - вице-спикерКогда власти говорят о необходимости смены Католикоса всех армян, речь не идет о его физическом удалении - вице-спикер
В Армении будут отменены возрастные ограничения для поступления на службу в полициюВ Армении будут отменены возрастные ограничения для поступления на службу в полицию
Депутат НС: самое важное - не доводить российско-азербайджанское противостояние до границ АрменииДепутат НС: самое важное - не доводить российско-азербайджанское противостояние до границ Армении
Католикос Всех армян <на мушке> у ПашинянаКатоликос Всех армян <на мушке> у Пашиняна
Протестующие у здания правительства Армении требуют привлечь Пашиняна к уголовной ответственности за высказывания в адрес ААЦПротестующие у здания правительства Армении требуют привлечь Пашиняна к уголовной ответственности за высказывания в адрес ААЦ
Католикос: при военной поддержке Турции Азербайджан совершил преступление, насильственно оккупировав АрцахКатоликос: при военной поддержке Турции Азербайджан совершил преступление, насильственно оккупировав Арцах
Очередное дно пробито: Пашинян опубликовал матерное оскорбление в адрес епископа, а его супруга назвала священнослужителей педофиламиОчередное дно пробито: Пашинян опубликовал матерное оскорбление в адрес епископа, а его супруга назвала священнослужителей педофилами
Вице-премьер Армении и европейский чиновник выразили удовлетворение прогрессом в отношениях между Ереваном и БрюсселемВице-премьер Армении и европейский чиновник выразили удовлетворение прогрессом в отношениях между Ереваном и Брюсселем
Армения поддержала антироссийскую резолюцию, принятую в Генассамблее ООНАрмения поддержала антироссийскую резолюцию, принятую в Генассамблее ООН
Вардан Гукасян избран мэром ГюмриВардан Гукасян избран мэром Гюмри
Саргсян назвал три основные задачи, необходимые реализовать в Армении после смены властиСаргсян назвал три основные задачи, необходимые реализовать в Армении после смены власти
Оппозиционный депутат: Все действия Пашиняна были направлены на то, чтобы оторвать Арцах от Армении и передать его АзербайджануОппозиционный депутат: Все действия Пашиняна были направлены на то, чтобы оторвать Арцах от Армении и передать его Азербайджану