АрмИнфо. Премьер-министр Армении Карен Карапетян обсудил с госсекретарем Соединённых Штатов Америки по вопросам Европы и Евразии Бриджит Бринк, прибывшей в Армению в рамках регионального визита, вопросы расширения и углубления армяно-американского сотрудничества.
Как сообщили АрмИнфо в пресс-службе правительства, в ходе встречи Карапетян заявил, что потенциал развития двусторонних отношений велик, следовательно, необходимо максимально активизировать усилия в этом направлении, создавая новые форматы и площадки для диалога. Он также заявил, что готов обсудить все вопросы, представляющие интерес в контексте развития двухсторонних отношений.
В свою очередь Бринк заявила, что США готовы сотрудничать с новым правительством, и развивать партнерство по всем возможным направлениям. В частности, она отметила борьбу с коррупцией, процесс проведения реформ, углубления экономических отношений и развития бизнес связей между соответствующими кругами двух стран.
Карапетян также подробно представил приоритеты программы правительства и шаги, направленные на экономическое развитие. По словам премьер-министра, основным способом обеспечить экономический рост являются создание свободных и прозрачных условий для ведения бизнеса и не мешать его развитию. “Это в свою очередь предполагает реформы в налоговой, таможенной, судебно-процессуальных системах, а также борьбу с коррупцией и тенью”,- отметил он. При этом Карапетян отметил приоритетность реформ в системе управления, что даст возможность создать эффективный госаппарат и рабочую атмосферу. На это госсекретарь отметила, что правительство США готово содействовать реализации всех перечисленных программ и реформ.
В ходе встречи стороны также обсудили совместные программы в рамках борьбы с коррупцией. В этом контексте Карапетян посчитал важным изменение среды способствующей развитию коррупции. Собеседники также обсудили возможность реализации совместных программ в сфере сельского хозяйства, энергетики, информационных технологий, горнорудной промышленности.