АрмИнфо. Глава фракции "Наследие" Заруи Постанджян призвала коллег проголосовать против обсуждаемого в парламенте законопроекта "О компенсации ущерба жизни или здоровью военнослужащих при защите Республики Армения".
Она заметила, что если парламент одобрит данный законопроект, то будет создан Фонд финансовой компенсации семьям военнослужащих, погибших на боевом дежурстве или в боевых условиях в который каждый работающий гражданин будет обязан выплачивать в тыс. драмов в месяц. "Власти решили создать новое налоговое бремя в предвыборный период, поскольку правящей Республиканкой партии Армении и ее главе Сержу Саргсяну необходимы дополнительные финансы, чтобы воспроизвестись. Они пытаются незаконным образом отобрать по тысяче драмов с каждого гражданина", - подчеркнула депутат. Постанджян также заявила, что общество против данного законопроекта, следовательно, парламент должен проявить созвучную с обществом позицию и проголосовать против законопроекта.
"Прекратите попрошайничество! Эти нелегитимные власти вновь пытаются залезть в наши карманы и достать 1 тысячу драмов, в то время как в стране 30% населения живет в бедности, и многие не могут позволить себе дополнительный налог", - заявила она. На ее взгляд, необходимо создать фонд, однако, средства в него должны поступать из бюджета за счет сокращений отчислений на аппарат президента. "В парламенте и госаппарате много миллионеров, пусть они и выплачивают. Кроме того, Серж Саргсян и члены его семьи также миллионеры, и они в первую очередь должны выделить необходимые средства", - заявила она.
Спикер парламента Галуст Саакян заявил, что приняв этот законопроект, парламент выразит солидарность общества к армии.
"Общество не против этого законопроекта", - заявил он, усомнившись в достоверности слов Постанджян. Саакян также заявил, что Постанджян пытается оклеветать членов парламента и президента.
Отметим, что если парламент одобрит данный законопроект, то будет создан Фонд финансовой компенсации семьям военнослужащих, погибших на боевом дежурстве или в боевых условиях, а также получивших инвалидность. Семьи погибших и военнослужащие, получившие инвалидность I группы, получат 10 млн. драмов единовременно, инвалиды II группы получат 5 млн. драмов. Средства будут получать родители и дети военных, также братья и сёстры до 23 лет. Далее семьям погибших и инвалидам I группы в течение 20 лет ежемесячно будет выделена страховая выплата: для офицеров они составят 300 тыс. драмов в месяц, прапорщиков - 250 тыс., рядовых - 200 тыс. Для инвалидов II группы предусмотрено 200, 150 и 100 тыс. драмов в месяц соответственно.
В результате реализации программы, в случае смерти военнослужащего или получения инвалидности I группы офицеру или члену семьи в течение 20 лет будет выплачена страховая выплата в размере 82 млн. драмов, прапорщику - 70 млн., рядовому - 58 млн. Каждый работающий гражданин будет обязан выплачивать в созданный для этих целей Фонд 1 тыс. драмов в месяц.