


АрмИнфо. У ОДКБ нет неприязни к НАТО. Об этом 12 октября в Ереване на круглом столе <Роль ОДКБ в укреплении Евразийской безопасности> заявил заместитель Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков.
По его словам открытого противостояния между двумя структурами никогда не было. Он отметил, что еще в 2004 году Совет Коллективной безопасности ОДКБ принял отдельное решение по организации взаимодействия с НАТО по ряду направлений, в этой связи в Североатлантический альянс было направлено соответствующее письмо, которое осталось без ответа.
<Затем было предпринято еще несколько попыток наладить взаимодействие, однако тщетно. С чем это связано, надо, наверное, спросить у НАТО>, - отметила замгенсека ОДКБ.
При этом он добавил, что ОДКБ активно и достаточно успешно взаимодействует с рядом международных организаций, в том числе и по гуманитарным вопросам, и взаимодействие с НАТО было бы положительным с точки зрения борьбы с современными вызовами и угрозами.
В свою очередь начальник управления информационных программ Секретариата ОДКБ Владимир Никишин подчеркнул, что нужно делать упреждение, когда ставится знак равенства между ОДКБ и НАТО, так как цели Организации Договора о Коллективной безопасности носят мирный характер в отличие от Североатлантического альянса, являющегося сугубо военной организацией.
<И самое главное, в уставе ОДКБ подчеркивается, что приоритет в достижении целей Организации отдается политико-дипломатическим средствам, а не силовым>, - заявил Никишин.
И в этом контексте он с сожалением констатировал, что, игнорируя Варшавское соглашение и ряд других документов, в том числе и о нераспространении ядерного вооружения, НАТО продолжает расширяться и приближаться к границам стран-членов ОДКБ. По его словам, вся эта деятельность направлена на получение одностороннего военного превосходства.



