
АрмИнфо.С 1 сентября 2026 года областные общеобразовательные школы Армении перейдут под прямое подчинение Министерства образования, науки, культуры и спорта (МОНКС) Армении. Об этом 28 августа в ходе пресс-конференции в Ереване сообщила глава МОНКС Армении Жанна Андреасян, представляя программы и приоритеты Министерства в 2026-2027 учебном году.
По словам министра, новая модель управления предполагает более четкое разграничение полномочий между Министерством и органами территориального управления или аппаратом губернатора. "В частности, вопросы содержательного характера, связанные с образовательным процессом, будут находиться в сфере ответственности и контроля Министерства. При этом административно-хозяйственные вопросы и процедуры, связанные с соответствующими сделками, будут переданы аппаратам губернаторов", - пояснила Андреасян.
По словам министра, для реализации новой модели была проведена большая подготовительная работа, в том числе в направлении цифровизации. "Уверена, что таким образом в ближайшее время мы сможем перейти к новым стандартам и обеспечить дальнейшее развитие системы управления общим образованием. Это, как ожидается, приведет к изменениям в работе Министерства с образовательными учреждениями. В частности, изменятся объем и характер взаимодействия с областями. В связи с этим в Министерстве запланированы структурные изменения, первый этап которых уже утвержден", - отметила Андреасян.
При этом глава МОНКС республики уточнила, что основная задача этих изменений заключается в пересмотре содержания рабочих процессов и внедрении цифровых решений. "Наша цель не заключается в проведении каких-либо механических действий. Речь идет о пересмотре содержания процессов и повышении эффективности их реализации посредством цифровизации. Именно этим обусловлено то, что мы намерены провести большую работу также в цифровой сфере", - резюмировала министр.